20 rue du stade
|
Téléphone
Logo Petanque
Pétanque de CEBAZAT
     Le 03 Juin 1975:
 
 Création de la société sous le nom: 
PETANQUE du BEDAT
   
     Le 09 Janvier 1995:
 
Pour des raisons de localisation changement de nom:
PETANQUE du BEDAT devient  PETANQUE de CEBAZAT
    
     Le 01 Juillet 2010:
 
Inauguration de nos nouvelles installations
 au complexe sportif: JM Bellime.

    Mai 2015:
Installation de l'éclairage et couverture de la buvette
 
     Les différents Présidents:
  • ANDRE Paul 'président fondateur': 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, ?
  • CHABORY Jean: ?,1987, 1988.
  • DIEZ Antonin: 1989.
  • DESFORGES Daniel: 1990, 1991.
  • JOURDE Gérard: 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003.
  • POULALION René: 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014.
  • CHABAUD Christian: 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021.
 
    Equipes seniors 2021:
  • L'équipe 1 évolue en Championnat Régional des Clubs. (Auvergne). 
     Equipes vétérans 2021:
  • L'équipe 1 évolue en Championnat Départemental des Clubs. (Elite).
  • L'équipe 2 évolue en Championnat Départemental des Clubs. (Elite)
    
   PALMARES:

Championnats du Puy-de-Dôme Triplettes.(Vétérans) 
  • 2009: DALLE Jean-Paul /PARMENTIER Jean-Claude / DAUMONT Roger. (CHAMPIONS)
**********************************************
Championnats du Puy-de-Dôme Triplettes. (Promotion)
 
      .  2021SABATIER Yannick / AFONSO Fernand / BARA Zoubir. (CHAMPIONS)
      
 Coupe du Puy-de-Dôme.(Vétérans) 
  • 1993: GRAVOIN Claude / DIEZ Antonin / FAVIER André. (Vainqueurs)
  • 2009: DALLE Jean-Paul / PARMENTIER Jean-Claude / BERT René. (Vainqueurs)
  • 2015: DEVORS Bernard / COMBES Jean-Luc / POULALION René. (Finalistes)
  • 2016POULALION René / DEVORS Bernard / CHABAUD Christian (Vainqueurs)
*********************************************

Championnat des Clubs 2014 "1ere Division Départementale". (Vétérans)
Champions du Puy de Dôme 
et montée en Championnat Départemental "Promotion d'Honneur".
JOURDE Gérard (capitaine)
PARTENGO Lucien / CHABORY René / DEVAUX Gilles / WEISHAAR Daniel / PERONE Mario / RODRIGUEZ Michel. 
*******************************************

Championnat des Clubs 2016 "Honneur". (Vétérans)
Champions du Puy de Dôme
PERRIER Jean Claude (capitaine)
AVIT Jean Claude / CHABAUD Christian / CHANNEBOUX Jean Michel / COMBES Jean Luc / DEVORS Bernard 
LEGROS Jean  Claude / POULALION René / RODRIGUEZ Michel.
******************************************

Championnat des Clubs 2009 "Elite Départementale". (Seniors) 
 Champions du Puy de Dôme 
et montée en Championnat Régional des Clubs.
ANDRAUD Michel (capitaine)
COMBES Jean-Luc / DAUMONT Roger / FARGES Jean-Michel / JOURDE Gérard / MICHEAU Daniel / PERRIER Jean-Claude
POULALION Xavier / POULALION René / SUCHEYRE Igor.
*******************************************
 
 Participations aux Championnats de France.(en gras les licenciés de la société)
  • 1980: GALAS Jean-Luc / FAURITE Hervé / REYNAUD Christian ( Triplettes à Montluçon 03 )
  • 1981: FAURITE Hervé / GALAS Jean-Luc CHALUS Thierry ( Triplettes à La Courneuve 93 )
  • 1993: FANFANI Edo / AZNAR Alain / CHEVREUX Patrick ( Triplettes Provençale à Draveil 91 )
  • 2003: POULALION René / DAUMONT Roger / RODRIGUEZ Michel ( Triplettes Corporatif à Yzeure 03 )
  • 2006: PLANEIX Clément / BOUDIN Alberic / IMBERT Jérémie ( Triplettes Juniors à Nantes 44 )
  • 2007: PLANEIX Clément / COUZON Marianne / BOUDIN Alberic ( Triplettes Juniors à Montlucon 03 )
  • 2008: PLANEIX Clément / GRANSEIGNE Laurent / RIBEIRO Maxime ( Triplettes Juniors à Romans 26 )
  • 2009: DALLE Jean-Paul / DAUMONT Roger / PARMENTIER Jean-Claude ( Triplettes Vétérans à Moulins 03  
  • 2012: POULALION René / COMBES Jean-Luc / MICHEAU Daniel ( Triplettes Provençale à Tournefeuille 31
  • 2021: SABATIER Yannivk / AFONSO Fernand / BARA Zoubir (Triplettes Promotion à Bergerac 24)