CS Bellac Badminton
87300 BELLAC
0677373266

calendrier de l'éQUIPE 3

L'Equipe 3 du CSB Bad evolue cette année en Départementale 3, Groupe Départemental 3B.
Le groupe est composé de 7 équipes : SLG 3, BM 1, LVD 1, BPCA 1, BCI 6, ASSJ 4 et bien sur CSB Bad 3.

Le calendrier se déroulera de la façon suivante :
- 1ère journée > Exempte
- 2ème journée > Déplacement à Saint Junien (ASSJ 4)
- 3ème journée > Réception de Isle (BCI 6)
- 4éme journée > Réception de Aix sur Vienne (BCPA 1)
- 5ème journée > Déplacement à Saint Sulpice Laurière (LVD 1)
- 6ème journée > Déplacement à Saint Just le Martel (BM 1)
- 7ème journée > Réception de Saint Louis de Gonzague (SLG 3)

Vous trouverez le calendrie de l'Equipe 3 ICI

La composition de l'Equipe 3 du CSB Bad :
BRISSIAUD Sandrine (Capitaine)
BAUBRY Lona
BROCHET Christelle
BRAGE Noéline
JAUGEARD Thierry
PHILIPPON Kevin
SOUCHAUD Laurent
COLIN Pascal

Les résultats seront publié sur cette page. Pour avoir le classement précis, c'est ici

résultats de la dernière journée

Pour l'ultime journée des interclubs, l'équipe 3 du CSB Bad recevait Saint Louis de Gonzague.
Et c'est par une vistoire, 3 à 2, que prend fin cette saison d'Interclub. Des matchs âprement ont permis à l'ensemble des joueurs de faire étalage de leurs talents.
Un petit casse-croûte a clôturé cette soirée dans la bonne humeur.
Bravo et merci à tous les participants

- Simple Dame
BRISSIAUD Sandrinecontre TOUCHEMOULIN Ophélie
21-7 \ 21-14

- Simple Homme
PHILIPPON Kévincontre POURIEUX Jérôme
21-15 \ 21-11

- Double Dame
BROCHET Christelle - BRISSIAUD Sandrine contre LE DEVEHAT Louise - TOUCHEMOULIN Ophélie
21-15 \ 21-13

- Double Homme
JAUGEARD Thierry - SOUCHAUD Laurent contre BILY Damien - LABADIE Jean-Pierre
21-19 \ 19-21 \ 15-21

- Double Mixte
BROCHET Christelle - SOUCHAUD Laurent contre LE DEVEHAT Louise - CHANNAUX Eddy
21-15 \ 19-21 \ 10-21
 

résultats de la 6ème journée

Pour l'avant dernière journée du Groupe B, l'équipe 3 du CSB Bad effectuait un dernier déplacement. A Saint Just le Martel.
Malgré une belle défense du CSB Bad, nous avons été défait : 3 à 2.
Les matchs furent parement disputé mais toujours dans un esprit de sain.
Et, comme d'habitude, après l'effort, le réconfort. Et un bon verre.
Bravo et merci à tous les participants

- Simple Dame
JANSONNET Mathilde contre BRISSIAUD Sandrine
11-21 \ 5-21

- Simple Homme
LEVASSEUR Juliencontre PHILIPPON Kévin
24-22 \ 21-14

- Double Dame
BREILLOUX Valérie - NEAU Sandrine contre BROCHET Christelle - BRISSIAUD Sandrine
21-11 \ 19-21 \ 19-21

- Double Homme
ASMONT Frédéric - LEVASSEUR Julien contre PHILIPPON Kévin - COLIN Pascal
21-15 \ 21-15

- Double Mixte
NEAU Sandrine - ASMONT Frédéric contre BROCHET Christelle - COLIN Pascal
15-21 \ 21-10 \ 21-9
 

résultats de la 5ème journée

L'équipe 3 du CSB Bad se déplaçait à Saint Sulpice Laurière pour rencontrer le LVD 1.
La soirée s'est soldée par la victoire du CSB Bad par 3 à 2.
Le froid qui régnait dehors n'a pas empêché les joueuses et joueurs à faire monter la température dans le gymanse.
Après ces matchs aprement disputés, le petit casse-croûte de rigueur à réconcilier les perdants et les gagants.
Bravo et merci à tous les participants

