51 Rue Saint-Eloi, 49300 Cholet
|
02 41 46 36 96
Union Cycliste Cholet 49
 

Sainte Gemmes sur Loire Souvenir Romain Guyot (49)

 01/11/2019
Victoire de Clément Bommé en Élites 👍👏
Victoire de Leny Bichot en Benjamins 👍👏
Thibault Paumard 2ème en juniors👍👏





     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Mansigné (72)

01/11/2019
Belle victoire d'Alexis Fouquet à Mansigné
Après sa 2è place dimanche dernier dernière Clément Bommé,
les Rouges et Blancs mouillent le maillot sur tous les terrains👍👏
     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Vignieux de Bretagne (44 )

 03/11/2019
Nouveau podium pour Clément Bommé 2ème à Vignieux de Bretagne (44 )
dans un vrai bourbier  🌧👏👏






     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Vendrennes (85) Cadets

 03/11/2019
Belle troisième place pour Enzo Jébane en cadets
bravo à lui!!  🌧👏👏
     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Nuit des Trophées Cholet!

07/11/2019
François Talec représentait Valentin Bramoullé retenu par ses études au Cref la Roche sur Yon, Valentin champion de France juniors keirin
bravo à lui!!  🥇👍💪😍🇫🇷
     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Cyclo-Cross du Château de Briançon à Bauné (49)


10/11/2019

Podium ! Thibault Paumard 3ème 👍🥉



 

Cyclo-Cross du Château de Briançon à Bauné (49)


10/11/2019

Podium ! Alexy Fouquet 3ème seniors 👍🥉



Cyclo-cross de Chalonnes sur Loire (49)


10/11/2019
2 Podiums !

Thibault Paumard 2ème Juniors👍🥈
Alexy Fouquet 2ème Seniors👍🥈







 
Cyclo-cross de St Jacques de la Lande (35)

11/11/2019

Podium ! 

Clément Bommé 2ème seniors👍🥈

Paris (75) Connerré (72)

Dimanche 6 octobre
La 49ème édition de Paris-Connerré,
Elite nationale, aura lieu le 6 octobre 2019.
Cette épreuve est la dernière manche du Challenge Vélopressecollection 2019.
Engagés UCC49 :: Arthur Goumon - Victor Mouraud - Arthur Nicolas - Nicolas Primas - Anthony Roturier
Staff :  Mecano : Quentin Lumineau - DS : Simon Madiot


   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

cyclo-cross de Saumur École de Vélo  (49).

06/10/2019
3 Jeunes de l' UCC49 ont obtenu de bons résultats :
En benjamin :🥇victoire de Leny Bichot, Nathan Poitou 5ème
En pupille : 🥈 Théo Cesbron 2ème
la relève est assurée! 😉
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Challenge Sud-Océane à Beuzec-Conq (29).

01/10/2019
Julien Le Huitouze (UCC49) défend aujourd’hui son maillot de leader du Challenge Sud-Océane à Beuzec-Conq (29).
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Challenge des Mauges (49).

6 octobre 2019
Freddy Bichot remporte le classement général du Challenge des Mauges.
Samedi son fils Leny lui avait montré la voie en se classant 2ème !
Belle fin de saison! 🖒🥇👍👏
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Challenge des Mauges (49).

06/10/2019
Freddy Bichot 3ème au Fuilet et prend la tête du classement général du Challenge des Mauges avant la dernière épreuve dimanche prochain .
Quelle saison !
David Cardis se place troisieme au général!
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Cyclo-cross de Saumur (49)

Dimanche 6 octobre
Victoire de Thibault Paumard aujourd'hui à Saumur.
Après avoir fini 4eme hier lors de la 1ere manche de la coupe pdl cyclo-cross à Parigné l'évêque,

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Challenge Sud Océane.

