LES MOUVEMENTS
 
Arrivées : Michel NSIMBA (Metz, N2), Etienne PLATEAU (Aurore Vitré, N1), Jean VEILLET (Aurore Vitré, N1).
 
Départs : Navid NIKTASH (JALT Le Mans, N2), Eliott FROC (Pays de Fougères, N2), William MEIGNAN.
Né le 17/07/00
Français
1,86 m
Poste 1
Formé au club
Parcours :
2013-2015 : Angers ABC
2008-2013 : US Laval
Né le 12/12/92
Français
1,88 m
Poste 1
Au club depuis 2014
Parcours :
2012-2014 : St-Laurent-de-la-Plaine
2003-2012 : Angers ABC
2000-2001 : St-Laurent-de-la-Plaine
Né le 08/10/88
Français
1,88 m
Poste 1
Au club depuis 2019
Parcours :
2017-2019 : Etoile Angers
2011-2017 : EOSL Angers
2010-2011 : Casablanca (Maroc)
2009-2010 : IRT Tanger (Maroc) 
2008-2009 : Aurore Vitré
2000-2008 : EOSL Angers 
 
Né le 14/03/86
Français
1,86 m
Poste 1-2
 Au club depuis 2020
Parcours:
2017-2020 : Aurore Vitré (N2 puis N1)
2014-2017 : Caen BC (N1)
2012-2014 : Quimper (N1)
2011-2012 : Châlons-Reims (Pro B)
2009-2011 : Boulogne-sur-mer (N1 puis Pro B)
2007-2009 : Nanterre (Pro B)
2006-2007 : Mulhouse (Pro B)
2004-2006 : Dijon (Pro A)
2002-2004 : Centre Fédéral (N1)
Né le 24/12/01
Français
1,98 m
Poste 2
Au club depuis 2016
Parcours :
2014-2016 : Angers ABC
2009-2014 : Azé
2007-2009 : Entrammes
Né le 08/12/01
Français
1,94 m
Poste 3-4
Au club depuis 2017
Parcours :
2016-2017 : CA Mayenne
2014-2016 : Sud-Mayenne
2006-2014 : Azé
Né le 08/02/83
Français
1,90 m
Poste 3-4
Au club depuis 2018
Parcours :
2016-2018 : Etoile Angers
2015-2016 : Dax Gamarde Goos
2014-2015 : CEP Lorient
2012-2014 : Saint-Brieuc 
2011-2012 : Etendard Brest
2010-2011 : Avignon-Pontet
2009-2010 : Cagnes
2006-2008 : Berck
 2005-2006 : Feurs
2003-2005 : Bayonne
 
Né le 3/4/93
Congolais
1,97 m
Poste 4
au club depuis 2020
Parcours :
2019-2020 : Metz
2018-2019 : Rezé
2015-2018 : St-Laurent-de-la-Plaine
2014-2015 : US Laval
2009-2014 : Angers ABC
Né le 30/5/91
Français
2,01 m
Poste 4-5
au club depuis 2020
Parcours:
2017-2020 : Aurore Vitré (N2 puis N1)
2014-2017 : Montbrison (N2)
2013-2014 : Angers BC (N1)
2011-2013 : Evreux (N3 puis Pro B)
2006-2011 : Cholet basket (centre formation)
2004-2006 : UBPC Cholet (minimes France)
1997-2004 : JF Cholet
Né le 2/4/94
Américain
2,04 m
Poste 5-4
au club depuis 2019
Parcours :
18-19 : Bisbal Basket (Esp.)
17-18 : Cordon (Urugay)
13-16 : Concord Mountain Lions (NCAA2)
12-13 : Columbus State (NCAA2)
Formé à Independence High School
Columbus (Ohio)

La préparation

Reprise des entraînements le 3 août
Matchs de préparation :
Jeudi 13 août (20h) : US Laval - JALT Le Mans (à Hilard)
Samedi 15 août (20h) : US Laval - Rezé (à Hilard)
mardi 18 août (20h) : Rezé – US Laval (à Rezé)
Vendredi 28 août (20h) : Fougères - US Laval (à Fougères)
Jeudi 3 septembre (20h) : JALT Le Mans – US Laval (au Mans)
 

les entraînements

(hors préparation)
Lundi : 19h30-21h30
Mardi : 20h-22h
Mercredi : 20h-22h
Jeudi : 19h15-21h

