TRI ATTITUDE 41
Ville de Saint Ouen
Téléphone

Villiers/Loir...2

Là, adieu le soleil !! Si les orages de la soirée et de la nuit se sont calmés, ce ne sera que pour laisser place à la pluie qui viendra rythmer vélo et CAP de midi à tard dans la soirée. Cela n’a pas empêché nos représentants de s’aligner sur les 2 distances M et L, et même sur les relais !
Sur le M :
  • Pierre (encore lui ^^) se place 4ème au scratch, s’octroyant au passage la première marche du podium junior M en 2h30’26, et réalisant les 3ème temps en natation et en vélo !
  • Antonin est 8ème au scratch et monte sur la 2ème marche du podium junior M en 2h38’05, réalisant lui le meilleur temps en natation ;
  • Chocho (qu’on n’arrête plus) termine juste derrière à la 9ème place et complète le podium en 2h40’10, réalisant le 2ème temps en natation ! (et oui, le podium junior réalise les meilleurs temps en natation, bravo les coaches Wil et Franck !)
  • Hugo est 11ème au scratch et termine à la 4ème place du classement junior M en 2h42’40 ;
  • Ingrid est 129ème au scratch et 10ème séniore F en 3h30’29.
Sur le L :
  • Jurgen est 40ème en 5h18’42 avec un gros vélo (15ème temps);
  • Alexis, avec une grosse CAP, est 89ème en 5h36’25 ;
  • Michaël, en préparation Ironcorsair, est 118ème en 5h44’03 ;
  • Franck, aussi en préparation Ironcorsair, est 152ème en 5h54’17 ;
  • Marc est 153ème en 5h54’18 ;
  • David, en préparation pour le même IM que les deux autres, est 161ème en 5h55’02 ;
  • Grams, qui ira aussi à St Malo, est 208ème en 6h06’20 ;
  • Alban après une bonne natation, a dû avoir un soucis de puce, car il n’apparait pas sur les classements, mais franchit bien l’arche d’arrivée entre la 208ème et 220ème place, en assurant son allure pour sa prépa IM de… St Malo ;
  • Guillaume assure une 220ème place en 6h08’44 ;
  • Et notre Marion réalisait son premier half, elle le boucle brillamment en 6h27’15, s’octroyant la 273ème place au scratch !
Sur les relais :
  • Dom et Florian, avec Lucie, sont 8ème au scratch relais et 3ème REM en 5h16’46 ;
  • Wil avec les triathlètes vendômois réunis, en équipe avec Ludo et Phil, sont 6ème REH en 5h16’46 ;
  • Bertrand et « Le bon, la brute et le rat », se classent 11ème et 7ème REH en 5h28’47 ;
  • Yannick s’est allié le temps d’une course avec le team « Campagne », ils prennent la 12ème place du scratch relais en 5h37’43, et la 8ème place REH ;
  • Sophie en équipe avec Aline et Gilles, terminent à la 15ème place au scratch et 6ème REM en 5h54’01.
Bravo à tous ! Malgré des conditions climatiques loin d’être idéales, vous êtes tous allés au bout jusqu’à l’arche noire et blanche ! Sans oublier Laurent samedi et Anne dimanche, qui ont oeuvré eux aussi, mais en tant qu'arbitre. Un poste pas forcément plus évident sous la pluie!
 

