51 Rue Saint-Eloi, 49300 Cholet
|
02 41 46 36 96
Union Cycliste Cholet 49
logo UCC49 2019 c bd
Melrandaise le 26.02.2022
Après un départ rapide, la bonne échappée s’est très vite dessinée. Malheureusement aucun coureur de l’équipe n’était présent !
Axel termine 26 ème et le reste des gars terminent dans le pelotons !
Boucle de la Loire le 27.02.2022
Après une journée un peu plus compliqué la veille, les gars étaient motivés pour faire la course à l’avant ! 🙌
Une première échappée sort avec Alexy Fouquet et ensuite un contre sort avec Erwan, Adrien, Axel et Thibault ! 🤜
À l’arrivé Axel ira chercher la 16 ème place, Thibault 28 ème, Adrien 29 ème et Alexy 31 ème !!👏
Malheureusement blessé au genoux, Erwan a été contraint à l’abandon, nous lui souhaitons un bon rétablissement 🔴⚪️⚫️
Bravo à tous !!🙌

____________________________
 
27 02 2022 Douces (49)
Émilien Laurendeau N2 UCC49 auteur d’une très belle course  décroche une 8ème place et le classement de meilleur grimpeur ! Félicitations à lui 🎊
____________________________
 
27 02 2022
Sables d’Olonne Minime :
Tino Chaillou 7 et 1er points chauds. Martin Gaborieau 12
Château d'Olonne Cadets:
Victor Herbreteau 2 et 1er points chaud Suite du classement : Baptiste Dixneuf 9, Lucas chaillou 11 et Charlie Brebion 29.
Bravo les jeunes !!
 

____________________________
 
27 février 2022 Circuit Vallée de la Loire Couffé (44)
Coureurs UCC49 : Thibault PAUMARD, Alexy FOUQUET, Axel TAILLANDIER,
Adrien BRAMOULLE, Valentin BRAMOULLE, Erwan BESNIER, Alexis ROBERT,
Staff : DS Thomas ONG, Mécanicien Valentin FOUQUET, Assistant Dylan DURAND
____________________________
 
26 février 2022 La Melrandaise, Melrand (56)
Coureurs UCC49 :
Maxime MOUROT, Thibault PAUMARD, Axel TAILLANDIER, Valentin BRAMOULLE, Alexis ROBERT,
Baptiste FERNANDES, Augustin DAVY, Noé CRAMETTE, Clément Le ROUX, Flavien BERNIER
Staff : DS Thomas ONG, Mécanicien Valentin FOUQUET, Assistant Dylan DURAND
____________________________
 
20.02.2022, premiers résultats pour les jeunes de L'UCC49 :
Saint Christophe (86)
Minime : Tino Chaillou : 8ème
Cadet :Baptiste Dixneuf : 4ème, Victor Herbreteau : 7ème, Lucas Chaillou : 8ème
Félicitations à tous, une très bonne reprise pour nos jeunes !!
____________________________
Les Plages Vendéennes (85) Les 12, 13, 15, 17, 19 et 20 février 2022
Résultats Plages Vendéennes Chantonnay (Étape 3)
Aujourd’hui a eu lieu la troisième étape des plages vendéennes à Chantonnay !
Cette étape est sans doute la plus difficile de la semaine ! En effet pas moins de 1900 mètres de dénivelé attendaient les coureurs !🚵
La pluie s’est invitée lors du départ de l’épreuve ! Sous cette météo et avec un circuit difficile on pouvait s’attendre à une course de mouvement !
L’épreuve a porté toutes ses promesses ! Toute la journée nos coureurs ont essayé de suivre les coups et de se placer au mieux !
A la fin 🏁Thibault Paumard ira chercher la 32 ème place et Axel Taillandier ira chercher la 43 ème place !
Bravo à tous ! 🤛


____________________________
 
Les Plages Vendéennes (85) Les 12, 13, 15,17, 19 et 20 février 2022
Sainte Flaive des Loups (étape 4)
Retour sur l'étape 4 (17 02 2022) des plages vendéennes avec mentions spéciales pour 3 de nos coureurs UCC49 : la belle 9ème place d'Alexis Robert, la 16ème place de Baptiste Fernandes et Axel Taillandier vainqueur des points chauds ! Bravo à eux, à toute l'équipe, au DS et aux accompagnateurs
____________________________
 
