51 Rue Saint-Eloi, 49300 Cholet
|
02 41 46 36 96
Union Cycliste Cholet 49
24 novembre 2020
Effectif N2 UCC49 2021 :  Enzo ANDRADE - Anthony ROTURIER - Alexy FOUQUET - Adrien BRAMOULLE - Victor MOURAUD - Fabian LEMOINE - Axel TAILLANDIER - Arthur NICOLAS - Kévin DABIN - Thibault PAUMARD - Valentin BRAMOULLE - David CARDIS - Erwan BESNIER - Luc TELLIER - Mathieu TABURET  DS : Taruia Krainer


 
Cyclocross : Le championnat départemental 2020 qui devait avoir lieu 27 décembre à Saumur  est annulé.
Clément Bommé UCCholet49 Champion Départemental 2019🏆devra attendre fin 2021 pour connaître son successeur. 😉
Reportage avec Clément Bommé sur TLC👍👏

---------------------------------------------
Équipe UCC49 Junior 2021!👍
- Come Venereau           UCC49   juniors
- Augustin Davy              UCC49   juniors
- Corentin Jolly               UCC49   juniors
- Thomas Le Fouest      UCC49   juniors
- Lilian Foureau              US  Petruvienne juniors
- Eliott Durand               Team Chalonnes cyclisme cadet
- Enzo Jebane                UCC49 cadet
 
 Article sur Clément paru le 11/11 dans Presse Océan. Merci à David Guënel correspondant cyclisme pour Presse Océan (quotidien du 44) de nous avoir transmis son article
JJGCom UCC49👍👏

8 décembre 2020
Une première pour L'UCC49! Un Américain à Cholet!
l'UCC49 souhaite la bienvenue à Henry Lutz20ans natif de Waumatosa près de Chicago.
Il intégrera l'équipe Nationale 2 sous la direction de Taruia Krainer pour la saison 2021 à partir de fin janvier, plus de détails à venir...
 ----------------------------------
 
Info UCC49
Ce soir 23/12/2020 sur TLC 18H30
interview de Valentin Bramoullé équipe N2 2021 UCC49
 
http://www.tlc-cholet.com/video-494187067-journal-du-mercredi-23-decembre-2020
TLC
(télévision choletaise, chaîne n° 33 de la TNT et chaîne 378 de la Box Orange, 918 sur box Free)
_______________
Samedi 05 décembre 2020
Premier entraînement pour les cadets de l'UCC 49.. 41 kms sous le soleil...
Bienvenue aux nouveaux Charlie, Lucas et Clément.. 👍👏

 
 06 novembre 2020
Interview de Clément Bommé

 
JOUR D’ANNIVERSAIRE
  Un immense passionné ! 109 ans avec des milliers de kilomètres au compteur!
JOYEUX ANNIVERSAIRE ROBERT MARCHAND
Beau clin d’œil..Vive le vélo !!!.
 11/10/2020 les infos du WE :
2 victoires et 1 Doublé et 5 podiums pour l'UCC49!!! 👍💪
Teillé Cyclo-cross
- Alexi Fouquet 1er👍👏🥇
- Clément Bommé 2ème👍👏🥈(Heureux Papa😘)
Les essarts Cyclo-cross
- Leny Bichot 1er en Benjamin👍🥇👏
St Rémy en Mauges
- Thibault Paumard 2ème👍👏🥈
- Clément Tijou 5ème👍👏  et 3ème du challenge de Mauges👍👏🥉

 
Championnat de France Juniors route à Gray🇫🇷👍
Dimanche 25 octobre 2020  DIRECT  à revoir
Valentin Bramoullé et Thibault Paumard UCC49
en sélection équipe Pays de la Loire départ 13h30 pour 125,9 kms
départ samedi avec le véhicule UCC49
photo : Présentation des coureurs sur le podium
 
Le résultat :
+ de 46 kms dans la 1ere heure de course
Thibault a chuté mais sans gravité. Il est rentré dans le peloton et reviens à l'avant avec Valentin
45.8 moyenne horaire sur 1h30 🛫arrivée dans pelotonpour Thibault et Valentin. (voir dans vidéo) bravo à eux 

 
Paris (75) - Connerré (72)
Dimanche 4 octobre 2020
Trois coureurs de L’UCC49 dans le Team Espoirs Pays de la Loire :
Adrien Bramoullé, Victor Mouraud et Anthony Roturier comme Capitaine de route


 28 octobre 2020
Ce matin au départ direction Ribou !
L'UCC49 a le plaisir d’accueillir le stage Cyclo-Cross/VTT 100% Féminin  dans ses locaux Pôle Cycliste Bernard Hinault 51 rue St éloi Cholet 👍
L'Entente des Clubs Cyclistes ELLES Pays de la Loire organise un rassemblement 100% féminin autour du cyclo-cross et du VTT
 
