US Issoire Athlétisme
Logo USI transparent ombre


Comme chaque année c'est au centre aéré d'Issoire que nous nous retrouvons.
L'assemblée générale c'est l'occasion pour le bureau de se présenter aux nouveaux licenciés mais aussi d'accueillir de nouveaux membres.
Tout commence par une présentation des bilans financiers, sportifs et fonctionnels du club; la vie tout au long d'une saison d'athlé en résumé.
Nos récompensés à lors de cette assemblée

Nombres d'athlètes ayant participé à des compétitions par catégories

  effectifs cross piste salle hors stade Totaux
EAF 2 1 1 0 0 1
EAM 10 5 8 0 0 8
POF 18 1 8 0 0 8
POM 13 0 9 0 0 9
BEF 13 2 6 2 2 10
BEM 8 3 5 2 1 5
MIF 13 1 7 6 0 8
MIM 7 2 6 2 0 6
CAF 9 1 7 1 0 7
CAM 3 0 2 2 0 2
JUF 4 0 3 2 0 4
JUM 1 0 0 0 0 0
ESF 3 0 1 1 0 1
ESM 1 0 0 1 0 1
SEF 12 0 0 0 8 8
SEM 9 0 2 0 4 5
VEF 11 0 0 0 7 7
VEM 29 0 3 1 16 16
Totaux 166 16 68 20 38 106
Sur un total de 166 licenciés, 106 ont participé à au moins une compétition dans l'année.
L'équilibre entre les sexes est pratiquement atteint :
54 / 85 féminines ont fait des compétitions
52 / 81 chez les garçons
 
Quant aux athlètes qui se sont qualifiés pour des inter-régions ils sont au nombre de :
4 en salle
6 sur piste
11 aux triathlons piste BE-MI
3 sur les cross dont 1 est allé aux France de cross.

23 records ont été établis ou battus pendant la saison 2012-2013

catégorie épreuve athlète perf.
BEM 50m salle A.Desgeorges 7"14
BEF 50m H salle A.De Roquetaillade 8"89
BEM relais 800-200-200-800 USI 6'47"71
MIM triple saut salle M.Guillot 9m67
MIF relais 800-200-200-800 USI 7'19"11
CAM 400m salle S.Lasserre 55"12
CAM poids 6kg S.Lasserre 9m65
CAM poids 7kg A.Corbeau 7m75
CAM marteau 7kg S.Lasserre 13m71
CAF 400m salle A.Vaz De Azevedo 66"28
CAF javelot 500g L.Jarlier 15m44
JUF 60m salle J.Thomas 8"73
JUF 200m salle J.Thomas 29"44
JUF 400m salle L.Vaz De Azevedo 67"46
JUF 800m salle C.Bonhomme 2'43"84
ESF 400m salle L.Vaz De Azevedo 67"08
ESF 4x100m USI 55"68
SEF semi S.Jarlier 1h47'23"
SEF marathon S.Jarlier 3h55'19"
VEM 800m P.Soullet 2'17"85
VEM 800m salle P.Soullet 2'15"23
VEM 1 000m B.Genteuil 2'51"07
VEF 15km route C.Savary 1h35'54"

Les juges d'Issoire ayant officié en 2012-2013

  Salle Piste Hors-Stade Total
ADEVAH Annick (937749) - RG 0 4 0 4
ALLART Sandrine (1012440) - RG 0 2 0 2
AUZAT Gaetan (329707) - RG 0 2 0 2
AUZAT Josiane (713029) - RG 0 1 0 1
BERNUT Robert (432396) - RG 0 4 0 4
BOUILLOT Laurent (490395) - NA 1 0 0 1
BOUILLOT Laurent (490395) - IN 1 1 0 2
BOUILLOT Laurent (490395) - RG 3 9 0 12
BOUILLOT Laurent (490395) - DP 4 2 0 6
BOYER Nadège () - RG 0 2 0 2
CHAMBON Marie-therese (202823) - DP 1 0 0 1
CHAMBON Therese () - RG 0 1 0 1
CHEVALIER Georges (215367) - NA 1 0 0 1
CHEVALIER Georges (215367) - RG 0 5 0 5
DATIN Christophe (1417678) - RG 0 6 0 6
ESPINO () - RG 0 1 0 1
ESPINO Marie l () - RG 0 2 0 2
FARIGOULE Olivier (107034) - RG 0 4 0 4
GENTEUIL Bruno (1349261) - IN 0 1 0 1
GENTEUIL Bruno (1349261) - RG 1 2 0 3
GENTEUIL Enzo (1256646) - RG 0 2 0 2
GIROUDOT Dominique (424030) - RG 0 6 0 6
JARLIER Stephane (1076657) - RG 0 3 0 3
JARLIER Sylvie (1379100) - RG 0 2 0 2
JARLIER Sylvie () - RG 0 2 0 2
LASSERRE Nadine () - RG 0 2 0 2
LASSERRE Stephane (168307) - RG 0 1 0 1
LASSERRE Yves (1476165) - RG 1 5 0 6
LOPEZ Quentin (1326770) - RG 3 5 0 8
LOPEZ Quentin (1326770) - DP 1 1 0 2
LOPEZ Raoul (1461714) - RG 0 3 0 3
LOPEZ Raoul () - RG 0 2 0 2
MARQUET Guy (251518) - NA 1 0 0 1
MARQUET Guy (251518) - RG 0 3 0 3
MOUTET Cindy (1314158) - RG 0 0 0 1
NECHAOUNI Sabine () - RG 0 1 0 1
ORLHAC Thierry (318473) - RG 0 3 0 3
PEROL Annie () - DP 0 1 0 1
PHILIPPON Bertrand (1494647) - RG 1 4 0 5
PHILIPPON Bertrand (1494647) - DP 0 1 0 1
PICARD Louis () - RG 0 2 0 2
PILUDU Laurence (141758) - RG 0 2 0 2
PILUDU Rene (190086) - RG 0 2 0 2
PONE Florence () - DP 0 1 0 1
PONE Thierry (1461082) - IN 0 1 0 1
PONE Thierry (1461082) - RG 2 5 0 7
PONE Thierry (1461082) - DP 2 2 0 4
REITZ Nathalie (1417661) - RG 0 3 0 3
SOULLET Pascal (713025) - RG 0 3 0 3
SPINOUX Corinne () - RG 0 1 0 1
  23 118 0 142