Les résultats

EUROCOUPE Interligue Nord-Ouest 2015.
Résumé de la régate


Nous remercions tous les compétiteurs pour leur participation à cette nouvelle version de l'EUROCOUPE initialement destinée aux Formule 18 et qui fut cette année associée à une interligue catamarans. Ce fut une bonne idée, car la classe F18 désirant un minimum de 15 bateaux F18 pour effectuer un classement de Classe en grade 4, et ayant 11 catamarans  "F18" inscrits lors de cette compétition, nous avons effectué conformément aux Instructions de Courses un classement INC "RAPIDE" intégrant les Formule 18 et un classement INC "LENT" pour les autres catamarans en temps compensés regroupant des SL16, SL15.5 et KL15.5, Hobie 15 et TYKA.

La première journée fut assez fraîche en ce début de saison avec une mer hachée doublée d'un vent froid sur un parcours banane. Dur Dur pour les Tyka et les équipages frileux.

Un repas des compétiteurs et bénévoles à la salle Dany BOON de Bray-Dunes a permis de réchauffer les cœurs vaillants pour repartir d'un bon pied marin après un bon petit dej au club house du Clos Fleuri le dimanche matin.

Des conditions clémentes nous attendaient et des parcours construits furent lancés avant de conclure ce dimanche lors d'un Raid made in "Bancs de Flandre" avec un parcours pour les catamarans rapides et un parcours pour les catamarans moins rapides.

Une première pour une Eurocoupe, qui fut appréciée de l'ensemble des compétiteurs.

Les jeunes de l'École de Sport Catamarans purent également s'initier dans l'art des réclamations car une compétition se déroule dans le respect des règles de course et il faut savoir exposer ses différents devant un jury dans le calme, la sérénité et le respect des autres.

La mise en place d'une baraque à frites au pied du club a permis à tous de déguster le repas des Ch'tis. Convivialité de la Région oblige.

Le Lundi fut la conclusion de ce WE de régates avec un total sur les 3 jours de 9 courses en Intersérie Rapide et 7 courses en Interserie Lent.

Les officiels et représentants du SIDF "Syndicat Intercommunal des Dunes de Flandre" et de la Mairie de Bray-Dunes étaient présents lors de la remise des coupes pour féliciter les compétiteurs.

Bravo aux compétiteurs, aux organisateurs et bénévoles du club pour ce déroulement sans faille ni manquement à la sécurité.

Nous remercions également Michel COULIOU et Pierre DERIVE (Comité de Course) ainsi que Marc CARDON (président du Jury) pour leur compétence et investissement lors de cet évènement.

Les photos de ce WE peuvent être téléchargées
Sylvain PLANCKAERT, 15.04.15, 19:35

 

 IN2 INC Lent  (Interrégional -  Intersérie Catamaran TEMPS COMPENSE ) Y C BRAY DUNES  du 04 au 06/04/2015  (18 classés)
 7 manches transmises 


