Le point sur les classements CRJ et Vague Rose avant notre épreuve...

Chez les mini-poussines :
  • Cannelle BRILLARD est à la 3ème place
  • Rose VALLADE à la 4ème

Chez les mini-poussins :

  • Romain CHEVREAU est 2ème
  • Achille DOMMETTE est 3ème

Chez les poussines :

  • Anna BARAN est 2ème

Chez les poussins :

  • Victor CHEVREAU est 4ème
  • Pierre CAILLETTE est 9ème
  • Manoah GENTNER est 14ème
  • Noah HUBERT est 22ème
  • Tom HUBERT est 24ème
  • Gabriel COTTIN est 28ème

Chez les pupilles féminines :

  • Eléonore VALLADE est 3ème

Chez les pupilles garçons :

  • Paul CHEVREAU est 1er
  • Josselin DOS SANTOS est 6ème
  • Noah CARDOT est 13ème

Chez les benjamines :

  • Jeanne BARAN est 1ère
  • Charline SOYER est 7ème

Chez les benjamins :

  • Arthur CHAUSSIVERT est 5ème
  • Abel CAILLETTE est 20ème
  • Robin ELG est 41ème (avec 2 courses seulement)
  • Thomas BAILLY est 55ème (avec une seule course)

Chez les minimes filles:

  • Eléa BRILLARD est 7ème

Chez les minimes garçons :

  • Enzo CARDOT est 18ème

Chez les cadettes :

  • Mélanie est 4ème

Chez les cadets :

  • Antoine CHORGNON est en tête du classement
  • Hugo LANCELIN le suit et se place 2ème
  • Antonin BETTOLO n'est pas en reste et suit à la 3ème place
  • Pierre NEILZ est 8ème
  • Alex DOMETTE est 10ème
  • Nathan BAILLY est 23ème

Chez les juniors :

  • Simon BODARD est 10ème.


Sur la vague rose :

  • Marion DUCEAU est 1ère
  • Ingrid CAZES suit en 2ème place.

Restent 2 étapes pour les jeunes (1 vague rose) pour confirmer cette belle saison!!

 

Triathlon de Tours et de la Ferté Bernard les 23 et 24 aout...

Samedi 23 avait lieu le triathlon avenir de nos voisins de la Ferté Bernard (72), avec de beaux résultats à la clé:
- Rose VALLADE monte sur la plus haute marche du podium chez les minipoussines
- Anna BARAN en fait de même chez les poussines
- Eléaonore VALLADE suit sur la 2ème marche chez les pupilles filles
- Noah CARDOT prend la 5ème place chez les pupilles garçons.

A noter le podium d'un relais "vendômois de souche" sur le tri-relais composé de Clara HOUDEBERT, Louis CHEMINANT et Maxime HOUDEBERT.

Le dimanche 24, ils étaient quelques-uns à faire le déplacement sur le triathlon des tourangeaux, qui succédait au championnat de France des ligues du matin, où nos minimes de la ligue du Centre montaient sur la 3ème marche, tandis que les cadets avaient moins de réussite et prenaient la 15ème place.

Sur le XS :
- Jeanne BARAN termine 18ème au scratch et 2ème benjamine féminine
- Arthur CHAUSSIVERT termine 26ème au scratch et 7ème benjamin
- Robin ELG termine 42ème au scratch et 10ème benjamin
- Charline termine 43ème au scratch et 3ème benjamine
- Thomas BAILLY termne 58ème au scratch et 12ème benjamin
- Eléa BRILLARD termine 80ème au scratch et 3ème minime fille
- Marion BAILLY, pour son premier triathlon, termine 88ème au scratch et monte sur la 3ème marche du podium cadette
quant à Nathan BAILLY, il se blesse à la fin de l'échauffement, et ne pourra pas prendre le départ.

Sur le S :
- Alexis TOUCHARD prend la 26ème place au scratch, et la 15ème du classement sénior masculin
- Morgan VIGREUX termine 32ème au scratch et 20ème senior masculin
- Michaël BRILLARD termine 42ème au scratch et 24ème senior masculin
- Ingrid CAZES termine 134ème au scratch et 13ème seniore féminine.
 