Lundi 7 octobre
🏆🥇 Julien Le Huitouze remporte le Classement Général du Challenge Sud Océane.
🚀🚀 C’est sur ce même challenge que Julien a fait honneur aux couleurs Choletaises en se classant 3 ème a Concarneau et en remportant le prix de St Philibert Trégunc.
Gourc'hemennoù Julien 💪#bzh

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Cyclo-cross de Mézière (35)

13 octobre 2019
Thibault Paumard termine 39eme de la 1ere manche de coupe de France juniors cyclo-cross à la Mézière. Des points précieux glanés en vue d'une qualification pour le championnat de France en janvier prochain à Flamanville 👍👏
Prochaine manche le dimanche 3 novembre à Andrézieux Bouthéon près de St Etienne


   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Cyclo-cross de Teillé (44 )

13 octobre 2019
la saison de cyclo- cross bien partie
👉 après la victoire de Thibault Paumard
Clément Bommé fait honneur 🥇👍👏 à son maillot de Champion des pays de la loire
à Teillé (44 ). Alexis Fouquet 3ème 🖒👏👏 Dylan Durand 8ème 🖒👏👏

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Trélazé (49)

13 octobre 2019
La fin de saison parfaite. Victoire d'Anthony Roturier à Trélazé ! Bravo Anthony. 🥇👍👏
Et bravo à Arthur Nicolas 5ème👍👏
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Nouvelles recrues DN2 pour la saison 2019 2020

Nous souhaitons la bienvenue à Gaetan Lemoine de Loudeac, son frère Fabian qui vient d'Avranche, Axel Taillandier de Saint Herblain et Baptiste Gruel de l'AS Romillé Cyclisme, sans oublier nos 3 juniors promus en DN2
Baptiste Gruel (AS Romillé Cyclisme).

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/78136/un-renfort-pour-l-uc-cholet-49?fbclid=IwAR0nWXmxSTHov9iUGl7TwFpH9UyNycgbCPy1Veg-uJYiQiSMyE9kFxpeYCU#.XZshXtj-mH8.facebook
Baptiste Gruel (AS Romillé Cyclisme).

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/78136/un-renfort-pour-l-uc-cholet-49?fbclid=IwAR0nWXmxSTHov9iUGl7TwFpH9UyNycgbCPy1Veg-uJYiQiSMyE9kFxpeYCU#.XZshXtj-mH8.facebook
Baptiste Gruel (AS Romillé Cyclisme).

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/78136/un-renfort-pour-l-uc-cholet-49?fbclid=IwAR0nWXmxSTHov9iUGl7TwFpH9UyNycgbCPy1Veg-uJYiQiSMyE9kFxpeYCU#.XZshXtj-mH8.facebook
Arrivées externe
Gaëtan LEMOINE - VC Pays de Loudéac
Axel TAILLANDIER - US Saint-Herblain
Fabian LEMOINE - VC Avranches
Baptiste GRUEL - AS Romillé Cyclisme Junior
Arrivées interne
Théau ROUSSEAU - UCC49 Junior
Enzo ANDRADE - UCC49 Junior
Matthieu ARNOU - UCC49 Junior



   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 
 



   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 



   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

TOP 40 Cholet (49)

20 octobre 2019
malgré la pluie le Top 40, épreuve qui clôt la saison des écoles de vélo a tenu toutes ses promesses.
Ucc49 se classe 2ème par équipes. Belle réussite grâce à l'engagemet des bénévoles👍👏
     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Verrieres en Anjou (49)

20 octobre 2019
Thibault Paumard 4éme aujourd'hui de la 2éme manche de la Coupe Pays de Loire juniors,👍
Clément Bomme 3éme en Senior 👍
    lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Nantes Petit Port (44)

19 octobre 2019
 Nouveau podium pour Thibault Paumard à Nantes Petit Port avec une belle 3ème place. Bravo!👍

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

GP de Saint Lambert des Levées (49)

08 septembre 2019
Victoire d'Adrien  Bramoullé  devant son coéquipier David Cardis
voir photo jointr résumé de la course CO
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Tour du Morbihan juniors à Hennebont Langroix (56)

08 septembre 2019
La 31ème édition du Tour Du Morbihan Juniors, épreuve fédérale en ligne cat. Nationale juniors 120 engagés
Engagés UCC49 : Enzo Andrade, Mathieu Arnou, Thibault Paumard, Théau Rousseau
Encadrement : Nicolas Brault, johan Paumard, Jocelyn Rousseau.
résultat :
Bon comportement de l'équipe.
Matthieu Arnou fait toute la course devant 👉Top 20. Ses équipiers terminent dans le peloton. Belle course et nouvelle expérience
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

