La finale Hansa North Cup à Val Joly

J-1 pour la finale à Val Joly ce WE du 10-11 Octobre 2015
Bray-Dunes est présent (extrait de Voile5962 - La Lettre n°435)



De : Jean-Marc COPPEY

Envoyé : mardi 6 octobre 2015 23:32

Nous partons demain pour le Val Joly pour la dernière étape de la "Hansa North Cup".

Je vais essayer avec Mike d'envoyer chaque fin de journée un petit topo/reportage à chaud pour alimenter le site du YCBD. 

Amitiés à tous,

Jm.

Jean-µarc Coppey,

Syndicat Intercommunal des Dunes de Flandre,

Responsable Formation & "Handivoile".


Hansa North Cup du Val Joly > J-1

 

Demain vendredi : courses d'entrainement, et samedi matin 10 heures, on joue !

La météo sera agréable, tout est prêt pour accueillir les Handi Voile au Val Joly, à lire l'intervieuw du chef de base Laurent Meresse réalisé dernièrement.

Toutes les infos sont sur http://hansanorthcup.org/ et sur Facebook photo Leprince


Hans North Cup

 

Laurent Meresse qui nous accueille au Val Joly ; interview réalisée dernièrement par Jérémie Chauchoy.

JC: Le handivoile et Val Joly ce n'est pas une première?
LM: Non car nous avons déjà vu ici un rassemblement national MiniJ. c'était il y a une dizaine d'année, ce sera donc le grand renouveau pour nous!

JC: C'est une manifestation importante pour la station?
LM: Oui, car c'est un spectacle haut en couleur qui s'annonce sur le plan d'eau. Tout a été fait pour que cette finale de la Hansa North Cup soit une fête et une belle réussite. C'est aussi l'occasion de mettre en valeur nos offres sportives et touristiques, de mettre en valeur le site.

JC: D'autant que la station du Val Joly regorge d'atouts?
LM: effectivement, en plus de ce qui se passe sur le plan d'eau, il y a ici largement de quoi faire. VTT, course d'orientation, marche, sortie équestre, les offres sont multiples.

 

La journée du Vendredi 09 Octobre 2015 vue et vécue par Jean-Marc

Bonjour à tous les membres du  YCBD

Pas facile de trouver une connexion ici....

alors, petit topo ce samedi matin sur notre vendredi 09 Octobre 2015


   Deux manches d'entraînement de la Hansa North Cup ont été courues hier au Val Joly.

Un (très) timide flux d'Est nous a permis de nous mesurer aux amis du reste de la Ligue NPdC, ainsi qu'aux Suisses, Hollandais et Belges. Seule la perfide Albion manque à l'appel...

   Deux manches "roulette russe" difficile à courir, avec le vent tombant à moins d'un noeud en pleine procédure! Toute la suite a été soumis aux aléas d'un vent fuyant, tournant, parfois disparaissant totalement. Le placement centré de rigueur à permis à l'équipe du YCBD-SIDF de briller un tant soit peu, avec 1er double à la première, et 5 à la seconde pour Mike & jean-Yves, 7 et 3 pour les filles Incia & Clem. Votre serviteur et entraîneur, à l'essai pour le jour, réussit une place de 4 à la deuxième après s'être planté 12ième dans la pétole miroir à la première...

Les deux autres ont pu goûter à la joie des molles & bascules; nul doute que la leçon a été retenu pour ce jour...

   Aujourd'hui, 5 noeuds de Nord-Est, température "frisquette". Nous commençons en principe dès 10h par les solos, espérant que la brume ne se réinstalle pas trop vite.

Plus de news et de photos sur le facebouc officiel  "hansa north touch".

Jm.  

  

Jean-µarc Coppey,

Syndicat Intercommunal des Dunes de Flandre,

Responsable Formation & "Handivoile".


Le YCBD était présent et sur le podium : finale Hansa à Val Joly

FINALE DE LA NORTH HANSA CUP AU VAL JOLY - article  du site FFVoile

Cet article a été rédigé par Bernard Porte, et posté le 12-10-2015

Le plan d'eau du Val Joly a accueilli ce we la dernière épreuve de la North Hansa Cup après la Hollande, la Belgique et la Grande Bretagne. 56 régatiers handivalide ont ainsi régaté sous le soleil du Nord !

Organisée par le club du Val Joly et, la Ligue Nord Pas de Calais et sa commission handivoile, cette régate a regroupé des régatiers de Suisse, Belgique, Hollande, Allemagne, Nouvelle Zélande et France. 