Une Semaine à Embrun

Du 10 au 15 août les Triathlètes du TA41 se sont donnés rendez-vous à Embrun pour participer à la mythique épreuve sur format M. Un gros collectif de TriAttitude était présent!
Tout a démarré le 10 Août par le départ du Triathlon Distance M  (1500M Nat/40km Vélo/ 10km Cap ).
Il y avait près de 1000 participants au départ! Enchainé avec un parcousr Vélo qui grimpe dès le départ pendant près de 13 km au moins!!) !
On notera principalement la défaillance d'Ingrid à vélo qui à dû subir une crevaison et perdre quelques 40 minutes :( Heureusement elle pourra finir le vélo et terminer.... mais les arbitres n'ont pas voulu la classer à l'arrivée en  CAP  car le temps max de cette épreuve était 4h......  Ce qui ne tue pas nous rend plus fort!! (6 mn de trop)
Alain lui... fera une course à son rythme et terminera comme selon ces calculs (et des autres chiffres statistiques des entrainements)
en finissant en 3h 57 et 25 sec

Classement
Wilfrid 106e
Robin 186e
Morgan 384e (toujour non licencié au club administrativement, parce que corps et âme c'est bon.....)
Michael 426e
Alban 514e
Alain 835e

Le 14 août ce sont les plus jeunes qui ont pris le départ sur un format adapté. A noter qu'au vu de l'heure matinale (8h) et des températures (21°5 dans l'eau, mais à peine 10 dehors), la course mini-poussins/poussins à été transformée en duathlon.

Chez Les poussins
Pierre CAILLETTE 34e et 26e Poussin
Cannelle BRILLARD 47e et 2e Mini poussine F

Chez les Benjamins

Abel CAILLETTE 36e et 31e Benjamin

 Chez les minimes

Eléa BRILLARD 64e et 20e Minime F


A noter que les Jeunes du TriAttitude41 ont été interviewés par une chaine d'infos locale, de quoi faire parler de nos couleurs! ;)

http://www.dici.fr/actu/2014/08/14/hautes-alpes-le-triathlon-avenir-embrun-quelques-petits-bobos-deplorer-422200

Bref!! Triattitude41 était à Embrun


Félicitations à tout le monde

 

Triathlon CD (M) au Mans

1500 mètres de natation  40 km de vélo et 10 km à pied

Voilà les distances réalisées par Michael, Alban et Frédéric au triathlon M du Mans le 6 Juillet dernier.
Nos courageux mousquetaires ont tous passé la ligne d'arrivée!!

Michael 174e
Frederic 238e
Alban 246e

FINISHER!!!
Bravo
 

Triathlon de Chantonnay

Wilfrid Gruel s'est lancé sur le triathlon L de Chantonnay le 13 Juillet dernier

"Course terminée.....une natation sur la réserve (juste assurer la sortie de l'eau en tête pour montrer les couleurs... ;-) une partie vélo sans trop donner (à 33 de moyenne quand même...) et une course à pied avec de super sensations... ça fait un bien fou de prendre plaisir à pied....( un grand merci à M Zamora Perez pour ses conseils et sa paire de roues.....je pense que tu as trouvé la solution)"

Il termine au final 47e de l'épreuve.
Bravo !!
 

Triathlon CLM par équipe de Saint-Calais

Samedi 21 juillet, à Saint-Calais
Wilfrid, Antonin, Morgan et Robin ont participé au triathlon clm par équipe. Une course par équipe qui s'avèrera efficace, car ils termineront 10e à 2 secondes de l'équipe Chartres. Morgan a prit le temps de faire ses lacets à T2    "On a juste perdu 2 à 3 min avec les transitions mais c'est pas grave"...   ==> 2 secondes séparent le 9ème et le 10ème...
Bref Bravo!!
 

Aquathlon de Joué-les-Tours

C'est à Joué-les-Tours qu'a eu lieu le championnat régional d'aquathlon et les selectifs au championnat de France jeunes d'Aquathlon. Les petits et grands du TA41 se sont lancés à l'assaut de cette épreuve!

Alban CAILLETTE sera le plus courageux du jour car il est le seul du TA41 à s'engager sur la distance M.

