Décembre 2017 - Départementaux UNSS

"Ca y est!!! Les résultats officiels UNSS du cross départemental qui s’est déroulé ce mercredi 29 novembre 2017 à Rignac, viennent enfin de tomber! Nous avons l’immense plaisir de vous annoncer les deux podiums réalisés par les élèves du collège des 4 saisons dans les deux catégories représentées (Benjamins et Minimes)!!

Le titre de vice-champion départemental de cross country pour notre équipe benjamins/benjamines sur 103 équipes classées
Lucie VIDAL-Léonie AUGE-Lelya MORVAN-Timothé BOUSQUET-Lukas ALBESPY-Victor ARLES
La 3ème place départemental de cross country pour notre équipe minimes filles/garçons sur 74 équipes classées
Lucie GRAND-Lou CAVAIGNAC-Alexia MARQUES-Amaury ARBIN-BENABED Faouzi-BOUALEM Anis

Nos deux équipes se qualifient donc pour le grand championnat régional UNSS de cross  (inter académique Montpellier-Toulouse), et qualificatif pour les championnats de France, le mercredi 13 décembre 2017 à Carcassonne! !!

BRAVO A TOUS!!! L’objectif fixé est de nouveau atteint!

Nous pouvons déjà souligné l’excellent résultat de Lucie VIDAL qui, sur la course" benjamines ”, termine à la 3ème place individuelle sur 305 élèves à l'arrivée!!!
Félicitations surtout aux 63 élèves de l’établissement qui auront participé à cette belle aventure humaine et sportive et, qui auront représenté, avec fierté et plaisir, les couleurs du collège des 4 saisons au milieu de près de 3000 élèves participants venus des quatre coins du département.

Vivement dans 15 jours!!!"

#ORichardCoach

1ers résultats UNSS -novembre 2017 -

"Notre première compétition de l'année vient de se terminer et les élèves de la section ont répondu présent à ce premier rendez-vous que l'on attendait tous! 
Sous un beau soleil, dans le parc de Vabre, les résultats sont donc déjà très bons et l'état d'esprit du groupe, comme d'habitude, excellent!!! Sur 50 équipes venues de tout le département, voici l'essentiel des résultats:
Sur l'épreuve du duathlon:
5ème place pour l'équipe 1 (Amaury-Timothé-Juliette-Lucie)
7ème place pour l'équipe 2 (Pierre-Victor-Chloé-Mélissa)
8ème place pour l'équipe 4 (Lukas-Ewen-Léonie-Lili)
Sur l'épreuve du Bike&Run:
2ème place pour l'équipe 1  (Amaury-Timothé-Juliette-Lucie)

Au classement général de ce championnat d'Aveyron de Bike&Run, nous sommes heureux de fêter  tous ensemble: 
-le titre de vice-champion départemental de notre équipe 1  (Amaury-Timothé-Juliette-Lucie G), qualifiée pour les championnats régionaux dans le Tarn, le 06 mars 2018
-la magnifique 12ème place de notre équipe 4 composée de 4 benjamins  (Lukas-Ewen-Léonie-Lili), 
-la très belle 13ème place de notre équipe 2 (Pierre-Victor-Chloé-Mélissa)
- les honorables 21ème place de notre équipe 3 (Charles-Ayman-Alexia-Lucie V) et 31ème place de notre équipe 5 composée aussi de 4 Benjamins (Merlin-Emilien-Maïwen-Lelya)
- la validation du diplôme de jeune juge de niveau départemental pour Tom venant  récompenser son excellent travail. Il sera donc notre jeune juge officiel pour le championnat régional et tentera de passer son diplôme de niveau académique!!!
Bravo à tous...on s'est régalé !
Merci aux parents pour votre présence et votre aide durant cet après-midi
Vivement le prochain rendez-vous...le Cross départemental à Rignac le mercredi 29 novembre!!! "
Olivier et Philippe
 
 

Rentrée pour la section Triathlon - septembre 2017

Ca y est...l’année scolaire a bien démarré...et voici le premier mail d’information de la section sportive Triathlon du collège 4 Saisons d’ONET.
 
