ANNEE 2016
Résultats: Concours, Championnats, etc...


Vendredi 20 Novembre :
Concours Départemental Triplettes LES BUGHES + 55 ans : 61 équipes

DEVORS Bernard - FARGES Jean-Michel - RODRIGUEZ Michel (1/2 finalistes du concours A)


Samedi 09 Janvier :
Concours Régional Doublettes MONTLUCON : 128 équipes

COMBES Jean Luc - POULALION René (perdent à la 2ème du B)
JOURDE Gérard - GRAVOIN Pierre (perdent à la 1ère du B)
SABATIER Yannick - DEVORS Bernard (perdent en 1/4 du B)
CHABAUD Christian - RODRIGUEZ Michel (perdent à la 1ère du B)
LACROIX Jean-Michel - BACHARD Fabrice (perdent la partie après les poules du A)


Vendredi 05 Févier :

Concours Départemental Triplettes LES BUGHES +55 ans :  54 équipes


FARGES Jean-Michel - RODRIGUEZ Michel - MONDIERE Pascal (Vainqueur du A)


Dimanche 06 Mars :

 Ligue "AUVERGNE" Triplettes Promotion (tour départemental124 équipes

12 équipes de qualifiées pour les Championnats de Ligue Auvergne Triplettes Promotion à TRONGET (03)

Lieu: GERZAT (63)


ANDRAUD Jean-Pierre - DAUMONT Roger - CHABAUD Christian (perdent en barrage de poule)

SABATIER Yannick - DEVORS Bernard - PLANEIX Pierre (Qualifiés pour TRONGET)


Dimanche 13 Mars :

Championnat de Ligue "AUVERGNE" Triplettes Promotion 32 équipes

1 équipe de qualifiée pour les Championnats de France à BAGNOLS/CEZE (30)

Lieu: TRONGET (03)


SABATIER Yannick - DEVORS Bernard - PLANEIX Pierre (perdent en 1/8 ème de finale) 


Dimanche 20 Mars :

Championnat Départemental Triplettes Promotion 123 équipes

1 équipe de qualifiée pour les Championnats de France à BAGNOLS/CEZE (30)

Lieu: BRASSAC les MINES (63)


CHABAUD Christian - DEVORS Bernard - PLANEIX Pierre (perdent la partie après les poules)


Samedi 26 Mars :
Concours Départemental Doublettes NOHANENT : 27 équipes

RODRIGUEZ Michel - DALFARAT Luc (Finaliste du A)

Samedi 26 et Dimanche 27 Mars :
Championnat Départemental Jeu Provençal Triplettes 130 équipes
2 équipes de qualifiées pour les Championnats de France à VARENNES sur ALLIER (03)
Lieu: Les BUGHES (CLERMONT-FERRAND)

MICHEAU Daniel - COMBES Jean-Luc - POULALION René (perdent en 1/8 ème de finale)

Jeudi 31 Mars :

Concours Départemental Doublettes CLEMENTEL +55 ans : 55 équipes


DEVORS Bernard - FARGES Jean Michel (Finaliste du A)


Jeudi 14 Avril :

 Ligue "AUVERGNE" Triplettes Vétérans (tour départemental70 équipes

12 équipes de qualifiées pour les Championnats de Ligue Auvergne Triplettes Vétérans à  VARENNES sur ALLIER (03)

Lieu: Les BUGHES (CLERMONT-FERRAND)

DEVORS Bernard - AVIT Jean-Claude - PERRIER Jean-Claude (Qualifiés pour VARENNES sur ALLIER)
LEGROS Jean-Claude - COMBES Jean-Luc - POULALION René (perdent en cadrage avant la qualif.)
CHABAUD Christian - JOURDE Gérard - RODRIGUEZ Michel (perdent en barrage de poule)


Jeudi 21 Avril :

Championnat de Ligue "AUVERGNE" Triplettes Vétérans 32 équipes

1 équipe de qualifiée pour les Championnats de France à  GUINES (62)

Lieu: VARENNES sur ALLIER (03)

AVIT Jean-Claude - PERRIER Jean-Claude - DEVORS Bernard (perdent dans les poules)

Jeudi 21 Avril
Concours Départemental Triplettes PONT du CHÂTEAU + 55 ans : 17 équipes

FARGES Jean Michel - COMBRE Jean Luc - BOUDIN Pascal (Vainqueurs du B)

Samedi 23 Avril :
 Concours Départemental Doublettes NERONDE dur DORE : 49 équipes

LACROIX Jean Michel - BACHARD Fabrice (perdent en 1/2 finale du A)

Concours Départemental Doublettes Promotion BLANZAT : 54 équipes

CHABAUD Christian - CHANNEBOUX Jean Michel (perdent en 1/2 finale)

Jeudi 28 Avril :
Championnat du Puy de Dôme Triplettes Vétérans : 80 équipes
1 équipe de qualifiée pour les Championnats de France à GUINES (62)
Lieu: VOLVIC

