Adresse
/
Téléphone
Comité Départemental du Loir et Cher
Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
IMG_2019-03-06_21-55-39
Capture 1
Capture 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
REGIONAUX JEUNES en TRIPLETTES
9 équipes Triplettes se sont présentées pour le championnat Régional à BOURGES.
7 équipes sortent des poules qualificatives. 6 accèdent au ¼ de finale et plus.
1équipe en ¼ et 1 équipe Championne en Minime, 1en ½ finale et 1 équipe Vice-Championne en Cadets, 1en ½ finale et 1 équipe Vice-Championne en Juniors. EXCELLENTE prestation de nos équipes jeunes.
 Ci-dessous les équipes qualifiées au Championnat de FRANCE qui aura lieu les 21 et 22 août 2021 à NEVERS (58) :
MINIMES : Champions Régionaux – Coach : Christian HEMON :
Conrardy Lou – Berthelot-Ducouret Ethan – Jouanneau Emilyen (Pruniers en Sologne)
Vainqueurs par 13-8 contre le CD 18.
CADETS : Vice-Champions Régionaux – Coach : Sylvain BERGERON :
1 - Sava Rayan  – Merigaud Nolan – Sava Preston  (Fougères sur Bièvre)
S'inclinent 6 à 13 contre le CD 37.
Demi-finalistes – Coach - Sébastien TURELIER :
2 - Berthet Enzo – Lecomte Erwan – Leconte Matheo (Fougères sur Bièvres)
S'inclinent 1 à 13 contre le CD 37.
JUNIORS : Vice-Champions Régionaux – Coach : Rémy GOUGEON:
1 - Leloup Mathis – Leloup Rémy (St Laurent Nouan) – Gendre Enzo (Pruniers en Sologne).
S'inclinent 8 à 13 contre le CD 18.
Demi-finalistes – Coach : Thierry DUVEAU :
2 - Saidi Loris (Savigny sur Braye) – Jegat Tom (Mont Prés Chambord) – Mauriac Louis (La Chaussée St Victor
S'inclinent 11 à 13 contre le CD 41.
 
Le Championnat Doublette Mixte.
Le Championnat Doublette Mixte.
La compétition avait été programmée le samedi 3 et le dimanche 4 Juillet 2021, par un temps variable sur les 2 jours.
Au coup de sifflet, à 14h00, de l’arbitre Départemental Mr Patrice DEMEESTER, pour le début de la compétition le samedi pour les 104 équipes représentant 22 clubs /32 du CD41, jusqu'à 21h pour les 16 équipes qualifiées pour le dimanche matin.
Au global, les clubs les plus représentés : Langon (10), La Chaussée (9), Naveil, Selles sur Cher, Villebarou (8).
 ½ Finalistes :
Poitevin bat BARATA Marine – CHUET Mickaël  (Selles sur Cher) par 13 à 3
Clément bat DIARD Cindy – CHAUSSON Virgile  (Vendome) par 13 à 5
Finale :
Poitevin bat CLEMENT Nathalie – PORTIER Pierre (Langon sur Cher)par 13 à 8
 
Champions 2021 du LOIR et CHER :
 POITEVIN Julie – DUPUY Loïc (La Chaussée St Victor)
 
Le Championnat Triplette PROMOTION
Le Championnat Triplette PROMOTION
La compétition avait été programmée les samedis 12 et 19 Juin 2021, par un temps très ensoleillé et cjhaud.
Le 19 Juin 2021, au coup de sifflet, à 9h00, de l’arbitre Départemental Mr Jacques Boursereau, pour le début de la 2ème journée de compétition, 48 joueurs inscrits, représentant 11 clubs sur 32 qui compose notre Comité du Loir et Cher.
Les clubs les plus représentés : Langon sur Cher (3 équipes), Gièvres, Vouzon et Savigny (2 équipes).
½ Finalistes :
Gerbron bat LATREILLE Gladys – BAUDEL Sébastien – DUPEL Maxime (Gièvres) par 13 à 12
Ventura bat DEMAISON Benoît – MENANT Christian – DESMONTS Pascal (Savigny sur Braye) par 13 à 9
Finale :
Ventura  bat GERBRON Gino – PLAYE jean-Louis – DUVEAU Jérémy (Savigny sur Braye) par 13 à 6
 Champions 2021 du LOIR et CHER :
VENTURA Pascal – GUILLOU Didier – MARQUES Paulo (VOUZON)
 
Le Championnat Triplette Masculin
Le Championnat Triplette Masculin
La compétition avait été programmée le samedi 26 et le dimanche 27 Juin 2021, par un temps variable sur les 2 jours, soleil le samedi, pluvieux le dimanche matin et ensoleillé l'après-midi..
Au coup de sifflet, à 14h00, de l’arbitre Départemental Mr Philippe HERISSON, pour le début de la compétition le samedi pour les 91 équipes représentant 24 clubs /32 du CD41, jusqu'à 21h50 pour les 16 équipes qualifiées pour le dimanche matin.
16 équipes représentant 9 cluibs débutent les 1/*8ème de finale le dimanchz matin.
Au global, les clubs les plus représentés : Langon (9), Salbris, Selles sur Cher, La Chaussée (7 équipes).
½ Finalistes :
Hernandez bat DANGLE Pascal – DANGLE Julien – RATEAU Emilien  (Cour-Cheverny) par 13 à 6
Bouchot bat BAZINET Christian – PETIT Bruno – DAVID Benjamin (Salbris) par 13 à 7
Finale :
Hernandez bat BOUCHOT Frédéric – MEGNIEN Jean-Michel – FERREIRA Brandao (Selles/Cher) par 13 à 6

