Né le 17/07/00
Français
1,86 m
Poste 1
Formé au club
Né le 8/10/88
Français
1,88 m
Poste 1
Ancien club :
Etoile Angers Basket (N1)
Au club depuis 2019
Né le 12/12/92
Français
1,88 m
Poste 1
Ancien club :
St-Laurent-de-la-Plaine
Au club depuis 2014
Né le 9/10/91
Français
1,82 m
Poste 2-1
Ancien club :
Berck (N2)
Au club depuis 2017
Né le 04/02/91
Français
1,90 m
Poste 3
Formé au club
Né le 08/02/83
Français
1,90 m
Poste 3-4
Ancien club :
Etoile Angers Basket (N2)
Au club depuis 2018
Né le 17/01/91
Français-Iranien
2,03 m
Poste 4-3
Ancien club :
Pont de Chéruy (N2)
Au club depuis 2019
Né le 19/05/86
Français
1,96 m
Poste 4
Ancien club :
Pays des Olonnes (N2)
Au club depuis 2016
Né le 2/04/94
Américain
2,04 m
Poste 5-4
Ancien club :
Bisbal Basket (Espagne)
Au club depuis 2019

les STATS

  J1 J2 J3 J4 J5 J6 J7 J8 J9 J10 J11 J12 J13 J14 J15 J16 J17 J18 J19 J20 J21 J22 J23 J24 J25 J26 moy
El Yazid GUIRROU 18 11   5 12 9 6 8 2 2 8 11 10 4 10 3 4   3               7,41
Théo FOUCHER 4 5 2 0 3 5   0 3 5 0 0 7 0                         2,62
Alexis HOUDAYER-H 0 4                                                 2,00
Gaël GELU 4 9 9 4           2 2 0 2 3 6 5 4 6 8               4,57
Eliott FROC 8 12 20 15 10 5 12 17 7 8 14 5 23 6 5 13 11 18 23               12,21
Navid NIKTASH 24 28 27 19 19 14 31 7 13 17   14   15 7   17 10 21               17,69
William MEIGNAN 5 14 11 9 18 4 2 9 15 9 5 5 2 2 15 12 6 12 12               8,79
Terry HOPEWELL 19 15 15 13 17 17 8 14 8 18 14 10 16 6 15 23 14 29 3               14,42
Jimmy LUPOT       11 7 12 20 14 19 16 18 7 12 18 18 14 19 3                 13,87
John PAUL         2   0                                       1,00
Florain CRETOIS           0 8 7 5 10 0 2   3 9 3 11 8 10               5,85
Pierre MOUKAGA                                     2               2,00
Alan ALEXANDRE                                     0               0,00

les entraînements

lundi : 19h30-21h30
mardi : 19h45-21h45
mercredi : 20h-22h
jeudi : 19h15-21h

La préparation

Pays-des-Olonnes – US Laval : 78-69
JALT Le Mans – US Laval : 82-97
US Laval – JALT Le Mans : 76-67
US Laval – Le Mans Saint-Pavin (N3) : 94-47
Rennes  – US Laval : 77-81
Niort – US Laval : 71-73

LE CLASSEMENT

 

Classement depuis l'accession en National

2006-2007 : 6e de Nationale 3 groupe E
2007-2008 : 7e de Nationale 3 groupe E
2008-2009 : 5e de Nationale 3 groupe E
2009-2010 : 3e de Nationale 3 groupe E
2010-2011 : 2e de Nationale 3 groupe F
2011-2012 : 3e de Nationale 3 groupe F
2012-2013 : 10e de Nationale 3 groupe  (repêché)
2013-2014 : 9e de Nationale 3 groupe F
2014-2015 : 3e de Nationale 3 groupe E
2015-2016 : 2e de Nationale 3 groupe F
2016-2017 : 1er de Nationale 3 groupe E
2017-2018 : 4e de Nationale 2 groupe C
2018-2019 : 2e de Nationale 2 groupe C (quart-de-finaliste playoffs d'accession N1)
 

Effectifs et stats

2015-2016
François BEAULIEU (19 matchs, 6,53 pts/match), Clément QUIGNETTE (8 m., 5,5 pts/m.), Nathan FOUCHER (15 m., 5pts/m.), Gaël GELU (20 m., 6,85 pts/m.), John BAYO (22 m., 11,73 pts/m.), Don PARHAM (22 m., 11,14 pts/m.), Marc-Etienne JOUANNEAU (22 m., 8,64 pts/m.), Ken OTHRYS (22 m., 5,55 pts/m.), Nemanja KNEZEVIC (22 m., 12,95 pts/m.), Jérémy NICOLAS (22 m., 22,55 pts/m. ), Medhi BRUNEAU (3 m., 1 pt/m.), Pierre MOUKAGA (2 m., 1,5 pts/m.), Valentin GUYARD (1 m., 2 pts), Ancelin LAURENT (1 m., 0 pt), Florian CRETOIS (blessé).

2016-2017
Théo FOUCHER (9 m., 1,89 pts/m.), Florian CRETOIS (22 m., 7,36 pts/m.), Nathan FOUCHER (18 m., 3,56 pts/m.), Gaël GELU (21 m., 7,67 pts/m.), Hamed FELLAH (18 m., 5,44 pts/m.), Marc-Etienne JOUANNEAU (14 m., 2,93 pts/m.), Gregory FAULKNER (22 m., 16,27 pts/m.), Nemanja KNEZEVIC (20 m., 8,65 pts/m.), Jérémie NICOLAS (22 m., 22,82 pts/m.), François BEAULIEU (11 m., 5,18 pts/m.), Medhi BRUNEAU (5 m., 1,2 pts/m.), Ancelin LAURENT (1 m., 6 pts), Romain DESTAIS (1 m., 0 pt), Florian ROUXEL (1 m., 2 pts)

2017-2018
Eliott FROC (26 m., 11,23 pts/m.), Florian CRETOIS (24 m., 6,25 pts/m.), Nathan FOUCHER (19 m., 2,95 pts/m.), Gaël GELU (24 m., 4,83 pts/m.), Théo FOUCHER (8 m., 0,75 pt/m.), William MEIGNAN (23 m., 8 pts/m.), Hamed FELLAH (21 m., 5,43 pts/m.), Gregory FAULKNER (18 m., 13,78 pts/m.), Miroslav RADENKOVIC (25 m., 11,79 pts/m.), Jérémy NICOLAS (12 m., 19,75 pts/m.), Tristan TONEGUZZO (24 m., 10,29 pts/m.), Paul TESSIER (3 m., 0,67 pt/m.)

2018-2019
Florrian CRETOIS (25 m., 8,8 pts/m.), Gaël GELU (25 m., 5,56 pts/m.), Eliott FROC (26 m., 12,85 pts/m.), William MEIGNAN (24 m., 11,71 pts/m.), Hamed Fellah (21 m., 3,57 pts/m.), Jimmy LUPOT (22 m., 16,64 pts/m.), Aymeric BENON (26 m., 10,69 pts/m.), Bob VAN ZIJVERDEN (4 m., 1,5 pts/m.), Nathan FOUCHER (19 m., 2,89 pts/m.), Shane HEYWARD (2 m., 7 pts/m.), Théo FOUCHER (8 m., 2,13 pts/m.), Julius BROOKS (21 m., 8,38 pts/m.), Maxence ROYDOR (2 m., 2,5 pts/m.)