51 Rue Saint-Eloi, 49300 Cholet
|
02 41 46 36 96
Union Cycliste Cholet 49
logo UCC49 2019 c bd

Podiums UCC49 saison 2022

Pour info le compteur de podiums repart à 0 à partir de  l'Assemblée Générale du Club
samedi 6 novembre 2022
 
 
Victoires ou titres  2022
Dimanche 7 novembre 2021 Saumur Cyclo-cross Victoire de Mathieu Taburet
Jeudi 11 novembre 2021 Chalonnes/L Cyclo-cross Victoire d’Alexis Fouquet
Jeudi 11 novembre 2021 Chalonnes /L Cyclo-cross Victoire d’Eliott Durand en Junior
Dimanche 14 novembre 2021 Lion d’Angers Cyclo-cross Victoire d’Alexis Fouquet
Dimanche 28 novembre 2021  Bazouges (53) Victoire de Mathieu Taburet en Senior
Dimanche 26 décembre 2021 - Beauchêne (61) en Senior : Victoire de Mathieu Taburet
Dimanche 6 mars 2022 Cholet Pass D3 D4 Durand Aurélien
Dimanche 6 mars 2022 Cholet Pass D1 D2 Hervouet Alexandre
Dimanche 6 mars 2022 Cholet Cadets : Chauvat Loévan
Samedi 12 Mars 2022 aux Essarts Victoire de Jean Mac Perrot  en D3/D4
Dimanche 13 mars 2022 Chemillé Victoire de Thierry Kreps en D3/D4
Dimanche 27 mars 2022 Craon Victoire de Valentin Bramoullé N2
Samedi 2 avril 2022 Vallet (44) Victoire de Tino Chaillou UCC49 en minimes
Dimanche 4 avril 2022 Moreac (23j) VICTOIRE d’Emilien Laurendeau UCC49
Vendredi 16 avril 2022, Saint Leger Magnazeiz  Victoire de Loevan Chauvat Cadet
Samedi 17 avril 2022 Saint Varent Victoire d’Antoine Berger UCC49 en 23j
Vendredi 6 mai 2022, Boucles de la Charente Maritimes  1ère manche de Coupe de France
Victoire de Valentin Bramoullé UCC49  

 
 
Secondes places
Dimanche 7 novembre 2021 Saumur Cyclo-cross Alexy Fouquet UCC49 2ème
Dimanche 7 novembre 2021 Saumur Cyclo-cross d’Eliott Durand en Junior 2ème
Dimanche 20 novembre 2021 Vaisges (Coupe Régionale) Mathieu Taburet 2ème  
Dimanche 16 janvier 2022 Cyclo-cross Apremont  Mathieu Taburet 2ème 
Dimanche 27 février 2022 Château d’Olonne Cadets Victor Herbreteau 2ème
Samedi 5 mars 2022 Saint Macaire en Mauges Thibault Paumard 2ème
Dimanche 6 mars 2022 Cholet Pass D3 D4 VILNOT BENOIT UCC49
Dimanche 3 avril 2022  Ste Christine (49) Minimes UCC49 du challenge Damien Gaudin Tino Chaillou 2éme
Samedi 9 avril 2022 Baptiste Dixneuf 2éme à la Vair sur Loire en Cadets
Samedi 9 avril 2022 Notre Dame de Monts Inassio Andrade 2éme en Cadets
Samedi 9 avril 2022 Notre Dame de Monts Tino Chaillou 2éme en Minimes
Samedi 23 avril 2022 Chemillé Leny Bichot 2éme à en Minimes
Samedi 23 avril 2022 Réaumur Victor Herbreteau 2éme en Cadets
Dimanche 24 avril 2022 Saint Paul en Pareds Loévan Chauvat 2éme en Cadets
 
 
 
Troisième places
Dimanche 7 novembre 2021 Saumur Cyclo-cross d’Enzo Jebane en Junior 3ème
Jeudi 11 novembre 2021 Château d’Olonne  Cyclo-cross d’Enzo Jebane en Junior 3ème
Dimanche 28 novembre 2021  Challenge de la côte Vendéenne Enzo Jebanne 3ème junior
Samedi 11 décembre 2021 Scaer,  Senior : Alexis Robert 3ème
Dimanche 12 décembre 2021 Vendrennes,  Junior : Enzo Jebane 3ème
Dimanche 19 décembre 2021 Saint Sauveur de Landemont Seniors : Mathieu Taburet, 3ème
Dimanche 6 mars 2022 La flèche (72)  Augustin DAVY 3ème
Samedi 12 Mars 2022, CADETS  CRITÉRIUM DU VAL DE MOINE" 3ème Victor Herbreteau,
Dimanche 13 mars 2022 St Étienne de Mer Morte Victor Herbreteau Cadets 3ème
Dimanche 13 mars 2022 Durtal Loevan Chauvat Cadet 3ème
Dimanche 20 mars 2022 Château-Gontier, Émilien Laurendeau UCC49, 3ème
Dimanche 3 avril 2022  Lesneven  dernière étape Valentin Bramoullé 3ème
Dimanche 3 avril 2022 Lesneven Alexy Fouquet 3ème au général
Dimanche 3 avril 2022 manche 2, challenge Voeckler Lucas chaillou 3éme
Samedi 9 avril 2022 Cédric Roy 3éme à Vair sur Loire en D3/D4
Vendredi 16 avril 2022, Circuit du Bocage Vendéen Émilien Laurendeau termine 3ème
Dimanche 24 avril 2022 Saint Paul en Pareds Victor Herbreteau 3éme en Cadets
Dimanche 1er mai 2022 Verrière en Anjou Jean Marc Perrot 3ème en D3 championnat départemental
Dimanche 1er mai 2022 Saint Jean de Monts Baptiste Dixneuf 3éme en Cadets
Dimanche 8 mai 2022 Meral, champ  régional des 2 et 3èmes cat. Antoine Berger prend la 3ème place en 2ème cat

Podiums par catégories
Dimanche 7 novembre 2021 Saumur Cyclo-cross Mathieu Taburet UCC49 Champion de Maine et Loire
Dimanche 16 janvier 2022 Apremont Cyclo-cross Mathieu Taburet 2ème de la Finale du challenge régional
Dimanche 16 janvier 2022 Iffendic Cyclo-cross Alexis Robert 1er en catégorie espoir
Dimanche 3 avril 2022  Lesneven  UCC49 Première équipe au classement général
Samedi 23 avril 2022 Zoé Vétier 1ére féminine à Chemillé en Pupille
Samedi 30 avril 2022, Championnat de France de la fédération des clubs de La Défense,
Champion de France : Axel Taillandier UCC49 sélections Team La Défense !
Vendredi 6 mai 2022 Piste Laval   Erwan Besnier s’offre la course aux points,