Année 2021

Sorties des copains



LES CYCLOS DU NIORTAIS



2021







« ITINERAIRES VELO »




Départ : Stade René Gaillard

Avenue de la Venise Verte


NIORT





Lundis et mercredis


RJL 12/2020


Extrait du dossier réalisé par Denis VITIEL: L’assurance FFCT et les non  licenciés (Octobre 2019)


"Le cas des sorties entre amisLes licenciés peuvent rouler avec des non licenciés en dehors des sorties club. Chaque participant à ces sorties entre amis assume alors personnellement ses responsabilités en cas d’accident par rapport aux autres participants de la sortie entre amis.

ATTENTION : Les amis sont-ils assurés pour rouler en groupe?

Il est important de noter que celui des participants qui « organiserait » ces sorties entre amis en fixant régulièrement rendez vous aux autres en envoyant par exemple des messages électroniques ou des sms précisant l’heure et le lieu de rendez vous assumerait le rôle d’organisateur « officiel » et pourrait être amené à en assumer personnellement la responsabilité devant le juge."

En tout état de cause, ce calendrier est mis pour information. Le président de l'ACN dégage le club de toutes responsabilités sur ces sorties.



JANVIER 2021


Attention : départ à 13h30 pour rentrer avant la nuit !!



Lundi 4 Départ 13h30 : 54km.

Niort- Bessines- Sansais- Le Vanneau- Damvix- Le Mazeau- Benêt- Coulon- St liguaire- Niort.


Mercredi 6 Départ 13h30 : 55km

Niort- St Liguaire- Magné- La Garette- Sansais-Le Vanneau- Arçais- Damvix- Le Mazeau- Benêt- St

Liguaire- Niort.


Lundi 11 Départ 13h30 : 66km

Niort- Aiffres- Fors- Chizé- Virollet- Beauvoir- Marigny- Juscorps- Fors- Les Sanguinières- Niort.


Mercredi 13 Départ 13h30 : 68 km

&Niort- St Florent-Pied Blanc- St Symphorien- Frontenay RR- GranzayGript- Limouillas- Doeuil sur le

Mignon- Thorigny- Ussolière- Usseau- Olbreuse- La Rochénard- Epannes- Sansais- Bessines- Niort,

Lundi 18 Départ 13h30 : 60km

Niort- St Liguaire- Magné- Coulon- Irleau- Le Vanneau- St Georges de Rex- Arçais- St Hilaire la Palud-

Sansais- Le Vanneau- Irleau- Coulon- St Liguaire- Niort.


Mercredi 20 Départ 13h30 : 64km

Niort- St Liguaire- Magné- Coulon- La Garette- Sansais- Le Vanneau- Arçais- St Georges de Rex-

Chausse- Le Pont- Vallans- Frontenay RR- Sansais- Bessines- Niort.


Lundi 25 Départ 13h30 : 70km

Niort- St Liguaire- St Rémy- St Maxire- Villiers en Plaine- Coulonges sur l’Autize- Beceleuf-

Germond- Cherveux- St Gelais- Niort,



Mercredi 27 Départ 13h30 : 64km

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Prahecq-Tauché- Celles sur Belle- Vitré- Douhault-

Chavagné- Chauray- St Gelais- Niort





FEVRIER 2021



Lundi 1 Départ 14h : 64km

*Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- St Romans des Champs- Brûlain- Périgné- Secondigné sur

Belle-Pouzou- Brûlain- St Martin de Bernegoue- Aiffres- Niort


Mercredi 3 Départ 14h : 68km

Niort- Bessines- Sansais- St Hilaire la Palud- Arçais- Damvix- La Croix de Maillé- Maillezais- Liez

Saint Sigismond- Le Mazeau- Coulon- St Liguaire- Niort.

,

Lundi 8 Départ 14h : 68km

Niort- St Gelais- Cherveux- St Christophe sur Roc- Champdeniers- La Véquière- Béceleuf- Faye sur

Ardin-Villiers en Plaine- Benêt- Coulon- St Liguaire- Niort.