OFFICIEL Com Union Cycliste Cholet 49
5 Nouvelles recrues Équipe N2 2021
Sous la Direction de Taruia Krainer DS N2 UCC49
 
L'UCC49 a le plaisir d’accueillir
le stage Cyclo-Cross/VTT 100% Féminin Team ELLES PdL
le 28 octobre 2020 dans ses locaux
Pôle Cycliste Bernard Hinault 51 rue St éloi Cholet 👍
Nous regrettons que Anaëlle Menet UCC49 la seule choletaise ne soit pas sélectionné dans l'équipe départementale Team ELLE PdL pour 2021 ☹️
 
...
 
Une pensée pour notre Aurélien Durand victime d'une chute dimanche dernier lors d'une course Cycliste, nous lui souhaitons un rapide rétablissement. Courage à toi Aurélien et à bientôt
Com UCC49

 

en boucle entre 18h50 et 22h50
TLC (télévision choletaise, chaîne n° 33 de la TNT et chaîne 378 de la Box Orange, 918 sur box Free)
 
--------
Petit retour avec Clément Tijou,
très apprécié au sein du Club pour sa gentillesse
Né le 11/06/1995 à Beaupréau (49) à l'UCC49 depuis 2016
(modèle Photo pour la campagne de pub Cholet l'eau du robinet)
Palmarès :
2020 UCC49
04/10 15 Le Fuilet (49) 2-3-J -
Top 7 Challenge des Mauges 2,3+J après 2 manches
27/09 6 Beaupréau (49) 2-3-J -
19/09 5 Brette-les-Pins (72) 2-3-J
06/09 10 La Séguinière (49) 2-3-J - Championnat Départemental
2019 UCC49
9/06 Grand Prix Leclerc de Lune à Cholet Toutes catégories
19/04 Critérium Romain-Guyot Toutes catégories
28/04 Boucles de la Loire Elite Nationale
04/05 Tour des Mauges - étape 1 Toutes catégories
24/02 Circuit des Plages Vendéennes - Le Poiré-sur-Vie Elite Nationale
2018 UCC49 1 victoire - 4 podiums
20/05 1 Grand Prix des Herbiers Toutes catégories 15 pts
27/08 2 Grand Prix de la Saint-Louis à Coron Toutes catégories 12 pts
24/08 2 Prix de Bonnétable Toutes catégories 12 pts
27/05 3 Grand Prix de la Chaussaire - étape 1 Toutes catégories 5 pt
2017 UCC49 2 podiums
08/10 2 Grand Prix de Malaquais à Trélazé Toutes catégories 12 pts
15/08 3 Grand Prix de Saint-Georges-sur-Loire Toutes catégories 8 pts
2016 UCC49 1 victoire - 3 podiums
13/08 1 Critérium de Beauvoir-sur-Mer Toutes catégories 15 pts
15/08 2 Grand Prix de Saint-Georges-sur-Loire Toutes catégories 12 pts
17/07 2 Ronde Finistérienne - Plougonven-Coatélan Toutes catégories 12 pts
2015 US Saint-Herblain
2014 Beaupréau VS
2013 Beaupréau VS Junior
 
10/10/2020 : Valentin Bramoullé 5e du Scratch aux championnats d'Europe Juniors en Italie après avoir animé la course! Valentin est suivi par Challenge Vélo qui lui met a disposition son vélo de piste Wabcarbon toute la saison ! Union Cycliste Cholet 49; Comité Départemental de Cyclisme 49; Comité Cyclisme des Pays de la Loire; Fédération Française de Cyclisme (FFC)

Les infos du jour :
- Valentin bramoullé sélectionné en équipe de France pour le championnat d'Europe piste à Fiorenzuola (Italie) du 8 au 13 octobre 👍👏
- Valentin Bramoullé et Thibault Paumard  sélectionnés en équipe pdl au championnat de France juniors route à Gray le dimanche 25 octobre 👍👏

 
Circuit de la roche aux fées à Boistrudan (35)
Dimanche 18 octobre 2020  RESULTATS
Départ à 14h30 pour 12 tours de 10 kms.
Engagés UCC49 : Thibault Paumard, Pierre Boismartel, Côme Venereau, Valentin Bramoullé, Arthur Nicolas, Kevin Dabin, Anthony Roturier, Clément Tijou, Axel Taillandier, Aurélien Haspot.
DS : Johan Paumard
Valentin et Thibault en course de préparation finale en vue du championnat de France juniors dimanche prochain à Gray 😉

