Calendrier et résultats 2018 de l'Indre

 

DateLieuCatégorieHoraireCircuitToursD.TotaleEngagementObservations
samedi
03/03/2018
BOUESSE1
2
3
GS
14 h 30
14 h 32
14 h 35
14 h 36
14,5 km5
5
4
4
72,5 km
72,5 km
58 km
58 km
Voir article sur l'Écho La MarseillaiseResultats
dimanche 11/03/2018LINGE1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
11 km8
7
6
5
88 km
77 km
66 km
55 km
VC BLANCOIS
Vélo Club Blancois
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
Résultats
dimanche 18/03/2018FRESSELINES
(Creuse)
1
2
3
GS
15 h 30
15 h 31
13 h 30
13 h 32
4,2 km17
15
14
10
71,4 km
63 km
58,8 km
42 km
UC AIGURANDE
Alain BAILLON
Les Robinets
36340 CLUIS
tél. 06.69.35.99.64
alain.baillon@nordnet.fr
Résultats
dimanche 25/03/2018LE BLANC1
2
3
GS
14 h 30
14 h 32
14 h 34
14 h 36
19 km4
4
3
3
76 km
76 km
57 km
57 km
VC BLANCOIS
Vélo Club Blancois
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
Résultats
dimanche 08/04/2018CORS1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
14,2 km5
5
4
4
71 km
71 km
56,8 km
56,8 km
VC BLANCOIS
Vélo Club Blancois
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
Résultats
dimanche
15/04/2018
CLUIS
Tour du Val de Bouzanne
1 et 214 h 3055,1 km 25,4 km1 tour 1 tour80,5 kmNEUVY St SEPULCRE CYCLISME
Claudine ROGIER
La Grand Croix
36230 NEUVY St SEPULCRE
tél. 02-54-30-81-19
claudine.rogier@orange.fr
Engagement 8€
Dossards et départ à CLUIS place du champs de foire
détails:
nnscyclisme.e-monsite.com
samedi
21/04/2018
BUZANCAIS3
GS
14 h 45
14 h 47
8,7 km8
7
69,6 km
60,7 km
CLUB VELO BUZANCAIS
Joël MARCEL
45, rue des Marchis
36500 BUZANCAIS
tél. 06.28.59.37.36
clubvelo-buzancais@sfr.fr
Nouveau parcours nouveau site de départ rue Mathéron route de Saint Gemme
samedi
28/04/2018
RATZ
LA PEROUILLE
1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
13 km7
6
5
5
91 km
78 km
65 km
65 km
US ARGENTON
Jean Claude POURADE
La Roche
36350 LA PEROUILLE
tél. 02.54.36.12.32
mireille.berger@orange.f
 
samedi 05/05/2018SAINT AMBROIX
(Cher)
1
2
3
GS
14 h 30
14 h 31
14 h 32
14 h 33
10 km8
7
6
5
80 km
70 km
60 km
50 km
ACBB ISSOUDUN
Franck NAVET
Amaize 18290 St AMBROIX
franck.navet@yahoo.fr
tèl 06.98.79.93.58
fin des pré- engagements vendredi midi - dossards salle des fêtes - engagement sur place 8 €
dimanche 06/05/2018SAINTE SEVERE
La Ronde du Facteur

1

2 et 3

14 h 30

15 h 00
circuit
21+28+
36 km
circuit
28+36
1


1
85 km


64 km
VS POULIGNY N.DAME
Bernard TAYON
17, allée de la Fontvieille
36160 POULIGNY N.DAME
Tél 02.54.30.26.38
tayon.bernard@gmail.com
Engagements 8€
Eng.sur place 10€
Dossards Gymnase à partir de 13 h 00
mardi 08/05/2018LE PECHEREAU3
GS
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 45
15 h 46
6,5 km10
8
12
10
65 km
52 km
78 km
65 km
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
149, route de St Gaultier
36200 St MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
Eng. sur place 8 € Par mail, et courrier
jeudi
10/05/2018
LA CHATRE L'ANGLIN
Souvenir Roland Delaune
3
GS
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 45
15 h 47
7,6 km9
8
10
9
68,4 km
60,8 km
76 km
68,4 km
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
149, route de St Gaultier
36200 St MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
Eng. sur place 8 € Par mail, et courrier
dimanche
13/05/2018
LE POINCONNET3
GS
1
2
14 h 30