Mercredi 10 Départ 14h : 68km

Niort- Bessines- Sansais- St Hilaire la Palud- Arçais- Damvix- La Croix de Maillé- Maillezais- Le

Mazeau-Coulon- St Liguaire- Niort.


Lundi 15 Départ 14h : 68 km

Niort- St Liguaire- Benêt- Bouillé Courdault- Liez- St Sigismond- Le Mazeau- Damvix- Arçais- St

Georges de Rex- Le Vanneau- Sansais- La Garette- Magné- St Liguaire- Niort.


Mercredi 17 Départ 14h : 75 km

Niort- St Gelais- Chauray- François- Ruffigny- Boisragon- Fonverines- Cerzeau- St Maixent-

Carrefour de l’Hermitain- Chavagné- Chauray- Niort.


Lundi 22 Départ 14h : 75km

Niort- St Gelais- Chauray- Chavagné- La Chesnaye- Prailles- La Couarde- Tout droit Fonbédoire-

Sepvret- 108- Pillac- Direction Vitré : Les Touches- Thorigné- Fressines- Vaumoreau- Vouillé- Aiffres-

Niort


Mercredi 24 Départ 14h : 78 km

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Brûlain- Périgné- Brioux sur Boutonne- Chizé- Juscorps-

Aiffres- iort.














MARS 2021


Lundi 1 Départ 14h : 75km

Niort- St Gelais- Chauray- Chavagné- Carrefour de l’Hermitain- St Maixent- Cerzeau- Carrefour

D8/D142- François- Chauray- St Gelais- Echiré- Niort.


Mercredi 3 Départ 14h : 74 km

Niort- Bessines- Sansais- St Hilaire la Palud- Mauzé sur le Mignon- Usseau- La Rochénard- Epannes-

Sansais- Le Vanneau-Irleau- Coulon- St Liguaire- Niort.


Lundi 8 Départ 14h : 65 km

Niort- St Liguaire- Benêt- Bouillé Courdeault- Liez- St Sigismond- Le Mazeau- Damvix- Arçais- St

Georges de Rex-Le Vanneau- Sansais- La Garette- Magné- St Liguaire- Niort.


Mercredi 10 Départ 14h : 85 km

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Brûlain- Périgné- Brioux sur Boutonne- Chizé- Beauvoir-

Marigny- Juscorps- Aiffres- Niort.


Lundi 15 Départ 14h : 75 km

Niort- Bessines- Sansais- St Hilaire la Palud- Mauzé- Usseau- La Rochénard- Epannes- Le Pont-

Sansais- Le Vanneau- Irleau-Coulon- Magné- St Liguaire- Niort.


Mercredi 17 Départ 14h : 85km

Niort- St Gelais- Echiré- Champdeniers- Mazière en Gâtine- Château Bourdin- Allonne- Secondigny-

Fenioux- Beceleuf- Faye sur Ardin- St Maxire- Niort


Lnndi 22 Départ 14h : 73km

Niort- St Liguaire- Magné- Coulon- Benêt- Villiers en Plaine- Faye sur Ardin-Béceleuf- La Véquière-

Champdeniers- St Christophe sur Roc- Cherveux-François- Chauray-St Gelais- Niort.


Mercredi 24 Départ 14 h : 76km

Niort- St Gelais- Cherveux- Augé- St Georges de Noisné- Champdeniers- Germond- Cherveux- Le

Breuil- François- Chauray- Niort,.


Lundi 28 Départ 14h : 84 km

Niort- Bessines- Sansais- Epannes- Usseau- St Félix- Tout Y Faut- Dampierre sur Boutonne- Chizé-

Aiffres- Niort


Mercredi 31 Départ 14h : 85km

Niort- Bessines- Sansais- Le Vanneau- Arçais- Damvix- La Croix de Maillé- Maillezais- St Pierre le

Vieux- Souil- Fontenay le Comte- St Hilaire des Loges- Coulonges sur l’Autize- St Pompain- Villiers

en Plaine- Niort.






AVRIL 2021


.