2000m de Natation et 10 km à pied.

Il terminera 30e!!

Viendra ensuite le tour du S  1000m de natation et 5 km de CAP.

Chez les Cadets

Antonin BETTOLO terminera 1er (Qualifié)
Pierre NEILZ 9e
Antoine CHORGNON 15e
Mélanie SOYER17e et  5e F (Qualifiée)
Hugo LANCELIN 22e (devenu depuis Mr Plus)
Nathan BAILLY 23e


Chez les Séniors

Thomas POHU et Maxime HOUDEBERT les nageurs USV se classent respectivement 3e et 4e.


Enfin sur le XS 500m et 2500m cap

Seniors

Marion DUCEAU 1ere
Ingrid CAZES 6e

Minimes

Eléa BRILLARD 28e et 8e F
Enzo CARDOT 30e

Benjamin

Jeanne BARAN 6e et 1ere F
Thomas BAILLY 10e
Arthur CHAUSSIVERT 13e (Avec une grosse erreur d'aiguillage qui lui vaudra la 1ere place)
Charline SOYER 13e et 5e F

Puis les plus jeunes !!

Pupille


Josselin DOS SANTOS 3e
Paul CHEVREAU 7e
Noah CARDOT 10e

Eléonore VALLADE 27e et 10e F

Poussin

Anna BARAN 4e et 1ere F
Victor CHEVREAU 7e
Manoah GENTNER 13e
Pierre CAILLETTE 20e
Gabriel COTTIN 33e

Mini Poussin

Romain CHEVREAU 2e
Cannelle BRILLARD 9e et 4e F
Rose VALLADE 12e et 6e F
Achille DOMMETTE 15 e




 

Triathlon Cross XS de Bourges

Le 15 Juin
La Team TA41 s'est rendue pour l'étape du challenge Jeune sur le triathlon de Bourges. Il y a d'ailleurs eu plusieurs résultats encourageants durant cette étape. Félicitations à vous les Jeunes!!

Mini poussin

Cannelle BRILLARD 4e F
Rose VALLADE 8è F

Romain CHEVREAU 1er
Achille DOMETTE 9e

Poussin

Anna BARAN 1er F

Victor CHEVREAU 2e
Pierre CAILLETTE 19e

Pupille

Eléonore VALLADE 7e F

Paul CHEVREAU 2e
Josselin DOS SANTOS 11e

Benjamin

Jeanne BARAN 1ere F


Minimes

Eléa BRILLARD 5e F

Cadet

Antoine CHROGNON 1er !!!!
Pierre NEILZ 2e!!!
Alex DOMETTE 5e!!!

 

Triathlon de Chemillé-sur-indrois

Le 8 juin dernier, nos triathlètes ont pris le départ du triath'loches sprint S à Chemillé-sur-Indrois, l'occasion pour certains d'entre eux de découvrir la distance. Triathlon qui sert également de 2e manche pour la qualification au demi-final D3.
Contrairement à Villiers où le ciel gris et le froid étaient présents, cette fois c'était tout l'inverse!!
Un ciel bleu clair et un soleil de plomb!! Une forte chaleur qui sera présente tout le long de la course. De plus, Alain, victime d'un accident à cause du vélo mal entretenu par Antonin, ne pourra pas prendre le départ (le plateau du vélo d'Anto lui a mordu le doigt... et l'a ouvert, lui valant point de suture) .Malgrè ces conditions, tous les TA41 qui ont pris le départ passeront la ligne d'arrivée.

Antonin BETTOLO 8e juste devant Wilfrid GRUEL 11e avec derrière Antoine GRASSIEN avec sa solide course à pied qui se plassera 18e et 3e homme pour le classement D3
20e BETTOLO ROBIN
21e CHORGNON ANTOINE
83e LANCELIN HUGO
85e BRILLARD MICHAEL
93e NEILZ PIERRE
96e VIGREUX MORGAN (Avec mention particulière pour son 1er triathlon)
117e CAILLETTE ALBAN

DROUIN DAVID passera la ligne d'arrivée mais ne sera malheureusement pas classé par les arbitre car disqualifié pour cause d'abri-aspiration.