 
04/10/2020 les infos du WE :
2 Podiums UCC49
CX St Sulpice 04/10/2020 Cyclo-cross
SENIORS/ESPOIRS   :   2Alexy FOUQUET     -  Top 6 Clément BOMME
ECOLE DE VELO :   2 Leny BICHOT

Challenge des Mauges CLASSEMENT 2,3+J après 2 manches
Top 7 pour Clément TIJOU 2C UCC 49
18 Pierre BOISMARTEL Junior UCC 49 5éme Junior
18 Aurélien HASPOT 3C UCC 49
18 Romain MOUSSEAU 3C UCC 49
18 Axel TAILLANDIER 2C UCC 49
Animation Autre Faubourg Cholet (49)
Mercredi 2 septembre 2020
"Rentrée Sportive"
Parking Autre Faubourg à partir de 13h30
avec l'UCC49 présent sur place
cholet@autre-faubourg.com
https://www.facebook.com/ucc49/
 
Thorigny (85)
Samedi 5 septembre 2020
Contre-la-montre par équipe
Engagés UCC49 N2 : Anthony Roturier, Alexy Fouquet, Adrien Bramoullé, Edouard Pavy, Enzo Andrade, Kevin Dabin
Directeur Sportif : Krainer Taruia                                  
Assistante : Poiraudeau Aline                                      
Mécanicien : Fouquet Valentin                                

 
Thorigny (85) Top 4 pour l'équipe UCC49 Junior à 1"03 des premiers sur 41kms
Samedi 5 septembre 2020
Contre-la-montre par équipe Cat. JUNIOR
Engagés UCC49  : Pierre boismartel, Augustin Davy, Thibault paumard, Valentin bramoullé
Directeur sportif : Johan paumard
Mécanicien : Flavien Bernier
Assistant : Sofiane amziane

 
’interview de Valentin Bramoullé sur RCF Radio.
voici le lien vers le podcast de l'interview
Trophée départemental à Beaupreau
Belles prestations de nos jeunes coureurs.
La relève est là!
Theo : 3eme au scratch et 🥇en pupille 1
Leny : 4eme au sratch et 🥈 en benjamin 1
Félicitations ⚪️🔴

 
Tour du Morbihan juniors (56)
Dimanche 6 septembre 2020
Composition équipe UCC49 Junior : Sofiane Amziane, Pierre Boismartel, Valentin Bramoullé, AugustinDavy, Thibault Paumard, Come Venereau
Directeur Sportif : Johan Paumard,
Mécano : Alain Boismartel



 
Jard sur Mer - les Herbiers (85)
Mercredi 9 septembre 2020
Course cycliste Elite nationale organisée par le VC Herbretais, 178 engagés. Dossards : 13h30 - Super U Jards sur Mer  Départ à 14h30 pour 155,5 km sur un circuit vallonné
Engagés UCC49 : Flavien Bernier, Adrien Bramoullé, Valentin Bramoullé, Kévin Dabin, Victor Mouraud, Thibaut Paumard, Anthony Roturier
Directeur Sportif: Johan Paumard
Assistant : Sébastien Monnier
Mécanicien : Rémy Garnier
 
Bonnes nouvelles !
Anaëlle Menet - UCC49 dans  la SÉLECTION du Team ELLES Pays de la Loire - pour "SUD-YVELINES CONSEIL DÉPARTEMENTAL"la troisième manche de la Coupe de France ce dimanche 6 septembre 🇫🇷👍👏
 
Thibaut Paumard et Valentin Bramoullé qui pourront courir en Élite Nationale lors de "Jards/les Herbiers" mercredi 9 septembre 2020 et Paris/Connerré le dimanche 4 octobre 2020 (si ce n'est pas annulée).👍👏

Infos

Le samedi 12 septembreentre 16h et 19h.
Nous avons la joie d'accueillir Jean-Paul Ollivier pour une séance de dédicace
Paulo la science sera la pour présenter ses livres "Le tour de France des villes et villages","Chroniques du Tour de France" ainsi que son dernier roman "Le Bateau du père".
L'événement est gratuit et se déroulera Place Rougé en face de la librairie PROLOGUE Passage Culturel.
C'est une occasion unique de rencontrer et d'échanger avec la légende du journalisme et du cyclisme.
 