Lundi 5 Départ 14h : 87 km Lundi dePâques

(20) Niort- St Gelais- Chauray- François- Augé- Le Plessis- St Rémy- Verruyes- St Georges de

Noismé-Barrage de la Touche Poupart- St Maixent- Ricou- Ste Néomaye- La Chesnaie- Chavagné-

Vouillé-Aiffres- Niort.


Mercredi 7 Départ 14h : 85km

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Brûlain- Périgné- Lusseray- Tillou- St Génard- St Roman les

Melle- Périgné - Brûlain- Juscorps- Aiffres- Niort.


Lundi 12 Départ 14h : 72 km

Niort- St Florent- Pied Blanc- St Symphorien- Frontenay RR- Granzay- Gript- Limouillas- Doeuil sur

le Mignon- Puits Jaquet- Carrefour D110/D120- Usseau- La Rochénard- Epannes- Le Pont- Sansais-

Bessines- Niort.


Mercredi 14 Départ 14h : 78km

Niort- St Gelais- Chauray- François- Boisragon- Cerzeau- Azay le Brûlé- St Maixent- Saivres- St

Georges de Noismé- Augé- Cherveux- St Gelais- Niort.


Lundi 19 Départ 14h : 87 km

Niort- St Liguaire- St Rémy- St Maxire- Faye sur Ardin- Béceleuf- Xaintray- Fenioux- Le Beugnon-

La Chapelle Thireuil- St Laurs- Ardin- St Maxire- St Rémy- St Liguaire- Niort.


Mercredi 21 Départ 14h : 92km

Niort- St Liguaire- St Rémy- Villiers en Plaine- St Pompain- St Hilaire des Loges- Les Ouillères-

Direct les 2 barrages- Côte du Zoo- St Hilaire des Loges- Xanton Chassenon- Nieul sur l’Autize-

Courdault- Benêt- Coulon- St Liguaire- Niort,


Lundi 25 Départ 14h : 80 km

Niort- Aiffres-Fors- Juscorps- Marigny- Beauvoir- La Foye Monjault- Usseau- La Rochenard-

Epannes- Sansais- La Garette- Coulon- Benêt- Villiers en Plaine- St Rémy-St Liguaire- Niort.


Mercredi 28 Départ 14h : 86 km

(19) Niort- Saint Liguaire- Saint Rémy- Lesson- Benet- Villeneuve- Les Bécasses- Le Mazeau- La

Croix de Maillé- Maillezais- Doix- Saint Roman- Maillé- La Croix de Maillé- La Croix des Mary-

Bazoin- Damvix-Arçais- Saint Georges de Rex- Le Vanneau- Sansais- La Garette- Coulon, Saint

Liguaire- Niort,











MAI 2021



Lundi 3 Départ 14h : 92 km

Niort- Aiffres- Vouillé- Chavagné- Douhault- Vitré- Beaussais- La Mothe St Héray- St Maixent-

Cerzeau- Cherveux- St Gelais- Niort.

Mercredi 5 Départ 14h : 82km

Niort- St Gelais- Cherveux- Augé- St Georges de Noismé- Saivres- St Maixent- Azay le Brûlé-

Cerzeau- Fonverines- Boisragon- Cherveux- St Gelais- Niort.


Lundi 10 Départ 14 h. 84km

Niort- Aiffres- Juscorps- Fors- Chizé- Ensigné- Ré- Asnières en Poitou- Brioux sur Boutonne-

Périgné- StMartin de Bernegoue- Aiffres- Niort.


Mercredi 12 Départ 14h : 82km

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Brûlain- Périgné- Lusseray- Tillou- St Génard- St Roman les

Melle- Périgné- Brûlain- Juscorps- Aiffres- Niort.


Lundi 17 Départ 14h : 82 km

(21)Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Juscorps- Saint Romans des Champs- Brûlain- Pouzou-

Secondigné- Chizé- Le Vert- Availle/Chizé- Villiers/Chizé- Chizé- Juscorps- Aiffres- Niort,


Mercredi 19 Départ 14h : 88km

Niort- Aiffres- Juscorps- Les Fosses- Virollet- La Charrière- Usseau- Mauzé sur le Mignon- St

Hilaire la Palud- Sansais- La Garette- Coulon- St Liguaire- Niort.