Les Plages Vendéennes (85) Les 12, 13, 15,17, 19 et 20 février 2022
Sainte Flaive des Loups (étape 4)
Aujourd’hui retour sur une étapes qui sur le papier se présentait plus « tranquille » que la troisième étape !
Le vent 💨 et quelque gouttes de pluie 🌧 étaient encore de la partie ! On a pu assister à de nombreux mouvements toute la journée !
Les coureurs de l’UCC49 on essayé de se glisser dans les coups ce qui a permis à Axel d’aller chercher le classement des points chauds ! 👍
Qui dit étape plate, dit souvent arrivée au sprint ! Et cette étape n’a pas fait preuve d’exception ! Les gars ont tout fait pour placer Valentin de la meilleure des façons pour le sprint malheureusement il a été gêné dans le final par les chutes….
On reste motivé et on remet ça ce week-end !!
Alexis Robert : 9 ème
Baptiste Fernandes : 16 ème
Clément Le Roux : 36 ème
Valentin Bramoullé : 54 ème
Noé Cramette : 92 ème
Axel Taillandier : 109 ème et vainqueur des points chaud ! 🥇
Félicitations les gars ! 🤛



____________________________
 
Les Plages Vendéennes (85) Les 12, 13, 15,17, 19 et 20 février 2022
Classement :
1. VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE N1 les 44 km en 52'57''04 (moy. 49,858 km/h)
2. SOJASUN ESPOIR N1 53'48.12 51.08
3. COTE D'ARMOR CYCLISME N1 54'14.95 1'17.91
4. TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME N2 55'04.83 2'07.79
5. WB-FYBOLIA MORBIHAN N1 55'37.69 2'40.65
6. UC CHOLET 49 N2 56'02.49 3'05.45
7. VCU SCHWENHEIM N2 56'05.39 3'08.35
8. LAVAL CYCLISME 53 N1 56'23.01 3'25.97
9. VC PAYS DE LOUDÉAC N1 56'25.81 3'28.77
10. VS VALLETAIS N2 56'43.68 3'46.64
11. C'CHARTRES CYCLISME N2 56'56.22 3'59.18
12. OCÉANE TOP 16 N1 57'16.50 4'19.46
13. VC AVRANCHES N3 57'38.05 4'41.01
14. VC LUCÉEN N3 57'55.32 4'58.28
15. US SAINT-HERBLAIN N3 58'06.03 5'08.99
16. SUD CYCLISME UCK N1 58'27.00 5'29.96
17. ESEG DOUAI N2 58'28.74 5'31.70
18. MINI DISCAR CYCLING TEAM N1 58'38.39 5'41.35
19. LES SABLES VENDÉE CYCLISME N2 58 40.44 5'43.40
20. CC PÉRIGUEUX DORDOGNE N2 58'54.62 5'57.58
21. MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE N3 59'14.32 6'17.28

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/94457/circuit-des-plages-vendeennes-ep-5-classement
Classement :
1. VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE N1 les 44 km en 52'57''04 (moy. 49,858 km/h)
2. SOJASUN ESPOIR N1 53'48.12 51.08
3. COTE D'ARMOR CYCLISME N1 54'14.95 1'17.91
4. TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME N2 55'04.83 2'07.79
5. WB-FYBOLIA MORBIHAN N1 55'37.69 2'40.65
6. UC CHOLET 49 N2 56'02.49 3'05.45
7. VCU SCHWENHEIM N2 56'05.39 3'08.35
8. LAVAL CYCLISME 53 N1 56'23.01 3'25.97
9. VC PAYS DE LOUDÉAC N1 56'25.81 3'28.77
10. VS VALLETAIS N2 56'43.68 3'46.64
11. C'CHARTRES CYCLISME N2 56'56.22 3'59.18
12. OCÉANE TOP 16 N1 57'16.50 4'19.46
13. VC AVRANCHES N3 57'38.05 4'41.01
14. VC LUCÉEN N3 57'55.32 4'58.28
15. US SAINT-HERBLAIN N3 58'06.03 5'08.99
16. SUD CYCLISME UCK N1 58'27.00 5'29.96
17. ESEG DOUAI N2 58'28.74 5'31.70
18. MINI DISCAR CYCLING TEAM N1 58'38.39 5'41.35
19. LES SABLES VENDÉE CYCLISME N2 58 40.44 5'43.40
20. CC PÉRIGUEUX DORDOGNE N2 58'54.62 5'57.58
21. MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE N3 59'14.32 6'17.28

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/94457/circuit-des-plages-vendeennes-ep-5-classement
a formation Vendée U a remporté, ce samedi, au Poiré-sur-Vie (Vendée), la cinquième épreuve du Circuit des Plages Vendéennes (Élite Nationale), un contre-la-montre par équipes long de 44 kilomètres. Le podium est complété par Sojasun espoir-ACNC et Côtes d'Armor-Marie Morin-U.

