13 cours Paul Doumer 17100 Saintes
cd17cyclisme@laposte.fr
Téléphone
COMITE CHARENTE-MARITIME de CYCLISME
 
Challenge   Charente-Maritime  2021
D1 – D2 – D3 – D4
 
Règlement
 
  • Le challenge du Comité Charente-Maritime est ouvert à tous les licenciés Pass’Cyclisme des Clubs du département.
  • Toutes les épreuves  figurant au calendrier départemental F.F.C. organisées par les  clubs de  Charente-Maritime seront pris en compte.
Seules les épreuves ou 2 départs seront organisées pour les D1 D2 et D3 D4 seront retenues.
  • Les 30 premiers de chaque épreuve marqueront des points
Les points marqués correspondront à la place du classement réel de l’épreuve
Le barème sera le suivant 30pts au 1er –29pts au 2ème – 28pts au 3ème – 27pts au 4ème
26pts au 5eme--25pts au 6eme—24pts au 7eme—23pts au 8eme—22pts au 9eme—21pts au 10eme—20pts au 11eme—19pts au 12eme—18pts au 13e—17pts au 14eme—16pts au 15eme—15pts au 16eme—14pts au 17e—13pts au 18e—12pts au 19eme—11pt au 20eme-
10pts au 21eme--9pts au 22eme—8pts au 23eme—7pts au 24eme—6pts au 25eme—5pts au 26eme—4pts au 27eme—3pts au 28eme—2pts au 29e—1pts au 30eme.
  • Les dotations de points seront identiques dans toutes les épreuves pour les coureurs de Charente-Maritime classés dans les 30 premiers des  D1/D2  et  D3/D4.
  • Seuls les coureurs de Charente-Maritime seront comptabilisés pour le classement du Challenge
  • Le coureur qui passera de D3 en D2 dans la saison conservera la moitié de ses points  dans  sa nouvelle  catégorie.
  • Pour ceux passant  en  D3  ou  D1  ils  conserveront  leurs  points  pour  la  catégorie supérieure  et  seront  enlevés  du  classement  de  la  catégorie  précédente.
  • En cas d’égalité de points, la place au  championnat  départemental sera  prépondérante.
  • Les 3 premiers  de  chaque  catégorie seront récompensés en fin de saison.
 
 

CALENDRIER 2021

CALENDRIER PC 2021
DateLieuClub organisateurcatégorie
SeptembreSt Bonnet sur GirondeAPOGECyclosportive
7 AoutSaintesVC Saintes 
22 MaiChepniersEC 3M 
24 MaiSt SavinienRL St Savinien 
11 JuilletSt Hilaire de VillefrancheFS St HilaireChampionnat Départemental
12 JuinTriac LautraitAC Macqueville 
20 JuinNieul les SaintesAC Nieul les Saintes 
26 JuinMontendreEC 3M 
2 JuilletChevanceauxP Jonzac 
17 JuilletLouzignacVC Matha 
30 JuilletSaintesVC Saintes 
31 JuilletAumagneUVA 
7 AoutPonsAPOGENocturne
8 AoutSt SoulleVC Charente-Océan 
15 AoutPlassayAC Nieul les Saintes 
21 AoutCorme-RoyalVC Corme-Royal 
22 AoutSt SevéreAC Macqueville 
28 AoutSt Hilaire de VillefrancheFS St Hilaire 
5 SeptembreCabariotVC Rochefort 
26 SeptembreSt AgnantCC St Agnant 
3 OctobreLes GondsVC Corme-Royal