Lundi 24 Départ 14h : 88 km Lundi de Pentecôte

Niort- St Liguaire- Villiers en Plaine- Ardin- Coulonges sur l’Autize- St Maixent de Beugné- La

Bazinière- Le lion d’Or- St Hilaire des Loges- Xanton Chassenon- Nieul sur l’Autize- Bouillé

Courdault- Liez- St Sigismond- Le Mazeau- Coulon- St Liguaire- Niort.


Mercredi 26 Départ 14h : 95km

Niort- St Liguaire- St Rémy- Villiers en Plaine- St Pompain- Benet- Le Mazeau- Maillé-St Roman-

Doix- Maillezais- Liez- Le Mazeau- Le Village de la Sèvre- Les Bourdettes- Arçais- Irleau- Coulon-

St Liguaire- Niort,


Lundi 31 Départ 14 h : 92km

( 21) Niort- St Florent- Aiffres- Juscorps- Vaubalier- Secondigné- Vernoux sur Boutonne- Brioux-

Chérigné- Fontenille- Tillou- Lusseray- Paizay le Tort- Mazière sur Béronne- St Romans les Melle-

Périgné- Brûlain- St Martin de Bernegoue- Aiffres- Niort,






JUIN 2021




Mercredi 2 Départ 14h : 100km

Niort- St Gelais- Echiré- Champdeniers- La Chapelle Bâton- St Georges de Noismé- Clavé-

Chantecorps- Fomperron- Exireuil- St Maixent- Augé- St Christophe sur Roc- Cherveux- St Gelais-

Niort.


Lundi 7 Départ 14h : 92 km

Niort- St Liguaire- Coulon- Benêt- Maillezais- La Croix de Maillé- Courçon- St Hilaire la Palud- Mauzé

sur le Mignon- Le Bourdet- Amuré- Sansais- Bessines- Niort.


Mercredi 9 Départ 14h : 100km

(21)Niort- Aiffres- Brûlain- St Martin de Bernegoue- Vernoux sur Boutonne- Brioux sur Boutonne-

Asnière en Poitou- Paizay le Chapt- Aubigné- La Villedieu- Chizé- Juscorps- Aiffres- Niort.


Lundi 14 Départ 14h : 94 km

Niort- St Liguaire- Benet- Villeneuve- Bouillé- Nieul sur l'Autize- Denant- Direction Maillezais- Souil-

Fontaines- Chaix- Velluire- La Taillée- Le Gué de Velluire- Vix- Maillé- Le Mazeau- Coulon- St

Liguaire- Niort.


Mercredi 16 Départ 14h : 90km

Niort- St Liguaire- Magné- Coulon- Le Mazeau- La Croix de Maillé- Maillezais- Fontenay le Comte-

Xanton Chassenon- Maillezais- Bouillé Courdault- Benêt- St Liguaire- Niort.


Lundi 21 Départ 14h : 89 km

(21)Niort- St Liguaire- St Rémy- St Maxire- St Ouenne- Champdeniers- Cours- Pamplie-Fenioux- Puy

Hardy- Coulonges sur l’Autize- Ardin- Beceleuf- Germond- St Gelais- Niort.


Mercredi 23 Départ 14h : 93km

(21)Niort- St Liguaire- Coulon- Le Mazeau- Maillé- Vix- Le Gué de Velluire- Velluire- Chaix- Fontaine-

Souil- Maillezais- Liez- St Sigismond- Benêt- St Liguaire- Niort.


Lundi 28 Départ 14h : 95 km

Niort- St Liguaire- St Rémy- Coulonges sur l’Autize- St Hilaire des Loges- Nieul sur l’Autize-

Maillezais- Courçon- St Hilaire la Palud- Sansais- la Garette- Magné- St Liguaire- Niort


Mercredi 30 Départ 14h : 900 km

(21)Niort- St Liguaire- St Rémy- Villiers en Plaine- St Pompain- St Hilaire des Loges- D116-D65- Les

Ouillères- D99- Les Barrages- St Hilaire des Loges- Xanton Chassenon- Nieul sur l'Autise- Courdault-

Benet- Coulon- St Liguaire- Niort,








JUILLET 2021

.