Villiers/Loir... 1

Quel week-end chargé !!
Jour 1 :
C’est sous le soleil que nos voisins vendômois nous ont accueillis pour les épreuves jeunes et le XS en duo. Et sous le soleil que les triathlètes audoniens ont brillé !
En mini-poussin, Sarah remporte la 1ère place haut la main.
Chez les poussins, Achille D se place 4ème, Mathéo J 5ème, Romain C 10ème, et Achille C 19ème.
Chez les poussines, Rose prend la 10ème place.
Chez les pupilles garçons, Victor C finit au pied du podium, Manoah se classe 10ème, et Pierre C 16ème.
Chez les benjamins, Paul C monte sur la 2ème marche du podium, et Josselin prend la 24ème place.
Chez les benjamines, Eléonore se classe 11ème.
Sur le XS, ils étaient 17 à s’aligner en duo, avec :
  • Chocho et Pierre qui se placent 2ème au scratch et 1ère équipe Junior H en 51’23
  • Hubert et Abel sont 14ème au scratch et 2 équipe Minimes H en 55’23
  • Arthur et Guillaume couraient en famille et ils prennent la 16ème place au scratch et la 5ème chez les Juniors H en 55’46
  • Antonin et Quentin sont 19ème au scratch et 6ème Juniors H en 56’26
  • Robin E faisait équipe avec Thomas B pour l’occasion, ils se placent 21ème et 4ème équipe Minimes H en 56’34
  • Jérôme est venu courir avec Sylvain, ils sont 25ème au scratch et 4ème équipe Vétérans H en 57’45
  • Marion et Ingrid prennent la 54ème place au scratch en 1’05’40, et montent sur la première place en Séniores F
  • Chacha et Mélanie sont 61ème au scratch, et 3ème équipe Juniores F en 1’06’37
  • Alain et Jurgen sont 78ème au scratch, et 13ème équipe Vétérans H en 1’09’56
  • Eléa et Céline sont 83ème au scratch et 2ème équipe Séniores F en 1’11’16
  • Jomo et Stéphane sont 104ème en 1’19’51, se plaçant 17ème équipe Vétérans H.
Enfin, un petit clin d’œil à notre imprimeuse/floqueuse de choc de CG Com, qui s’est jeté à l’eau elle aussi avec sa coéquipière! Bravo Aline et Véronique !
 

2ème étape de la D3 : Chemille/Indrois

C'est sous la pluie et dans le vent que les audoniens sont allés défendre les couleurs du Tri Attitude 41 ce dimanche à Chemillé/Indrois. Des conditions loin d'être celles que l'on imagine lorsque l'on parle "triathlon"...
Cette météo a rendu la tâche un peu plus complexe, le parcours vélo quelque peu sinueux devenant glissant, et le parcours course à pieds se révélant digne d'un trail type "bain de boue".
Cela n'a pas empêché les triathlètes "jaune et bleu" de briller et de porter haut les couleurs! Avec :
  • Pierre L qui prend la 6ème place au scratch, et la 1ère place du podium Junior en  1h10'51avec un encore un très bon  vélo;
  • Chocho prend la 21ème place au scratch et la seconde chez les juniors en 1h15'35
  • Antonin complète le podium juniors en s'octroie la 29ème place au scratch en 1h16'40;
  • Alban se place 80ème au scratch en 1h23'47;
  • David se place 85ème en 1h24'09;
  • Marion, 1ère de nos féminines à franchir l'arche d'arrivée, prend la 112ème place au scratch en 1h26'43, en même temps que
  • Michaël, qui se classe donc 113ème en 1h26'43 (avec un aller-retour en vélo, histoire de se mettre en jambes...);
  • Mélanie se prend la 193ème place en 1h37'01;
  • Ingrid se place 199ème, en 1h38'37;
  • et Céline nous rejoint derrière l'arche en 1h49'20, s'adjujant une 239ème place plus que méritée, à force de volonté et de tenacité.

Grâce à ces belles performances, les garçons gardent la 3ème place du podium pour l'accès à la demi-finale Nord!! Il faut rester mobilisés pour Chateauroux car c'est là-bas, sur la 3ème et dernière étape, que tout se jouera! Les filles confortent leur 6ème place
 

1ère étape de D3 : les résultats!

La première étape de D3 s'est déroulée hier matin à Cepoy, sous une météo plutôt clémente, mais dans une eau très "brrrrrrrr..." à 13°C.
Les audoniens, qui avaient fait le déplacement en nombre (12), ont brillament montré les couleurs du Tri Attitude 41, menés (notamment) par des juniors très en forme!
A noter également que c'était le premier triathlon de Céline, qui aurait pu espérer des conditions aquatiques plus clémentes, et qui passe la ligne d'arrivée avec un large sourire! Félicitations à elle!
Les résultats :
  • Antonin se place à la 12ème palce au scratch, et monte sur la 2ème marche du podium junior, en 1h06:27 (en réalisant au passage le 9ème temps en natation)
  • ​Hugo prend la 17 ème place au scratch en 1h08:06, et monte sur la troisième marche du podium junior (en réalisant le 15ème temps en CAP);
  • Pierre en 1h09:50 prend la 26ème place au scratch, et la 5ème chez les juniors (et réalise lui aussi le 15ème temps, mais en vélo);
  • Chocho, 35ème au scratch en 1h11:28, se place 7ème junior;
  • Robin, en 1h13:53, se place 48ème au scratch;
  • Alban prend la 84ème place au scratch en 1h19:08;
  • David se classe 111ème en 1h23:05;
  • Marion, en 1h25:12, se place 140ème au scratch;
  • Guillaume en 1h25:14 prend la 142ème place au scratch;
  • Mélanie en 1h28:28 se place 162ème au scratch et 4ème junior F;
  • Eléa, pour son premier S, se place 262ème au scratch et 8ème cadette en 1h44:33;
  • Céline termine à la 269ème place au scratch en 1h46:32, avec un grand sourire!
Enfin, grâce aux belles performances de nos juniors notamment, le Tri Attiude 41 prend la 3ème place du classement provisoire D3 derrière le TCJ et l'ASPTT Orléans!