Nous vous envoyons, en PJ, la première version du calendrier des mercredis résumant entrainements, compétitions et événements diverses prévus pour cette année scolaire 2017-2018.
Bien évidemment, il reste prévisionnel compte tenu des aléas et imprévus habituels d’une saison sportive...
Nous attendons, déjà, une modification certaine concernant le championnat académique (régional) de Triathlon prévu, par erreur, en même temps que les championnats de France de Duathlon - Bike&Run.
A ce sujet, nous aurions pû rajouter, à ce calendrier, mais encore faudrait-il s’y qualifier, les deux dates des Championnats de France UNSS:
 - CHAMPIONNATS DE FRANCE de DUATHLON-BIKE&RUN du 28 au 30 mars 2018 dans l’académie de LILLE
 - CHAMPIONNATS DE FRANCE DE AQUATHLON-TRIATHLON du 23 au 25 mai 2018 dans l’académie de CORSE
 
Nous vous rappelons donc que les entrainements de la section sportive pour cette année 2017-2018 s’organisent de la manière suivante:
 - Entrainement ”Course”, tous les vendredis de 15h30 à 16h30 au collège des 4 saisons
 - Entrainement ”Natation”, tous les jeudis de 16h30 à 18h00 à la piscine d'Onet
 - Entrainements ”Vélo”, tous les 15 jours, le mercredi de 12h45 à 15h00 en sorties extérieures
 
L’association sportive du collège propose également le ”Running Club”, un entrainement multi-course à pied, facultatif et ouvert à tous, tous les lundis de 12h30 à 13h30.
 
 
Nous vous rappelons, également, l’urgence de nous rendre vos dossiers d’inscriptions de la section sportive complets et le plus rapidement possible!
Voici un rappel de la démarche nécessaire pour prendre votre licence FFTRI auprès de notre club partenaire du Rodez Triathlon 12:
 - Se créer ou se renouveler sa licence FFTRI sur le site http://​espacetri.​fftri.​com
 - Imprimer les documents 
 - Rendre, auprès de M RICHARD, les documents remplis et signés accompagnés de la cotisation (au tarif préférentiel section) de 38€ (licence loisir) ou 45€ (licence compétition)
 
Nous vous informons, aussi, grâce à votre licence FFTRI et la convention fédérale signée, de votre possibilité de pouvoir participer à des entrainements supplémentaires encadrés et organisés par le club:
 - Entrainement ”Course”,       les mercredis de 17h30 à 19h au stade de Vabre
 - Entrainement ”Natation”,     les mercredis 12h15 à 13h45 à la piscine d’Onet
                                               les vendredis de 19h00 à 20h00 à la piscine d’Onet
                                               les samedis de 15h30 à 17h00 à la piscine d’Onet
 - Entrainement ”Vélo”,           les samedis de 10h00 à 12h00 à la salle des Fêtes d’Onet
 
 
En espérant que toutes ces informations sont claires, n’hésitez pas de nous contacter pour des questions ou autres informations
 
Heureux de vous avoir tous retrouvés, 
Nous souhaitons à chacun et chacune une belle année sportive!!
 
Olivier RICHARD (et Philippe PASCAL)
 
 
 

Raid Nature UNSS

"Le collège des 4 saisons continue de briller jusqu'à la fin de cette magnifique saison sportive en finissant au pied du podium du Raid Nature Aventure réunissant 69 équipes de tout le département de la catégorie Minimes (4ème-3ème)!!
4ème du classement mixte : Matéo MARTINS, Johan NOURRIGAT, Juliette COT), Lalie BOUSQUET
 
9ème du classement mixte : Louis HUBERT, Théo BRUSQUE, Mélissa REYLET, Laurine TERRY
 
14ème du classement garçons : Justin ALBINET, Charles HUBERT, Pierre LACOMBE , Jules LAPLACE

Nouvelle fantastique aventure sous un soleil de plomb et un cadre naturel exceptionnel entre le plateau du Larzac et les portes des gorges du Tarn!!