3 Jours de Cherbourg

du 06 au 08 septembre 2019
La 40ème édition des 3 Jours de Cherbourg En Cotentin, épreuve Nationale par équipes et par étapes ouverte aux coureurs 1ère et 2ème catégorie et aux coureurs étrangers suivant la réglementation, organisée par l’Amicale Cycliste des 3 jours de Cherbourg, aura lieu du 6 au 8 septembre 2019.
Engagés mixte UC Cholet 49/Vs Vallet : Hugo Ferron, Killian Briand, Nicolas Primas Julien Le Huitouze
Hier matin 6 septembre, commençait les 3jours pour notre équipe mixte UC Cholet 49/Vs Vallet.
20ème place pour Nicolas Primas hier au sommet de la montagne du Roule.
Aujourd'hui 9ème place de Killian Briand sur une étape très accidentée.
Nicolas Primas 18ème. Beau travail des deux autres Julien le Huitouze et Hugo Ferron.
Ce soir et avant la dernière étape demain, Killian est 8eme au général et on se classe 6ème par équipes.
Tout donner et rien regretter demain pour les rouges et blancs.

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Les Herbiers

08 septembre 2019
Anaëlle Menet prend la 2ème place aux Herbiers.
La prochaine épreuve sera la Pyrénéenne (dimanche 15/09) avec le Team elles Pays de la Loire.


   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Courcôme (17) Finale de la coupe de France 2019

15 septembre 2019
Thibault Paumard sélectionné avec l'équipe Pays de la Loire juniors pour la finale de la coupe de France 2019.
Épreuve qui va se dérouler dimanche 15 septembre à Courcôme dans le département des Charentes (17).
Les couleurs de l' uccholet49 auront été présentes sur l'ensemble des déplacements de la sélection Pays de la Loire au cours de cette saison 2019 :
coupe de France, coupe des Nations, championnat de France



   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Ronde Mayennaise (53)

finale Trophée Madiot Crédit Mutuel

15 septembre 2019
Composition équipe UCC49:
- Thibaut Boisset - Clément Bommé - David Cardis - Arthur Goumon - Romain Lebreton - Julien Le Huitouze - Victor Mouraud - Arthur Nicolas - Nicolas Primas - Anthony Roturier - Clément Tijou
Staff: - Mecano : Valentin Fouquet - DS : Simon Madiot
 
Résultats :
Baptiste Constantin (CM Aubervilliers 93-St-Michel) a remporté, ce dimanche, la 27e édition de la Ronde Mayennaise (Elite Nationale), disputée autour de Laval (Mayenne). Après 157 kilomètres, il a devancé Maël Guégan (Sojasun espoir-ACNC) et Maxime Pasturel (Laval Cyclisme 53).
64 LEBRETON Romain UC CHOLET 49 1
65 NICOLAS Arthur UC CHOLET 49 1
90 PRIMAS Nicolas UC CHOLET 49 1
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

résultats du WE

15 septembre 2019

Top 4 de Théau Rousseau à Monnières (44)
et Top 5 de David Cardis à Landivy (53) .
Bravo à eux 👏👏👏
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Le Chrono des Achards (85)

21 septembre 2019
Organisé par Les Sables Vendée Cyclisme,
Circuit Juniors et Séniors 21km‌s premier départ 14h
Départ et arrivée Rue Jacques Laurent zone artisanal Sud Est La Chapelle Achard.
1ERES 2EMES 3EMES CAT JUNIORS ET DAMES 78
Engagé(e)s UCC49
Anaelle MENET   2ème Catégorie
Arthur NICOLAS   1ère Catégorie
 
HORAIRES DE DEPART SENIORS-JUNIORS-DAMES
- 4 Anaelle MENET 14h36 .... termine  69ème
 
Plus d'infos

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Pôle cycliste B.Hinault

Lundi 23 septembre 2019
Rencontre constructive des Présidents des 6 clubs soutenus par
choletagglo SupporterNumero1 & FlorenceDabin
CB_officiel  Dogsonline49  SOCholet  Bach49bad Stella La Romagne et uccholet49
Ensemble dans l'action🖒

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Quelques nouvelles de Taruia Krainer!

