Siège social : 5 place du maquis Bir Hakeim
Clos Bon Aure
30130 PONT ST ESPRIT
Coordonnées Gps : 44.25 (Lat) / 4.65 (Lng)
ARC CLUB PONT ST ESPRIT

    ARC CLUB PONT St ESPRIT
  De l'initiation à la compétition.
SUITE COVID :PAS DE TIR EN SALLE POUR LES ADULTES
 
 
NOUVELLE MESURE :
 
REPRISE DES ACTIVITES EN EXTERIEUR LE MERCREDI
 
Stage des 21 et 22 avril 2021 encadré par une monitrice brevetée d'état
Stage 21 et 22 avril
 Stage 21 et 22 avril
 
Stage départemental avec le club de Laudun les 12 et 13 avril 2021
 
Stage des 12 et 13 avril 2021.

Les deux archers spiripontains et le moniteur breveté d'état.
Championnat régional d'Occitanie en salle à Lunel le15 février 2020 :
Geneviève FREGY prend la troisième place dans la catégorie senior 3.
Championnat régional jeunes d'Occitanie, samedi 8 et dimanche 9 février à Auch.
Résultats détaillés dans " RESULTATS CONCOURS 2019/2020 "

Photo : nos trois benjamins/minimes, Sacha, Hector et Hélie à Auch.
Pendant trois jours, durant les vacances de février, l'Arc club a organisé un stage de perfectionnement encadré par une monitrice agrée.
Tous les résultats individuels des compétitions dans : "RESULTATS CONCOURS 2019/2020"
Tous les résultats des challenges dans : " RESULTATS CONCOURS PAR EQUIPE 2019/2020"
1ère manche du challenge poussins le 1er février à Pont St Esprit.
 
Jules CARLES est premier chez les poussins de 10 ans.
 
Par équipe Pont St Esprit termine 6ème de la manche.
 
 
 
Samedi 11 janvier : première manche du challenge départemental jeunes à St Géniès de Malgoire. Photo du groupe.
Dimanche 12 : concours sélectif au championnat de France à St Géniès de Malgoire.
Six podiums obtenus.
Voir "RESULTATS CONCOURS 2019/2020"
 
Concours en salle des 19 et 20 octobre 2019 à Pont St Esprit :  114 participants.
 
Merci à tous les archers !
 
 
 
 
 
Pierre avec l'une de nos jeunes archères.
Nos poussins.
 
Championnat du Gard les 25 et 26 janvier 2020 à Beaucaire.
Samedi réservé aux catégories jeunes :
Hector DECORME est champion du Gard dans la catégorie des benjamins.
Sacha PINEL termine 2ème.
Hélie JOURDAN est battu en quart de finale.
Maëlle FLORENSON termine 2ème chez les cadettes.
 
Dimanche réservé aux catégories adultes
 
Challenge jeunes : le podium des as-découverte cadets/juniors à St Géniès de Malgoires
 
Concours des 9 et 10 novembre 2019 à Alès : six archers participants, cinq podiums obtenus.
 
Pierre PLIHON à notre concours dimanche.
 
Pierre avec deux de nos jeunes archers.

Tir DU ROI 2019

 Les archers avec notre Hôte.
 
Tous les résultats détaillés des concours en salle et en extérieur des saisons précédentes dans "ARCHIVES CONCOURS"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
avril 2021s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012