51 Rue Saint-Eloi, 49300 Cholet
|
02 41 46 36 96
Union Cycliste Cholet 49
7 mars 2020 Présentation des équipes UCC49 saison 2020
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Bordeaux/Saintes 

Coupe de France Manche 1  🇫🇷

01/03/2020
résultas : 2 top 10 👉N.Primas 7è, G.Lemoine 9è et E.Andrade 25è ! 50 A.Fouquet et 66 A.Roturier se sont donnés pour la course d'équipe 👏 Bravo à tous!
 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Cholet (49)

01/03/2020   Résultats
Cat Pass D1 D1 (prix Mutuelle la Choletaise)
1 Hervouet Alexandre UC Cholet 49; 2 Duveau Cédric Pôle Cyclisme Saumurois ; 3 Guelin Jérome Saumur
Cat Pass D3 D4 (prix Mutuelle la Choletaise)
1 Uveteau Yannick VCMontaigu ; 2 Durandet Brice VCMontaigu ; 3 Krebs Thierry UC Cholet 49
Cat Minimes (Prix PLACEO)
1 Menanteau Lucas La Roche sur Yon Vendée Cyclisme  ; 2 Raby Charly La Roche sur Yon Vendée Cyclisme  ; 3 Ferre Mattéo Les Sables Vendée Cyclisme  ; 1ère fille Herréro Zoé Nantes Doulon VS(Cadette)
Cat Cadets (Prix L'autre Usine)
1 Troger Lucas P. St Florent Niort ; 2 Sanchez Clément SCO Cyclisme Angers ; 3 Mainguenaud Lucas P. St Florent Niort ; 1ère fille Legendre Maélys Pôle Cyclisme Saumurois (Junior)
 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Nationale Juniors Châtellerault 2020
Dimanche 8 mars 2020 , l'UCC49 dans la course!
 
Moisdon la Riviere
Dimanche 8 mars 2020
Victor Herbreteau 5ème en minimes pour la deuxième fois après Cholet Anthony Genique 8ème aussi à Moisdon la Riviere
Cadets : Enzo Jebane 11ème à La Meilleray Tillay
Couëron
Dimanche 8 mars 2020
Beau Top 4 de FABIAN LEMOINE, Top 8 de THEAU ROUSSEAU, AXEL TAILLANDIER 18, BAPTISTE GRUEL 22 et MATTHIEU ARNOU ferme la marche des coureurs de l'UCC49 dans une belle course d'équipe, 

Courses sur piste Bourge (18)

Samedi et Dimanche 1er et 2 février 2020
Valentin Bramoullé participait le weekend dernier à une épreuve sur piste au Vélodrome de Bourges.
" le week-end s'est plutôt pas trop mal passé, le samedi : le tempo je fais 2, le keirin je fais 2, à l'élimination je fais 4 et pour finir la journée l'américaine je gagne avec un gars de Limoges.
Le dimanche pour commencer la journée : scratch je gagne, le km départ arrête je gagne, le 200m lancer je gagne, l'après-midi la course au point je gagne, et en fin de journée il y avait de la vitesse par équipe et là c'était pour le plaisir on faisait les équipes qu'on voulait du coup on s'est amusé mais on gagne quand même 😆👍
Très bon week-end passer à Bourges les jambes sont là 🚴"
Valentin
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Soucelles (49)

16 février 2020
Reprise des courses pour les D1 et 1ère Victoire !
Alexandre Hervouet UCC49 vainqueur à Soucelles 👏🥇
     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Douce (49)

23/02/2020 Belle Victoire de Valentin Bramoullé à Douces aujourd'hui.🥇👏
 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Championnat de France de Cyclo-cross Junior à Flamanville (50)
12 janvier 2020
Avec Thibault Paumard UCC49
Thibault se classe 41ème, 1er des Pays de la Loire👍👏
 

Article de presse :

mercredi 5 février 2020
Pays de la Loire Cyclisme  : Victor Mouraud UCC49
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Article de presse

Infos @uccholet49 : très bel article dans le courrier de l'ouest
de ce jour. Merci à Quentin Bossé 🖒 A lire absolument
👉Tout l'esprit du club. Vive les Blanc et Rouge !

     lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Plages Vendéennes (85)

du 15 au 23 février 2020


      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

22/02/2020 Plages vendéennes étape 6, Challans
 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

du 15 au 23 février 2020
étape 1 : 15 février 2020 UCCholet 49 dans la course ! Photos de notre reporter partenaire "Beautysané" Annabel DUTAY "👉Anthony Roturier et Nicolas Prima sont toujours dans l' échappée 25 secondes d avance. .. on entend bcp Ucc 49 au micro", 1er de l'UCC49 Alexi Fouquet (remplacant) fini 22ème et tous sont classés dans le peloton hormis Taruia victime d'une chute.☹️
étape 2 : 16 février 2020   "épreuve annulée"
Infos club uccholet49
Des nouvelles de notre capitaine de route Taruia Krainer suite à sa chute d'hier. Le moral est bon et pas de "casse". Quelques points de suture et casque "out" Soutien!


