TT ALBERTVILLE
 
 
 
 
DES JEUNES ALBERTVILLOISES  EN PLEINE FORME 
SUR LE TOUR 2 DE CRITERIUM  
Une belle prestation de nos jeunes qui se sont battus avec beaucoup de  détermination de l’échelon national à départemental particulièrement nos féminines  Louise BELLAVOINE  et MARCHAND MAILLET Rosy qui confirme par de bons  résultats.    
Au  week-end du 08 et 09/12  a eu lieu le second tour du critérium fédéral individuel de tennis de table.
Des résultats encourageants et prometteurs pour les jeunes pongistes du TTA.
En National 2 à ST EGREVE  :
Cadettes  filles : Louise BELLAVOINE termine à une belle 3ème place après avoir cumulé les performance ; la National 1 n’est pas très loin.
Minimes Garçon :Corentin CHAPPELET après un début de compétition compliqué en poule s’est bien ressaisi et termine à la 11ème place .      
En Pré national Féminin à MILLERY   :
  MARCHAND MAILLET Rosy  de retour de blessure termine première en juniors et retrouve sa place pour la prochaine journée en national 2.  
En régional 1 Est à LA ROCHE SUR FORON   :
En  Benjamin : Pour sa seconde  participation Noam YOUSFI  termine 12ème et ne pourra pas se maintenir.
En DEPARTEMENTAL à ALBERTVILLE  :
Benjamin : MARY Baptiste termine à une belle 3ème place ; la monté en Régional est proche. 10ème SIMON Clément       
Minimes : ENNE Lenny 5ème YOUSFI Abel 10ème
Cadets D1 :STASIA Matéo 9ème  NANTAS Nicolas 13 ème .
Cadet D2 : ARNAUD GODDET Linda 2ème et LANSMANT Chloé 7ème.
Juniors : LANSMANT Lucas en terminant 5ème  continue sa progression.
Seniors D1 :  YOUSFI Mohamed 5ème,  LANSMANT Thierry 11ème,  BATIFOIL Thierry 13ème.
Seniors D2 : CALVI Frederic 5ème.   
4 victoires, 1 nul et 2 défaites  pour le  TT ALBERTVILLE
Ce week end se déroulait la 6 eme journée des championnats par équipes départementaux et régionaux.
A Annecy le Vieux, l’équipe 1 en R1 du capitaine G.Girard composée de S.Olty, G.Vachet et Q.Motta crée un bel exploit en ramenant  les deux points du match nul contre une équipe nettement supérieure sur le papier.
L’équipe 2 en R2 poursuit sa belle série et s’impose à nouveau  à  l’extérieur contre Chimillin (9 à 5) grâce notamment aux 4 victoires de A .Garin.
L’équipe 3 en pré régional recevait Aix 4 et ne lui a laissé aucune chance de repartir avec la victoire. Nos locaux remportent la partie par 13 à 5 avec encore un sans-faute pour C.Chappelet
L’équipe 4 en D1 déjoua les pronostics en s’imposant  devant l’Elan du Biollay 1 par le plus petit des scores 10 à 8.Cette belle victoire leur permet de remonter sur le podium .
En D1, l’équipe 5 a été malmenée chez nos voisins de la Bathie, tout comme l’équipe 7 en D2 à Belley.
En D2, l’équipe 6 du capitaine F RAGNI  réussit à se sortir d’une situation mal engagée contre Aix 6. Grace à un parfait final (3 victoires lors des 3 dernières parties), l’équipe inversa la tendance pour gagner ce match par 10 à 8.
Prochaine et dernière journée  samedi  15/12/18
 

calendRier
tta 2016/2017

déc. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
 

NOUS CONTACTER

Pour les d'infos sur la pratique du tennis de table jeunes ou adultes en loisir , compétition, handisport sport adapte
*
*
*
 
* Champ obligatoire

envoyer

meteo albertille

LunMarMer
Chutes de neigeEnsoleillé / Nuit claire
1.8° C0.8° C
-1° C-8.2° C
LunMarMer
Nuageux
2.1° C
-9.2° C