Lundi 5 Départ 8h : 90 km

Niort- Bessines- Sansais- Le Pont- Epannes- La Rochenard- Usseau- St Félix- Marsais- St Saturnin des

Bois- St Georges des Bois- Poléon- La Grange- La Laigne- Bègues- La Grève sur le Mignon- St Hilaire

la Palud- Sansais- Le Gué de Magné- Magné- St Liguaire- Niort.


Mercredi 7 Départ 8h : 90km

Niort- St Liguaire- St Maxire- Echiré- St Gelais- Cherveux- La Chapelle Bâton- St Georges de Noismé-

Clavé- Le Pommier- Les Grands Ajoncs- Exireuil- St Maixent- Romans- Chavagné- Chauray- Niort.


Lundi 12 Départ 8h : 90km

Niort-St Liguaire- Coulon- Glandes- Le Mazeau- La Croix de Maillé- Maillezais- Fontenay le Comte- D

745- Charzais- Xanton Chassenon- Maillezais- Bouillé Courdault- Benêt- Coulon- St Liguaire Niort.


Mercredi 14 Départ 8h : 90km

Niort- St Liguaire- Magné- Coulon- Benêt- Liez- Maillezais- Courçon- St Hilaire la Palud- Mauzé sur le

Mignon- Le Bourdet- Amuré- Sansais- Bessines- Niort.


Lundi 19 Départ 8h : 92 km

Niort- St Liguaire- St Rémy- Villiers en Plaine- St Pompain- Benêt- Maillé- Doix- Maillezais- Le

Mazeau- Le Village de la Sèvre- Arçais- St Georges de Rex- Le Vanneau- Sansais- Bessines- Niort.


Mercredi 21 Départ 8h : 92km

Niort- St Liguaire- Coulon- Benêt- St Pompain- St Hilaire des Loges- Foussais- Puy de Serre- Le

Busseau- Coulonges sur l’Autize- Ardin- Faye sur Ardin- St Maxire- St Rémy- St Liguaire- Niort.


Lundi 26 Départ 8h : 87 km

Niort- Aiffres- Vouillé- Chavagné- Chauray- François- Augé- St Georges de Noismé- Saivres- St

Maixent-St Martin de St Maixent- Les Fontenelles- Ste Néomaye- La Crèche- François- Chauray- St

Gelais- Niort.


Mercredi 28 Départ 8h : 95km

Niort- Bessines- Sansais- Le Vanneau- - Irleau- Village de la Sèvre- Le Mazeau- Maillezais- Doix-

Maillé- Benêt- St Pompain- Villiers en Plaine- St Rémy- St Liguaire- Niort.












AOUT 2021



Lundi 2 Départ 8h : 85km

(21)Niort- St Liguaire- Le Mazeau- St Sigismond- Liez- Maillezais- Doix- St Roman- Le Port Vieux- Pont

du Sablon- Taugon- La Ronde- Courçon- La Grève sur le Mignon- St Hilaire la Palud- Amuré- Sansais-

Bessines- Niort.


Mercredi 4 Départ 8h :95km

Niort- St Gelais- Chauray- Vouillé- Les Ruralies- Grand May- Prahecq- Gascougnolles- Vaumoreau-

Fressines- Thorigné- La Couarde- Souvigné- Douhault- Romans- Ste Néomaye- La Crèche- Ruffigny-

François- Chauray- Niort.


Lundi 9 Départ 8h : 80km

Niort- St Gelais- Echiré- Château Salbart- Breilbon- Ste Ouenne- Champdeniers- St Marc la Lande- La

Boissière- Allonne- Fenioux- Béceleuf- St Maxire- Niort.


Mercredi 11 Départ 8h :100km

Niort- St Liguaire- St Rémy- Villiers en Plaine- St Pompain- Benêt- Maillé- Doix- Maillezais- Le

Mazeau- Le Village de le Sèvre- Arçais- St Georges de Rex- Le Vanneau- Sansais- Bessines- Niort.