Contre la Montre juniors des Achards (85) :
Samedi 19 septembre 2020
UCC49 Junior : Thibault Paumard
Directeur sportif : Flavien Bernier  Assistante : Anaëlle Menet

Flèche Plédrannaise Nationale Juniors (22) :
Dimanche 20 septembre 2020
UCC49 Junior : Valentin Bramoullé, Thibault Paumard, Pierre Boismartel, Augustin Davy, Côme Venereau
Directeur sportif : Johan Paumard   Mécanicien : Alain Boismartel

 
Dimanche 20 septembre 2020 Finale de la Coupe de France route des clubs de nationale 2 Elite nationale 1ère - 2ème catégories - 12H45 - en ligne + circuit final = 163 Km
Suivez le tour directement en streaming sur le site : https://​embed.​api.​video/live/li5ZP­BA9u1­sau0UOC­zoFt­Vug
Composition équipe UCC49 :
Adrien Bramoullé, Anthony Roturier, Alexy Fouquet,
Axel Taillandier, Fabian Lemoine, Victor Mouraud,
Directeur Sportif : Krainer Taruia,
Assistant : Sébastien Monnier, Mécanicien : Manu Hutin

UCC49 7ème au classement coupe de France 2020 après L'épreuve 👍sur 22 équipes N2
Article Courrier de l'Ouest de lundi 21 septembre 2020,
Grand Bravo aux coureurs et au Staf


 
le vendredi 25 sept 2020,
Dans le cadre de sa formation du DEJEPS, Taruia Krainer DS UCC49 organisait une formation sur le contre la montre par équipe (les réglementations, les déterminants...)
Un moment enrichissant et convivial, Merci Taruia 👍
 
Et 1 et 2 et 3 choletais UCC49 !!!
Dimanche 27 09 2020 Championnat départemental à Brissac (49)
Victoire de Victor Mouraud, Anthony Roturier 2 et Valentin Bramoullé 3 !!!👍👏
engagés UCC49
Anthony Roturier, Adrien Bramoullé, Victor Mouraud, Arthur Nicolas, Valentin Bramoullé et Kevin Dabin DS Taruia Krainer

 
Classement des courses cyclistes à Beaupreau (49)
27 septembre 2020
pour les pass cyclistes, cadets, 2èmes, 3èmes catégories et juniors. Pour les cadets, 2èmes, 3èmes catégories et juniors, il s’agissait d’une manche du Challenge Des Mauges 2020.
- d3/d4 Tony Herbreteau UCC49 3éme👍👏
- Cadets Enzo Jebane UCC49 5éme👍👏
- 2/3j Clément Tijou UCC49 6éme👍👏

 Le VS Vallet organise des courses cyclistes à Vallet les 1er et 2 août 2020 au lieu-dit Les Corbeillières. l'UCC49 répond présent ! les engagés N2, sans Papa Taruia 🍼!
SAMEDI 1ER AOÛT : Minimes : 10h30 / Cadets : 12h00 / 3èmes catégories et Juniors : 14h30
DIMANCHE 2 AOÛT : D3-D4 : 9h / D1-D2 : 11 h / 1ères et 2èmes catégories : 14 h

 
Critérium de Sion (85)
5 aout 2020
Superbe victoire hier soir de Valentin Bramoullé au critérium de Sion. Victoire au sprint dans un peloton de 51 coureurs bien emmené par Thibault, Flavien, Pierre👍👏
 
LA ROUTE D’OR DU POITOU A CIVRAY
LE 05 AOUT 2020
Engagés UCC49 N2: Adrien Bramoullé, Arthur Nicolas, David Cardis, Edouard Pavy, Victor Mouraud, Axel Taillandier, Fabian Lemoine, Alexy Fouquet
Staff : Directeur Sportif : Taruia Krainer
Assistant : Michel Seigneuret
 
Programme :  Départ à 14h30 pour 16 tours d’un circuit de 8,250 km soit 132 km.
 
 
Adrien Bramoullé UCC49 est sélectionné pour le Championnat de France Elite 👍👏
Coupe de France CHRONO 47, HOMMES ELITE FFC
LE 09 AOUT 2020
Manche de la Coupe de France des Clubs de Nationale 2 et du Challenge ACCDN ROCC Parcours de 50 km Départ : à partir de 14 h 30 face à la Ludothèque, D12 Route de Thouars à FEUGAROLLES. Le Chrono 47 est ouvert en priorité aux équipes de Nationale 2 et sur invitation à des équipes N1 et N3. Les équipes seront constituées de 6 coureurs de 1ère ou 2ème catégorie dont deux coureurs français au minimum.
Engagés N2 UCC49 : Adrien Bramoullé, Axel Taillandier, Alexy Fouquet,
David Cardis, Flavien Bernier et Victor Mouraud
Directeur Sportif : Taruia Krainer,
Assistant : Michel Seigneuret, Mécano : Manu Hutin
👍👏
 