Bravo à tous!
 

résultats du bike and run Orléans le 28/02/2016

Il faisait froid, et même très froid ce dimanche 28 février, à l'Ile Charlemagne, entre un 2°C affiché et un vent à vous geler sur place! Cela n'a pas découragé les 27 participants et leurs supporters de s'aligner parmi plus de 309 équipes pour en découdre! Avec de beaux résultats à la clé :
  • sur 1,5km Manon et Annette, en équipe avec Alice, montent sur la 2ème marche du podium en équipe mini-poussine, en 8'19;
  • sur 3km, chez les poussin/es :
    • Mathéo et Léandro prennent la 3ème place au scratch et de leur catégorie, en 12'41;
    • le team "Achille's" (D. et C.) prend la 5ème place en 13'18 (7ème au scratch);
    • Sarah (surclassée pour la course car mini-poussine) et Rose se classent 5ème en 15'17 (19ème au scratch);
    • Louis faisait équipe avec Armand de Tri Sud 18, ils enlèvent la 11ème place de leur catégorie en 15'18 (20ème au scratch);
  • sur 4,5km, chez les pupilles, Laly faisait équipe avec Cannelle (surclassée pour l'occasion), elles prennent la 10ème place chez les pupilles F (31ème au scratch) en 26'26;
  • sur 6km, Pierre (lui aussi surclassé) et Eléonore prennent la 5ème place en équipe benjamin mixte en 30'54 (23ème au scratch);
  • sur le 10 km s'alignaient 7 équipes, allant des minimes aux vétérans, avec au final :
    • Antonin et Hugo qui se classent 3ème équipe junior M en 32'16 (14ème au scratch)
    • Florian et Robin finissent 11ème équipe sénior M en 33'16 (20ème au scratch)
    • Alban et David 19ème équipe vétéran M en 35'55 (46ème au scratch)
    • Abel et Hubert prennent une très belle 3ème place chez les minimes M en 36'11 (51ème au scratch)
    • Franck et Guillaume 28ème vétéran en 37'18 sont 68ème au scratch
    • Marion et Ingrid se placent 5ème équipe senior F en 44'06 (150ème au scratch)
    • Arthur et Eléa prennent la 1ère place du classement cadet mixte en 44'32 (156ème au scratch).
Bravo à tous!
Prochain rendez-vous ce dimanche avec pourquoi pas, le trail des grenouilles, histoire de se dégourdir les jambes, mais surtout le 27 mars avec notre épreuve, le duathlon de St Ouen!
 

photos bike and run orléans

Le team Infosport Loiret a mis plus de 6700 photos en ligne!! Un travail superbe, qu'ils mettent à votre disposition sur simple demande par mail à infosport@sfr.fr et gracieusement en plus!
Vous pouvez également faire un don, afin de soutenir ce team que nous avons régulièrement l'occasion de croiser sur diverses épreuves.
Tout est .
 

Bourges le 6 décembre 2015

Dimanche 6 décembre se déroulait à Bourges la deuxième étape du challenge régional jeunes, avec un cross triathlon, et la deuxième étape du challenge Bike and run adultes.
Loin des 14°C annoncés, ce sont l’humidité et la boue qui ont été nos compagnons d’effort toute la journée. Cela n’a pas empêché les athlètes du Tri Attitude 41 de montrer le meilleur d’eux-mêmes, avec notamment un premier podium, et sur la première marche, pour Sarah! Et donc pas de points au Tafiole Challenge, chacun d’entre eux ayant à cœur de laisser sa place de leader à Wilfrid…




