Calendrier et résultats 2019 de l'Indre

 

DateLieuCat.HoraireCircuitToursD.TotaleEngagementObservations
samedi
09/03/2019
BOUESSE1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
13 h 15
13 h 17
7,9 km9
8
7
7
71,1 km
63,2 km
55,3 km
55,3 km
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
36200 St MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
Résultats
dimanche
17/03/2019
LINGE1
2
3
4
14 h 30
14 h 32
14 h 34
14 h 36
11 km8
7
6
5
88 km
77 km
66 km
55 km
VELO CLUB BLANCOIS
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
Résultats
dimanche
24/03/2019
LE BLANC1
2
3
4
14 h 30
14 h 32
14 h 34
14 h 36
11 km8
7
6
5
88 km
77 km
66 km
55 km
VELO CLUB BLANCOIS
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
Résultats
samedi
06/04/2019
BUZANCAIS4
3
14 h 55
15 h 00
8,7 km6
7
52,2 km
60,9 km
CLUB VELO BUZANCAIS
Joël MARCEL
36500 BUZANCAIS
tél. 06.28.59.37.36
clubvelo-buzancais@sfr.fr
Résultats
dimanche
13/04/2018
TOUR DU VAL DE BOUZANNE Tranzault1 et 214 h 3013,1 km
+
36,6 km
1 tour

2 tours
86,3 kmClaudine ROGIER
La Grand Croix
36230 NEUVY St SEPULCRE
tél. 02-54-30-81-19
claudine.rogier@orange.fr
Résultats
samedi
20/04/2019
RATZ
LA PEROUILLE
1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
16,3 km5
5
4
4
81,5 km
81,5 km
65,2 km
65,2 km
US ARGENTON
Jean Claude POURADE
36350 LA PEROUILLE
tél. 02.54.36.12.32
mireille.berger@orange.f
Résultats
dimanche
28/04/2019
CORS1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
11,7 km7
6
5
4
81,9 km
70,2 km
58,5 km
46,8 km
VELO CLUB BLANCOIS
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
Résultats
samedi
04/05/2019
SAINT AMBROIX
(Cher)
3
4
1
2
14 h 00
14 h 03
16 h 00
16 h 03
10 km6
5
8
7
60 km
50 km
80 km
70 km
ACBB ISSOUDUN
Franck NAVET 18290 St AMBROIX
franck.navet@yahoo.fr
tèl 06.98.79.93.58
Résultats
mercredi 08/05/2019LE PECHEREAU3
4
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 45
15 h 46
6,5 km10
8
12
10
65 km
52 km
78 km
65 km
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
36200 St MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
Résultats
samedi
11/05/2019
SAINTE SEVERE
La Ronde du Facteur

1

2 et 3

14 h 30

15 h 03
circuit
21+28+
36 km
circuit
28+36
1


1
85 km


64 km
VS POULIGNY N.DAME
Bernard TAYON
36160 POULIGNY N.DAME
Tél 02.54.30.26.38
tayon.bernard36@gmail.com
engagement 8€ eng. par mail ou sur le site National
(eng.sur place 10€)
dossards gymnase à partir de 13 h 00
dimanche
19/05/2019
St DENIS DE JOUHET
journée omnisport
1
2
3
4
15 h 00
15 h 04
15 h 07
15 h 10
11,4 km7
6
5
4
79,8 km
68,4 km
57 km
45,6 km
US St DENIS DE JOUHET
André FAURE
36330 LE POINCONNET
tél 02.54.35.39.42
faure.andre.marie-line@wanadoo.fr
engagement par mail, ou sur le site National (sur place 8€)
vendredi
24/05/2019
AIGURANDE3 et 4

1 et 2
18 h 30

20 h 00
2,1 km1 h + 3 tours
1 h. + 6 tours
 UC AIGURANDE
Alain BAILLON
36400 CLUIS
tél. 06.69.35.99.64
alain.baillon1@orange.fr
épreuve ouverte aux autres fédérations
dimanche
26/05/2019
LE POINCONNET3
4
1
2
14 h 30