Résultats Vallet 2 août 2020
la reprise avec une première victoire en D3-D4 avec Tony Herbreteau UCC49 🥇👏👍
top17 pour Adrien Bramoullé en 1ėre et 2èmme cat👏
 
 
Retour avec Matthieu Arnou
Né en 2001  UCCholet 49 Junior 2019/ N2 2020
Ses principales performances 2019
-17è Tour du Bocage et de l'Ernée 53
-15è Tour du Bocage et de l'Ernée 53 - étape 1
-20è Tour du Morbihan Juniors
-6è Saint-Laurent-sur-Sèvre (85) 3-J - Epreuve 1 jour - Route
-10è Château-Guibert (85) Junior - Championnat Régional - Route
-10è Cezais (85) 2-3-J - Epreuve 1 jour - Route
à venir retour avec Clément Tijou et Flavien Bernier

 🇫🇷🇫🇷💪💪 Notre féminine Anaëlle Menet prendra le départ ce samedi du championnat de France Élite Femmes 🇫🇷 à Grand-Champ (56).
Départ prévu à 13h45.
Retransmission TV sur France 3 à partir de 15h15
 
Grand Prix de Plouay (56)
Dimanche 23 aout 2020
Départ à 13h30  pour 11 tours de 13,650km soit 150,150km
Composition équipe UCC49 : Axel Taillandier, Alexy Fouquet, Edouard Pavy, Fabian Lemoine,
Flavien  Bernier, Kevin Dabin, Théau Rousseau
Directeur Sportif :Taruia Krainer,
Assistant : Sébastien Monnier , Mécano : Rémy Garnier👍👏
 
Trophée Madiot-Crédit Mutuel Cadets à Lapenty (50)
Dimanche 23 aout 2020
Circuit de 5,4km et sous le contrôle du VC Saint-Hilaire. Départ à 15h
Composition équipe Cadets UCC49 :
Enzo Jebane, Anthony Génique et Romain Krebs
Directeur Sportif : Sébastien Bouyer
👍👏
Grand PrixSt Léger sous Cholet (49)
Dimanche 30 aout 2020
à 500m de l'arrivée, Valentin emmenait Thibault. Bel esprit d'équipe.🚴‍♂️👍
et Belle Victoire de Thibault Paumard devant Valentin Bramoullé🥇🥈👏👏👏
Doublé de Thibault puisqu'il avait déjà gagné l'année dernière👍
 
Grand PrixSt Sigismond (85)
Samedi 29 aout 2020
Nouvelle victoire de Valentin Bramoullé aujourd'hui à St Sigismond🍾👍💪
Thibault Paumard 9ème
Peloton : Flavien, Côme, Taruia, Fabian, Axel, Théau, Mathieu, Clément, Pierre,
👍👏
 
Grand Prix Juniors de Plouay (56)
Dimanche 23 aout 2020
Résultat : Très belle Victoire de Valentin Bramoullé UCC49 à Plouay👍👏
Composition équipe Junior UCC49 : Valentin Bramoullé, Sofiane Amziane, Pierre Boismartel, Thibault Paumard, Côme Venereau, Augustin Davy
Directeur Sportif : Johan Paumard, Mécano : Adrien Bramoullé👍👏
 
Grand Prix de Plouay (56)
Dimanche 23 aout 2020
Départ à 13h30  pour 11 tours de 13,650km soit 150,150km
Composition équipe UCC49 : Axel Taillandier, Alexy Fouquet, Edouard Pavy, Fabian Lemoine,
Flavien  Bernier, Kevin Dabin, Théau Rousseau
Directeur Sportif :Taruia Krainer,
Assistant : Sébastien Monnier , Mécano : Rémy Garnier👍👏
 
Simon Madiot et la roue du destin
 
Le club cycliste choletais fait confiance aux jeunes.
Trois d’entre eux ont participé au stage de début de saison avec les coureurs de Division 2.
de gauche à droite le président ucc49 Alain Durand, Taruia Krainer DS
et les 3 juniors : Pierre Boismartel , Valentin Bramoullé et Thibaud Paumard
photo JJG@ComUCC49

WE 14 juillet 2020 : Stage Montagne Juniors UCC49 dans les Pyrénées
Jour 1 : Petite séance cryothérapie après l'entraînement du jour Aujourd'hui 105 kms avec col des Spandelles, col du Soulor, col d'Aubisque
Jour 2 : Longue sortie de 150 km avec ascension du Tourmalet Soulor et Aubisque. 3500 m de dénivelé positif. Et 1er expérience pour certains d'un orage en montagne.
Jour 3 : 100 kms avec 2 fois la montée du col du Pourtalet à 1794m d'altitude. Ainsi qu'une visite au lac du Bious Artigues. Une belle montée avec des passages à 18 %
Jour 4 : Dernier jour de stage Pyrénéens. 65 kms avec col de Marie Blanque côté Oloron Ste Marie.
Bilan du stage :425 kms, 10000 M de dénivelé positif, 16 heures d'entraînement, 8 ascensions de Col.
Merci au gîte de l'Embaradère à Laruns pour l'accueil, l'hébergement et la restauration
Bravo à tous et merci à Johan, Flavien et François pour l'encadrement..