      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er

Plages Vendéennes (85)

Etape 3 du 18 février 2020

      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

19/02/2020  étape 4 Contre la montre par équipe
Belle performance aujourd'hui au contre la montre par équipe Top 10 pour l'UCC49 sur 24 équipes, 2ème des N2    https://​cocpv.​net/
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

20/02/2020 Plages vendéennes étape 5, le Poiré sur Vie

      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
 

Plages Vendéennes (85)

23/02/2020 Plages vendéennes étape 7, Champ st Père
https://​cocpv.​net/

 
      lassement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Classement non-officiel :
1 Valentin FERRON (Vendée U)
2 Yann GUYOT (Laval Cyclisme 53)
3 Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique)


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74771/championnat-des-pays-de-la-loire-valentin-ferron-1er
Cyclo-cross de Poitiers CREPS
5 janvier 2020
5 ème victoire pour Thibault Paumard aujourd'hui👍👏.
De bonne augure avec le dernier objectif de l'hiver dimanche prochain : championnat de France cyclo-cross juniors à Flamanville
 
Infos@uccholet49 : 15 01 2020  article @OuestFrance49 sur @PaumardThibault
suite au championnat de France de cyclo-cross à Flamanville -Manche-
 
à la veille du championnat de France de cyclo-cross à Flamanville -Manche-


vendredi 17 janvier 2020
L’UCC49 était heureux d’accueillir les
Signaleurs courses, afin de partager un buffet pour la nouvelle année et les remercier de leur aide précieuse dans nos organisations de 2019.

 
24 janvier 2020
Gaêtan Lemoine UCC49 dans directvelo.com  " j ai envie de m' éclater!"

Stage équipe N2

DU 25 janvier au 1er février 2020
Stage de préparation N2, à Lioret de Mar en Espagne
Suivez les sur nos réseaux UCC49 !
 

Stage équipe Junior

Du 25 au 26 janvier 2020
Tout a commencé ce matin par une petite réunion dans une bonne ambiance et cet après-midi 110km à 32.5 de moyenne.👍👏
Ce soir sortie détente à l'Autre Usine. 🤣
Demain matin 3h30 de vélo environ 100kms avec exercice de sprint. 😤
encadrement François Talec et Johan Paumard

Stage équipe N2

Des infos et des vidéos tous les jours sur nos réseaux UCC49 !
DU 25 janvier au 1er février 2020
Stage de préparation N2, à Lioret de Mar en Espagne
Départ pour la première sortie de la semaine. Avec nos casques BBB 
sous le soleil. (125km avec plusieurs cols )
Après un bon petit déjeuner préparé par Jacqueline et Michel, 

 

Stage équipe N2

30/01/2020 Stage ucc49 N2 Espagne : Sortie de 3h30 avec des tests clm par équipe 😉👏 et notre Top Chef Michel ce matin, ici tout se passe bien😄

Des infos et des vidéos tous les jours sur nos réseaux UCC49 !
DU 25 janvier au 1er février 2020
Stage de préparation N2, à Lioret de Mar en Espagne



  Tour de Cholet.(49)
Dimanche 1er décembre 2019
l'UCC 49 bien représenté💪🏼🤗

 
l'hôtellerie de flée (49) cyclo-cross
Dimanche 1er décembre 2019
Après Villiers Charlemagne hier, 4 ème victoire cette saison de Thibault Paumard 🤗🥇

 
Dompierre sur Yon (85) cyclo-cross
Dimanche 1er décembre 2019
 Très belle 2ème place d'Alexy Fouquet 👍👏🥈


 
Soirée des Champions CDOS49
Jeudi 12 décembre 2019
François Talec et Johan Paumard représentent ce soir Valentin Bramoullé à la soirée des champions du Comité Départemental Olympique et Sportif 49
St Jean de Mont (85) cyclo-cross championnat régional
Dimanche 8 décembre 2019
Clément Bommé (UC Cholet 49), défend son titre de champion régional Le Choletais Clément Bommé défendra son titre régional dimanche sur la côte Vendéenne, face à une concurrence très relevée.
- engagés UCC49 catégorie SENIOR : BOMME CLEMENT; BOUYER SEBASTIEN; FOUQUET ALEXY
- engagés UCC49 catégorie JUNIORS ET DAMES : PAUMARD THIBAULT; VENEREAU COME; HOUDIN VALENTINE
- engagés UCC49 catégorie CADETS : JEBANE ENZO
 
St Jean de Mont (85) cyclo-cross championnat régional
Dimanche 8 décembre 2019
championnats régionaux de cyclo-cross
Clément Bommé fini 7ème sur incident mécanique😔
Bravo Clément pour cette belle saison👏👍