16 h 30
2,2 km22
21
28
28
48,4 km
46,2 km
61,6 km
61,6 km
US LE POINCONNET
Roland DELACOUX
36330 LE POINCONNET
tél 06.86.60.17.04 mail roland.delacoux@orange.fr
engagement par mail, ou sur le site National (sur place 8€)
jeudi
30/05/2019
LA CHATRE L'ANGLIN
Souvenir Roland Delaune
3
4
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 45
15 h 47
7,6 km9
8
10
9
68,4 km
60,8 km
76 km
68,4 km
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
36200 St MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
engagement par mail, ou sur le site National (sur place 8€)
dimanche
02/06/2019
PARNAC1
2
3
4
14 h 00
14 h 02
14 h 04
14 h 06
10 km7
7
6
6
70 km
70 km
60 km
60 km
VELO CLUB BLANCOIS
Daniel DEJOIE 36170 PARNAC
tél 02.54.47.65.50
daniel.dejoie@orange.fr
eng. par mail, ou sur le site National (sur place 8€) ouverte aux autres fédérations
dimanche
09/06/2019
MARTIZAY1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
11,9 km7
6
5
5
83,3 km
71,4 km
59,5 km
59,5 km
UC MARTIZAY Antony MOREAU
tél. 06.80.55.82.63 antony.moreau33@orange.fr
Epreuve Départementale qualificative pour le National cyclosport
vendredi
14/06/2019
DEOLS
Prix l'Escale le Grand Déols
3 & 4
1 & 2
18 h 30
20 h 00
1,9 km28
36
53,2 km
68,4 km
VC VINEUIL
Nathalie ODIC 18100 VIERZON
tél 06.61.86.56.38
odicnathalie@gmail.com
pas ouvert aux cadets
dimanche 16/06/2019RUFFEC1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
16 km5
5
4
4
80 km
80 km
64 km
64 km
VELO CLUB BLANCOIS
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
engagement par mail ou sur le site National départ route de Bélabre
samedi
22/06/2019
RIVARENNES1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
17,8 km5
4
4
3
89 km
71,2 km
71,2 km
53,4 km
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
36200 St MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
engagement par mail, ou sur le site National (sur place 8€)
dimanche 23/06/2019REGIONALCat. d'ages      
vendredi
28/06/2019
CHATEAUROUX
Grand prix de la ville de Chàteauroux
3 & 4
1 & 2
18 h 30
20 h 00
Circuit
de
1,2km
37
45
44,4 km
54 km
COMMISSION CYCLOSPORT
Nicolas VIAUD
viaudgv@hotmail.com
eng. par mail ou sur le site National
départ rue Roland Garros
dimanche
30/06/2019
DUNET1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
10 km8
7
7
6
80 km
70 km
70 km
60 km
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
36200 St MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
engagement par mail, ou sur le site National ouverte aux autres fédérations (sur place 8€)
vendredi
05/07/2019
ISSOUDUN
Prix de la ville d'ISSOUDUN Souvenir Gilles Rastoile
Stade de Frapesle
3 & 4

1 & 2
18 h 30

20 h 00
3,9 km1 h + 2 tours
1 h. + 4 tours
 ACBB ISSOUDUN
Franck NAVET 18290 St AMBROIX
franck.navet@yahoo.fr
tèl 06.98.79.93.58
pré-engt clos
le jeudi soir (sur place 8€)
Dossards au stade
dimanche
07/07/2019
POMMIERS1 & 2
3
4
15 h 00
15 h 04
15 h 06
11,5 km7
6
5
80,5 km
69 km
57,5 km
US POMMIERS
Michel CHARRIER
36190 POMMIERS
tél 07.82.22.93.78
mifrancharrier@gmail.com
Engagement par mail, ou sur le site National, sur place 8 €
samedi
13/07/2019
CHASSENEUIL en BERRY
Prix du comité des fêtes
1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
9,9 km
8
7
6
5
79,2 km
69,3 km
59,4 km
49.5 km
AC CHASSENEUIL
Informations, parcours et
inscriptions en ligne sur
www.acchasseneuil.fr
mel:contact@acchasseneuil.fr