A l'autre bout du monde et pour sa reprise chez lui à Tahiti,
Taruia Krainer s'impose sur la 6eme étape du Tour de Tahiti !
Bravo Taru !!!!
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

La Chaise Le Vicomte (85)

nouvelle victoire!
Antoine Durand Belle victoire d'équipe
illustre l'esprit club Ensemble

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Tour de Rhuys (56)

22 septembre 2019
32ème TOUR DE RHUYS CYCLISTE - ARZON / ST GILDAS DE RHUYS
Lieu : Presqu'île de Rhuys
Elite Nationale 1e-2e catégories – 13H15 – en ligne + circuit final (36,250 km) = 140 km
Engagés UCC49 : Adrien Bramoullé - Julien Le Huitouze - Victor Mouraud  - Arthur Nicolas  - Nicolas Primas  - Anthony Roturier 

Staff: DS : Simon Madiot
 
résultats
1 GAILLARD MARLON VENDEE U 3.13.23 70
2 DANES LEO UC NANTES ATLANTIQUE 3.13.23 50
3 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 3.13.25 43
11 PRIMAS NICOLAS UCC49  54 3.13.47 15

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Grand Prix de Brissac (49)

29/09/2019
la 42e édition du Grand Prix de Brissac-Quincé (Maine-et-Loire) se dispute dimanche.
Au programme : un circuit de 9,3 km à parcourir 13 fois pour une distance totale de 120,9 kilomètres.
engagés UCC49 :Arthur Nicolas, Adrien Bramoullé, Valentin Bramoullé, Victor Mouraud, Anthony Roturier, Nicolas Primas
Une impressionnante chute collective, ce dimanche, lors de la 42e édition du Grand Prix de Brissac a contraint les directeurs de course à interrompre puis à annuler la course.
L'épreuve de première catégorie a été stoppée après seulement 18 kilomètres.
La course a tourné court, ce dimanche, à Brissac. La chute, dans une descente à la sortie du village,
a impliqué une vingtaine de cyclistes sur 49 engagés et fait de lourds dégâts,
nécessitant l’intervention des pompiers pour évacuer Benoît Poitevin (US Herblain) transportés à la clinique de l’Anjou à Angers.
Adrien Bramoullé(UCC49) s’est lui rendu de lui-même à la clinique.
Les causes de la chute ? Certains coureurs ont parlé d’une plaque de gazole,

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Challenge des Mauges (49)

29/09/2019
Beaupréau Vélo Sport organisait le Challenge des Mauges 2019 qui se disputait sur 3 manches
à Beaupréau, Le Fuilet et St Rémy En Mauges pour les 2èmes, 3èmes catégories et Juniors.
résultats :
Top 4 pour David cardis et top 5 pour Freddy Bichot
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Critérium de Concarneau

6 aout 2019
Top 3 pour Julien Le Huitouze au Critérium de Concarneau en présence de J.P Ollivier, ex-journaliste du TDF.
PI : Julien portait le dossard 49
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Critérium Nocturne de St-Jean de Monts

9 aout 2019
Hier soir à St-Jean de Monts nouveau podium Top 2 pour Freddy Bichot qui prolonge une saison remarquable. 👏👏👏

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Championna  de France de vitesse sur piste

11 aout 2019
Valentin Bramoullé vice-champion de France de vitesse sur piste
Une sacrée performance.

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Critérium de Montpinchon-Manche

11 aout 2019
Infos nos juniors à l'épreuve du haut niveau samedi dernier sur la course Montpinchon-Manche gagnée par Marc Madiot en 1977. 110 km.
Dénivelé 1 800m ! 105 coureurs. 