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence.
  place  licences  coureurs / équipage  club  ligue  type de bateau  Cat.Age  sexe  points   Pts CNI
  1262536S  FERRY MANON  C N PAUL VATINE  03  SL 16 C    F  (2, 2, 1, 1, 1, 1, 1)  - 
   1262551H  HAMEL ALEXANDRE  C N PAUL VATINE  03   C    M    
  1244579M  JESTIN TITOUAN  Y C BRAY DUNES  01  SL 15.5 C    M 18  (1, 1, 5, 4, 10, 4, 3)  - 
   1313226U  TERLET HUGO  Y C BRAY DUNES  01   C    M    
  1262500E  GERVAIS LEO  C N PAUL VATINE  03  SL 15.5 C    M 20  (3, 3, 4, 3, 3, OCS, 4)  - 
   1331600J  LEBLOND ARTHUR  C N PAUL VATINE  03   C    M    
  1332424S  SOCKEEL LÉA  Y C BRAY DUNES  01  SL 15.5 C    F 27  (DNF, 4, 2, 6, 4, 5, 6)  - 
   1373246Q  GUELQUE SIMON  Y C BRAY DUNES  01   C    M    
  1221673B  CHARTIOT ADRIEN  C N PAUL VATINE  03  SL 15.5 C    M 30  (DNF, DNC, 3, 2, 2, 2, 2)  - 
   1267961T  ESNEU VICTOIRE  C N PAUL VATINE  03   C    F    
  1307509P  BOUTRON GAETAN  C N PAUL VATINE  03  TYKA M    M 50  (4, 10, 10, 10, 7, 9, 10)  - 
   1203434C  PALIARD BENJAMIN  C N PAUL VATINE  03   M    M    
  1282226C  LESCANNE PERCEVAL  C N PAUL VATINE  03  TYKA M    M 51  (5, 7, 15, 9, 6, 11, 13)  - 
   1300610C  BARRAUD ROMANN  C N PAUL VATINE  03   M    M    
  1349393T  FRANCOISE FELICIE  C N PAUL VATINE  03  TYKA M    F 51  (7, 6, 14, 12, 5, 10, 11)  - 
   1353659M  GERMAIN JOSEPHINE  C N PAUL VATINE  03   M    F    
  1201882L  PLANCKAERT THEO  DUNKERQUE YC  01  HOBIE 15 C    M 52  (DNF, DNC, 7, 7, 8, 3, 8)  - 
   1201883M  PLANCKAERT AXEL  DUNKERQUE YC  01   C    M    
 10  1331137B  DERRIEN OSCAR  Y C BRAY DUNES  01  SL 15.5 C    M 56  (DNF, DNC, 6, 5, 13, 6, 7)  - 
   1249096S  SCHOTTEY VICTOR  Y C BRAY DUNES  01   C    M    
 11  1374622Y  OSSTYN REMI  C N HARDELOT  01  SL 15.5 C    M 59  (DNF, 5, 8, DNC, 11, 7, 9)  - 
   1351706C  GLACON PIERRICK  C N HARDELOT  01   C    M    
 12  1352464S  LE GALL ALEXANDRE  C N HARDELOT  01  TYKA M    M 62  (8, 8, 12, 13, 9, 14, 12)  - 
   1352410L  FELIX JEANNE  C N HARDELOT  01   M    F    
 13  1370983H  LOUIS ZACHARIE  C N WIMEREUX  01  TYKA M    M 63  (6, 9, 11, 11, DNF, 12, 14)  - 
   1352399Z  HEMBERT CORENTIN  C N WIMEREUX  01   M    M    
 14  1291119R  SENAME ROMANE  C N WIMEREUX  01  SL 15.5 C    F 72  (DNF, DNC, 9, 8, 12, DNF, 5)  - 
   1331636W  FREEL FAUSTINE  C N WIMEREUX  01   M    F    
 15  1351217T  CAGNARD ALICE  C N WIMEREUX  01  TYKA M    F 78  (9, 11, 13, 14, DNF, 15, 16)  - 
   1351212N  DUCROCQ LÉA  C N WIMEREUX  01   M    F    
 16  1331637X  LENGAGNE LOUIS  C N WIMEREUX  01  TYKA M    M 100  (DNF, DNS, DNF, 15, DNF, 13, 15)  - 
   1351219V  LEFEBVRE ARTHUR  C N WIMEREUX  01   M    M    
 17  1373253X  SCHOULLER ALIX  Y C BRAY DUNES  01  SL 16 C    F 103  (DNF, DNS, DNF, DNC, DNF, 8, DNF)  - 
   1330071R  HENRY AGATHE  Y C BRAY DUNES  01   C    F    
 DNA  1373247R  GUELQUE HADRIEN  Y C BRAY DUNES  01  TYKA M    M 114  (DNF, DNC, DNF, DNC, DNF, DNF, DNF)  - 
   1373249T  COULIER SUZANNE  Y C BRAY DUNES  01   M    F    

Résultat élaboré par Marc CARDON (lic 0476203V, 59027-ARMENTIERES C.L.L), réception : 10/04/2015 09:08:12
Réf : co_id = 74411, ep_id = 162802, re_id = 110359, rf_id = 54716, rf_name = 5094A59002.ECH (5094A59002_1.ECH).
Arbitrage constaté : PCC : COULIOU MICHEL (0062476E), PJU : CARDON MARC (0476203V), 

Président du Jury prévu par CRA/CCA : CARDON MARC (0476203V) 
Test Identifié ? false

 

 IN1 INC Rapide  (Interrégional -  Intersérie Catamaran TEMPS COMPENSE ) Y C BRAY DUNES  du 04 au 06/04/2015  (11 classés)
 9 manches transmises 


