zapalowski edwin
cycliste
cazeres haute garonne région Occitanie
0646721415

LE CYCLISME A LA TV EN 2020

Les courses à suivre sur La Chaine L'Equipe :
– Tour Down Under : 21-26 janvier (en différé du 27 au 31 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race : 2 février
– Étoile de Bessèges : 5-9 février
– Tour La Provence : 13-16 février
– Trofeo Laigueglia : 16 février
– UAE Tour : 23-29 février
– Circuit Het Nieuwsblad : 29 février
– Boucles Drôme Ardèche : 29 février – 1 mars
– Strade Bianche : 7 mars
– GP industrie et artisanat de Larciano : 8 mars
– Tirreno – Adriatico : 11-17 mars
– Milan – San Remo : 21 mars
– Gand – Wevelgem : 29 mars
– À travers les Flandres : 1 avril
– Grand Prix de l’Escaut : 8 avril
– Flèche Brabançonne : 15 avril
– Tour des Alpes : 20-24 avril
– Tour de Romandie : 28 avril-3 mai
– Tour d’Italie : 9-31 mai
– Boucles de la Mayenne : 28-31 mai
– Tour de Suisse : 7-14 juin
– Mont Ventoux Dénivelé Challenge : 8 juin
– Tour de Burgos : 28 juillet – 1 août
– Arctic Race of Norway : 6-9 août
– Tour du Limousin – Nouvelle-Aquitaine : 18-21 août
– Tour d’Allemagne : 20-23 août
– Brussels Classic Classic : 29 août
– Tour de Grande-Bretagne : 6-13 septembre
– Coppa Agostini : 5 septembre
– Tour de Toscane : 9 septembre
– Coppa Sabatini : 10 septembre
– Memorial Marco Pantani : 12 septembre
– Tour d’Émilie : 3 octobre
– GP Bruno Beghelli : 4 octobre
– Coppa Bernocchi : 5 octobre
– Trois Vallées Varésines : 6 octobre
– Milan – Turin : 7 octobre
– Gran Piemonte : 8 octobre
– Tour de Lombardie : 10 octobre
 
Les courses à suivre sur France Télévisions :
– Paris-Nice : 8-15 mars
– Grand Prix de Denain : 19 mars sur France 3 Hauts-de-France
– Tour des Flandres féminin : 5 avril
– Tour des Flandres : 5 avril
– Paris-Roubaix : 12 avril
– Amstel Gold-Race : 19 avril
– Tro Bro Léon : 19 avril sur France 3 Bretagne
– Flèche-Wallonne : 22 avril
– Liège-Bastogne-Liège : 26 avril
– GP de Plumelec : 16 mai sur France 3 Bretagne, Pays de la Loire, Hauts de France
– Critérium du Dauphiné : 31 mai-7 juin
– Championnats de France : 18-21 juin
– Tour de France : 27 juin – 19 juillet
– La Course by Le Tour féminine : à définir
– Tour de l’Ain : 30 juillet-1 août sur France 3 Rhône-Alpes
– Jeux Olympiques : 6-20 août
– Bretagne Classic – Ouest France féminin : 22 août
– Bretagne Classic – Ouest France : 23 août
– Championnats d’Europe : 9-13 septembre
– Grand Prix de Fourmies : 13 septembre sur France 3 Hauts de France
– Championnats du Monde : 20-27 septembre
– Tour de Vendée : 4 octobre sur France 3 Pays de la Loire
– Paris-Tours : 11 octobre
 
Les courses à suivre sur Eurosport :
– Tour de San Juan : 26 janvier-2 février
– Grand Prix La Marseillaise : 2 février
– Tour de la Communauté de Valence : 5-9 février
– Tour du Langkawi : 7-14 février
– Tour d’Andalousie : 19-23 février
– Tour d’Algarve : 19-23 février
– Tour du Hainan : 23 février-1 mars
– Kuurne-Bruxelles-Kuurne : 1 mars
– Le Samyn : 3 mars
– Paris-Nice : 8-15 mars
– Danilith Nokere Koerse : 18 mars
– Bredene Koksijde Classic : 20 mars
– Tour de Catalogne : 23-29 mars
– Trois Jours de la Panne : 25 mars
– GP E3 Harelbeke : 27 mars
– Grand Prix Miguel Indurain : 4 avril
– Tour des Flandres féminin : 5 avril
– Tour des Flandres : 5 avril
– Tour du Pays-Basque : 6-11 avril
– Paris-Roubaix : 12 avril
– Tour de Turquie : 12-19 avril
– Amstel Gold Race : 19 avril
– Tro Bro Léon : 19 avril
– Tour des Alpes : 20-24 avril
– Tour de Croatie : 23-28 avril
– Flèche Wallonne : 22 avril
– Liège-Bastogne-Liège : 26 avril
– Tour du Yorkshire : 30 avril-3 mai
– 4 Jours de Dunkerque – Tour des Hauts-de-France : 5-10 mai
– Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes : 18 mai
– Tour d’Azerbaïdjan : à définir
– Critérium du Dauphiné : 31 mai-7 juin
– Heylen Vastgoed Heistse Pijl : 6 juin
– Mont Ventoux Dénivelé Challenge : 8 juin
– Tour de Belgique : 10-14 juin
– Tour de Slovénie : 10-14 juin
– La Route d’Occitanie : 11-14 juin
– Adriatica Ionica Race : 15-19 juin
– Dwars door het Hageland : 17 juin
– Championnats de France : 18-21 juin
– Tour de France : 27 juin-19 juillet
– Tour de Pologne : 5-11 juillet
– La Course by le Tour féminine : à définir
– Tour de Wallonie : 27-31 juillet
– Tour de l’Ain : 30 juillet-1 août
– Clasica Ciclista San Sebastian : 3 août
– Tour de l’Utah : 3-9 août
– Jeux Olympiques : 6-20 août
– Tour de l’Avenir : 7-16 août
– Tour d’Espagne : 14 août-6 septembre
– EuroEyes Cyclassics Hamburg : 16 août
– Prudential RideLondon-Surrey Classic : 16 août
– GP Stad Zottegem : 18 août
– Bretagne Classic – Ouest France féminine : 22 août
– Bretagne Classic – Ouest France : 23 août
– EuroEyes Cyclassics Hambourg : 25 août
– Schaal Sels Merksem : 23 août
– Druivenkoers – Overijse : 26 août
– Tour d’Almaty : 29-30 août
– Grand Prix Jef Scherens : 30 août
– BinckBank Tour : 31 août-6 septembre
– La Madrid Challenge by la Vuelta féminine : 6 septembre
– Championnats d’Europe : 9-13 septembre
– Coppa Sabatini : 10 septembre
– Grand Prix de Québec : 11 septembre
– Grand Prix de Montréal : 13 septembre
– Grand Prix de Fourmies : 13 septembre
– Grand Prix de Wallonie : 18 septembre
– Championnat des Flandres : 18 septembre
– Primus Classic : 19 septembre
– Gooikse Pijl : 20 septembre
– Championnats du Monde : 20-27 septembre
– Omloop van het Houtland : 23 septembre
– Tour d’Émilie : 3 octobre
– Famenne Ardenne Classic : 4 octobre
– GP Bruno Beghelli : 4 octobre
– Tour de Vendée : 4 octobre
– Binche-Chimay-Binche : 6 octobre
– Trois Vallées Varésines : 6 octobre
– Paris-Tours : 11 octobre
– Japan Cup : 18 octobre