Calendrier et résultats 2016 de l'Indre

 

DateLieuCatégorieHoraireCircuitToursD.TotaleEngagementObservations
05/03/2016BOUESSE1
2
3
GS
14h30
14h32
14h34
14h36
Circuit
de
14,5 km
5
5
4
4
72,5
72,5
58
58
Voir PhotosRésultats
13/03/2016LE BLANC
(route de Bélâbre)
1
2
3
GS
14h30
14h32
14h34
14h36
Circuit
de
19 km
4
4
3
3
76
76
57
57
VC BLANCOIS
Philippe CHARRET
1, imp Montorgueuil
36300 Le BLANC
philippe.charret715@orange.fr
Résultats
20/03/2016BUZANCAIS
(ave du pré du mez)
3
GS
1
2
13h55
14h00
15h55
16h00
Circuit
de
8,7 km
8
7
10
9
69,6
60,9
87
78,3
ACS BUZANCAIS C.V.
Jean-Marie BIAUNIER
3 route de Pellevoisin
36500 ARGY
02-54-84-07-45 / 06-07-70-05-70
jmariebiaunier@orange.fr

Résultats

02/04/2016ST GEORGES SUR ARNON
Souvenir Thierry BARONNET
3
GS
1
2
14h00
14h03
15h45
15h48
Circuit
de
9 km
7
6
8
7
63
54
72
63
ACBB ISSOUDUN
Franck NAVET
Arnaize 18290 St Ambroix
franck.navet@yahoo.fr
06-98-79-93-58
Résultats
03/04/2016CORS
(route d'Oulches)
1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit
de
14,5 km
5
5
4
4
72,5
72,5
58
58
VC BLANCOIS
Philippe CHARRET
1, imp Montorgueuil
36300 Le BLANC
philippe.charret715@orange.fr
Résultats
10/04/2016CHASSENEUIL
en Berry
1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit
de
9,9 km
8
7
6
5
79,2
69,3
59,4
49,5
AC CHASSENEUIL
J-Claude POURADE
38 La Roche
36350 LA PEROUILLE
02-54-36-12-32
mireille.berger@orange.fr
Résultats
17/04/2016NEUVY ST SEPULCHRE
Tour du Val de Bouzanne
1 - 2 ouv aux 314h0075,5 km 175NEUVY ST SEP.CYCLISME
Claudine ROGIER
La Grand Croix
36230 NEUVY ST SEPULCHRE
02-54-30-81-19
claudine.rogier@orange.fr
Résultats
23/04/2016LA PEROUILLE
Ratz
1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit
de
13 km
7
6
5
5
91
78
65
65
US ARGENTON
J-Claude POURADE
38 La Roche
36350 LA PEROUILLE
02-54-36-12-32
mireille.berger@orange.fr
Résultats
01/05/2016STE SEVERE
La Ronde du Facteur
1 & 2

3 & GS
14h30

15h00

Circuit 17,2 km

et de 33,2 km

1*17
+2*33

2*33
83,6

66,4
VS POULIGNY N.Dame
Bernard TAYON
17, Allée de la Fontvieille
36160 POULIGNY N.Dame
02-54-30-26-38
Résultats
05/05/2016LA CHATRE LANGLIN
Souvenir Roland Delaune
3
GS
1
2
14h00
14h02
15h45
15h47
Circuit
de
7,6 km
9
8
10
9
68,4
60,8
76
68,4
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
149 route de St Gaultier
36200 ST MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
Résultats
08/05/2016LE PECHEREAU3
GS
1
2
14H00
14H02
15H45
15H47
Circuit
de
6,5 km
10
8
12
11
65
52
78
71,5
Voir PhotosRésultats
15/05/2016ST DENIS DE JOUHET
- journée omnisport -
1
2
3
GS
15h00
15h04
15h08
15h11
Circuit
de
11,4 km
7
6
5
4
79,8
68,4
57
45,6
US ST DENIS DE JOUHET
André FAURE
28 allée des Aumailles
36330 LE POINCONNET
02-54-35-39-42
faure.andre.marie-line@wanadoo.fr
Résultats
22/05/2016LE POINCONNET3
GS
1
2
14h00
"
16h00
"
Circuit
de
2,2 km
25
23
31
31
55
50,6
68,2
68,2
US LE POINCONNET
Christian HELION
15 allée da la petite fadette
36330 Le POINCONNET
02-54-22-89-01
Résultats
29/05/2016Le MAGNY
Championnat
Départemental
50/59 ans
60 ans et +
Féminines
17/39 ans
40/49 ans
13h45
13h47
13h52
15h45
15h48
Circuit
de
7,7 km
9
8
7
10
10
69,3
61,6
53,9
77
77
US LA CHATRE
Jérome DANCOINE
Les Loges
36400 VICQ EXEMPLET
02-54-30-95-85
06-64-77-28-20
jerome.dancoine@bbox.fr
Résultats
03/06/2016DEOLS
(devant le restaurant l'Escale Village)
3 & GS