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Critérium de Denazé

11 aout 2019
Denazé (2-3-J). A l'aube de ses 40 ans, l'ancien champion de France amateur 2011, et Castrogontérien de naissance, Freddy Bichot uccholet49
) s'est offert, avec brio, sa 3e victoire de la saison ce dimanche après-midi, à Denazé, devant Jean-François Triguel LavalCyclisme53
nouvelle victoire de Freddy Bichot à Denazé (53) avec audace et panache. Top
Bel exemple pour nos jeunes

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Championna de France de Keirini

14 aout 2019
Valentin Bramoullésacré Champion de France de Keirini sur le vélodrome de St Quentin en Yvelines.
Top performance, grand bravo à lui !  
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Coupe de France DN2

14 aout 2019
Nicolas Primas après 165 km d'échappée 1er du classement Points Chauds.
Le maillot Rouge et Blanc à l'honneur.

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Epreuve de Gastines (53).

16 aout 2019
Victoire de Thibault Paumard à Gastines (53).
Une belle récompense volonté ténacité audace
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

St Brieuc Tour Agglo

24 aout 2019
Nicolas Primas Top 7 samedi 24 (1ère étape St Brieuc Tour Agglo)

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Critérium de St Léger Sous Cholet

25 aout 2019
Victoire de Thibault Paumard et Top 3 pour Flavien Bernier à St Léger Sous Cholet !
Bravo à vous! Photos Quentin Benion

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Tour du Portugal

25 aout 2019
Enzo Andrade au Tour du Portugal. 1ère étape Contre le Montre individuel 41ème sur 165 coureurs. Belle expérience.
Tour du Portugal. Enzo Andrade se classe 20ème hier. 18ème du général.
aujourd'hui 1ère étape de montagne du Tour du Portugal Étape la plus difficile. Enzo  se classe 19ème. 26ème au général. Forte chaleur.
Enzo 41ème de la dernière étape
6 cols et 2 000 m de dénivelé!
27ème au classement final sur 165. Bravo a lui

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Challenge Sud-Océane, à Trégunc

26 aout 2019
Victoire de Julien Le Huitouze hier à St Philibert en Tregunc. Le challenge Sud-Océane, à Trégunc, a couronné ce lundi Julien Le Huitouze, de l’UC Cholet.
Avec ce premier succès arraché dans les 200 derniers mètres,
Un sprint à sept
Entre ces coureurs, la victoire se jouait donc au sprint. Guiho le lançait de loin avant d’être repris et débordé par Le Huitouze dans les 20 derniers mètres.
Le coureur de Languidic remportait ainsi la première victoire de sa saison : « Je tournais autour depuis un moment et j’ai déjà connu plusieurs podiums.
Gagner enfin fait plaisir.
Jusqu’à 200 mètres de la ligne je pensais faire 5e mais j’ai finalement pu me faufiler et déborder tout le monde » expliquait le sprinter de 22 ans qui a,
du même coup, pris la tête du Challenge Sud-Océane. Le Morbihannais de l’UC Cholet 49 est bien décidé à défendre son maillot jaune le 30 septembre à Beuzec-Conq.

Le classement: 1, 2, 3 et juniors. 1. Julien Le Huitouze (UC Cholet)
Challenge Sud-Océane. Leader : Julien Le Huitouze (UC Cholet).
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Course Cycliste de la St Louis à Coron

26 aout 2019
top 5 pour Arthur Nicolas UCC49
Au terme d'une belle échappée à trois, Florian Rapiteau (US Saint-Herblain) s'est imposé en solitaire au Grand Prix de la Saint-Louis, à Coron. Sous la chaleur pesante de cette fin août, le GP de la Saint Louis organisé conjointement par le comité des fêtes de Coron et l'UC Cholet constituait une belle épreuve pour les 51 engagés. Au nombre de treize, les Choletais du président Alain Durand se présentaient en force sur le parcours en toboggan de 100 km. « Je voulais éviter le sprint » Dès le vingt-cinquième kilomètre, trois hommes décidaient de prendre le large : Alexis Delestre (Laval), Vadim Deslandes (Creuse oxygène) et Florian Rapiteau (US St Herblain).A 30 kilomètres de l'arrivée, un homme partait seul à l'abordage des trois fuyards. Louis Lapierre (US la Rochefoucauld) produisait son effort et forçait les battus du jour à réagir.  Les Choletais, absents de l'échappée s'organisaient alors et tentaient de profiter de l'étincelle allumée par Lapierre pour déclencher les hostilités. Dix kilomètres plus tard, si Lapierre revenait à 40 secondes des hommes de tête, c'en était fini pour les contre attaquants choletais, relégués à plus de 1'40''.
Au son de la cloche du dernier tour, l'incertitude semblait totale et le jeune Rapiteau décidait alors d'attaquer dans la descente.
Mais ses compagnons d'échappées restaient à quelques encablures, Deslandes chassant à l'affût, Delestre dans sa roue.
Intercalé à 40 secondes, Louis Lapierre bataillait, impuissant. La suite,  c'est le vainqueur du jour qui la raconte : « Je me suis fait reprendre dans le dernier tour mais j'ai réattaqué dans la bosse et sur le plat j'étais serein,  je me sentais bien, et je voulais éviter le sprint. » Au passage de la ligne,  Florian Rapiteau levait les bras au ciel en signe de respect à la mémoire de son vice-président décédé il y a quelques semaines.  Une émotion intense pour un beau vainqueur.