2 séries ont alternativement partagé le plan d'eau : les 303 double (28 bateaux) et les 303 solitaire (20 bateaux). Certains compétiteurs ont pu ainsi se mesurer dans les deux supports.

Une belle météo avec du soleil et du vent juqu'à 12 noeuds. 5 courses de 30 minutes environ pour les solitaires et 7 pour les doubles ont été apprement disputées sur un plan d'eau très tactique.

A noter que cette régate a été faite en partie sur le principe de flotte collective avec 21 bateaux mis à disposition des compétiteurs.

La remise des prix a permis à chaque compétiteur de repartir avec un lot, complété d'un tirage au sort.

Voir les classements 


 303 303 double  (Interrégional -  Hansa 303 Double ) NORD PAS DE CALAIS  du 09 au 11/10/2015  (28 classés)
 7 manches transmises 



Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence.

   place   nom bateau / sponsor   licences   coureurs / équipage   club   ligue   Cat.Age   sexe   points     Pts CNI
   CHRISTEN DENISE      CHRISTEN DENISE   SUISSE   CE       F   (4, 2, 9, 1, 1, 2, 2)   - 
           SCHELLER DOMINIQUE   SUISSE   CE       F       
   PORTE Bernard   0011921T   PORTE BERNARD   FFVOILE    99  S4     M  11   (2, 6, 2, 2, 7, 4, 1)   - 
        0457496J   DURAND MARIE CLAIRE   Y C MEZE   10  S3     F       
   DEQUEKER Mike   1209748E   DEQUEKER MIKE   Y C BRAY DUNES   01  J      M  21   (11, 7, 3, 4, 4, 11, 3)   - 
        1344821F   LETRAIN JEAN-YVES   Y C BRAY DUNES   01  S1     M       
   ROUSSEAU Alain      ROUSSEAU Alain   BELGIQUE   CE       M  24   (5, 1, 14, 3, 2, 13, 15)   - 
        1344825K   BAES JIMMY   Y C BRAY DUNES   01  S3     M       
   DARD Jerome   1294443D   DARD JEROME   ASPTT Port La Foret   05  S3     M  25   (1, 3, 6, 9, 9, 6, 10)   - 
        0469201B   CHAUCHOY JEREMIE   C E V DE BERCK S/M   01  S3     M       
   VANDERVEEN Akko      VANDERVEEN Akko   PAYS-BAS   CE       M  27   (3, 4, 5, 16, 14, 1, 16)   - 
           ELBURG Liza   PAYS-BAS   CE       F       
   MAGNIER FREDERIC   1017754L   MAGNIER FREDERIC   C E V DE BERCK S/M   01  S2     M  33   (8, 5, 10, 10, 16, 5, 5)   - 
        1344904S   LEPRETRE JEAN-PHILIPPE   C E V DE BERCK S/M   01  E      M       
   BERMONT Lucien   1088352A   BERMONT LUCIEN   C E V DE BERCK S/M   01  E      M  38   (16, 16, 1, 6, 12, 8, 11)   - 
        1234948E   COLIER STEPHANE   C E V DE BERCK S/M   01  S3     M       
   SPEIGHT Paul      SPEIGHT Paul   BELGIQUE   CE       M  41   (7, 10, 12, 21, 3, 9, 20)   - 
           DUFFAUD Sandrine   LIC TEMPORAIRE          F       
  10   DELBAR Patrick      DELBAR Patrick             M  42   (14, 15, 18, 8, 10, 3, 7)   - 
           DELBAR Sylvie   LIC TEMPORAIRE          F       
  11   ROGEL OPHELIE   1080519R   ROGEL OPHELIE   C E V DE BERCK S/M   01  S1     F  44   (10, 18, 7, 12, 11, 14, 4)   - 
        1369436W   D'HAENE ANNIE   C E V DE BERCK S/M   01  S5     F       
  12   GORISSE Clementine   1325524E   GORISSE CLÉMENTINE   Y C BRAY DUNES   01  S2     F  47   (12, 8, 11, 15, 6, 10, 14)   - 
        1209747D   DEQUEKER INCIA   Y C BRAY DUNES   01  C      F       
  13   HOCHART MERLIN   1264447H   HOCHART MERLIN   YC du CALAISIS   01  C      M  52   (19, 17, 21, 17, 5, 7, 6)   - 