1 & 2
18h30

20h00
Circuit
de
1,9 km
28

36
53,2

68,4
VC VINEUIL
Nathalie ODIC
42 Rue du Val Fleury
18100 VIERZON
06-61-86-56-38
nathalie.odic@gmail.com
Résultats
05/06/2016PARNAC1
2
3
GS
14h30
14h32
14h34
14h36
Circuit
de
10 km
7
7
6
6
70
70
60
60
VC BLANCOIS
Philippe CHARRET
1, imp Montorgueuil
36300 Le BLANC
philippe.charret715@orange.fr
Résultats
12/06/2016RUFFEC
(route de Bélâbre)
1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit
de
16 km
5
5
4
4
80
80
64
64
VC BLANCOIS
Philippe CHARRET
1, imp Montorgueuil
36300 Le BLANC
philippe.charret715@orange.fr
Résultats
16/06/2016CHATEAUROUX
rue Roland Garros
Grand prix de la ville de Châteauroux
GS
3

2
1
18h30
18h30

20h00
20h00
Circuit
de
1,2 km
37
37

45
45
44,4


54
COMMISSION CYCLOSPORT
Nicolas VIAUD
viaudgv@hotmail.com
Résultats
18/06/2016RIVARENNES
Fête au village
1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit
de
17,8 km
5
5
4
3
89
89
71,2
53,4
Classement TROPHEE
LOUISE LAMOUREUX
Résultats
26/06/2016DUNET1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit
de
10 km
8
7
7
6
80
70
70
60
US ARGENTON
Jean-Michel BONNIN
149 route de St Gaultier
36200 ST MARCEL
jeanmichel.bonnin@wanadoo.fr
Engagement sur place 8 €
02/07/2016MIGNE
contre la montre individuel
Prix Christian FENIOUX
GS
3
2
1
1er départ 15h00Circuit
de
9,9 km
219,8AC CHASSENEUIL
J-Claude POURADE
38 La Roche
36350 LA PEROUILLE
02-54-36-12-32
mireille.berger@orange.fr
Ouvert aux Non Licenciés (certificat médical -3mois) et aux licenciés des autres Fédérations Eng.8€ - (ufolep 5,5€)
03/07/2016DOUADIC
Souvenir
Jacky HELION
1
2
3
GS
14h30
14h32
14h34
14h36
Circuits
de
7,7 (1) 12,2 km

1 + 7
1 + 6
1 + 5
1 + 4
93,1
80,9
68,7
56,5
VC BLANCOIS
Philippe CHARRET
1, imp Montorgueuil
36300 Le BLANC
philippe.charret715@orange.fr
Engagement sur place 8 €
08/07/2016ISSOUDUN
Stade de Frapesle
Souvenir Gilles Rastoile
3&GS

1&2
18h30

20h00
Circuit
de
3,4 km
1h +2 tours

1h+4 tours
 ACBB ISSOUDUN
Franck NAVET
Arnaize 18290 St Ambroix
franck.navet@yahoo.fr
06-98-79-93-58
Pré-Engt clos
le Jeudi soir.
Engt sur place 8 €
Dossards au stade
10/07/2016CHASSENEUIL
en Berry
3
GS
1
2
14h00
14h02
15h45
15h47
Circuit
de
5 km
13
12
15
15
65
60
75
75
AC CHASSENEUIL
J-Claude POURADE
38 La Roche
36350 LA PEROUILLE
02.54.36.12.32
mireille.berger@orange.fr
Engagement sur place 8 €
14/07/2016LACS3
GS
1
2
14h00
14h02
15h45
15h47
Circuit
de
6,5 km
9
8
11
10
58,5
52
71,5
65
US LA CHATRE
Jérome DANCOINE
Les Loges
36400 VICQ EXEMPLET
02-54-30-95-85
06-64-77-28-20
jerome.dancoine@bbox.fr
Engagement
sur place 8€
Nombreux Lots
Buffet Garni
17/07/2016NURET Le FERRON3
GS
1
2
14h00
14h02
15h45
15h47
Circuit
de
8,2 km
8
7
10
9
65,6
57,4
82
73,8
AC CHASSENEUIL
J-Claude POURADE
38 La Roche
36350 LA PEROUILLE
02.54.36.12.32
mireille.berger@orange.fr
Engagement sur place 8 €
23/07/2016BAZAIGES1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit
de
14 km
6
5
5
4
84
70
70
56
A.A.E.D.BAZAIGES
Jean BRIGAND
2 rte des Pouzets
36200 Argenton/Creuse
06.75.51.84.36
jean.brigand@orange.fr
Engagement sur place 8 €
30/07/2016LIGNAC
Prix du Comité des Fêtes
1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit
de
14 km
6
5
5
4
84
70
70
56
VC BLANCOIS
Philippe CHARRET
1, imp Montorgueuil
36300 Le BLANC
philippe.charret715@orange.fr
Engagement sur place 8 €
31/07/2016NEUVY ST SEPULCHRE3
GS
1
2
13h45
13h47
15h45
15h47
Circuit
de
3,2 km
18
16
26
24
57,6
51,2
83,2
76,8
NEUVY ST SEP.CYCLISME
Claudine ROGIER
La Grand Croix
36230 NEUVY ST SEPULCHRE
02.54.30.81.19
claudine.rogier@orange.fr
Engagement sur place 8 €
07/08/2016FOUGEROLLES1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit
de
9 km
9
8
7
6
81
72
63
54
NEUVY ST SEP.CYCLISME
Claudine ROGIER
La Grand Croix
36230 NEUVY ST SEPULCHRE
02.54.30.81.19
claudine.rogier@orange.fr
Engagement sur place 8 €
13/08/2016TILLY3
GS
1
2
14h30
14h32
16h00
16h02
Circuit
de
8,3 km
+
dernier tour de 6 km