 
St Jean de Mont (85) cyclo-cross championnat régional
Dimanche 8 décembre 2019
Thibault Paumard 2ème du Championnat Pays de Loire Junior Cyclo Cross

Info Club
les 14 et 15 décembre 2019
Pôle Cycliste Bernard Hinault
Premier stage de préparation de la saison 2019/2020 pour notre équipe de Nationale 2 au complet sous la direction de Simon Madiot.
(A cette occasion les vélos de la saison 2019 serons exposés pour la vente au public)
 
Rencontre des 6 clubs haut niveaux du Choletais
au Siège du SOCholet
mardi 12 décembre 2019
Rencontre constructive des Présidents des 6 clubs soutenus par
choletagglo Supporter Numero1 & Florence Dabin
CB_officiel, Dogsonline49, SOCholet, Bach49bad, Stella La Romagne et UCCholet49
Ensemble dans l'action🖒


 
Cyclo-Cross
21 décembre 2019
Thibault Paumard UCC49 est officiellement sélectionné pour le championnat de France juniors cyclo-cross à Flamanville le dimanche 12 janvier prochain. Vacances studieuses en perspective 🚴
 
Cet après midi cyclo-cross de Poitiers vélodrome👍
Thibault Paumard UCC49 se classe 2ème👍👏🥈
Cyclo-cross St Cyr le Gravelais Finale de la Coupe Régionale des Pays de Loire
29 décembre 2019
 Cyclo cross du 29 décembre à St Cyr le Gravelais Finale de la Coupe Régionale des Pays de Loire
Top 5 pour Alexy Fouquet 👍👏


 
Cyclo-cross de Saint-Prouant (85) Séniors et Espoirs
samedi 14 décembre 2019
Belle Victoire d'Alexy Fouquet(UCCholet 49) il remporte, le cyclo-cross de Saint-Prouant (Vendée),
une épreuve organisée par le Cyclisme région Pouzauges.
Il a devancé Willy Devaud (Cyclisme Région Pouzauges) et Dorian Blanchard (AS Saint-Hilaire de Riez Cyclisme).
Alexy Fouquet succède à Valentin Guillaud au palmarès.
Sébastien Bouyer (UCCholet 49) Senior termine 26ème
 
Sortie d'entrainement Juniors
UCC49/BeaupréauVS
28 décembre 201
Départ de Cholet 18 coureurs dont 12 juniors de l'UCC49 et de BeaupréauVS
85 Kms à 31 de moyenne.
Tout l'hiver se fait un regroupement juniors des deux club pour l'entrainement.
bel esprit sportif!
👍👏
 
Assemblée générale de l'UCC49
Samedi 16 novembre 2019
Forte assistance à l'Assemblée générale de l'UCC49, Élus,Sponsors, licenciés, supporters... grand merci à tous pour votre présence 👍😍

 
 

L'UC Cholet 49 dispose d'un effectif de 21 coureurs,dont dix 1ère catégorie, pour la saison 2020.Cinq recrues arrivent, et trois coureurs sont promus de l'équipe Juniors.

L'effectif N2 2020 de l'UCCholet 49 :

1ère catégorie
David Cardis, 34 ans
Kévin Dabin, 24 ans (RL Andrézéenne Compétition)
Alexy Fouquet, 22 ans
Taruia Franz Krainer, 28 ans 
Gaëtan Lemoine, 24 ans (VC Pays de Loudéac)
Victor Mouraud, 19 ans
Arthur Nicolas, 27 ans
Edouard Pavy, 20 ans
Nicolas Primas, 23 ans
Anthony Roturier, 29 ans

2ème catégorie
Enzo Andrade, 18 ans
Matthieu Arnou, 18 ans
Flavien Bernier, 29 ans
Clément Bommé, 27 ans
Adrien Bramoullé, 19 ans
Baptiste Gruel, 18 ans (AS Romillé Cyclisme)
Fabian Lemoine, 21 ans (VC Avranches)
Théau Rousseau, 18 ans
Axel Taillandier, 20 ans (US Saint-Herblain)
François Talec, 30 ans
Clément Tijou, 24 ans
Directeur sportif Union Cycliste Cholet  49: Simon Madiot
Championnat 49 Cyclo-Cross Durtal
dimanche 24 novembre 2019
Cadet : Enzo Jebane 5 ème👍
Juniors : Thibault Paumard Champion 49👍
Senior : Clément Bommé Champion 49👍, Alexy Fouquet 2ème
👍

 
 
Villiers Charlemagne (53) cyclo-cross
Coupe de France Cadets
Samedi 30 novembre 2019
Villiers Charlemagne (53) cyclo-cross
Nouvelle victoire de Thibault Paumard 👏👍
Cruguel (56)  Manche Cyclo-Cross 
Coupe de France Cadets
Samedi 30 novembre 2019
Enzo Jébane Cadet UCC49 Sélectionné avec le Maine et Loire 👍👏🇫🇷