Debouts : Gérard MARCHAND (président), Sébastien CARTIER (coach), El Yazid GUIRROU, Alexis HOUDAYER-HUTIN,
Terry HOPEWELL, Michel NSIMBA, Jean VEILLET, Maxence ROYDOR, Jimmy LUPOT, Guy RIDE (Vice-président, responsable N2),
Anthony DELAHAYE (intendant). Assis : Pierre-Alexandre DUPRE, Gaël GELU, Etienne PLATEAU, Théo FOUCHER, Florian CRETOIS.
 
 
 
 
 
 

Né le 9/6/75 à Angers
Français
Au club depuis 2013
Parcours d'entraîneur :
2008-2013 : Pays des Olonnes Basket
2002-2008 : Saint-Laurent-de-la-Plaine
2000-2001 : Angers BC
Né le 17/07/00
Français
1,86 m
Poste 1
Formé au club
Parcours :
2013-2015 : Angers ABC
2008-2013 : US Laval
Né le 12/12/92
Français
1,88 m
Poste 1
Au club depuis 2014
Parcours :
2012-2014 : St-Laurent-de-la-Plaine
2003-2012 : Angers ABC
2000-2001 : St-Laurent-de-la-Plaine
Né le 08/10/88
Français
1,88 m
Poste 1
Au club depuis 2019
Parcours :
2017-2019 : Etoile Angers
2011-2017 : EOSL Angers
2010-2011 : Casablanca (Maroc)
2009-2010 : IRT Tanger (Maroc) 
2008-2009 : Aurore Vitré
2000-2008 : EOSL Angers 
 
Né le 13/11/99
Français
1,76 m
Poste 1
Au club depuis 2013
Parcours :
2005-2013 : US Saint-Berthevin
Né le 14/03/86
Français
1,86 m
Poste 1-2
 Au club depuis 2020
Parcours:
2017-2020 : Aurore Vitré (N2 puis N1)
2014-2017 : Caen BC (N1)
2012-2014 : Quimper (N1)
2011-2012 : Châlons-Reims (Pro B)
2009-2011 : Boulogne-sur-mer (N1 puis Pro B)
2007-2009 : Nanterre (Pro B)
2006-2007 : Mulhouse (Pro B)
2004-2006 : Dijon (Pro A)
2002-2004 : Centre Fédéral (N1)
Né le 24/12/01
Français
1,98 m
Poste 2
Au club depuis 2016
Parcours :
2014-2016 : Angers ABC
2009-2014 : Azé
2007-2009 : Entrammes
Né le 04/02/91
Français
1,90 m
Poste 3
Au club depuis 2015
Parcours :
2014-2015 : US Saint-Berthevin
2008-2014 : US Laval
2006-2008 : Angers BC
2005-2006 : US Laval
2001-2005 : Alerte Evron
2000-2001 : Martigné BC
Né le 08/12/01
Français
1,94 m
Poste 3-4
Au club depuis 2017
Parcours :
2016-2017 : CA Mayenne
2014-2016 : Sud-Mayenne
2006-2014 : Azé
Né le 08/02/83
Français
1,90 m
Poste 3-4
Au club depuis 2018
Parcours :
2016-2018 : Etoile Angers
2015-2016 : Dax Gamarde Goos
2014-2015 : CEP Lorient
2012-2014 : Saint-Brieuc 
2011-2012 : Etendard Brest
2010-2011 : Avignon-Pontet
2009-2010 : Cagnes
2006-2008 : Berck
 2005-2006 : Feurs
2003-2005 : Bayonne
 
Né le 3/4/93
Congolais
1,97 m
Poste 4
au club depuis 2020
Parcours :
2019-2020 : Metz
2018-2019 : Rezé
2015-2018 : St-Laurent-de-la-Plaine
2014-2015 : US Laval
2009-2014 : Angers ABC
Né le 30/5/91
Français
2,01 m
Poste 4-5
au club depuis 2020
Parcours:
2017-2020 : Aurore Vitré (N2 puis N1)
2014-2017 : Montbrison (N2)
2013-2014 : Angers BC (N1)
2011-2013 : Evreux (N3 puis Pro B)
2006-2011 : Cholet basket (centre formation)
2004-2006 : UBPC Cholet (minimes France)
1997-2004 : JF Cholet
Né le 2/4/94
Américain
2,04 m
Poste 5-4
au club depuis 2019
Parcours :
18-19 : Bisbal Basket (Esp.)
17-18 : Cordon (Urugay)
13-16 : Concord Mountain Lions (NCAA2)
12-13 : Columbus State (NCAA2)
Formé à Independence High School
Columbus (Ohio)

Le scoring

 J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26moy
Théo FOUCHER3000                      0,75
Maxence ROYDOR405010                     3,80
Jean VEILLET7520818                     11,60
Jimmy LUPOT 1431012                     9,75
Gaël GELU6 8112                     6,75
Michel NSIMBA16710612                     3,19
El Yazid GUIROU69945                     6,60
Etienne PLATEAU512111220                     12,00
Florian CRETOIS1435                       7,33
Alexis HOUDAYER-HUTIN60                        3,00
Terry HOPEWELL1617232014                     18,00
 

Le classement

Les mouvements

Arrivées :
Michel NSIMBA (Metz, N2), Etienne PLATEAU (Aurore Vitré, N1), Jean VEILLET (Aurore Vitré, N1).
 
Départs :
Navid NIKTASH (JALT Le Mans, N2), Eliott FROC (Pays de Fougères, N2), William MEIGNAN.
 

