13 cours Paul Doumer 17100 Saintes
cd17cyclisme@laposte.fr
Téléphone
COMITE CHARENTE-MARITIME de CYCLISME

A LA UNE

News

Grégory POUVREAULT, Yannis SEGUIN (VC Saintes), India GRANGIER(FS St Hilaire), Valentin SIVADIER(VC Charente-Océan) sélectionnés pour les championnats de France de l'Avenir du 28/07 au 1er/08 à Lorrez-le-Bocage-Préaux (77) .
 
Louis CONOR (VC Rochefort) Vainqueur à Nieul les Saintes et Vainqueur à St Jean d'Angély.
 
Benjamin ANGOT (APOGE) Vainqueur à St Jean d'Angély.
 
Marius CORDIER (APOGE) Vainqueur à St Hilaire de Villefranche et Vainqueur à Rodez.
 
Florent FRIOU(T 4A17) Vainqueur à St Hilaire de Villefranche en D1/D2.
 
Frédéric PERMENAS(VC Matha) Vainqueur à St Hilaire de Villefranche en D3/D4.
 

 

Yanis SEGUIN (VC Saintes) Champion Régional Juniors.
 
Charlie BAILEY(APOGE) Vainqueur à Reignac(16) et Vainqueur à Barbezieux(16), Vainqueur à St Dizant du Gua.
 

Valentin SIVADIER (VC Charente-Océan) Vainqueur à Les Essarts (85) en cadets.
 
Cédric BESSAGUET(VC Rochefort) Vainqueur à Louzignac et Champion Régional contre la montre 3e catégorie.
 
Rodolphe VILOTTE (VC Le Gua) Vainqueur à Louzignac en D3/D4.
 

 

 
- Classement du Challenge PC après 4 épreuves :
D1 = 1er Pierre SMERALDI(APOGE), 2e Florian PONS (VC Saintes), 3e Stéphane BOIRIVANT (VC Charente-Océan).
D2 = 1er Alain-Michel CARMAGNAC (VC Charente-Océan), 2e Clément LAURENT (VC Saintes), 3e Lionel COURJEAUD (VCC Marennes).
D3 = 1er Stéphane DENIS (FS St Hilaire), 2e Frédéric PERMENAS (VC Matha), 3e Alain GEMAUX(VC Charente-Océan).
D4 = 1er Chris MULLER(CC St Agnant),2e Stéphane BESSON (VCC Marennes), 3e Jean-Charles TISSEAU (T 4A17).
Prochaine épreuve à Saintes le 30 Juillet
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

CHALLENGE MINIMES/CADETS DÉPARTEMENTAL 2021 .

 

CHALLENGE ECOLES de VELO 2021

 

ANNONCES DE COURSES

 
 
 
 
 
 
 
 

CHALLENGE VTT RÈGLEMENT 2021

 

CHALLENGE PC 2021
Règlement
du Challenge 2021

Règlement du challenge 2021
Télécharger
 

LES CLUBS de CHARENTE-MARITIME

ENTENTE CYCLISTE 3 MJacky BOTTON06 80 18 80 81jacky.botton@sfr.fr
V.C.CHAMPAGNOLLESJean  RAVAUD06 89 36 05 83alain.lagarde7@orange.fr 
V.C.CHARENTE OCEANDaniel SOENEN05 46 34 64 98contact@vccolarochelle.fr
VCC MARENNESJean INACIO0632157012jean.inacio@sfr.fr
V.C. GUATAISJean Philippe
BERUSSEAU
05 46 94 75 17veloclubguatais@hotmail.fr
P.JONZACVincent DUFOUR05 46 48 07 52chartier.fleurs@orange.fr
PEDAL CLUB OLERONAISEtienne DUMOULIN05 46 75 84 38dumoulinet@wanadoo.fr
V.C.ROCHEFORTOlivier COLLET06 95 55 61 44veloclubrochefortais@hotmail.fr
V.C.SAINTAISDelphine  ROMASKA06 85 12 68 53veloclubsaintais@gmail.com
U.V.ANGERIENNEMichaél  ALLARD uvastejean@gmail.com
C.C.VERVANTJean Claude BOUTINON05 46 93 27 40boutinon.jcg@orange.fr
A.C.NIEUL LES SAINTESJacky DURAND05 46 92 90 49jacky.durand4@neuf.fr
FS ST HILAIRE
VILLEFRANCHE
Veronique VILLARD
TALBOT
06 81 55 66 81louisette.damiens@ac-poitiers.fr
BMX CLUB SAINTAISLoic  MARTIN
loic.martin17@gmail.com
A.PO.GE CYCLISTE -
TEAM U CUBE 17
Jacques SUIRE05 46 90 40 09apoge.cycliste@gmail.com
COTE DE BEAUTE CYCLISMEJohan  VIGNEAUD  06 66 95 81 39shappy@laposte.net 
AC ETAULAISJacques ULRICH06 75 24 18 83jolly.fanfan@wanadoo.fr
BORDEAUX SAINTES C.O.Franicis  PATRY 06 03 56 32 50bordeaux-saintes@wanadoo.fr
B.M.X. LA ROCHELLEArnaud  BONHOMME  06 87 81 43 58bmxlr@free.fr
BMX BREUILLETSandra ROSSIGNOL06 28 06 91 09bmxbreuillet17@gmail.com
TEAM SAINT SAUVEURSylvain FOURNIER06 33 07 06 08isasylv@club-internet.fr
T Super U RouillacJean Marie TEMPLERAUD05 45 81 05 67madotempleraud@aliceadsl.fr
AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17Robert VIGNAUD05 46 59 07 61bertrand-acm17@orange.fr
CLUB CYCLISTE DE ST AGNANTChristophe  GUGLIELMINI0680682192 cc.st.agnant@gmail.com 
VC CORME-ROYALMaurice PELAUD06 62 44 04 22vccr17@hotmail.com
LA ROUE LIBRE SAVINOISEDaniel  PATRY 0695636624 daniel.patry@neuf.fr 
TC LE CHATEAU D’OLERONDavid GAUTIER06 83 95 94 16tcco17480@gmail.com
VC MATHALIENPascal CHAUMET05 46 26 49 56cosetteetpascal@orange.fr
BRAQUET SAINTONGEAISJoël ROUSSET06 09 71 59 65braquetsaintongeais@orange.fr

T  4A17Florent  FRIOU06 65 88 20 63florent.friou@orange.fr

AC  ANDILLY-SERIGNYChristophe  PATURIN 0612331923 acas.andilly@gmail.com
 
 
Les Oranges Mécaniques ChepniersYvon  ROBERT 06 31 99 56 82 orangesmecaniquesteam@gmail.com