Le classement
1. Florian Rapiteau (US St Herblain)
2. Alexis Delestre (Laval cyclisme 53)
3. Vadim Deslandes (Creuse oxygène)
4. Louis Lapierre (UA la Rochefoucauld)
5. Arthur Nicolas (UC Cholet 49)…

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

GP de Plouay (56).

30 aout 2019
Départ du Pôle cycliste Bernard Hinault de notre équipe Juniors pour le GP de Plouay le 31 à  9 h.


   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

vélodrome de Plouay (56).

31 aout 2019
Les couleurs Choletaises brillent encore en Bretagne.
Après sa victoire en début de semaine🚀🚀
Julien Le Huitouze était présent le 30 aout au soir sur le vélodrome de Plouay (56).
Il termine 2ème de l’élimination et de l’américaine. Bravo Juju 💪👍

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Manche Océan

07/07/2019

Les coureurs partiront de Corlay pour rejoindre La Vallée De Tréauray à Pluneret (22)
pour une distance parcourue de 154 kms. Manche Océan est une épreuve du Challenge Vélopressecollection 2019.
Il y aura une course d’attente pour les 3ème catégories et Juniors.

Engagés UCC49 : 
Adrien BRAMOULLE, Alexy FOUQUET, Julien LE HUITOUZE
Arthur NICOLAS, Edouard PAVY, Nicolas PRIMAS, Anthony ROTURIER
 
Staffs :Mécanicien : Valentin FOUQUET
Assistant : Aline POIREAU
DS : Taruia KRAINER,
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 
Résultats du WE du 6 au 7 juillet

Brain sur l'Authion 1,2,3+J (49)

06/07/2019

résultat

6 ROTURIER Anthony  à 1'49"
14 GOUMON Arthur  49 2e
19 MOURAUD Victor 49 1ère
 

St Sylvain D'Anjou PC (49)


07 juillet 2019
D1/D2
10 GAUTHIER GUILHEM D1 Op
D3
4 COUTELEAU DOMINIQUE 
8 ALEZOT CEDRIC
15 BRIN JEROME
18 KREBS THIERRY
19 MOREAU SYLVAIN U
 

Pluneret Tréauray 3+J (56)


07 juillet 2019
COURSE D'ATTENTE MANCHE OCEAN
11 HASPOT Aurelien UNION CYCLISTE CHOLET 49 3ème
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Le Lion-d'Angers (49) - 3+J

 14 juillet 2019

🏁14 juillet 2019 Le Lion-d'Angers (49), 3+J : Podium 👍🥉pour Théau Rousseau junior (Union Cycliste Cholet 49) termine 3éme
Récit et classement complet ici
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Tour des Deux-Sèvres 2019

du 11 au 14 juillet 2019

Le 19e Tour des Deux-Sèvres (Elite Nationale) se disputera du 11 au 14 juillet prochains. Cinq étapes dont un contre-la-montre individuel figurent au programme. L'organisation a retenu 22 équipes, dont huit DN1, six DN2 et trois DN3. Le vainqueur succédera à Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan), lauréat des deux dernières éditions.