WE 14 juillet 2020 : Stage Montagne Cadets UCC49 dans les Pyrénées 
- Jour 1 : de 65 km avec le col des Ares (800m d' altitude)
- Jour 2 : col de Menté (1300m d'altitude) 75km avec le col du port de Bales (1700m d'altitude)
- Jour 3 : petite photo de la journée avec une sortie de 100km avec le col de Peyragude et Peyresourde puis le col du Portillon avec environ 2000m de dénivellé et un petit tour en Espagne
Bravo à tous et merci à Sébastien pour l'encadrement.
Petit bilan du stage de 4 jours, 320km ,14 heures de selle, 8132m de dénivelés, 9 cols beaucoup de soleil un peu de pluie et beaucoup d'envies merci au club pour sa participation.
Merci au 3 cadets et 2 juniors et Sébastien pour leurs implications  
Retour dès le Week end du 1er aout à la compétition pour les jeunes à Vallet (44)

Stage CLM (Contre La Montre) N2 UCC49 25 et 26 juillet 2020 (vidéos sur notre page facebook)
Nous arrivons à une semaine de notre 1ère course,
départ Pôle Bernard Hinault 51 rue Saint Eloi 49300 Cholet Staff : Taruia KRAINER Directeur Sportif
Samedi 25 juillet
- 9h30 Départ pour 90km circuit vallonné
- 15h30 Départ pour 60km travail du CLM
Dimanche 26 juillet
- 9h Départ pour 150km en endurance
- 9h30 Départ pour Arthur, Edouard, David, Alexy, Adrien, Enzo pour 2h équipe Simulation CLM
 
L’UCC49 sera heureux d’accueillir Partenaires et Supporters
pour encourager les coureurs au départ
Rendez –vous : Pôle Bernard Hinault 51 rue Saint Eloi 49300 Cholet
Samedi, départ à 9h30 / Dimanche, départ à 9h00
Au vu de la situation sanitaire, merci de respecter les Précautions adéquates :
Porter un masque , Pas de poignées de mains, Se laver régulièrement les mains
Garder vos distanciations, Éternuer et tousser dans votre coude

 Bonjour à tous ,
Ci-joint un communiqué UCC49
Bien sportivement
Com UCC49
Suivez nous sur nos réseaux UCC49 !

 
L'UCC49 à l'honneur dans la newsletter FFC


 Télévision Locale du Choletais
11 juin, 18:03 ·
Taruia Krainer va devenir dans quelques jours le nouveau directeur sportif de l'UCC49.
Reportage dans notre JT de 18h30.
 
Merci Simon👍🧡
INFO :
 Retrouvez sur notre page Facebook facebook.com/ucc49/ des petits retours sur les coureurs de notre équipe N2 2020
La Com de l'UCC49 vous propose tous ces retours sur les coureurs de l'équipe N2 avec l'aide précieuse Jean-René Duchesne"http://​collection-​tou​rdef​ranc​e.​fr" travail de confinement et ce n'est qu'un début 😉
souvenir souvenir !!
JJG

 Les jeux de cartes postales 2020 de nos courreurs sont imprimées
pour ceux qui ont réservés, l'envoi se fera par courrier postal le mardi 2 juin 2020
pour toutes nouvelles  demandes adresser un courrier postal avec timbre/enveloppe pour le retour et un chèque de 5€ à l'ordre de l'Union Cycliste Cholet 49  à l'adresse suivante : 
Pôle Cycliste Bernard Hinault 51 rue St Eloi 49300 Cholet

 
Info de nos amis du Comité des Fêtes de Coron : La course Cycliste de la St Louis qui devait se dérouler le 24 Aout 2020 en co-organisation avec l'UCC49 est annulée pour raisons sanitaires
merci de votre compréhension, RV en 2021!