La préparation

US Laval - JALT Le Mans : 66-84
US Laval - Rezé : 85-82
Rezé – US Laval : 70-75
Fougères - US Laval : 80-76
JALT Le Mans – US Laval : 82-75
US Laval - Angers 2 (N3) : 69-77
 

les entraînements

Lundi : 19h30-21h30
Mardi : 20h-22h
Mercredi : 20h-22h
Jeudi : 19h15-21h

Classement depuis l'accession au niveau National

2006-2007 : 6e de Nationale 3 groupe E
2007-2008 : 7e de Nationale 3 groupe E
2008-2009 : 5e de Nationale 3 groupe E
2009-2010 : 3e de Nationale 3 groupe E
2010-2011 : 2e de Nationale 3 groupe F
2011-2012 : 3e de Nationale 3 groupe F
2012-2013 : 10e de Nationale 3 groupe  (repêché)
2013-2014 : 9e de Nationale 3 groupe F
2014-2015 : 3e de Nationale 3 groupe E
2015-2016 : 2e de Nationale 3 groupe F
2016-2017 : 1er de Nationale 3 groupe E
2017-2018 : 4e de Nationale 2 groupe C
2018-2019 : 2e de Nationale 2 groupe C (quart-de-finaliste playoffs d'accession N1)
2019-2020 : 5e de Nationale 2 groupe C
 

Effectifs et stats

2015-2016
François BEAULIEU (19 matchs, 6,53 pts/match), Clément QUIGNETTE (8 m., 5,5 pts/m.), Nathan FOUCHER (15 m., 5pts/m.), Gaël GELU (20 m., 6,85 pts/m.), John BAYO (22 m., 11,73 pts/m.), Don PARHAM (22 m., 11,14 pts/m.), Marc-Etienne JOUANNEAU (22 m., 8,64 pts/m.), Ken OTHRYS (22 m., 5,55 pts/m.), Nemanja KNEZEVIC (22 m., 12,95 pts/m.), Jérémy NICOLAS (22 m., 22,55 pts/m. ), Medhi BRUNEAU (3 m., 1 pt/m.), Pierre MOUKAGA (2 m., 1,5 pts/m.), Valentin GUYARD (1 m., 2 pts), Ancelin LAURENT (1 m., 0 pt), Florian CRETOIS (blessé).
 
2016-2017
Théo FOUCHER (9 m., 1,89 pts/m.), Florian CRETOIS (22 m., 7,36 pts/m.), Nathan FOUCHER (18 m., 3,56 pts/m.), Gaël GELU (21 m., 7,67 pts/m.), Hamed FELLAH (18 m., 5,44 pts/m.), Marc-Etienne JOUANNEAU (14 m., 2,93 pts/m.), Gregory FAULKNER (22 m., 16,27 pts/m.), Nemanja KNEZEVIC (20 m., 8,65 pts/m.), William MEIGNAN (21 m., 12,24 pts/m.), Jérémie NICOLAS (22 m., 22,82 pts/m.), François BEAULIEU (11 m., 5,18 pts/m.), Medhi BRUNEAU (5 m., 1,2 pts/m.), Ancelin LAURENT (1 m., 6 pts), Romain DESTAIS (1 m., 0 pt), Florian ROUXEL (1 m., 2 pts)
 
2017-2018
Eliott FROC (26 m., 11,23 pts/m.), Florian CRETOIS (24 m., 6,25 pts/m.), Nathan FOUCHER (19 m., 2,95 pts/m.), Gaël GELU (24 m., 4,83 pts/m.), Théo FOUCHER (8 m., 0,75 pt/m.), William MEIGNAN (23 m., 8 pts/m.), Hamed FELLAH (21 m., 5,43 pts/m.), Gregory FAULKNER (18 m., 13,78 pts/m.), Miroslav RADENKOVIC (25 m., 11,79 pts/m.), Jérémy NICOLAS (12 m., 19,75 pts/m.), Tristan TONEGUZZO (24 m., 10,29 pts/m.), Paul TESSIER (3 m., 0,67 pt/m.)
 
2018-2019
Florian CRETOIS (25 m., 8,8 pts/m.), Gaël GELU (25 m., 5,56 pts/m.), Eliott FROC (26 m., 12,85 pts/m.), William MEIGNAN (24 m., 11,71 pts/m.), Hamed Fellah (21 m., 3,57 pts/m.), Jimmy LUPOT (22 m., 16,64 pts/m.), Aymeric BENON (26 m., 10,69 pts/m.), Bob VAN ZIJVERDEN (4 m., 1,5 pts/m.), Nathan FOUCHER (19 m., 2,89 pts/m.), Shane HEYWARD (2 m., 7 pts/m.), Théo FOUCHER (8 m., 2,13 pts/m.), Julius BROOKS (21 m., 8,38 pts/m.), Maxence ROYDOR (2 m., 2,5 pts/m.)
 
2019-2020
El Yazid GUIRROU (17 m., 7,41 pts/m.), Théo FOUCHER (13 m., 2,62 pts/m.), Alexis HOUDAYER-HUTIN (2 m., 2 pts/m.), Gaël GELU (14 m., 4,57 pts/m.), Eliott FROC (19 m., 12,21 pts/m.), Navid NIKTASH (16 m., 17,69 pts/m.), William MEIGNAN (19 m., 8,79 pts/m.), Terry HOPEWELL (19 m., 14,42 pts/m.), Jimmy LUPOT (15 m., 13,87 pts/m.), John PAUL (2 m., 1 pt/m.), Florian Crétois (13 m., 5,85 pts/m.), Pierre MOUKAGA (1 m. 2 pts), Alan ALEXANDRE (1 m., 0 pt)