Les villes-étapes du Tour des Deux-Sévres 2019 :
 
 
 
 
Engagés UCC49 :  Thibaut Boisset; Julien Le Huitouze; Edouard Pavy; Nicolas Primas ; Anthony Roturier
Staff :
Mécano : Valentin Fouquet et Johan Paumard
Assistante : Aline Poiraudeau
DS : Simon Madiot
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Ste Jamme Sur Sarthe (72) classement


21 juillet 2019
Le VC De Pontlieue organisait des courses cyclistes à Ste Jamme Sur Sarthe (72) le 21 juillet 2019 pour les pass cyclistes et les 2èmes, 3èmes catégories et Juniors.
2-3-CAT-JUNIORS-PC OPEN
Top 14 pour EDOUARD PAVY UCC49 2èmeCaté

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
🏁étape 3
Km 0 - km 15 Début de course très bien contrôler par les filles du team notamment @anaellemen , @guerin.lisa et @lerrjade, dans le but d’arriver peloton groupé au pied des premières difficultés.
Km15-km20🌧 orage et pluie diluvienne, une habitude en Guadeloupe
Km20 -km 36La route s’élève et nous rentrons dans le premier col, explosion du peloton par l’arrière mais nous restons toutes en contacte avec le groupe « maillot jaune »
Km 36-km42 💥 le groupe explose dans le deuxième col, 6 filles se détachent avec notamment @jeanne__barbier accompagnée entre autre du maillot jaune et de martiniquaises.
Km42-km50 Justine rentre sur l’échappée et nous nous retrouvons en supériorité numérique.
En attendant, Lisa, jade et Anaëlle contrôle parfaitement leur petit groupe respectif pour que personne ne rejoignent l’échappée.
Fin de course offensive pour essayer de placer une fille au mieux pour le classement général et créer des écarts à l’arriver. Nous attaquons successivement, ce qui permet de lâcher une fille nous nous retrouvons alors à 6
Km50-km52  Dans le dernier grimpeur, Justine explose au profit d’une attaque de la leader Mélodie Lesueur qui fonce vers la victoire, inaltérable.
Km52-km63@jeanne__barbier attaque le contre et sort en costaud pour aller cueillir la deuxième place 🥈
1- Mélodie Lesueur 2- @jeanne__barbier 3- kelyane julus 6- @justine.gegu 12- @guerin.lisa 
14- @anaellemen 32- @lerrjade@ Capesterre, Guadeloupe

   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Trophée juniors à Auchaix (85)

21 juillet 2019


Après l'obtention Bac S  , série de 3 podiums en 8 jours pour Théo Rousseau.
- 14/07 top 3.
- 16/07 top 3.
- 21/07 Trophée 1er juniors à Auchaix (85) et Top 5.

Top 6 pour
Adrien Bramoullé
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

 3ème manche de la ronde Finistérienne à Guisseny

21 juillet 2019


🥈Julien Le Huitouze prend une magnifique 2ème place en remportant le sprint du peloton
🏆 A l’issue de cette manche il endosse le maillot blanc de meilleur jeune (espoir).
il termine 4ème au général
Gourc’hemennoù Julien ! # bzh
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 
Infos WE 27 et 28 juillet 2019 UCC49 :
Top 3 et Top 5 pour Anthony Roturier et Thibault Boisset à Vallet(44)
Engagés UCC49 : Adrien Bramoulle, Arthur Nicolas, Victor Mouraud, Clément Tijou, Clément Bommé, Freddy Bichot, Anthony Roturier, Alexy Fouquet, Thibault Boisset

Top 6 pour Enzo Andrade à Puceul (44).
 

Coupe de France piste "FENIOUX Piste"

Vélodrome Léon Bollée, le Mans (72)
27 juillet 2019

Victoire deValentin Bramoullé sur la course aux points
 Les 20,000 km en 25'23,497'' moyenne : 47.260 km/h

(Photos Championnat 49)
 
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

59ème Ronde Des Korrigans de Camors

31 juillet 2019
La 59ème Ronde Des Korrigans de Camors, criterium cycliste des géants du Tour, a eu lieu le 31 juillet 2019.
à mi course Julien Le Huitouze figurait en tête du criterium de Camors en compagnie notamment de Justin Mottier (ancien coureur de l’Union Cycliste Cholet 49)
   lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Ce WE 2 courses UCI Dames Élite.