Communiqué UCC49 : 
Stage de reprise N2,
 J'espère que vous êtes en forme !! Ce Weekend 4 et 5 juillet, nous commençons les choses sérieuses ensemble.
 Au programme :
- Samedi, départ à 10h pour 120 km avec endurance de force vélocité en bosse. A 16h, présentation du calendrier de course.vidéo et reportage complet sur nore page Facebook
- Dimanche,  5 juillet , effervescence ce matin départ à 9h pour 170 km endurance fondamentale avec travail technique clm/équipe sur la fin. Trois juniors sont présents Pierre Boismartel, Thibault Paumard et Valentin Bramoullé.
Staff : KRAINER Taruia Directeur sportif
pour les accompagner au départ Sébastien Bouyer, Aurélien Durand..., une partie de l'équipeCadet, l'équipe du VCC nos Amis Signaleurs, les Dirigeants de l'UCC49 et la Presse locale dans une superbe ambiance, Bonne route à tous!
 



 

Bordeaux/Saintes 

Coupe de France Manche 1  🇫🇷

01/03/2020
résultas : 2 top 10 👉N.Primas 7è, G.Lemoine 9è et E.Andrade 25è ! 50 A.Fouquet et 66 A.Roturier se sont donnés pour la course d'équipe 👏 Bravo à tous!
 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Cholet (49)

01/03/2020   Résultats
Cat Pass D1 D1 (prix Mutuelle la Choletaise)
1 Hervouet Alexandre UC Cholet 49; 2 Duveau Cédric Pôle Cyclisme Saumurois ; 3 Guelin Jérome Saumur
Cat Pass D3 D4 (prix Mutuelle la Choletaise)
1 Uveteau Yannick VCMontaigu ; 2 Durandet Brice VCMontaigu ; 3 Krebs Thierry UC Cholet 49
Cat Minimes (Prix PLACEO)
1 Menanteau Lucas La Roche sur Yon Vendée Cyclisme  ; 2 Raby Charly La Roche sur Yon Vendée Cyclisme  ; 3 Ferre Mattéo Les Sables Vendée Cyclisme  ; 1ère fille Herréro Zoé Nantes Doulon VS(Cadette)
Cat Cadets (Prix L'autre Usine)
1 Troger Lucas P. St Florent Niort ; 2 Sanchez Clément SCO Cyclisme Angers ; 3 Mainguenaud Lucas P. St Florent Niort ; 1ère fille Legendre Maélys Pôle Cyclisme Saumurois (Junior)
 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 
7 mars 2020 Présentation des équipes UCC49 saison 2020
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 La Course Cycliste du Carnaval du Jeudi 23 avril 2020 en centre ville de Cholet est annulée,
Nous vous donnons rendez vous en 2021 promis!
Rappel : Communiqué UCC49 : Pour des raisons sanitaires d'actualité l'UCC49 a décidé de suspendre toutes ses activités jusqu'à nouvel ordre ( Courses, Stages, déplacements, rassemblements au club...) seule notre petite caméra 📸de surveillance club est encore bien active 😉depuis le confinement
merci de votre compréhension
Les responsables d'équipes et dirigeants UCC49
 
Couëron
Dimanche 8 mars 2020
Beau Top 4 de FABIAN LEMOINE, Top 8 de THEAU ROUSSEAU, AXEL TAILLANDIER 18, BAPTISTE GRUEL 22 et MATTHIEU ARNOU ferme la marche des coureurs de l'UCC49 dans une belle course d'équipe, 
 
Moisdon la Riviere
Dimanche 8 mars 2020
Victor Herbreteau 5ème en minimes pour la deuxième fois après Cholet Anthony Genique 8ème aussi à Moisdon la Riviere
Cadets : Enzo Jebane 11ème à La Meilleray Tillay
 
 
Bonjour à tous et merci de faire suivre ce communiqué joint de la FFC. Prenez soin de vous et Merci de respecter les consignes. A très bientôt   
Le Président UCC49   Alain Durand
 
le club par les réseaux sociaux continue à vivre,
Toutes les publications sont diffusées sur le site UCC49, Facebook et Twitter avec un bandeau de l'ensemble de nos partenaires. Vous pouvez également chacun de vous, nous raconter sous forme de vidéo (2min max) ou par photo avec légende votre confinement et ce semi déconfinement
protégez vous un max et à bientôt sur les routes en vélo
les jambes démangent !  Dans le respect des gestes barrières et directives FFC
nos coureurs sont prêts👉
Merci de votre soutien et à bientôt sur les routes en vélo
UCC49
Cordialement
JJG Com UCC49
Suivez nous sur nos réseaux UCC49 ! la Newsletter N° 4
https://​www.​facebook.​com/​ucc49
https://​twitter.​com/​uccholet49