On y retourne avec les benjamins … Et la relève est là!!!! Nos équipes benjamins ont également réalisé une magnifique compétition sous une nouvelle chaleur accablante et au milieu de 60 équipes représentant le département, ils terminent:
6ème du classement garçons : Amaury ARBIN, Gurwan CARDIEC, Ewen HENRY, Emilien GUITARD

10ème du classement mixte : Merlin LAMBRON, Ayman BENADDALLAH, Lili PIGEON, Maïwen TERRY
 
Bravo! Bravo!
On revient fiers et des souvenirs pleins les yeux!
À très bientôt"
Coach Olivier
 
 

En quasi live, les dernières et excellentes nouvelles

"Bonjour à tous
Ça y est! C'est fini! Nous sommes sur le retour de Bois-le-Roi...
Comme d'habitude...tout s'est super bien passé!!! Mis à part un hébergement en tente très fatiguant pour les organismes et une météo pas complètement au rendez-vous pour un tel événement, l'ambiance du groupe fut excellente et les souvenirs vont être de nouveaux nombreux.
Et côté sportif...nos élèves de la section sportive ont encore fait parler d'eux en réalisant une superbe performance durant ces championnats de France 2017!!!
Après notre 20eme place au championnat de France de Run&Bike au mois de mars, notre objectif était de faire aussi bien durant ce championnat qui regroupait les 35 meilleures équipe de triathlon de l'hexagone pour une épreuve en relais mixte!!
Cette fois, c'était Lalie, Juliette, Johan et Louis qui représentaient l'équipe du collège et se lançaient vers cet objectif du top 20.
Dès le premier jour, jeudi matin, sur l'épreuve prologue de l'aquathlon (natation-course), et malgré un départ difficile au cours duquel nous sortions 33eme de l'eau, l'équipe a réalisé une superbe remontée pour terminer 20eme au classement général. Objectif donc déjà presque atteint...
Ainsi, aujourd'hui, ce matin, sur l'épreuve du triathlon, nos élèves rassurés et surmotivés partaient en chasse des équipes devant eux...pour réaliser une fantastique course et pour terminer ce championnat de France... à la 11eme place au général et à la 6eme place du classement des sections sportives  !!!!!
Échouant même de peu...à deux petits ratés près dans les transitions...DU TOP 10!!! IMPRESSIONNANT!!!!
Nous rentrons tous fier de nous!!! Et heureux d'avoir vécu cela ensemble et impatients de rentrer vous raconter notre aventure!!
Notre retour est prévu vers 23h, ce soir, à Onet
À très bientôt
Sportivement"
Olivier et Philippe

PS: "et ce n'est pas tout...pendant ce temps...mercredi...à Toulouse...accompagné par Marielle JULIEN...le reste des troupes tri-athlètes...remportait le titre de vice-champion académique (régionale) du relais 4x200m benjamins (Lili, Ethel, Amaury et Timothé) et une médaille de bronze sur le relais 4x1000m minimes (Laurine, Mélissa, Matéo et Justin)
Quelle réussite sportive!!!
Quelle première année....pour moi!!!
BRAVO!!! "- Olivier
 

MARS 2017 Championnat de France UNSS DE DUATHLON /BIKE AND RUN

Belle aventure au championnat de France UNSS de Duathlon / Bike&Run à Avranches dans la Manche.
Les résultats sont convenables avec une 20ème place au générale sur 45 équipes qualifiées.
A bientôt
Olivier RICHARD
 

Championnat départemental de Trail UNSS - 1er mars 2017 - Bezonnes

J’ai, de nouveau, le plaisir de vous communiquer les excellents résultats de nos élèves de la section sportive à ce championnat départemental UNSS de Trail regroupant près de 300 élèves venus de tout l’Aveyron pour participer à cette course de longue distance, en milieu naturel, sur des sentiers de randonnée et à fort dénivelé.
 
