Accueil

Calendrier TTE

<>
sept. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Nous contacter :
Tél : 06 08 91 96 41 (Jean-Philippe)
Tél : 01 60 16 60 46 (Jean)
Partenariat Ping Passion
Bénéficiez de réductions sur le matériel de Tennis de table en tant que membre du club TTE (à signaler lors de l'achat)
Championnat départemental par équipe phase 1 saison 2018/2019
Une nouveauté cette année, nous avons maintenant des équipes constituées de 4 joueurs au lieu de 6 les années précédentes. Ceci a été décidé par le comité départemental afin d'aligner les effectifs des équipes avec les championnats de niveaux Régional et National dont les équipes étaient à 4 joueurs depuis plusieurs années.
En complément il n'y a plus de "Départemental 4", le 1er niveau de compétition commence en D3.
L'année dernière nous avions 4 équipes inscrites (une D1, une D2, une D3 et une D4), cette année nous allons démarrer la saison avec 5 équipes : TTE1 évoluera en D1F, TTE2 en D2C, TTE3 en D2G, TTE4 en D2H et enfin TTE5 sera en D3A (selon le nombre de joueurs intéressés par les compétitions, nous inscrirons peut-être une 6ème équipe à mi saison).
 
Pour le 1er match du vendredi 28 septembre, TTE1 et TTE2 joueuront à domicile et TTE3, TTE4 et TTE5 à l'extérieur.
 
Pour les compétiteurs l'ordre des matchs est le suivant :
          AW - BX - CY - DZ - AX - BW - DY - CZ - double 1 - double 2 - AY - CW - DX - BZ
 
Les meilleurs joueurs de chaque équipe doivent impérativement être positionnés respectivement sur les lettres A et Y (Attention c'est le 1er joueur sur la feuille de match lorsqu'on est à gauche mais le 3ème joueur lorsqu'on est à droite).
    - Toute erreur de positionnement du joueur le mieux classé entrainera une défaite de l'équipe par WO...)
 Les actualités du club
 
Entraînements 2018-2019 : horaires détaillés

Championnat départemental : Phase 1, 1ère journée le vendredi 28/09/2018
 
IMG_0081_DxO.jpg

Compétitions à venir

<>
sept. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 
Saison 2017-2018
- Criterium des clubs 2018 des 13 et 14/01/2018 : le TTE 12ème club de l'Essone
           Pous./Benj.    : Bilel en 1/4
           Minimes         : Valentin et Titouan en 1/16ème
           Cadets            : Yanis en 1/4, Marwan en poule
           Juniors           : Cedric en 1/8ème, Esteban en poule
           Séniors           : Jean-Philippe, Dominique, Jean et Ahmed en poule
           Séniors dame : Ellen en poule

- Championnat de Paris : 3ère journée le 12/01/2018
Eq. 1 Promotion d'honneur : défaite contre Drancy
Eq. 2 D1 : victoire contre Fontenay-T

Championnat départemental : Barrages phase 1
TTE 1 : défaite contre Bures/  Yvette US 2
TTE 2 : victoire contre Draveil
TTE 3 : défaite contre Igny
 
      Poussins-Benjamins D2 : Bilel finit 1er et remonte en D1
      Minimes D2 : Titouan et Valentin finissent 5 et 4èmes et se maintiennent
      Cadet D3 : Marouane finit 6ème et se maintient
      Cadet R2 : Yanis finit 11ème et se maintient
      Junior D2 : Esteban finit 11ème et se maintient
      Junior R2 : Cédric finit 13ème et retourne en D1



ce site a été créé sur www.quomodo.com