16 h 30
2,2 km22
21
28
28
48,4 km
46,2 km
61,6 km
61,6 km
US LE POINCONNET
Christian HELION
15, allée de la Petite Fadette
36330 LE POINCONNET
tél 02.54.22.89.01
Engagement sur place 8 €
dimanche 20/05/2018St DENIS DE JOUHET
journée omnisport
1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
11,4 km7
6
5
4
79,8 km
68,4 km
57 km
45,6 km
US St DENIS DE JOUHET
André FAURE
28, allée des Aumailles
36330 LE POINCONNET
tél 02.54.35.39.42
faure.andre.marie-line@wanadoo.fr
Engagement sur place 8 €
vendredi
25/05/2018
AIGURANDE3 et GS

1 et 2
18 h 30

20 h 00
2,1 km1 h + 3 tours
1 h. + 6 tours
 UC AIGURANDE
Alain BAILLON
Les Robinets
36340 CLUIS
tél. 06.69.35.99.64
alain.baillon@nordnet.fr
 
dimanche 27/05/2018DUNET1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
10 km8
7
7
6
80 km
70 km
70 km
60 km
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
149, route de St Gaultier
36200 St MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
Eng. sur place 8 € Par mail, et courrier
vendredi
01/06/2018
DEOLS
Prix l'Escale le Grand Déols
3 & GS
1 & 2
18 h 30
20 h 00
1,9 km28
36
53,2 km
68,4 km
VC VINEUIL
Nathalie ODIC
tél 06.61.86.56.38
odicnathalie@gmail.com
Pas ouvert aux cadets
dimanche 03/06/2018PARNAC1
2
3
GS
14 h 30
14 h 32
14 h 34
14 h 36
10 km7
7
6
6
70 km
70 km
60 km
60 km
VC BLANCOIS
Daniel DEJOIE
La Forêt Bâtée
36170 PARNAC
tél 02.54.47.65.50
daniel.dejoie@orange.fr
Epreuve Départementale qualificative pour participer au Nationale cyclosport
dimanche 10/06/2018MARTIZAY1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
11,9 km7
6
5
5
83,3 km
71,4 km
59,5 km
59,5 km
UC MARTIZAY
Jean Paul LIMOUZIN
Tél 02.54.28.05.93
tél 06.77.21.54.26
limouzinjpc@gmail.com
Catégorie 2 protégée si montée de 3 en 2 en cours de saison
jeudi
14/06/2018
CHATEAUROUX
Grand prix de la ville de Chàteauroux
3 & GS
1 & 2
18 h 30
20 h 00
Circuit
de
1,2km
37
45
44,4 km
54 km
COMMISSION CYCLOSPORT
Nicolas VIAUD
viaudgv@hotmail.com
Eng. sur place 8 €
départ rue Roland Garros
dimanche 17/06/2018RUFFEC1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
16 km5
5
4
4
80 km
80 km
64 km
64 km
VC BLANCOIS
Vélo Club Blancois
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
Engagement par
courrier
départ route de Belâbre
samedi
23/06/2018
RIVARENNES1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
17,8 km5
4
4
3
89 km
71,2 km
71,2 km
53,4 km
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
149, route de St Gaultier
36200 St MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
Eng. sur place 8 € Par mail, et courrier
dimanche 01/07/2018POMMIERS1 & 2
3
GS
15 h 00
15 h 04
15 h 06
11,5 km7
6
5
80,5 km
69 km
57,5 km
US POMMIERS
Michel CHARRIER
rue des Chaumes
36190 POMMIERS
tél 07.82.22.93.78
mifrancharrier@gmail.com

Eng. sur place 8 €
vendredi
06/07/2018
ISSOUDUN
Prix de la ville d'ISSOUDUN Souvenir Gilles Rastoile
Stade de Frapesle
3 & GS

1 & 2
18 h 30

20 h 00
3,9 km1 h + 2 tours
1 h. + 4 tours
 ACBB ISSOUDUN
Franck NAVET
Amaize 18290 St AMBROIX
franck.navet@yahoo.fr
tèl 06.98.79.93.58
Pré-Engt clos
le jeudi soir
Engt sur place 8€
Dossards au stade
dimanche 08/07/2018CHASSENEUIL en BERRY
clmi
1
2
3
GS
féminine
1er départ
9 h 30
4,5 km29 kmAC CHASSENEUIL
Informations, parcours et
inscriptions en ligne sur
www.acchasseneuil.fr
mel:contact@acchasseneuil.fr
tél:02.54.36.12.32
départ toutes les
2 minutes
il est possible de participer uniquement au clmi
dimanche 08/07/2018CHASSENEUIL en BERRY
Prix du comité des fêtes
1
2
3
GS+F
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
9,9 km
8
7
6
5
79,2 km
69,3 km
59,4 km
49.5 km
AC CHASSENEUIL
Informations, parcours et
inscriptions en ligne sur
www.acchasseneuil.fr
mel:contact@acchasseneuil.fr
tél:02.54.36.12.32
il est possible de participer à la course en ligne. Classement général sur les 2 épreuves du 8 juillet
samedi
14/07/2018
LACS3
GS
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 45
15 h 47
6,5 km9
8
11
10
58,5 km
52 km
71,5 km
65 km
US LA CHATRE
Eric RABIER
4, rue des Pieds Noirs
36400 MONTGIVRAY
tél 02.54.06.01.03
por 06.04.16.23.44
eric.rabier36@gmail.com
 