01 et 02/06/2019


Anaëlle Menet Représentante UCC49 sera vendredi sur la classique du Morbihan et samedi au Grand Prix de Plumelec.
 

Guichen (35) 2 juin 2019 1ERE 2EME 3EME CAT ET JUNIORS


Le 23ème Grand Prix cycliste Denis Matériaux Hyper U, organisé et contrôlé par l’ASPTT Rennes et réservé aux 1ères, 2èmes, 3èmes catégories et juniors,
a eu lieu à Guichen (35) le 2 juin 2019.
Classement UCC49 :

Temps du vainqueur 2.47.45
15 BOMME Clement 1ère
115 LEBRETON Romain 1ère

Mazières En Mauges (49) 2 juin 2019


Le Team Cycliste Choletais organisait des courses cyclistes à Mazières En Mauges
pour les 3èmes catégories, Juniors et PCO et pour les pass cyclistes.
Classement UCC49 :
2-3 CAT-JUNIORS-PC OPEN
4 BRAMOULLE VALENTIN Junior
15 ROUSSEAU THEAU Junior
18 ARNOU MATTHIEU Junior
45 BERNIER FLAVIEN 3ème Catégorie
PASS
8 BOUSQUET NICOLAS D2
15 KREBS THIERRY Pass'Cyclisme
26 GOUBAULT DAVID Pass'Cyclisme
31 COUTELEAU DOMINIQUE D3
 

30e édition du Tour de Loire-Atlantique (44)  (Elite Nationale)

01 et 02 /06/2019

Les étapes :
01/06 - Et. 1 : Saint-Viaud - Saint-Viaud (150,1 km)
02/06 - Et. 2 : Casson - Divatte-sur-Loire (152 km)

 
Engagés DN2 UCC49: : 71 Thibault Boisset  72 Alexy Fouquet    73 Arthur Goumon  74 Arthur Nicolas  75 Edouard Pavy  76 Nicolas Primas
Staff : DS : Simon Madiot
 
Résultats ;
Classement général final :
16 BOISSET Thibault à 3 12
28 FOUQUET Alexy  à 4 30
49 PRIMAS Nicolas  à 12 50
57 NICOLAS Arthur  à 18 48
62 PAVY Edouard  à 24 38
Classement du meilleur jeune :
4 BOISSET Thibault  à 2 54
9 FOUQUET Alexy  à 4 12
25 PAVY Edouard  à 24 20
 

 

Championnat des Pays de la Loire St Michel de Chavaignes (72)

09/06/2019

Catégories Elites Dames


podium au Championnat Régional pour Anaëlle Menet (3ème)
qui confirme sa 2ème place du Départemental Maine_et_Loire. 👏👏👏

 

Championnat des Pays de la Loire St Michel de Chavaignes (72)

09/06/2019

Catégories Elites Hommes,


Départ réel à Thorigné Sur Dué 14h00 pour 160km

 Engagés DN2 UCC49: : Clément Bommé; Thibaut Boisset; Alexy Fouquet; Arthur Goumon; Julien Le Huitouze; Romain Lebreton; Arthur Nicolas; Nicolas Primas; Anthony Roturier
Staff : Mecano : Quentin Lumineau; Assistants : Flavien Bernier et Annaëlle Menet; DS : Simon Madiot
 
Résultat: Top 9 pour Nicolas Primas
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Gp de Pouancé (2éme 3éme Cat et Juniors)

09/06/2019

Victor Mouraud UCC49 plus fort que le Team U
Nouvelle victoire de Victor à Pouancé après celle d'Avessac fin avril (photo). Belle progression de ce coureur qui s'affirme et confirme son potentiel, 38 tours de 2km en 2h07 .
Top 7 pour Enzo Andrade en Cat. Junior

(Cat. D1 D2)

Aurélien Durand  Top 8 D1 Op
.Bravo 👍

 
Article  C.O.  du 10 06 2019