AVIT Jean-Claude - PERRIER Jean-Claude - DEVORS Bernard (perdent la partie après les poules)
CHABAUD Christian - JOURDE Gérard - RODRIGUEZ Michel (perdent dans les poules)
WEICHAAR Daniel - DAUMONT Roger - PERONNE Mario (perdent en barrage de poule)
LEGROS Jean-Claude - COMBES Jean-Luc - POULALION René (perdent en 8 ème de finale)

Samedi 30 Avril :
Préliminaires Têt à Tête (secteur de RIOM) : 145 joueurs
11 joueurs de qualifiés pour les Championnat du Puy de Dôme à St OURS LES ROCHES
Lieu: ENTRAIGUES

FARGES Jean-Michel (qualifié pour St OURS les ROCHES)

Dimanche 01 Mai :
Championnat du Puy de Dôme Tête à Tête : 64 joueurs
1 joueur de qualifié pour les Championnats de France à MONTAUBAN (82)
Lieu : ST OURS les ROCHES

FARGES Jean-Michel (perd en 16 ème de finale)

Samedi 21 Mai :
Préliminaires Triplettes (secteur de RIOM) : 64 équipes
12 équipes de qualifiées pour les Championnats du Puy de Dôme à LOUBEYRAT
Lieu : CHARBONNIERES les VIEILLES

POULALION René - COMBES Jean-Luc - CHABAUD Christian (perdent à la qualif.)

Samedi 04 Juin :
Préliminaires Doublettes (secteur de RIOM) : 95 équipes
12 équipes de qualifiées pour les Championnats du Puy de Dômes à AULNAT
Lieu : MANZAT

POULALION René - DEVORS Bernard (perdent à la qualif.)
CHABORY Bruno - ANDRAUD Jean-Pierre (perdent en barrage de Poules)
COMBES Jean-Luc - CHABAUD Christian (perdent en Poules)
PELOUS Malit - LAFFOND Didier (perdent la partie après les Poules)

Jeudi 09 Juin :
Concours Départemental Triplettes SPORT PETANQUE PROMOTION + 55 ans : 65 équipes

RODRIGUEZ Michel - RAMOS Albert - MONDIERE Pascal (Vainqueurs)

Samedi 11 Juin :
National Triplettes de CLERMONT-FERRAND : 00 équipes

POULALION René - COMBES Jean-Luc - SABATIER Yannick (perdent la partie après les poules)

Samedi 18 Juin  
1er Grand prix de CEBAZAT :82 équipes

BACHARD Fabrice - LACROIX Jean Michel (perdent demi-finale du A)

Samedi 02 Juillet 
Concours Départemental Doublettes NOHANENT : 52 équipes                          

FARGES Jean Michel - RODRIGUEZ Michel (demi-finaliste du A)
PERRONE Mario - GUINARD Jean (demi-finaliste du A)

Mardi 12 Juillet
Concours Départemental Doublettes BILLOM + 55 ans : 39 équipes

RODRIGUEZ Michel - BOULINGUEZ Gabriel (demi-finaliste du A)

 Vendredi 15 Juillet             
Concours Départemental Doublettes VOLVIC  : 85 équipes

F
ARGES Jean Michel - DRIESEN Fabrice (demi-finaliste du A)

Jeudi 21 Juillet                                              
Concours Départemental Doublettes RIOM +55 ans 46 équipes

CHABAUD Christian - DEVORS Bernard (demi-finaliste du A)

Samedi 23 Juillet
Concours Départemental Doublettes CHARBONNIERES LES VIEILLES

FARGES Jean Michel - ANDRAUD Michel (finale du B)

Vendredi 29 Juillet
Mondial des Volcans - Doublettes + 55 ans : 96 équipes

FARGES Jean Michel - CLUZEL Jacques (perdent en 1/8 ème de finale)

Samedi 30 Juillet
Mondial des Volcans Triplettes : 386 équipes

PLANEIX Clément - RIBEIRO Maxime - AFONSO Fernand (perdent en 1/32 ème de finale)

Mardi 9 Août
Concours Départemental Doublettes CHAPDES - BEAUFORT :  96 équipes

SABATIER Yannick - DEVORS Bernard  (perdent 1/2 du A).
FARGES Jean Michel - BRUNIER Daniel (perdent en 1/4 du A)

Dimanche 21 Aout
Concours Départemental Doublettes PONT du CHÂTEAU : 82 équipes

RODRIGUEZ Michel - COURTINAT Didier (demi-finaliste  du A)

Jeudi 1er Septembre
                                                  Concours Départemental Doublettes Clémentel : 45 équipes

PERRONE Mario - Fernandez J (demi-finaliste du A)

Samedi 3 Septembre
                                                 Concours Promotion Doublettes Cébazat : 32 équipes

AFONSO Fernand - RIBEIRO Maxime( vainqueurs du concours)

 

Samedi 24 Septembre
                                                 Concours Départemental Doublettes Sayat : 59 équipes 

FARGES JM - JOURDE G (vainqueur du A)
CHABAUD C - ALES J  (demi-finaliste du A)                

ce site a été créé sur www.quomodo.com