Lundi 16 Départ 8h : 95km

(21)Niort- St Liguaire- Coulon- Arçais- St Hilaire la Palud- Mauzé sur le Mignon- Boisse- Marsais-

L’Hôpitaux- St Félix- Usseau- La Rochénard- Epannes- Le Pont- Sansais- Bessines- Niort.


Mercredi 18 Départ 8h :95km

Niort- St Gelais- Chauray- Chavagné- Romans- St Maixent- Exireuil- Chantecorps- Clavé- St Georges de

Noismé- La Chapelle Bâton- Cherveux- St Gelais- Echiré- St Maxire- Niort.


Lundi 23 Départ 8h : 100km

(20)Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Prahecq- Mougon- Montaillon- Douhault- Vitré- Beaussais-

La Mothe St Héray- Carrefour de l'Hermitain- Douhault- La Chesnaie- Vouillé- Aiffres- Niort,

Mercredi 25 Départ 8h :87km- Bessines- Sansais- Le Pont- Epannes- La Rochénard- Usseau- St Félix-

Boisseuil-Chabosse- St Saturnin des Bois- St Pierre d’Amilly- Mauzé sur le Mignon- St Hilaire la Palud-

Arçais- Le Vanneau- Sansais- Bessines- Niort.


Lundi 30 Départ 14 h :94 km

Niort- Sansais- Le Pont- Epannes- La Rochénard- Usseau- St Félix- Marsais- St Saturnin des Bois- St

Georges des Bois- Poléon- La Grange- La Laigne- Bègue- La Grève sur le Mignon- St Hilaire la Palud-

Sansais- Le Gué de Magné- Magné- St Liguaire- Niort,








SEPTEMBRE 2021



Mercredi 1 Départ 14 h :92 km

(20)Niort- St Liguaire- St Rémy- St Maxire- Faye sur Ardin- Fougères-Xaintray- Fenioux- Le Beugnon-

Scillé- l’Absie- St Hilaire de Voust- Marillet-Faymoreau- Saint Maixent de Beugné- Coulonnges sur

l’Autize- St Pompain- Villiers en Plaine- Saint Rémy- La Décheterie- Niort.


Lundi 6 Départ 14 h :88 km

(31)Niort- St Gelais- Chauray- François- Augé- St Georges de Noismé- Clavé- (direction Chantecorps

puis à droite St Maixent) Saint Maixent- Saint Martinde Saint Maixent- Sainte Néomaie- La Chesnay-

Chavagé- Chauray- Niort,


Mercredi 8 Départ 14 h :76 km

Niort- St Liguaire- Magné- La Garette -Sansais- Frontenay RR- St Symphorien- Aiffres- Vouillé-

Chauray- St Gelais- Echiré- St Maxire- St Rémy- Coulon- Magné- St Liguaire- Niort.


Lundi 13 Départ 14 h :82 km

Niort- St Liguaire- St Rémy- Villiers en Plaine- St Pompain- Benêt- Le Mazeau- Maillé- Doix- Maillezais-

St Sigismond- Le Mazeau- Nessier- Le Grand Coin- Coulon- St Liguaire- Niort.


Mercredi 15 Départ 14 h :92 km

Niort- Aiffres- Juscorps- St Romans des Champs- Brûlain- Secondigné sur Belle-Chizé- Dampierre sur

Boutonne- Coivert- Tout Y Faut- St Félix- Usseau- La Rochénard- Epannes- Sansais- Bessines- Niort.


Lundi 20 Départ 14 h :85 km

&Niort- St Gelais- Cherveux- St Christophe sur Roc-La Chapelle Bâton- St Georges de Noismé- Clavé-

Le Pommier- Les Grands Ajoncs- St Maixent- St Martin de St Maixent- Romans- Chavagné- Chauray- St

Gelais- Niort.