Et malgré une pluie battante toute l’après midi et à une semaine seulement de leur exploit à Carmaux mercredi dernier, 
 
l’équipe 1 composée de Johan NOURRIGAT (boucle bleu - 6km) - Matéo MARTINS (boucle bleu - 6km)  - Samra BENABED (boucle jaune - 4,5km) - Lalie BOUSQUET (boucle verte - 3,5km)  crée une nouvelle superbe performance en terminant à la 3ème du classement par équipe minimes collège en 1h57’39"
 
L’équipe 2 composée de Théo BRUSQUE (boucle bleu - 6km) -  Justin ALBINET (boucle bleu - 6km) - Mélissa REYLET (boucle jaune - 4,5km) - Laurine THERY (boucle verte - 3,5km) termine à la 11ème place du classement par équipe minimes collège en 2h17’34"
 
L’équipe 3 composée de Charles HUBERT (boucle bleu - 6km) - Pierre LACOMBE (boucle bleu - 6km) - Emilien GUITARD (boucle jaune - 4,5km) - Ayman BEN ABDALLAH (boucle verte - 3,5km) termine à la 17ème place du classement par équipe minimes collège en 2h39’15”
 
L’équipe spécial Benjamins composée de Amaury ARBIN (boucle jaune - 4,5km)- Timothé BOUSQUET (boucle jaune - 4,5km) - Lili PIGEON (boucle verte - 3,5km) - Maiwen THERY (boucle verte - 3,5 km) termine à la 9ème place du classement par équipe benjamins en 1h58’19"
 
 
Les résultats individuels sont tout aussi excellents pour certains d’entre eux:
 - Matéo MARTINS termine à la 4ème place de la course de 6km chez les minimes garçons en 30’25"
- Johan NOURRIGAT termine à la 5ème place de la course de 6km chez les minimes garçons en 31’40"
Armaury ARBIN termine à la 5ème place de la course de 4,5 km chez les benjamins garçons en 24’37”
Timothé BOUSQUET termine à la 7ème place de la course de 4,5 km chez les benjamins garçons en 24’47”
Samra BENABED termine à la 9ème place de la course de 4,5 km chez les cadettes en 29’35”
Lalie BOUSQUET termine à la 10ème place de la course de 3,5 km chez les minimes filles en 26’04”
 
BRAVO A TOUS!!!
Le collège Les Quatre Saisons d’ONET continue à faire parler de lui à chaque apparition sur un événement sportif!!
Ne manquez pas de les féliciter dès que vous les croiserez...
 
Félicitation spéciale à Charles HUBERT qui était prévu en tant que Jeune Officiel (Jeune juge de course) et qui à remplacé, au pied levé, sur place, un absent de dernière minute!!! 
 
Merci à Jean-luc MARTINS, père de Matéo, pour son aide précieuse et courageuse sur cet événement.
 
À bientôt pour de nouvelles aventures sportives….Olivier et Philippe
 
 

Championnat académique run & bike-Duathlon - 22 février 2017 - Cap'Découverte

A peine de retour de notre longue journée dans le Tarn, j'ai le plaisir de vous communiquer les excellents résultats de nos élèves de la section sportive à ce championnat académique UNSS regroupant les meilleurs équipes de la région sur ces deux épreuves enchainées de course à pied et de vélo en relais par équipe mixte.
 L’équipe 1 composée de Johan NOURRIGAT - Mathéo MARTINS - Lalie BOUSQUET - Juliette COT réalise presque l’exploit en terminant VICE-CHAMPIONNE ACADEMIQUE échouant à un peu moins d’1 minute du titre académique qui nous aurait permis une qualification au championnat de France!!!
Un espoir de qualification demeure grâce à une possibilité de repêchage de certains vice-champions académiques.
 L’équipe 2 composée de Théo BRUSQUE - Amaury ARBIN - Mélissa REYLET - Samra BENABED termine à une excellente 4ème place
 L’équipe 3 composée de Timothé BOUSQUET - Youssef ATTAYAIBI - Laurine THERY - Lili PIGEON finit également à une belle 8ème place
 