Chez les filles

SOYER MELANIE se classera 11eme féminine et CAZES INGRID 22e

Bravo à tous et félicitations à Morgan tu nous laisse des bons souvenirs!

 

Triathlon de villiers 2014

Le 24 et 25 Mai dernier à eu lieux le triathlon de Villiers, l'occasion de courir sur les terres du pays vendomois.
Le samedi à d'abord commencé par la course des jeunes. Seulement, le déluge et la température de l'eau un peu trop froide ont transformé le triathlon en duathlon. Les jeunes ont alors malheureusement fait leur course sur la pluie orageuse. Bravo à tous nos jeunes

CHEVREAU Romain  1er minipoussin
DOMETTE Achille  6ème minipoussin
VALLADE Rose  4ème minipoussine
BRILLARD Cannelle  5ème minipoussine

CHEVREAU Victor  2ème poussin
GENTNER Manoah  4ème poussin
BARAN Anna  1ère poussine
CAILLETTE Pierre  12ème poussin
COTTIN Gabriel  21ème poussin
GRASSIEN Lea  13ème poussine
HUBERT Tom  22ème poussin
HUBERT Noa  24ème poussin

CHEVREAU Paul  1er pupille
DOS SANTOS Josselin  7ème pupille
CARDOT Noah  14ème pupille
VALLADE Eleonore  7ème pupille F

CHAUSSIVERT Arthur  7ème benjamin
BARAN Jeanne  1ère benjamine
ELG Robin  12ème benjamin
SOYER Charline  7ème benjamine


Pour plus de précision sur les résultats
http://evenement.vendometriathlon.com/jeune/resultats-jeunes-2014/

La course des jeunes à été suivi par le triathlon XS Duo en relais, où cette fois le déluge a laissé place à un grand soleil.

Antonin BETTOLO et Hugo LANCELIN terminent 7ème au scratch, et 2ème équipe cadets masculins.
Antoine CHORGNON et Pierre NEILZ terminent 10ème au scratch, et 4ème équipe cadets masculins.
Florian BARRET et Simon BODARD terminent 20ème au scratch, et 1ère équipe juniors.
Tom BARRET et Frédéric GRAMAGE terminent 40ème au scratch et 20ème relais senior masculin.
Marion DUCEAU et Ingrid CAZES terminent 55ème au scratch et 3ème relais senior féminin.
Eléa BRILLARD et Mélanie SOYER terminent 56 au scratch et 2ème équipe cadette.
Alban CAILLETTE et Laurent FAUCHON terminent 82ème au scratch et 35ème équipe senior masculin.
Noah CARDOT et Nathan BAILLY terminent 83ème au scratch et 6ème équipe cadet.
Sophie GRASSIEN courait avec Laure GALPIN, elles prennent la 97ème place au scratch, et la 15ème place du relais senior féminin.

Le Dimanche 25 C'était au tour des grands de courir avec le triathlon Longue Distance L
Malgré une météo qui n'était pas au rendez-vous avec un temps pluvieux, nos adhérents ont pu se lancer pour 3 Km de Natation 80 Km de vélo et 21 Km à Pied. L'occasion pour Michael, David et Robin de découvrir la distance, avec Antoine Grassien, Wilfrid, Alain, Frédéric et Todd.  Au final Robin sera victime d'une chute à vélo, Fredéric préfèrera abandonner et ne pas partir à pied, le froid de l'eau aura raison de Todd. Tous les autres passeront la ligne d'arrivée plus ou moins dans la douleur, mais sous un ciel très grisonnant.


Antoine 38e
Wilfrid 41e
Michael 255e
David 275e
Alain 334e


Bravo à tous


 

Triathlon des bois de vieille Maison

Le 18 mai a eu lieu le triathlon de Vieille-Maison, qui a également servi de 1ère manche de D3. Le TA41 était venu en nombre pour ce triathlon.
Au final le TA41 fini 5e au classement général.