Mercredi 22 Départ 9 h :76 kmRepas amical en commun à Courdault (Tagadon)

(20)Niort-Bessines- Sansais- Amuré-Saint Georges de Rex-Arçais-Damvix- Bazoin- La Croix des Mary-

La Croix de Maillé- Maillezais- Bouillé Courdault (45km)- Bord de la Vieille Autise- Sainte Christine-

Celette- Le Mazeau- Village de la Sèvre- Irleau- Coulon- Saint Liguaire- Niort ,


Lundi 27 Départ 14 h :89 km

Niort- St Liguaire- Benet- Bouillé Courdault- Maillezais- Xanton Chassenon- Fontenay le Comte-

Maillezais- La Croix de Maillé- La Mazeau- Coulon- St Liguaire- Niort,


Mercredi 29 Départ 14 h :82 km

Niort- Magné- La Garette- Sansais- Frontenay RR- Granzay Gript- La Foye Monjault- Usseau- Mauzé sur

le Mignon- Saint Hilaire la Palud- Arçais- Irleau- Coulon- Saint Liguaire- Niort,







OCTOBRE 2021


.


Lundi 4 Départ 14 h :80 km

(21)Niort- Bessines- Sansais- Le Pont- Epannes- La Rochénard- Usseau- Prissé La Charrière- Virollet-

Chizé- Secondigné- Brûlain-- St Martin de Bernegoue- Aiffres- Niort.


Mercredi 6 Départ 14 h :80km

(19)Niort- Aiffres- Vouillé- Chavagné- Romans- Souvigné- Beaussais- Vitré- Celle sur Belle- Tauché-

Prahecq- St Martin de Bernegoue- Aiffres- Niort.


Lundi 11 Départ 14 h :85 km

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Brûlain- Périgné- Brioux sur Boutonne- Chizé- Beauvoir-

Marigny- Juscorps- Aiffres- Niort.


Mercredi 13 Départ 14 h :72 km

(21)Niort- Bessines- Sansais- St Hilaire la Palud- Mauzé sur le Mignon- Usseau- La Rochénard- Epannes-

Le Pont- Sansais- Le Vanneau- Irleau- Coulon- Magné- St Liguaire- Niort.


Lundi 18 Départ 14 h :78 km

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Prahecq- Tauché- Celle sur Belle- Vitré- Beaussais- Carrefour de

l'Hermitain- Douhault- Chavagné- Vouillé- Aiffres- Niort.


Mercredi 20 Départ 14 h :67 km

(21)Niort- St Liguaire- Magné- Coulon- La Garette- Le Vanneau- St Georges de Rex- Arçais- Damvix- Le

Mazeau- St Sigismond- Liez- Bouillé Courdault- Benêt-Lesson- Saint Rémy St Liguaire- Niort.


Lundi 25 Départ 14 h :70 km

Niort- Aiffres- St Symphorien- Frontenay RR- Vallans- La Foye Monjault- Usseau- Mauzé sur le Mignon-

Prin Deyrançon-Le Bourdet- Chausse-Amuré- Sansais- Bessines- Niort.


Mercredi 27 Départ 14 h : 75 km

Niort- St Liguaire- St Rémy- St Maxire- Villiers en Plaine- St Pompain- Coulonges sur l’Autize- Béceleuf-

Germond- Cherveux- François- Chauray- St Gelais- Niort














NOVEMBRE 2021



Lundi 1 Départ 14 h : 70 km Fête de Toussaint

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Prahecq- Tauché- Celle sur Belle- Vitré- Thorigné- Aigonnay- La

Chesnaie- Chavagné- Chauray- St Gelais- Niort.


Mercredi 3 Départ 14 h : 61 km

Niort- St Liguaire- St Rémy- Villiers en Plaine- St Pompain- St Hilaire des Loges- Coulonges sur l’Autize-

St Pompain- Benêt- Coulon- Magné- St Liguaire- Niort.


Lundi 8 Départ 14 h : 65 km

Niort- St Gelais- Chauray- Chavagné- La Chesnaie- Aigonnay- Thorigné- Mougnon- Prahecq- St Martin

de Bernegoue- Juscorps- Aiffres- Niort.


Mercredi 12 Départ 14 h : 58 km Armistice

Niort- Bessines- Sansais- Frontenay RR- Vallans- Epannes- Le Pont- Chausse- St Georges de Rex- Arçais-

Irleau- Coulon- St Liguaire- Niort.