Les résultats :
  • Sur le cross duathlon
    • Chez les mini-poussines, Sarah remporte haut la main la première place, et  va donc pouvoir manger (^^), Rose se classe 8ème
    • Chez les poussines, Anna remporte son dernier titre haut la main sous les couleurs audoniennes, Laly prend la 12ème place, Cannelle la 15ème ;
    • Chez les poussins, Romain prend une belle 4ème place, Léandro pour sa première participation se place 9ème, et Luka 24ème ;
    • Chez les pupilles filles, Eléonore se classe 9ème ;
    • Chez les pupilles garçons, Victor prend la 7ème place, Manoah la 20ème, et Pierre la 30ème
    • En benjamin, Paul arrive en 8ème position ;
    • En minimes filles, Jeanne boucle elle aussi sa dernière course avec le TA41 sur la plus haute marche du podium, Eléa se place 8ème ;
    • En minimes garçons, Abel finit 11ème, et Hubert 12ème ;
    • Chez les cadettes, Mélanie se place 1ère.
  • Sur le Bike and Run
    • Chez les juniors, Hugo et Pierre remportent la course en 33’10, se classant 4ème au scratch ;
    • Chez les féminines, Marion et Ingrid se classent 4ème en 47’25 et Céline et Anne 9ème en 55’23 ;
    • Chez les masculins, Michaël et Jérôme se classent 7ème seniors (12ème au scratch) en 35’12, et Alban et David 7ème (24ème au scratch) chez les vétérans en 37’02.
Bravo à tous, et rendez-vous le 31 janvier pour le class-tri, et le 27 février pour la dernière étape du challenge Bike and run.
Et en attendant, rendez-vous samedi 12 à 16h à la salle des assos de St Ouen pour l’AG du club.
 

Bike and run de Fondettes le 22/11/2015


C’est par des températures négatives que nous avons pris le chemin de Fondettes ce dimanche matin, avec pas moins de 6 équipes engagées sur le S et le XS.
Il faut tout d’abord souligner le nombre de points marqués très rapidement par Yannick, David, et plus tard par Hugo, au très célèbre Taffiole Challenge 2015 ! Las, ils ne pourront cependant pas espérer rattraper Wilfrid, qui, même s’il n’était pas présent, s’est déjà tellement démarqué que son avance semble être impossible à rattraper. Et oui, à peine descendus de voiture une fois arrivés sur place, ils ont avoué avoir oublié leurs casques !! Hugo, toujours fidèle à son titre de Mr Plus, avait de plus oublié ses baskets (en plus de son casque, cela va de soi).
9h, le départ du S est donné, et si Charley Couton et son coéquipier dominent très largement, nos représentants ne déméritent pas et font briller les couleurs du TA41 pendant les quatre tours de 3,9km. Alban en profitera pour marquer ses premiers points au TC, en jetant ses gants à Pierre sous les yeux de l’AP...
Classement final :
Michael et Jérôme Isa 12eme au scratch en 1'02"08
Robin et Yannick 22eme au scratch en 1'06"04
Franck et Guillaume 26eme au scratch en 1'08"02
Alban et David 31eme au scratch en 1'08"40...
Grams et Simon 36eme au scratch en 1'09"27 (happy birthday Simon)
Sur le XS, Anne et Céline se sont alignées… et ont elles aussi marqué leurs premiers points au TC ! Céline, fraichement arrivée, et se sentant jeune, a pris le départ avec les minimes cadets et juniors…  Ah oui, j’oubliais… elle n’est plus junior depuis… enfin, bref, elle n’est plus junior quoi. Bravo à elles-deux pour cette course !
Chez les jeunes, nos représentants n’ont pas démérités, et plusieurs marches des podiums ont été occupées par du jaune et bleu :
1ère place pour Hugo et Pierre chez les juniors
3ème place pour Eléa et Mélanie chez les cadettes
2ème place chez les benjamins pour Paul et Arthur
5ème place chez les minimes garçons pour Robin et Hubert
8ème place chez les pupilles garçons pour Victor et Pierre
3ème place chez les pupilles mixte pour Eléonore en duo avec un pupille du SAS Tri
8ème place chez les poussins pour Achille D et Lucas
8ème place chez les poussines pour Cannelle et Laly
10ème place chez les poussins pour Romain en duo avec un poussin de Vendôme tri
3ème place chez les mini-poussins pour Mathéo et Achille C
2ème place chez les mini-poussines pour Rose et Sarah.
Ils ont tous tout donné et ont brillamment bravé le froid pour défendre leurs couleurs ! Bravo à tous !