GRUELWilfrid 13e
VOSS Todd   18e
BETTOLO Antonin 21e
BETTOLO Robin 22e
CHORGNON  Antoine 27e
GRASSIEN Antoine 43e
LANCELIN Hugo 56e
NEILZ Pierre 82e
SOYER Melanie 95e et 2e Cadette Féminine
BODARD Simon 100e
BRILLARD Michael 103e
DUCEAU Marion 111e
CAILLETTE Alban 121e
GRAMAGE Frederic 123e
CAZES Ingrid 146e

Félicitations à tout le monde!!!!
 

Cross duathlon et triathlon de Cepoy le 3 mai 2014

Ils étaient 14 courageux à avoir fait le déplacement samedi à Cepoy (certains un peu poussés ^^). Et ils ont brillamment porté les couleurs tri-attitudiennes! Si la température de l'eau a transformé en duathlon les épreuves prévues des mini-poussins aux benjamins, nos grands minimes et cadets se sont élancés dans une eau affichée à 16°2C (si si Hugo!! elle était bien affichée à cette température).

Chez les mini-poussines, Cannelle monte sur la troisièmle marche du podium, et Rose décroche la 5ème place.
Chez les poussines, Anna arrache au sprint la 1ère place.
Chez les pupilles, Noah Cardot se place 11ème garçon, et Eléonore 4ème fille...
Chez les benjamins, Jeanne monte sur la plus haute marche, Charline prend la 6ème place, et Arthur se place juste au pied du podium.
Chez les mminimes, qui ont couru avec les cadets et les juniors, Eléa prend la 7ème place féminines après une belle natation, et Enzo se place 14ème garçons.
Chez les cadets, bravo à Antoine "Chocho" qui se place juste au pied du podium après une belle course. Hugo, qui a fait trop de zèle (voir en page tafioles bétises dans le Triattitude Tafiole Challenge) prend la 13ème place, malgré un (trop) bon vélo, et une excellente course à pied. Pierre, qui sort 3ème de l'eau avec une combi sans manche (glaglagla) finit juste derrière lui à la 14ème p)lace. Mélanie, elle, se classe 6ème cadette.

Enfin, une mention particulière pour Grams qui se lançait dès le lendemain sur le M, et qui se place à la 428ème place, avec une eau à peine plus chaude que les jeunes! On compte sur lui pour nous raconter son expérience!

Les photos du samedi .
 

Championnat de france de Duathlon Jeune 2014

C'est à Parthenay que les championnat de France de Duathlon Jeunes ont eu lieu.
C'est là que Hugo Lancelin et Antonin Bettolo ont pu prendre le départ de la course Cadet avec un parcours Vélo très sélectif!! Mais également un niveau en course à pied...

Antonin Bettolo termine  44 eme  et Hugo Lancelin termine lui à la 66eme place pour son premier championnat de France de Duathlon.

Bravo à eux!!

 

DUATHLON Saint-Amand Montrond

Chez les Jeunes en
MINI POUSSIN
Romain Chevreau 1er
Rose Vallade 7eme Féminine


POUSSIN

Victor Chevreau 2e
Anna Baran 1ere Féminine

PUPILLES

Paul Chevreau  1er
Eleonore Vallade 7e Féminine

BENJAMIN

Arthur Chaussivert 8e
Jeanne Baran 1ere Féminine
Charline Soyer 12e Féminine

MINIMES
Eléa Brillard 15e Féminine

CADET
 Antonin et hugo se qualifie aux championnat de France de Duathlon
Mais n'oublions pas Antoine Chorgnon qui c'est vaillant battu pour ça place

Chez les plus Grands
Robin Bettolo termine 17e
Michael Brillard termine 39e
David Drouin 53e
Marion Duceau 64e
Ingrid Cazes 72e
Alban Caillette 73e


Félicitation à tous !!!!


gifsupporter_

Bike-and-run de Saint-Laurent

MINI POUSSIN:

2eme
ROMAIN CHEVRAU
ACHILLE DOMETTE

BRILLARDCANNELLE
VALLADEROSE
1ère Féminine

POUSSIN

CAILLETTEPIERRE
CHEVREAUVICTOR
5eme

PUPILLES

CHEVREAUPAUL
DOS SANTOSJOSSELIN
1er au classement Masculin

BESNARDHEÏDI
CARDOTNOAH
2eme équipe Mixte

BARANANNA
VALLADEELEONORE
5eme équipe Féminine

BENJAMIN

BARANJEANNE
SOYERCHARLINE
4eme équipe Féminine

CADET
BAILLYNATHAN
DOMETTEALEX
2eme équipe


Le club termine  lui 6eme au classement


 

Bike-and-Run Orléans

Le Bike and run de l'Asfas s'est déroulé sous un beau soleil, et les couleurs du TA41 ont été brillamment portées.