Champions 2021 du LOIR et CHER :
CHARPENTIER Jérôme - HERNANDEZ Kévin – PICHOT Pascal (Salbris)
 
Le Championnat Triplette Féminin
Le Championnat Triplette Féminin
La compétition avait été programmée le dimanche 27 Juin 2021, par un temps pluvieux le matin.
Au coup de sifflet, à 8h30, de l’arbitre Départemental Mr Jacques Boursereau, pour le début de la compétition, 60 joueuses inscrites, représentant 13 clubs sur 32 qui compose notre Comité du Loir et Cher.
Les clubs les plus représentés : la Chaussée (3 équipes), Romorantin (3 équipes)
½ Finalistes :
Georget bat WEBRE Angélique – WEBRE Sandra et COUSIN Emilie (La chaussée Saint Victor) par 13 à 4
Verdier bat BERTIN Chantal – BOISSONNET Muriel et DUPIN Evelyne (Romorantin) par 13 à 12
Finale :
Georget bat BEGUIN Katy – MARQUES Véronique – VERDIER Christine (Langon sur Cher) par 13 à 0
Vices Championnes : BEGUIN Katy – MARQUES Véronique – VERDIER Christine (Langon sur Cher)
 
Championnes 2021 du LOIR et CHER :
GEORGET Angélique – CLEMENT Nathalie – PETIT Florence (Langon sur Cher)
 
Le Championnat Triplette Vétéran 60 ans et + :
Le Championnat Triplette Vétéran 60 ans et + :
Et voici le 1er championnat officiel pour cette année 2021.
Sur les installations du club de Mer et par une belle journée ensoleillée, 51 équipes, représentant 19 clubs sur les 32 de notre Comité Départemental, ont commencé le mercredi 16 juin à 14h00. Le championnat s’est terminé le jeudi 17 juin à 17h30.
Résultats Techniques :
¼ de Finales :
Carpentier bat par 13 à 10 Jourdant Philippe - Ribeiro Joaquim - Carpentier Patrick Selles sur Cher
Chevreul bat par 13 à 12 Ballet Yannick - Renoux Daniel - Reulier Laurent Villebarou
Ventura bat par 13 à 8 Pelle Thierry - Rollon Luc - Henneguele Claude Oucques
Lavigne bat par 13 à 1    L’Inscruiseur Bruno - Larue René - Dupuy James Mont Pres Chambord
½ Finales :
Lavigne bat par 13 à 2 Carpentier Jean Jacques - Valadon Hervé - Pareau Alain La Chaussée St Victor
Ventura bat par 13 à 10 Chevreul Guy - Sagny Yves - Couderc Gilles St Aignan
Finale :
Lavigne bat par 13 à 9 Ventura Pascal - Pouliguin Bernard - Guillou Didier Vouzon
 
Champions Départementaux 2021 qualifiés pour le Championnat de France :
LAVIGNE Claude – RICHOUDEAU Michel – GUILLEMYN Patrick
De   SELLES sur CHER
 
DEPARTEMENTAUX JEUNES en TRIPLETTES
 
BENJAMINS - MINIMES : 3 équipes inscrites.  
Champions : Conrardy Lou – Berthelot-Ducouret Ethan – Jouanneau Emilyen (Pruniers en Sologne) vainqueurs par 13-6.
Vice-champions : Deschamps Maxence – Goudinoux Maxence (Pruniers en Sologne) - Leloup Rudy (St Laurent).
CADETS : 4 équipes inscrites.
Champions : Sava Rayan  – Merigaud Nolan – Sava Preston  (Fougéres sur Bievre) vainqueurs par 13-7.
Vice-champions : Durand Elouan – Deschamps Nathan (Pruniers en Sologne) – Jeronimo Victor (Chouzy sur Cisse).
JUNIORS : 4 équipes inscrites.
Champions : Saidi Loris (Savigny sur Braye) – Jegat Tom (Mont Prés Chambord) – Mauriac Louis (La Chaussée St Victor)  vainqueurs par 13-4.
Vice Champions : Leloup Mathis – Leloup Rémy (St Laurent Nouan) – Gendre Enzo (Pruniers en Sologne).

Bravo à toutes et à tous
 
Annulation concours
Annulation du concours Vétéran de Romorantin le 08 juin
Annulation du régional de Romorantin le 17 juillet
 
 
Candidature Examen Tronc commun
Réponse avant le 31 juillet 2021!
 

VOS POINTS

 
 
 
juil. 2021s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Quelques photos souvenir