6 + 1
5 + 1
8 + 1
7 + 1

55,8
47,5
72,4
64,1
VC BLANCOIS
Daniel DEJOIE
La Forêt Batée
36170 PARNAC
02-54-47-65-50
Engagement sur place 8 €
14/08/2016AIGURANDE1
2
3
GS
14h00
14h02
16h00
16h02
Circuit
de
5,6 km
11
10
10
9
61,6
56
56
50,4
UC AIGURANDE
Alain BAILLON
Les Robinets
36340 CLUIS
06-69-35-99-64
alain.baillon@nordnet.fr
Engagement sur place 8€
27/08/2016MARTIZAY3
GS
1
2
14h00
14h03
15h45
15h48
Circuit
de
8,5 km
8
7
10
9
68
59,5
85
76,5
UC MARTIZAY
Jean-Paul LIMOUZIN
7,Re de la Tonnelle
36220 MARTIZAY
02-54-28-05-93 / 06-77-21-54-26
limouzinjpaul@gmail.com
Engagement sur place 8 €
28/08/2016LA BUXERETTE3
GS
1
2
14h00
14h02
15h45
15h47

Circuit de
6,9 km
9
8
10
9
62,1
55,2
69
62,1
UC AIGURANDE
Alain BAILLON
Les Robinets
36340 CLUIS
06-69-35-99-64
alain.baillon@nordnet.fr
Engagement sur place 8€
04/09/2016LE BLANC
Prix des Bons SAINTS
1
2
3
GS
15h00
15h02
15h04
15h06
Circuit de
11,2 km
7
7
6
5
78,4
78,4
67,2
56
VC BLANCOIS
Philippe CHARRET
1, imp Montorgueuil
36300 Le BLANC
philippe.charret715@orange.fr
Engagement sur place 8€
11/09/2016YZEURES Sur CREUSE 371
2
3
GS
14H30
14H32
16H00
16H02
Circuit de
7 Km
10
9
9
8
70
63
63
56
VC BLANCOIS
Philippe CHARRET
1, imp Montorgueuil
36300 Le BLANC
philippe.charret715@orange.fr
Engagement sur place 8 €
17/09/2016BUZANCAIS
Contre la Montre
par équipe
Toutes14h0024124ACS BUZANCAIS C.V.
Jean-Marie BIAUNIER
3 route de Pellevoisin
36500 ARGY
02.54.84.07.45 / 06.07.70.05.70
jmariebiaunier@orange.fr
Ouvert aux Non Licenciés (certificat médical -3mois) et aux licenciés des autres Fédérations
Eng.32€ - par équipe, ufolep 28€
Avant le 08/09
18/09/2016POULIGNY NOTRE DAME3
GS
1
2
14H00
14H02
15H45
15H47
Circuit
de
6,8 km
9
8
10
9
61,2
54,4
68
61,2
VS POULIGNY N.Dame
Bernard TAYON
17, Allée de la Fontvieille
36160 POULIGNY N.Dame
02-54-30-26-38
Engagement sur place 8€
23/10/2016ISSOUDUN
cyclo-cross
Barbier-Delacou
(rue Delattre de Tassigny)
15/16 ans
13/14 ans

1/2/3/F

14H15
14H17

15H00
  Temps Règl.
National
ACBB ISSOUDUN
Franck NAVET
Arnaize 18290 St Ambroix
franck.navet@yahoo.fr
06-98-79-93-58
Ouvert aux Non Licenciés (certificat médical -3mois) et aux licenciés des autres Fédérations Dossards Carosserie Barbier-Delacou
Précision au Calendrier Cyclocross du 18 VATAN
cyclo-cross
Souvenir Yves FOUQUET
15/16 ans Fém
13/14 ans

1/2/3

14H15
14H17

15H00
  Temps Règl.
National
COMMISSION CYCLOSPORT
Eric RABIER
4,Rue Pieds Noirs
36400 MONTGIVRAY
02-54-06-01-03 eric.rabier36@gmail.com
Précisions au Calendrier Cyclocross du 18 (Octobre 2016)
création de site internet avec : www.quomodo.com