Classement :
1. VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE N1 les 44 km en 52'57''04 (moy. 49,858 km/h)
2. SOJASUN ESPOIR N1 53'48.12 51.08
3. COTE D'ARMOR CYCLISME N1 54'14.95 1'17.91
4. TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME N2 55'04.83 2'07.79
5. WB-FYBOLIA MORBIHAN N1 55'37.69 2'40.65
6. UC CHOLET 49 N2 56'02.49 3'05.45
7. VCU SCHWENHEIM N2 56'05.39 3'08.35
8. LAVAL CYCLISME 53 N1 56'23.01 3'25.97
9. VC PAYS DE LOUDÉAC N1 56'25.81 3'28.77
10. VS VALLETAIS N2 56'43.68 3'46.64
11. C'CHARTRES CYCLISME N2 56'56.22 3'59.18
12. OCÉANE TOP 16 N1 57'16.50 4'19.46
13. VC AVRANCHES N3 57'38.05 4'41.01
14. VC LUCÉEN N3 57'55.32 4'58.28
15. US SAINT-HERBLAIN N3 58'06.03 5'08.99
16. SUD CYCLISME UCK N1 58'27.00 5'29.96
17. ESEG DOUAI N2 58'28.74 5'31.70
18. MINI DISCAR CYCLING TEAM N1 58'38.39 5'41.35
19. LES SABLES VENDÉE CYCLISME N2 58 40.44 5'43.40
20. CC PÉRIGUEUX DORDOGNE N2 58'54.62 5'57.58
21. MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE N3 59'14.32 6'17.28

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/94457/circuit-des-plages-vendeennes-ep-5-classement
a formation Vendée U a remporté, ce samedi, au Poiré-sur-Vie (Vendée), la cinquième épreuve du Circuit des Plages Vendéennes (Élite Nationale), un contre-la-montre par équipes long de 44 kilomètres. Le podium est complété par Sojasun espoir-ACNC et Côtes d'Armor-Marie Morin-U.

Classement :
1. VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE N1 les 44 km en 52'57''04 (moy. 49,858 km/h)
2. SOJASUN ESPOIR N1 53'48.12 51.08
3. COTE D'ARMOR CYCLISME N1 54'14.95 1'17.91
4. TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME N2 55'04.83 2'07.79
5. WB-FYBOLIA MORBIHAN N1 55'37.69 2'40.65
6. UC CHOLET 49 N2 56'02.49 3'05.45
7. VCU SCHWENHEIM N2 56'05.39 3'08.35
8. LAVAL CYCLISME 53 N1 56'23.01 3'25.97
9. VC PAYS DE LOUDÉAC N1 56'25.81 3'28.77
10. VS VALLETAIS N2 56'43.68 3'46.64
11. C'CHARTRES CYCLISME N2 56'56.22 3'59.18
12. OCÉANE TOP 16 N1 57'16.50 4'19.46
13. VC AVRANCHES N3 57'38.05 4'41.01
14. VC LUCÉEN N3 57'55.32 4'58.28
15. US SAINT-HERBLAIN N3 58'06.03 5'08.99
16. SUD CYCLISME UCK N1 58'27.00 5'29.96
17. ESEG DOUAI N2 58'28.74 5'31.70
18. MINI DISCAR CYCLING TEAM N1 58'38.39 5'41.35
19. LES SABLES VENDÉE CYCLISME N2 58 40.44 5'43.40
20. CC PÉRIGUEUX DORDOGNE N2 58'54.62 5'57.58
21. MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE N3 59'14.32 6'17.28

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/94457/circuit-des-plages-vendeennes-ep-5-classement
 