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence.
  place  licences  coureurs / équipage  club  ligue  type de bateau  Cat.Age  sexe  points   Pts CNI
  0018000A  BOULOGNE EMMANUEL  C V DU TOUQUET  01  FORMULE 18 S4   M  (1, 1, 1, 3, 2, 8, 1, 1, 2)  - 
   1031166G  FANOUILLERE DAVID  C N PAUL VATINE  03   S1   M    
  1181785B  ROGER CANTIN  Y C BRAY DUNES  01  FORMULE 18 J    M 10  (2, 2, 4, 1, 1, 1, 2, 4, 1)  - 
   1159899D  MAQUINGHEN HUGUES  Y C BRAY DUNES  01   J    M    
  0126842C  LEGLOAHEC CYRILLE  FUN CLUB JOSELIERE  07  FORMULE 18 S3   M 19  (4, 3, 2, 2, 4, 9, 3, 2, 3)  - 
   0576211V  EON SEBASTIEN  FUN CLUB JOSELIERE  07   S3   M    
  0395603M  MARETTE PAUL  C N PAUL VATINE  03  FORMULE 18 S2   M 28  (3, 4, 6, 4, 3, 6, OCS, 3, 5)  - 
   1072351H  BRUZAC GILLES  Y C BRAY DUNES  01   S2   M    
  1075923D  LEMIERRE DANIEL  DUNKERQUE YC  01  FORMULE 18 S4   M 30  (DNC, 6, 3, 5, 5, 2, 5, 6, 4)  - 
   1075924E  LEMIERRE THIERRY  DUNKERQUE YC  01   S4   M    
  1249098U  DENEUWELAERE SIMON  Y C BRAY DUNES  01  FORMULE 18 C    M 37  (5, 5, 7, 6, 8, 4, 4, 8, 6)  - 
   1209748E  DEQUEKER MIKE  Y C BRAY DUNES  01   J    M    
  0520007Z  GAUCHIN CHRISTOPHE  C V DU TOUQUET  01  FORMULE 18 S5   M 47  (DNC, DNC, 9, 9, 6, 5, 6, 5, 7)  - 
   0914156W  MALEK FARID  C V DU TOUQUET  01   S4   M    
  0974068E  MARTINEZ FABRICE  EVEILS FT MAHON  02   S4   M 55  (DNC, DNC, 8, 8, 9, 3, OCS, 7, 8)  - 
   1150687H  CAYTAN FRANCIS  DUNKERQUE YC  01   S4   M    
  1302332W  CAPRON JEAN-LUC  DUNKERQUE YC  01  FORMULE 18 S5   M 55  (6, 7, 11, 10, 10, 7, 7, 9, 9)  - 
   1363136J  COQUELAERE BRUNO  DUNKERQUE YC  01   S4   M    
 10  1143531D  LEFEVRE JOEL  C V DU TOUQUET  01  FORMULE 18 S4   M 67  (DNC, DNC, 5, 7, 7, DNF, DNF, DNF, DNF)  - 
   1263760S  CORNET PIERRE-PAUL   C V DU TOUQUET  01   S4   M    
 11  0561212W  GORISSE ALAIN  Y C BRAY DUNES  01  FORMULE 18 S5   M 81  (DNC, DNC, 10, 11, DNF, DNF, DNF, DNF, DNF)  - 
   1211577K  ANDRES MICHEL  Y C BRAY DUNES  01   S5   M    

Résultat élaboré par Marc CARDON (lic 0476203V, 59027-ARMENTIERES C.L.L), réception : 10/04/2015 09:08:12
Réf : co_id = 74411, ep_id = 162802, re_id = 110358, rf_id = 54716, rf_name = 5094A59002.ECH (5094A59002_1.ECH).
Arbitrage constaté : PCC : COULIOU MICHEL (0062476E), PJU : CARDON MARC (0476203V), 

Président du Jury prévu par CRA/CCA : CARDON MARC (0476203V) 
Test Identifié ? false

 


Résultats

Dates Intitulé Série ou Classe Grade Genre Code Participation Nb Classés Reçu le
Résultats 04/04 au 06/04/2015 IN1 INC Rapide Intersérie Catamaran TEMPS COMPENSE 4 M Interrégional 11 10/04/2015
Résultats 04/04 au 06/04/2015 IN2 INC Lent Intersérie Catamaran TEMPS COMPENSE 4 M Interrégional 17 10/04/2015

Epreuves prévues

Dates Intitulé Série ou Classe Grade Forme EP_ID
Epreuves non validées 04/04 au 06/04/2015 Eurocoupe Interligue Nord-Ouest Formule 18 4 Parcours construit+ Raid 162801
Résultats 04/04 au 06/04/2015 Eurocoupe Interligue Nord-Ouest Intersérie Catamaran TEMPS COMPENSE 4 Parcours construit+ Raid 162802
Résultats 04/04 au 06/04/2015 Eurocoupe Interligue Nord-Ouest Intersérie Catamaran TEMPS COMPENSE 4 Parcours construit+ Raid 162802

Les arbitres

Fonction Nom Remarque
Président-e du Comité de Course COULIOU MICHEL  
Président-e du Jury CARDON MARC  
Comité de Course Adjoint-e DERIVE PIERRE  

Extrait de la NewsLetter Voile5962 - La Lettre n° 415 de la Ligue de voile Nord/Pas de Calais

 

EUROCOUPE Interligue Nord-Ouest 2015

 

Nous remercions tous les compétiteurs pour leur participation à cette nouvelle version de l'EUROCOUPE initialement destinée aux Formule 18 et qui fut cette année associée à une interligue catamarans. Ce fut une bonne idée, car la classe F18 désirant un minimum de 15 bateaux F18 pour effectuer un classement de Classe en grade 4, et ayant 11 catamarans  "F18" inscrits lors de cette compétition, nous avons effectué conformément aux Instructions de Courses un classement INC "RAPIDE" intégrant les Formule 18 et un classement INC "LENT" pour les autres catamarans en temps compensés regroupant des SL16, SL15.5 et KL15.5, Hobie 15 et TYKA.

La première journée fut assez fraîche en ce début de saison avec une mer hachée -----> LIRE LA SUITE

photo S.Planckaert

 

 

Amicalement, L’Equipe de la ligue régionale de voile


Pour modifier les informations vous concernant, connectez vous à Internet et cliquez ici.
Si vous ne souhaitez plus recevoir ces informations, connectez vous à Internet et cliquez ici.

ce site a été créé sur www.quomodo.com