Félicitations également à Justin ALBINET, notre Jeune Officiel (Jeune juge de course), indispensable à l’équipe et reconnu, par l’organisation, pour son sérieux et ses compétences.
 Merci à Olivier ARBIN pour son aide précieuse et sa présence très appréciable sur cet événement durant toute la journée.
 Et merci aux parents pour votre soutien et investissement dans le projet
 
À bientôt pour de nouvelles aventures sportives….dès le mercredi 01 mars pour le championnat départemental de TRAIL (course en montagne) à Bezonnes et le mercredi 08 mars pour le championnat départemental de VTT à Saint-Affrique
Olivier et Philippe
 
 

Nouvelles fraiches !

Info de ce jour :
La Section TRI est qualifiée pour le France UNSS de Duathlon et de Bike  and Run.
Mathéo, Johan, Juliette, Lalie (pour les coureurs) et Justin (Jeune Officiel) se rendent à Val St Père  dans l'Académie de Caen.
Ce sera les mardi 21, mercredi 22 et jeudi 23 Mars 2017.

Philippe et Olivier.
 

La section en 2016/2017

Depuis un moment déjà, Franck GERARD animait cette section pour 15 élèves motivés au collège...puis 20 l'année dernière (les textes stipulent 15).
Comme il a souhaité changer d'horizon, son remplaçant au collège, Olivier RICHARD (qui s'occupait d'une section athlétisme en région parisienne) et ma pomme, Philippe PASCAL, nous avons accepté de continuer car cela lui tenait à cœur.
En prenant le bébé, nous annonçons à notre chef d'établissement ainsi qu'aux parents des élèves intéressés que Franck a énormément donné de son temps.
Pour notre part, nous souhaitons réduire la voilure sauf si dès l'année prochaine, des moyens sont alloués.
En effet, la direction départementale de l'éducation nationale donne 2h : Olivier propose une heure d'athlétisme le lundi de 12 à 13h et j'encadre la natation le jeudi en partant à 16h30 du collège et en y revenant à 18h (une heure dans l'eau).
Les mercredis, c'est Vtt ou Activité de Pleine Nature (APPN) de 12h45 à 15h. Merci à certains (Angèle COT, M . HUBERT) et ceux qui se sont proposés pour nous aider à accompagner les enfants.
En effet, Olivier doit aussi gérer l'UNSS athlétisme et moi, celle de tir à l'arc !
Cette année, nous avons reconduit la convention avec  le club de Tri 12 ; moyennant la prise de licence à 38€ au club, nous bénéficions du créneau horaire dédié à Tri 12.
Il a fallu de plus faire une convention avec le GRN pour que l'on soit dans les clous au niveau de la surveillance. Merci à eux d'avoir accepté.
Le jour de l'inscription, 32 élèves étaient présents ! Nous avons repris les 13 déjà là l'année dernière et nous avons fait des tests (VMA, 200m en natation, chrono en vtt et dossier scolaire) pour les 19 restants afin d'en conserver 7.
Le deal : le comportement  sérieux en cours et le travail scolaire assidu sont les conditions pour rester à la section.
 
Un premier bilan : très bonne ambiance et comportement sérieux pour l'ensemble. Nous avons dû rencontrer 2 parents et leurs enfants pour une mise au point qui, à ce jour, a porté ses fruits.
 
Nous continuons donc sur cette bonne lancée et nous ferons un bilan en juin. En fonction de celui-ci, la section sera pérenne...ou ne sera pas !!!