Le 20.02.2022,
⚠️Résultats Plages Vendéennes ⚠️
📍Le Poiré Sur Vie (19.02.2022)
Hier avait lieu le chrono par équipe ! Le premier de l’année ! Avec une météo plutôt clémente et des températures un peu fraîches, le dépars a été donné à 9 h 52.
Les coureurs sont parti pour 44 km, le tout réalisé en 56’02 minutes. Un très bon résultat général puisqu’ils terminent 6 ème sur 21  et 2 ème au classement national 2.
Belle performance de l’ @uccholet49
Le travail hivernal porte ses fruits
Félicitations les gars ! 🤛
📍Commequiers (20.02.2022)
Dernière étape du circuit des plages. Environ 150 km au programme, un circuit plutôt plat mais usant avec pas mal de vent ! Dès le début de course un groupe de 7 coureurs partent avec Thibault PAUMARD. Lors de l’échappée il en a profité pour gagner les points chauds 🙌
Ensuite regroupement général, les gars sont restés présents et actifs à l’avant pour se diriger vers un sprint massif.
Alexis Robert ira chercher la 10 ème place au sprint !! Félicitations 🎉
Voilà une première semaine prometteuse pour la suite de la saison !!
____________________________
📢 INFO : Le #PassSport est prolongé jusqu'à fin février 2022 et élargi aux adultes handicapés jusqu'à 30 ans.
C'est une réduction immédiate de 50€ sur le coût de l’inscription en club.
____________________________
 
6 février 2022 La Flèche Bigoudène – L’Ile Tudy-Pont l’Abbé (29)
Course en ligne 1,2, 3ème catégories, Junior, PC Open
Première course de l’année 2022 pour les 1ères catégories de l’UCC49 avec leurs nouveaux maillots !
Les deux coureurs engagés sont : Arthur NICOLAS et Alexis ROBERT
– Départ 13h00 – 90,8km en ligne + 5,91 km x 6 tours
____________________________
 
8 février 2022, fin de deux jours de stage pour les Minimes UCC49.
9 février 2022, ce matin c'était au tour des Cadets de l'UCC49 de participer au stage du CD 49 qui se déroule sur 2 jours à Noyant-la-Gravoyère
Bravo et encouragements à euxApplaudissements

____________________________
 
9 02 2022 Article de SynergencesHebdo.N°601 .. L'UCC49 montre l'exemple!

____________________________
 
10 02 2022 Ouest France : Cyclisme. Basket, vélo, formation : Qui est Thomas Ong, le directeur sportif de l’UC Cholet ?

____________________________
 
Les Plages Vendéennes (85) Les 12, 13, 15, 17, 19 et 20 février 2022
Coureurs UCC49 : Arthur NICOLAS, Alexis ROBERT, Valentin BRAMOULLE, Baptiste FERNANDES,
Augustin DAVY, Thibault PAUMARD, Erwan BESNIER, Clément LE ROUX, Alexy FOUQUET,
Axel TAILLANDIER, Noé CRAMETTE.      Staff : DS Thomas ONG

Le programme 2022 du Circuit des Plages Vendéennes :
12/02 - Ep. 1 : Challans (133,2 km)
13/02 - Ep. 2: Notre Dame de Monts (134,7 km)
15/02 - Ep. 3: Chantonnay (125, 5 km)
17/02 - Ep. 4: Saint-Georges-de-Pointidoux (143,8 km)
19/02 - Ep. 5 : Contre-la-montre par équipes au Poiré-sur-Vie (44 km)
20/02 - Ep. 6 : Commequiers (147 km)
Les circuits : https://cocpv.net/category/circuits/circuits-2022/
____________________________
 
Les Plages Vendéennes (85) Les 12, 13, 15, 17, 19 et 20 février 2022
Challans au sprint Alexis Robert va chercher une très belle 14 ème place ! 🏁
 Arthur Nicolas a été victime d’une chute le forçant à abandonner ! Actuellement encore à l’hôpital pour des contrôles, 
Alexy Fouquet : 78 eme Alexis Robert : 14 eme Thibault Paumard : 74 eme
Axel Taillandier : 100 eme Erwan Besnier : 69 eme Clément Le Roux : 115 eme
Bravo à tous pour cette reprise et bon rétablissement à Arthur ! 🤛

____________________________
29 janvier 2022
« La sécurité c'est l'affaire de tous, la route est notre terrain de jeux et celle-ci doit se partager en toute sécurité ». Dans ce sens l'UCC49 fournit à ses coureurs des vestes hautes visibilités.
Ce matin était l’occasion de mettre en lumières ces nouvelles vestes devant l'Agence GROUPAMA LOIRE BRETAGNE de Cholet en compagnie de Marie PRESTAT Conseillère assurances et banque GROUPAMA Cholet

____________________________
 
Retour sur le Weekend du 29 et 30 janvier 2022
Au programme, découverte des paquetages Diffusport  par nos coureurs de l'équipe N2 UCC49, le Club fournit un équipement complet à ses coureurs avec des vestes hautes visibilités.
« La sécurité c'est l'affaire de tous, la route est notre terrain de jeux et celle-ci doit se partager en toute sécurité ».
Puis sortie d'entrainement, photo devant l'agence choletaise de notre partenaire Groupama et séance de photos individuelles pour finir la journée.
Après un repos bien mérité, le dimanche matin nouvelle sortie d'entrainement collectif sous la direction de Thomas Ong DS UCC49.