 
dimanche
14/07/2019
LACS3
4
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 45
15 h 47
6,5 km9
8
11
10
58,5 km
52 km
71,5 km
65 km
US LA CHATRE
Eric RABIER
36400 MONTGIVRAY
por 06.04.16.23.44
eric.rabier36@gmail.com
engagement par mail, ou sur le site National, (sur place 8 €) buffet d'après course
samedi
20/07/2019
BAZAIGES1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 05
12,5 km7
6
6
5
87,5 km
75 km
75 km
62,5 km
A.A.E.D. BAZAIGES
Jean BRIGAND
36200 ARGENTON/CREUSE
por 06.75.51.84.36
jean.brigand@orange.fr
eng.sur place 8 €
regr.possible1-2 ou 2-3 suivant Nb de partants
ouvert aux autres fédé.
Classement PC par
catégorie
samedi
27/07/2018
LIGNAC1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
11,2 km8
7
6
5
89,6 km
78,4 km
67,2 km
56 km
VELO CLUB BLANCOIS
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
eng. par mail ou sur le site National ouverte aux autres fédérations
dimanche 28/07/2019NEUVY St SEPULCHRE
3
4
1
2
13 h 30
13 h 31
15 h 30
15 h 31
3,25 km20
18
27
24
65 km
58,5 km
87,75 km
78 km
NEUVY St SEPULCHRE CYCLISME
Claudine ROGIER
36230 NEUVY St SEPULCRE
tél. 02-54-30-81-19
claudine.rogier@orange.fr
engagement par mail, ou sur le site National (sur place 8€) départ champs de foire
samedi
10/08/2019
TILLY3
4
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 30
15 h 32
8,3 km
dernier
tour de 6 km
6+1
5+1
8+1
7+1
55,8 km
47,5 km
72,4 km
64,1 km
VELO CLUB BLANCOIS
Daniel DEJOIE 36170 PARNAC
tél 02.54.47.65.50
daniel.dejoie@orange.fr
engagement par mail, ou sur le site National ouverte aux autres fédérations
dimanche
11/08/2019
AIGURANDE Prix de l'écrevisse1
2
3
4
14 h 00
14 h 02
16 h 00
16 h 02
5,6 km11
10
10
9
61,6 km
56 km
56 km
50,4 km
UC AIGURANDE
Alain BAILLON
36400 CLUIS
tél. 06.69.35.99.64
alain.baillon1@orange.fr
départs séparés
dimanche
18/08/2019
LE BLANC
Prix des Bons Saints
1
2
3
4
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
11,2 km7
7
6
5
78,4 km
78,4 km
67,2 km
56 km
VELO CLUB BLANCOIS
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
engagement par mailr ou sur le site National départ route de Mauvières
dimanche
01/09/2019
POULIGNY NOTRE DAME3
4
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 45
15 h 47
7,8 km8
7
9
8
62,4 km
54,6 km
70,2 km
62,4 km
VS POULIGNY N.DAME
Bernard TAYON
36160 POULIGNY N.DAME
Tél 02.54.30.26.38
tayon.bernard36@gmail.com
engagement par mail, ou sur le site National (sur place 8€)
dimanche
08/09/2019
YZEURES SUR CREUSE
(Indre et Loire)
1
2
3
4
14 h 30
14 h 32
14 h 34
14 h 36
11,8 km7
7
6
5
82,6 km
82,6 km
70,8 km
59 km
VELO CLUB BLANCOIS
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
engagement par mail, ou sur le site National ouverte aux autres fédérations
dimanche
14/09/2019
NURET LE FERRON gentleman de l' AC Chasseneuil CLM par équipes de deux (2)
toutes cat.1 er départ 14 h 30  18 km ouverte aux non licenciés et licenciés autres fédérations les heures de départ seront disponibles la veille sur www.acchasseneuil.fr
ce site a été créé sur www.quomodo.com