Lundi 15 Départ 14 h : 60 km

Niort- Aiffres- Juscorps- Marigny- Beauvoir- La Foye Monjault- Usseau- La Rochénard- Epannes- Le

Pont- Sansais- Le Gué- Magné- St Liguaire- Niort.


Mercredi 17 Départ 14 h : 62 km

Niort- St Liguaire- St Rémy- St Maxire- Faye sur Ardin- Villiers en Plaine- St Pompain- Benêt- Coulon-

La Garettte- Sansais- Bessines- Niort.


Lundi 22 Départ 14 h : 64 km

Niort- Aiffres- Juscorps-Marigny- Vauballiers- Périgné- Brûlain- St Martin de Bernegoue- Aiffres- Niort.


Mercredi 24 Départ 14 h : 68 km

Niort- St Liguaire- Coulon- Benêt- Villiers en Plaine- Beceleuf- La Véquière- Champdeniers- St

Christophe sur Roc- Cherveux- St Gelais- Niort.


Lundi 29 Départ 14 h : 67 km

(20)Niort- Pied Blanc- Saint Symphorien-Frontenay RR- Faugerit- Vallans- La Foye Montjault- Usseau-

Thorigny- Prissé la Charrière- Rimbault- Beauvoir sur Niort- Marigny- Juscorps- Fors- Les Sanguinieres-

Pied Blanc- Niort,










DECEMBRE 2021


Attention : départ à 13h30 pour rentrer avant la nuit !!


Mercredi 1 Départ 13 h30 : 69 km

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Prahecq- Tauché- Verrines sous celle- Périgné- Secondigné sur

Belle- Vauballiers- Juscorps- Aiffres- Niort.


Lundi 6 Départ 13 h30 : 67 km

Niort- St Liguaire- St Rémy- Villiers en Plaine- Benêt- Le Mazeau- La Croix de Maillé- Maillezais- Liez-

Saint Sigismond-Le Mazeau- Coulon- St Liguaire- Niort.


Mercredi 8 Départ 13 h30 : 68 km

Niort- St Liguaire- Magné- Coulon- Glandes- Le Mazeau- St Sigismond- Liez- Maillezais- La Croix de

Maillé- Le Mazeau- Benêt- Villiers en Plaine- St Maxire- Niort.


Lundi 13 Départ 13 h30 : 66 km

Niort- St Liguaire- Magné- Coulon- Irleau- Le Vanneau- St Georges de Rex- Arçais- St Hilaire la Palud-

Sansais- Frontenay RR- St Symphorien- Aiffres- Niort.


Mercredi 15 Départ 13 h30 : 66 km

Niort- Aiffres- Juscorps- Marigny- Beauvoir- La Foye Monjault- Usseau- Olbreuse- Petit Breuil

Deyrançon-Mauzé- Prin Deyrançon- Le Bourdet- Le Pont- Sansais- Bessines - Niort.


Lundi 20 Départ 13 h30 : 68 km

Niort- Aiffres- St Martin de Bernegoue- Prahecq- Tauché- Celles sur Belle- Vitré- Douhault- - Vouillé-

Aiffres- Niort.


Mercredi 22 Départ 13 h30 : 65km

Niort- St Gelais- Echiré- Rouvre- Germond Rouvre- - Béceleuf- Faye sur Ardin- St Maxire- St Rémy- St

Liguaire- Niort


Lundi 27 Départ 13 h 30: 52 km

Niort- Bessines- Sansais- Le Vanneau- Irleau- le Village de la Sèvre- Le Mazeau- St Sigismond- Liez-

Bouillé Courdeault- Benêt- St Liguaire- Niort.


Mercredi 29 Départ 14 h :62 km

Niort- Saint Liguaire- Benêt- Bouillé Courdeault- Nieul sur l'Autize- Denant- Xanton Chassenon- Saint

Hilaire des Loges- Saint Pompain- Villiers en Plaine- Saint Rémy Niort (par la déchetterie)


ce site a été créé sur www.quomodo.com