____________________________
 
26 janvier 2022 Ouest france
C’est une rencontre dont ils se souviendront longtemps. Baptiste Fernandes et Valentin Bramoullé, tous deux 19 ans et coureurs à l’UC Cholet 49, ont croisé par hasard la route de Tadej Pogacar, ce dimanche 23 janvier. Pendant quelques kilomètres, ils ont pris la route du Slovène double vainqueur du Tour de France. Valentin Bramoullé a pu faire une petite vidéo et échanger quelques mots : il raconte, aux anges
Voir la suite et la vidéo dans les pages du Ouest France ,
____________________________
 
Le 12 Janvier 2022 Thomas Ong Directeur Sportif UCC49 était interviewé par Paul Boiteau Rédacteur Cholet Sport, dans les locaux de l'UCC49. l'Interview complète dans le prochain numéro du mensuel gratuit Cholet Sport de Février 2022 contact : [email protected]

____________________________
Article Courrier de l'ouest du 18 01 2022
_______________
 
16 janvier 2022, Cyclo-cross et retour de la Piste
> Cyclo-cross
- Apremont (85) (Finale du challenge régional)
Minimes : Leny Bichot 11ème    Juniors : Elliot Durand 11ème  Elite : Mathieu Taburet 2ème et aussi 2ème du challenge régional au terme d’une excellente saison !
- Iffendic (35)   Élite : Alexis Robert 5ème et 1er en catégorie espoir ! 
> Piste
- Bourges (18) Élite : Erwan Besnier 5ème au classement sur la journée !
Un gros week-end riche en résultats pour l'UCC49 ! Bravo à tous !🤛

_______________
 
📢 (17.01.2022) INFO :LABELLISATION N2 2022 de l4UCC49 
La Fédération Française de Cyclisme (FFC) a annoncé aujourd’hui les différentes structures labellisées en National 1, 2 et 3.
Nous sommes donc heureux de vous informer que l’UCC 49 sera présent en National 2 pour la saison 2022 après déjà de nombreuses saisons à ce niveau là !
Le début de saison va vite approcher pour les coureurs ! 💨
L’ensemble du club reste motivé au maximum dans ce contexte pour réaliser une excellente saison ! 👊
Un grand merci à tous sponsors, partenaires, bénévoles, coureurs, licenciés, dirigeants sans qui tout cela ne serai pas faisable !🙏

____________________________
L'Union Cycliste Cholet 49, vous souhaite une très bonne année 2022 !
_______________
 
02.01.2022, Les premiers résultats 2022 pour l’UCC49
- Baal (toujours chez nos amis Belges Drapeau de la Belgique) Senior : Mathieu Taburet 37ème
- Saint Cyr le Gravelais Senior : Alexis Robert 6ème, Minime : Leny Bichot 11ème
Bravo à tous pour ces résultats Applaudissements
 


_______________
 
Lundi 24 janvier 2022
Article sur l'UCC49 à voir dans le courrier de L'ouest de ce matin


____________________________
 
Résultats du championnat de FranceDrapeau de la France 
- Liévin (Haut de France) Élite : Mathieu Taburet va chercher la 50ème place dans des conditions difficiles avec un terrain très boueux ! Bravo à lui ! Poing vers la gauche
 
Week-end Championnat de Francecyclo-cross les 8 et 9 Janvier  à Liévin (62).
Après avoir réalisé un excellent début de saison dans la discipline, marqué par une 20 ème place au général sur la coupe de France, Mathieu Taburet UCC49 essaiera de finir la saison de cyclo-cross de la meilleure des façons possible ! Avec à la clé le maillot 🇫🇷
La semaine dernière il était en Belgique 🇧🇪avec les meilleurs cyclo-crossman pour préparer cet événement !
L’ensemble de l’UCC49 souhaite un excellent championnat à Mathieu ! ⚪️
Bonne chance et bon courage ! 🤛
 

_______________