        1341206Q   BARBAUT CHANTAL   YC du CALAISIS   01  S4     F       
  14   LUTZ WILLI      LUTZ WILLI   SUISSE   CE       M  54   (6, 14, 4, 13, 18, 17, 19)   - 
           STAGER DOMINIK   SUISSE   CE       M       
  15   HUBERT WANDRILLE-EMMAN   1302987D   HUBERT WANDRILLE-EMMANUEL   C E V DE BERCK S/M   01  J      M  56   (15, 11, 15, 5, 13, 16, 12)   - 
        1325225T   CARON GREGORY   C E V DE BERCK S/M   01  S2     M       
  16   HANQUER NICOLAS   1302988E   HANQUER NICOLAS   C E V DE BERCK S/M   01  S3     M  57   (9, 9, 16, 14, 17, 21, 9)   - 
        1302990G   JACQUART JEREMY   C E V DE BERCK S/M   01  S1     M       
  17   MAURER Patrick      MAURER Patrick   SUISSE   CE       M  67   (13, 19, 17, 7, 15, 15, 17)   - 
           DURSTELER Pascal   SUISSE   CE       M       
  18   VALAT Gabriel   1080281T   VALAT GABRIEL   LE TOUQUET PPT   01  S3     M  69   (18, 13, 8, 18, 21, 12, 18)   - 
        1391442U   VALAT PAULINE   LE TOUQUET PPT   01  P      F       
  19   PETIT RENAUD      PETIT RENAUD   LIC TEMPORAIRE          M  84   (22, 28, DNF, DNF, 8, 18, 8)   - 
        1302985B   TRUPIN MICKAËL   C E V DE BERCK S/M   01  S3     M       
  20   CHOQUET THOMAS   1237037F   CHOQUET THOMAS   C E V DE BERCK S/M   01  E      M  87   (17, 21, 19, 19, 19, 19, 13)   - 
        0040989X   GUITTARD YVES   C E V DE BERCK S/M   01  S5     M       
  21   LOUCHART Alexandra   1388979D   LOUCHART ALEXANDRA   C E V DE BERCK S/M   01  S2     F  96   (23, 20, 13, 25, 20, 20, 23)   - 
        1388980E   MOULLIERE JEAN-CHRISTOPHE   C E V DE BERCK S/M   01  S4     M       
  22   NAGEWITZ Bjorn      NAGEWITZ Bjorn   BELGIQUE   CE       M  104   (27, 22, 25, 11, 24, 22, 27)   - 
           VERWAEST Dan   BELGIQUE   CE       M       
  23   DUMINY SANDRINE   0506318Q   DUMINY SANDRINE   YC du CALAISIS   01  S3     F  106   (26, 23, 20, 20, 22, 27, 21)   - 
        1326003D   MASSET BENOIT   YC du CALAISIS   01  S2     M       
  24   VANGHELUWE Francois   1347431Z   VANGHELUWE FRANCOIS   S I DUNES FLANDRE   01  S1     M  115   (20, 27, 23, 22, 26, 24, 26)   - 
        1383687R   GARDEZ THIERRY   Y C BRAY DUNES   01  S4     M       
  25   VANDERVELDEN INGRID      VANDERVELDEN INGRID   BELGIQUE   CE       F  116   (25, 24, 22, 24, 23, 23, 24)   - 
           WILMS Jorn   BELGIQUE   CE       M       
  26   DEVOLDER QUENTIN   1222351H   DEVOLDER QUENTIN   C E V DE BERCK S/M   01  J      M  121   (21, 26, 24, 26, 25, 26, 25)   - 
        1388981F   SIMON JAMES   C E V DE BERCK S/M   01  S3     M       
  27   COPPEY Helene   1383844E   COPPEY HÉLÈNE   Y C BRAY DUNES   01  S3     F  121   (28, 25, 26, 23, 27, 25, 22)   - 
        1344822G   COLMAIN ANNIE   Y C BRAY DUNES   01  S4     F       
  28   FLAMENT Dominique   0359874U   FLAMENT DOMINIQUE   LE TOUQUET PPT   01  S5     F  123   (24, 12, DNF, DNF, DNF, DNF, DNF)   - 
        0555024A   FLAMENT HUBERT   LE TOUQUET PPT   01  S5     M       

Résultat élaboré par Marc CARDON (lic 0476203V, 59027-ARMENTIERES C.L.L), réception : 11/10/2015 15:49:40
Réf : co_id = 77494, ep_id = 169066, re_id = 117089, rf_id = 59093, rf_name = 5282B01000.ECH (5282B01000.ECH).
Arbitrage constaté : PCC : PASQUESOONE PHILIPPE (0059034U), PJU : DESTAILLEUR PATRICK (0323894Q), 