- Simple Dame
LEROUGE Aurore contre BRISSIAUD Sandrine
12-21 \ 8-21

- Simple Homme
NOEL Yann contre PHILIPPON Kévin
15-21 \ 17-21

- Double Dame
PERRier Isabelle - LEROUGE Aurore contre BROCHET Christelle - BRISSIAUD Sandrine
8-21 \ 8-21

- Double Homme
GLOVER David - PERIN Arthur contre PHILIPPON Kévin - COLIN Pascal
21-17 \ 21-16

- Double Mixte
PERRIER Isabelle - NOEL Yann contre BROCHET Christelle - COLIN Pascal
21-15 \ 21-10
 

résultats de la 4ème journée

C'est par une défaite cinglante, 1 à 4, que s'est soldée la 4ème journée des interclubs de l'équipe 3 du CSB Bad.
De beaux matchs se sont déroulés, la compétition faisait rage, la convivialité toujours présente, la bonne humeur de mise. Mais, voilà, cela ne fait pas gagner les matchs.
La traditionnelle collation a permit à tout le monde de se retrouver et faire un peu plus connaissance.
Bravo et merci à tous les participants

- Simple Dame
BRISSIAUD Sandrine contre MAURY Gwladys
8-21 \ 17-21

- Simple Homme
PHILIPPON Kévin contre PRADEAU Théo
9-21 \ 15-21

- Double Dame
BRISSIAUD Sandrine - BROCHET Christelle contre AUGER Marine - GRIVEAU Marie-Pierre
21-18 \ 21-7

- Double Homme
JAUGEARD Thierry - COLIN Pascal contre GALLINA Loïc - LAVAUD Baptiste
14-21 \ 12-21

- Double Mixte
BRAGE Noéline - SOUCHAUD Laurent contre MERCIER Stéphanie - DEGENNE Bertrand
14-21 \ 11-21
 

résultats de la 3émé journée

Pour la 3ème journée de ce groupe, le CSB Bad recevait l'équipe 6 de Isle (BCI 6)
Malgré une bonne résistance et des matchs très disputés, le CSB Bad s'est incliné par 3 à 2.
Comme d'habitude, les matchs se sont déroulés dans un très bon esprit. Tout le monde s'est retrouvé à l'issue de la rencontre autour de la traditionnelle collation.
Bravo et merci à tous les participants

- Simple Dame
BROCHET Christelle contre VASSAL Laura
15-21 \ 6-21

- Simple Homme
PHILIPPON Kévin contre BOURDIER Maël
21-13 \ 21-18

- Double Dame
BRISSIAUD Sandrine - BROCHET Christelle contre DURAND Sandra - VASSAL Laura
21-11 \ 16-21 \ 27-25

- Double Homme
SOUCHAUD Laurent - COLIN Pascal contre PASCAUD Grégoire - THIERRY Maxence
12-21 \ 13-21

- Double Mixte
BRAGE Noéline - JAUGEARD Thierry contre DURAND Sandra - DELERS Alexis
13-21 \ 6-21
 

RéSULTATS DE LA 2éme JOURNéE

Notre équipe 3 était exempte lors de la 1ère journée
La 2ème journée s'est jouée à l'extérieur contre l'équipe 4 de Saint Junien (ASSJ 4)
Elle s'est terminée par une très belle victoire 0 à 5

- Simple Dame
BRUN Anne contre BRISSIAUD Sandrine
8-21 \ 10-21

- Simple Homme
SIRIN Cédric contre PHILIPPON Kévin
8-21 \ 8-21

- Double Dame
DUCHIRON Hélène - GAVINET Marlène contre BROCHET Christelle - BRISSIAUD Sandrine
12-21 \ 14-21

- Double Homme
DAUDET Alain - STRACK Aurélien contre SOUCHAUD Laurent - COLIN Pascal
18-21 \ 15-21

- Double Mixte
GAVINET Marlène - MOREL Franck contre BRAGE Noéline - COLIN Pascal
20-22 \ 9-21