 
Nationale Juniors Châtellerault 2020
Dimanche 8 mars 2020 , l'UCC49 dans la course!
Gaëtan Lemoine, 25 ans et cycliste amateur, au micro de Cyclism'Actu. Actuellement en DN2 au sein de l'UC Cholet dirigée par Simon Madiot, où il figure parmi les leaders sportifs de sa formation aux côtés, entre autres, de Nicolas Primas et du Tahitien Taruia Krainer, il a notamment fait 3 saisons en DN1 au VC Pays de Loudéac et il a également été stagiaire Pro chez Vital Concept. Lors de cette période de confinement, privé de véo et de courses, Gaëtan Lemoine s'occupe comme il peu. Sur Zwift, il a par exemple créé une équipe BDO où il a le rôle de directeur sportif et coureur. Il briefe ses gars sur les techniques et les parcours. Cela permet aussi aux coureurs d'alterner entre compétitions virtuelles et les entraînements ensemble, les fameux "meet up" (des entraînements en commun sur Zwift et non des courses). En dehors du vélo, Gaëtan Lemoine écrit un mémoire cette année sur "l'arrêt des sportifs de haut niveau a cause du burn out sportif". Malheureusement, un sujet d'actualité car Gaëtan Lemoine ne s'en cache pas : "le cyclisme amateur est en danger...". Entretien.
Gaëtan Lemoine : "On se sent un délaissés les Amateurs... "
 

Courses sur piste Bourge (18)

Samedi et Dimanche 1er et 2 février 2020
Valentin Bramoullé participait le weekend dernier à une épreuve sur piste au Vélodrome de Bourges.
" le week-end s'est plutôt pas trop mal passé, le samedi : le tempo je fais 2, le keirin je fais 2, à l'élimination je fais 4 et pour finir la journée l'américaine je gagne avec un gars de Limoges.
Le dimanche pour commencer la journée : scratch je gagne, le km départ arrête je gagne, le 200m lancer je gagne, l'après-midi la course au point je gagne, et en fin de journée il y avait de la vitesse par équipe et là c'était pour le plaisir on faisait les équipes qu'on voulait du coup on s'est amusé mais on gagne quand même 😆👍
Très bon week-end passer à Bourges les jambes sont là 🚴"
Valentin
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Soucelles (49)

16 février 2020
Reprise des courses pour les D1 et 1ère Victoire !
Alexandre Hervouet UCC49 vainqueur à Soucelles 👏🥇
     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Douce (49)

23/02/2020 Belle Victoire de Valentin Bramoullé à Douces aujourd'hui.🥇👏
 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Championnat de France de Cyclo-cross Junior à Flamanville (50)
12 janvier 2020
Avec Thibault Paumard UCC49
Thibault se classe 41ème, 1er des Pays de la Loire👍👏
 

Article de presse :

mercredi 5 février 2020
Pays de la Loire Cyclisme  : Victor Mouraud UCC49
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Article de presse

Infos @uccholet49 : très bel article dans le courrier de l'ouest
de ce jour. Merci à Quentin Bossé 🖒 A lire absolument
👉Tout l'esprit du club. Vive les Blanc et Rouge !

     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Plages Vendéennes (85)

du 15 au 23 février 2020


      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

22/02/2020 Plages vendéennes étape 6, Challans
 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

du 15 au 23 février 2020
étape 1 : 15 février 2020 UCCholet 49 dans la course ! Photos de notre reporter partenaire "Beautysané" Annabel DUTAY "👉Anthony Roturier et Nicolas Prima sont toujours dans l' échappée 25 secondes d avance. .. on entend bcp Ucc 49 au micro", 1er de l'UCC49 Alexi Fouquet (remplacant) fini 22ème et tous sont classés dans le peloton hormis Taruia victime d'une chute.☹️
étape 2 : 16 février 2020   "épreuve annulée"
Infos club uccholet49
Des nouvelles de notre capitaine de route Taruia Krainer suite à sa chute d'hier. Le moral est bon et pas de "casse". Quelques points de suture et casque "out" Soutien!


      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Plages Vendéennes (85)

Etape 3 du 18 février 2020

      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

19/02/2020  étape 4 Contre la montre par équipe
Belle performance aujourd'hui au contre la montre par équipe Top 10 pour l'UCC49 sur 24 équipes, 2ème des N2    https://​cocpv.​net/
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

20/02/2020 Plages vendéennes étape 5, le Poiré sur Vie

      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

23/02/2020 Plages vendéennes étape 7, Champ st Père
https://​cocpv.​net/

 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Cyclo-cross de Poitiers CREPS
5 janvier 2020
5 ème victoire pour Thibault Paumard aujourd'hui👍👏.
De bonne augure avec le dernier objectif de l'hiver dimanche prochain : championnat de France cyclo-cross juniors à Flamanville
 
<