Président du Jury prévu par CRA/CCA : DESTAILLEUR PATRICK (0323894Q) 




 303 303 Solo  (Interrégional -  Hansa 303 Mono ) NORD PAS DE CALAIS  du 09 au 11/10/2015  (20 classés)
 5 manches transmises 



Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence.

   place   nom bateau / sponsor   licences   coureurs / équipage   club   ligue   Cat.Age   sexe   points     Pts CNI
   ROUSSEAU Alain      ROUSSEAU Alain   BELGIQUE   CE       M   (7, 1, 1, 1, 1)   - 
   PORTE Bernard   0011921T   PORTE BERNARD   FFVOILE    99  S4     M  11   (4, 4, 2, 2, 3)   - 
   VAN DER VEEN Akko      VAN DER VEEN Akko   PAYS-BAS   CE       M  13   (5, 3, OCS, 3, 2)   - 
   SPEIGHT Paul      SPEIGHT Paul   NOUVELLE ZELANDE   CE       M  18   (2, 8, 10, 4, 4)   - 
   BERMONT Lucien   1088352A   BERMONT LUCIEN   C E V DE BERCK S/M   01  E      M  19   (3, 2, 11, 6, 8)   - 
   DARD Jerome   1294443D   DARD JEROME   ASPTT Port La Foret   05  S3     M  23   (13, 6, 6, 5, 6)   - 
   MAGNIER Frederic   1017754L   MAGNIER FREDERIC   C E V DE BERCK S/M   01  S2     M  24   (6, 10, 3, 10, 5)   - 
   ROGEL Ophelie   1080519R   ROGEL OPHELIE   C E V DE BERCK S/M   01  S1     F  32   (1, 9, 8, 14, 14)   - 
   DEQUEKER Incia   1209747D   DEQUEKER INCIA   Y C BRAY DUNES   01  C      F  33   (12, 13, 5, 9, 7)   - 
  10   DEQUEKER Mike   1209748E   DEQUEKER MIKE   Y C BRAY DUNES   01  J      M  36   (8, 17, 7, 11, 10)   - 
  11   DURAND Marie claire   0457496J   DURAND MARIE CLAIRE   Y C MEZE   10  S3     F  39   (16, 7, 4, 15, 13)   - 
  12   HANQUER Nicolas   1302988E   HANQUER NICOLAS   C E V DE BERCK S/M   01  S3     M  41   (11, 11, 14, 8, 11)   - 
  13   HUBERT Wandrille-Emman   1302987D   HUBERT WANDRILLE-EMMANUEL   C E V DE BERCK S/M   01  J      M  42   (14, 19, 12, 7, 9)   - 
  14   LUTZ Willi      LUTZ Willi   SUISSE   CE       M  42   (9, 12, 9, 12, 16)   - 
  15   GUITTARD Yves   0040989X   GUITTARD YVES   C E V DE BERCK S/M   01  S5     M  54   (10, 16, 16, 13, 15)   - 
  16   VANDERVELDEN Ingrid      VANDERVELDEN Ingrid   BELGIQUE   CE       F  54   (15, 14, 13, 18, 12)   - 
  17   CHOQUET Thomas   1237037F   CHOQUET THOMAS   C E V DE BERCK S/M   01  E      M  56   (19, 5, 15, 17, 20)   - 
  18   NAGEWITZ Bjorn      NAGEWITZ Bjorn   BELGIQUE   CE       M  68   (17, 15, 17, 19, 19)   - 
  19   VANGHELUWE Francois   1347431Z   VANGHELUWE FRANCOIS   S I DUNES FLANDRE   01  S1     M  70   (18, 20, 18, 16, 18)   - 
  20   D'HAENE Annie   1369436W   D'HAENE ANNIE   C E V DE BERCK S/M   01  S5     F  74   (20, 18, 19, DNF, 17)   - 

Résultat élaboré par Marc CARDON (lic 0476203V, 59027-ARMENTIERES C.L.L), réception : 11/10/2015 15:49:09
Réf : co_id = 77494, ep_id = 169065, re_id = 117087, rf_id = 59091, rf_name = 5282A01000.ECH (5282A01000.ECH).
Arbitrage constaté : PCC : PASQUESOONE PHILIPPE (0059034U), PJU : DESTAILLEUR PATRICK (0323894Q), 

Président du Jury prévu par CRA/CCA : DESTAILLEUR PATRICK (0323894Q) 

Sylvain PLANCKAERT, 16.10.15, 01:56

Nous y étions avec le SIDF


Vous pouvez voir des images du week-end à Val Joly avec des vidéos intéressantes… http://hansanorthcup.org/ 

En cherchant dans le diaporama des photos, vous trouverez Mike DEQUEKER avec Jean-Yves LETRAIN du YCBD qui font un podium sur la 3eme marche.