Classement depuis l'accession au niveau National

2006-2007 : 6e de Nationale 3 groupe E
2007-2008 : 7e de Nationale 3 groupe E
2008-2009 : 5e de Nationale 3 groupe E
2009-2010 : 3e de Nationale 3 groupe E
2010-2011 : 2e de Nationale 3 groupe F
2011-2012 : 3e de Nationale 3 groupe F
2012-2013 : 10e de Nationale 3 groupe  (repêché)
2013-2014 : 9e de Nationale 3 groupe F
2014-2015 : 3e de Nationale 3 groupe E
2015-2016 : 2e de Nationale 3 groupe F
2016-2017 : 1er de Nationale 3 groupe E
2017-2018 : 4e de Nationale 2 groupe C
2018-2019 : 2e de Nationale 2 groupe C (quart-de-finaliste playoffs d'accession N1)
2019-2020 : 5e de Nationale 2 groupe C
 

Effectifs et stats

2015-2016
François BEAULIEU (19 matchs, 6,53 pts/match), Clément QUIGNETTE (8 m., 5,5 pts/m.), Nathan FOUCHER (15 m., 5pts/m.), Gaël GELU (20 m., 6,85 pts/m.), John BAYO (22 m., 11,73 pts/m.), Don PARHAM (22 m., 11,14 pts/m.), Marc-Etienne JOUANNEAU (22 m., 8,64 pts/m.), Ken OTHRYS (22 m., 5,55 pts/m.), Nemanja KNEZEVIC (22 m., 12,95 pts/m.), Jérémy NICOLAS (22 m., 22,55 pts/m. ), Medhi BRUNEAU (3 m., 1 pt/m.), Pierre MOUKAGA (2 m., 1,5 pts/m.), Valentin GUYARD (1 m., 2 pts), Ancelin LAURENT (1 m., 0 pt), Florian CRETOIS (blessé).
 
2016-2017
Théo FOUCHER (9 m., 1,89 pts/m.), Florian CRETOIS (22 m., 7,36 pts/m.), Nathan FOUCHER (18 m., 3,56 pts/m.), Gaël GELU (21 m., 7,67 pts/m.), Hamed FELLAH (18 m., 5,44 pts/m.), Marc-Etienne JOUANNEAU (14 m., 2,93 pts/m.), Gregory FAULKNER (22 m., 16,27 pts/m.), Nemanja KNEZEVIC (20 m., 8,65 pts/m.), William MEIGNAN (21 m., 12,24 pts/m.), Jérémie NICOLAS (22 m., 22,82 pts/m.), François BEAULIEU (11 m., 5,18 pts/m.), Medhi BRUNEAU (5 m., 1,2 pts/m.), Ancelin LAURENT (1 m., 6 pts), Romain DESTAIS (1 m., 0 pt), Florian ROUXEL (1 m., 2 pts)
 
2017-2018
Eliott FROC (26 m., 11,23 pts/m.), Florian CRETOIS (24 m., 6,25 pts/m.), Nathan FOUCHER (19 m., 2,95 pts/m.), Gaël GELU (24 m., 4,83 pts/m.), Théo FOUCHER (8 m., 0,75 pt/m.), William MEIGNAN (23 m., 8 pts/m.), Hamed FELLAH (21 m., 5,43 pts/m.), Gregory FAULKNER (18 m., 13,78 pts/m.), Miroslav RADENKOVIC (25 m., 11,79 pts/m.), Jérémy NICOLAS (12 m., 19,75 pts/m.), Tristan TONEGUZZO (24 m., 10,29 pts/m.), Paul TESSIER (3 m., 0,67 pt/m.)
 
2018-2019
Florian CRETOIS (25 m., 8,8 pts/m.), Gaël GELU (25 m., 5,56 pts/m.), Eliott FROC (26 m., 12,85 pts/m.), William MEIGNAN (24 m., 11,71 pts/m.), Hamed Fellah (21 m., 3,57 pts/m.), Jimmy LUPOT (22 m., 16,64 pts/m.), Aymeric BENON (26 m., 10,69 pts/m.), Bob VAN ZIJVERDEN (4 m., 1,5 pts/m.), Nathan FOUCHER (19 m., 2,89 pts/m.), Shane HEYWARD (2 m., 7 pts/m.), Théo FOUCHER (8 m., 2,13 pts/m.), Julius BROOKS (21 m., 8,38 pts/m.), Maxence ROYDOR (2 m., 2,5 pts/m.)
 
2019-2020
El Yazid GUIRROU (17 m., 7,41 pts/m.), Théo FOUCHER (13 m., 2,62 pts/m.), Alexis HOUDAYER-HUTIN (2 m., 2 pts/m.), Gaël GELU (14 m., 4,57 pts/m.), Eliott FROC (19 m., 12,21 pts/m.), Navid NIKTASH (16 m., 17,69 pts/m.), William MEIGNAN (19 m., 8,79 pts/m.), Terry HOPEWELL (19 m., 14,42 pts/m.), Jimmy LUPOT (15 m., 13,87 pts/m.), John PAUL (2 m., 1 pt/m.), Florian Crétois (13 m., 5,85 pts/m.), Pierre MOUKAGA (1 m. 2 pts), Alan ALEXANDRE (1 m., 0 pt)