dimanche 15/07/2018NURET LE FERRON1 & 2
3
GS
13 h 45
13 h 47
13 h 49
8,2 km9
8
7
74 km
66 km
57 km
AC CHASSENEUIL
Informations, parcours et
inscriptions en ligne sur
www.acchasseneuil.fr
mel:contact@acchasseneuil.fr
tél:02.54.36.12.32
 
samedi
21/07/2018
BAZAIGES1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 05
12,5 km7
6
6
5
87,5 km
75 km
75 km
62,5 km
A.A.E.D. BAZAIGES
Jean BRIGAND
2, route des Pouzets
36200 ARGENTON/CREUSE
tél 02.54.24.41.27
por 06.75.51.84.36
jean.brigand@orange.fr
Eng.sur place 8 €
regroupement possible 1-2 ou 2-3 en fonction du Nb de partants

Classement PC par
catégorie
samedi
28/07/2018
LIGNAC1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
14 km6
6
5
4
84 km
84 km
70 km
56 km
VC BLANCOIS
Vélo Club Blancois
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
départ route des
Hérolles
dimanche 29/07/2018NEUVY St SEPULCRE
3
GS
1
2
13 h 30
13 h 31
15 h 30
15 h 31
3,25 km20
18
27
24
65 km
58,5 km
87,75 km
78 km
NEUVY St SEPULCRE CYCLISME
Claudine ROGIER
La Grand Croix
36230 NEUVY St SEPULCRE
tél. 02-54-30-81-19
claudine.rogier@orange.fr
Départ Champs de Foire
Eng.sur place 8 €
Catégorie 2 protégée départs séparés
samedi
11/08/2018
TILLY3
GS
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 30
15 h 32
8,3 km
dernier
tour de 6 km
6+1
5+1
8+1
7+1
55,8 km
47,5 km
72,4 km
64,1 km
VC BLANCOIS
Daniel DEJOIE
La Forêt Bâtée
36170 PARNAC
tél 02.54.47.65.50
daniel.dejoie@orange.fr
 
dimanche 12/08/2018AIGURANDE1
2
3
GS
14 h 00
14 h 02
16 h 00
16 h 02
5,6 km11
10
10
9
61,6 km
56 km
56 km
50,4 km
UC AIGURANDE
Alain BAILLON
Les Robinets
36340 CLUIS
tél. 06.69.35.99.64
alain.baillon@nordnet.fr
départs séparés
dimanche
19/08/2018
CLMI
REGIONAL
17/19
20/29
30/39
40/49
50+60+
F 15/16
    COMMISSION CYCLOSPORT
Jean Claude SALADIN
jcm.saladin@gmail.com
Lieu
et horaires de départ
sera communiqué
ultérieurement
dimanche 02/09/2018LE BLANC
Prix des Bons Saints
1
2
3
GS
15 h 00
15 h 02
15 h 04
15 h 06
11,2 km7
7
6
5
78,4 km
78,4 km
67,2 km
56 km
VC BLANCOIS
Vélo Club Blancois
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
Départ
route de Mauvières
dimanche 09/09/2018YZEURES SUR CREUSE
(Indre et Loire)
1
2
3
GS
14 h 30
14 h 32
14 h 34
14 h 36
11,8 km7
7
6
5
82,6 km
82,6 km
70,8 km
59 km
VC BLANCOIS
Vélo Club Blancois
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
 
dimanche 16/09/2018POULIGNY NOTRE DAME3
GS
1
2
14 h 00
14 h 02
15 h 45
15 h 47
6,8 km9
8
10
9
61,2 km
54,4 km
68 km
61,2 km
VS POULIGNY N.DAME
Bernard TAYON
17, allée de la Fontvieille
36160 POULIGNY N.DAME
Tél 02.54.30.26.38
Eng. sur place 8 €
dimanche
30/09/2018
CHÂTEAU GUILLAUME
36370 LIGNAC
1 & 2
3
GS
14 h 30
14 h 32
14 h 34
8,7 km9
8
6
78,3 km
69,6 km
52,2 km
VC BLANCOIS
Vélo Club Blancois
2, quai Aubépin
36300 LE BLANC
georges.martino@wanadoo.fr
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com