Chez les mini-poussines, le duo Rose/Cannelle se place à la 4ème place, tandis que chez les mini-poussins, Achille et Victor montent sur la 3ème marche du podium.
Chez les poussins, le duo Noa Hubert/Anna Baran prend la 1ère des mixtes, et le duo Tom/Pierre se place 8ème du classement masculin.
En pupilles garçons, Paul et Josselin prennent la première place de belle manière, et Eléonore et sa coéquipière de l'Asfas prennent la 4ème place des féminines.
Chez les benjamins, le duo Jeanne/Arthur prend une belle 1ère place des mixtes, et Abel et Charline la 5ème.
Sur le 9 km, le duo Eléa (surclassée pour l'occasion) et Mélanie prend la 2ème place du classement cadettes, tandis que le duo Marion/Ingrid se place 7ème séniores.
Chez les garçons, et sur la même distance, Antoine "Chocho" et Hugo montent sur la 3ème marche cadets, Alex et Enzo (lui aussi surclassé pour la course) sont 4èmes, tandis que chez les séniors, Michaël et Robin prennent la 16ème place, et Alban et David sont 34èmes.

Bravo à tous!
 

Class Triathlon Joué-les-Tours

Benjamine
3e BARAN JEANNE
8e SOYER CHARLINE

Benjamin
7e CHAUSSIVERT ARTHUR
12e CAILLETTE ABEL

Minime F
10e BRILLARD ELEA

Minime G
18e CARDOT ENZO

Cadette F
7e SOYER MELANIE

Cadet G
9e CHORGNON ANTOINE (trop fort Chocho!!)
11e CHORGNON ANTOINE
14e DOMETTE ALEX

Junior G
7e BODARD SIMON





 

1ère étape : cross duathlon de Châteauroux, résultats et photos

C'est sous un beau (mais pas très chaud) soleil castelroussin que s'est déroulée la première journée du challenge jeune, avec un cross-duathlon.
24 jeunes athlètes du Tri Attitude étaient présents et ont brillamment porté le jaune et bleu, permettant au TA41 de prendre la 3ème place club en nombre de participants (ils étaient 220 à s'aligner sur les départs hier).
  • chez les mini-poussines, Cannelle termine à la 6ème place et Rose à la 7ème
  • chez les mini-poussins, Romain s'impose devant Achille qui monte sur la deuxième marche
  • chez les poussins, Victor prend la 2ème place, Manoah, pour sa 1ère participation monte sur la 3ème marche du podium, Pierre C 8ème, Noa H 20ème, Gabriel 21ème, et Tom 24ème
  • chez les pupilles filles, Eléonore finit 4ème après un beau sprint
  • chez les pupilles garçons, Paul s'impose, Noah C se place 12ème, et Josselin 20ème
  • chez les benjamines, Jeanne remporte la victoire haut la main et Charline se classe 10ème
  • chez les benjamins, Arthur prend la 7ème place après s'être (longuement) battu avec son casque et avoir fait une belle remontée en CAP, et Abel se classe 14ème dans un groupe très fourni (41 benjamins au départ)
  • chez les minimes filles, Eléa se classe 12ème
  • chez les minimes garçons, Enzo se place 12ème (aussi)
  • chez les cadets, Hugo prend une belle 3ème place (après une petite frayeur pour une histoire de gants), Antonin, malade, se classe tout de même 5ème, Alex 15ème après une belle course, et Pierre N se classe 18ème pour sa première course dans sa nouvelle catégorie.

On notera aussi la 14ème place chez les cadets pour notre "ancien" audoniens aujourd'hui sous les couleurs de Chartres, Guillaume.


Rendez-vous est donc pris pour le 1er février!


 

 

Les photos de Châteauroux...
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com