Et qui sait, peut être trouverez vous Hélène et Jean-Marc COPPEY "AFEJI",SIDF et YCBD.

Amicalement,

Philippe PASQUESOONE


Les partenaires du YCBD : ArcelorMittal Atlantique-Lorraine  ArcelorMittal – lien vers la page d'accueil

5 équipages engagés par le YCBD et l’Aféji  Accueil

la Ligue 59-62, le SIDF "Syndicat Intercommunal des Dunes de Flandre" et les Quat'Z'Arts
Sylvain PLANCKAERT, 16.10.15, 01:03

Résumé de la Finale à Val Joly par Jean-Marc COPPEY

Bonjour à tous.

Ce week-end s'est déroulé au Val Joly la quatrième et dernière étape de la Hansa North cup.

   Pour mémoire, cette compétition est destinée à promouvoir la pratique de la voile pour tous: c'est à dire faire pratiquer, ensemble, des équipages constitués de personnes handicapées, de personnes valides, ou les deux. Les trois premières étapes avaient eu lieu en Belgique, aux Pays-Bas et en Angleterre. 

   Pour cette dernière, 28 équipages, issus de 8 nationalités ont répondu présent, dont cinq du Yacht-Club de Bray-Dunes, soutenus activement par le Syndicat Intercommunal des Dunes de Flandre et l'association philanthropique carnavalesque "LesQuat'z' Arts".

Ce sont donc cinq personnes déficientes intellectuelles du Foyer des Pins de l'AFEJI associées à cinq jeunes du Yacht-Club de Bray-Dunes qui se sont mesurées aux nationalités précitées, mais aussi aux Suisses, aux Allemands et même à un équipage Franco - Néo-Zélandais!

   Dans ces conditions de vents faibles et capricieux, nos équipages n'ont pas démérité, et chacun a du se battre pour garder sa place. Dans cette bataille cordiale, trois résultats notables tombent dans le giron de l'équipe "SIDF-AFEJI-YCBD-4arts":

   Mike Dequeker et Jean-Yves Letrain ont réussi une fois de plus à se hisser sur le podium, avec une très disputée troisième place chez les doubles, mais ils ne sont pas les seuls à s'être fait remarquer: Clémentine Gorisse et Incia Dequeker finissent quant à elles deuxièmes féminines, et neuvièmes doubles. A noter aussi la médaille en chocolat (4ièmes, donc...) des doubles pour Jimmy Baes et Alain Rousseau.

   De beaux résultats, mais avant tout, une très belle aventure humaine et collective, avec le "vivre-ensemble" pour leitmotiv!

 

   Jean-µarc Coppey.

    

PS: Voir les photos dans la page photos de ce site Web

--

Jean-µarc Coppey,

Syndicat Intercommunal des Dunes de Flandre,

Responsable Formation & "Handivoile".


NB du Webmaster : Le Yacht Club de Bray-Dunes est également aidé par la ligue de voile 59-62 ainsi que par ArcelorMittal Atlantique et Lorraine


Extrait de la Lettre de la Ligue Voile5962 - La Lettre n°436

Un final de la Hansa North Cup en apothéose au Val Joly

 

Il était écrit que l'étape finale de la Hansa North Cup disputée au Val Joly serait un grand moment, tant la motivation à réussir ce clap de fin était totale dans les rangs nordistes. Pour beaucoup, les trois jours passés dans le bassin suffisamment venté de la Sambre resteront à jamais gravés dans les mémoires, tant l'ambiance y aura été énorme, alliant un savant mélange de sport, de convivialité et d'émotions en tous genres «On ne peut que se satisfaire d'un tel week-end» estimait Clémentine Gorisse, la présidente de la commission handivoile après la remise des prix «c'est un succès collectif où chacun aura su apporter sa pierre à l'édifice et donner une superbe image du Nord-Pas-de-Calais à tous les étrangers venus en nombre». Lire la suite--->

La dernière vidéo

 

La Hansa North Cup - images droniques

 

A voir la vidéo tournée avec un drone pendant la régate , montage de Frédéric Magnier

 

ce site a été créé sur www.quomodo.com