NOTRE CHAMPIONNAT DE LIGUE SE DISPUTE SUR 9 EPREUVES EN MAJORITE SUR DES TRIALS ORGANISES PAR LES LIGUES VOISINES DU FAIT DE LA RAREFACTION DES TRIALS AU NORD DE LA SEINE. LE CLASSEMENT SE FAIT AU TOTAL DES 6 MEILLEURS RESULTATS DE LA SAISON (on enlève 2 épreuves)                  ATTENTION cette année 2013, annulation du trial de Boutigny !
CE CHAMPIONNAT DECERNE EN FIN DE SAISON LES TITRES DE CHAMPION DE PICARDIE EN CATEGORIE SENIOR 1 - SENIOR 2 - SENIOR 3+ - SENIOR 3 SUIVANT LE NOMBRE DE PARTICIPANTS DANS CHACUNE DE CES CATEGORIES
LE TROPHEE JENLAIN PERMET AUX MEMBRES DU CLUB DE SE REGROUPER UNE FOIS PAR MOIS AUTOUR DE 4 ZONES (MINIMUM...) TRACEES A TOUR DE ROLE PAR LES PILOTES.
UN CLASSEMENT FINAL EST ETABLI ET LE VAINQUEUR DE CHAQUE CATEGORIE A L'ISSUE DE LA SAISON SE VERRA REMETTRE SYMBOLIQUEMENT UNE BOUTEILLE DE JENLAIN.
LE CLASSEMENT FINAL SE FERA EN ENLEVANT UNE EPREUVE (la plus défavorable au pilote).
LE COMPTE DE POINTS SE FAIT A L' IDENTIQUE AUX CHAMPIONNATS DE PICARDIE (ou de France...) 1er=20pts- 2è=17- 3è=15- 4è=13 etc.
DANS LA COLONNE "MOIS", VOUS TROUVEREZ LE NOMBRE DE POINTS RECOLTES DANS LES ZONES POUR CHAQUE TRIAL, DANS LA COLONNE "Position", VOTRE PLACE AU CHAMPIONNAT, LA COLONNE "POINTS" CORRESPOND AU CLASSEMENT GENERAL.

CLASSEMENT GÉNÉRAL MINI TRIAL 2013

CAT Position Nom Prenom Mars Avril Mai Juin Open free Octobre Open free POINTS
exp 1 SPENCLEY LOIC x 15 x S1 (9) x x x 20
exp   POCHEZ MARTIN x x S1 (0) x x x x 0
                       
S1 1 BONNARD QUENTIN x 64 38 x x 20 x 55
S1 2 RICHARD REYNALD 36 x Carton ? 29 x Blessé x 40
S1 3 LIDOUREN LOIC x 34 (2x1p) x 44 x x x 34
S1 4 GIORDANO LEO x 34 (3x1p) x x x x x 20
S1 5 KEIFFER LOUIS 53 x x x x x x 17
S1 6 JOSSIAUX THOMAS x 80 x x x x x 13
S1   STEPKOWSKI THIERRY x x x x x x x 0
S1   MICHIELS BENJAMIN x Carton ? x x x x x 0
S1   STUYVERS KEVIN x x x x x x x 0
                       
S2 1 DUMONT CLAUDE 24 2 2 9 x Carton ? x 80
S2 2 BATAILLE VIEN MAXIME 35 (3x0) x 41 28 x 31 x 49
S2 3 BATAILLE VIEN FRANCOIS 39 x 53 x x 35 x 40
S2 4 ARMAND PASCAL 28 no carton S3(21) Carton ? x 28 x 37
S3 5 CAMMAS JULIEN x 34 Carton ? 45 x Carton ? x 30
S2 6 ROUDENKO ALEXIS 35 x x x x x x 13
S2   CODOGNI GAUTHIER x no carton x x x x x 0
S2   FAVREAU LUC S3+ no carton 21 x x x x 0
S2   GUIGNAUD SYLVAIN x x x x x x x 0
S2   CHOURAKI CYRILLE x x x x x x x 0
S2   OLLIER NICOLAS x x x x x x x 0
S2   PENOT DIDIER x x x x x x x 0
                       
S3+ 1 GUEUDET BERNARD 49 blessé 27 21 x x x 44
S3+ 2 DURIEUX PHILIPPE 7 x 13 x x x x 40
S3+ 3 LEMAITRE JEAN CLAUDE 37 S3 40 36 x 26 x 53
S3+ 4 POZZI ANDRE AB blessé blessé 31 x 15 x 37
S3+ 5 PIHAN STEPHANE 24 x 17 carton ? x x x 34
S3+ 6 GUEGAN CELINE x x 19 34 x x x 30
S3+ 7 LEDUC FRANCOIS 34 S3 33 x x carton ? x 26
S3+ 8 SPENCLEY GERARD x 31 Carton ? Carton ? x carton ? x 20
S3+ 9 LIDOUREN PHILIPPE S2 37 ? x blessé x x x 17
                       
S3 1 STUYVERS JEAN CLAUDE 19 x 22 24 x 15 x 74
S3 2 CUBIZOLLES XAVIER 9 17 blessé 39 x 18 x 65
S3 3 DE CHAUNAC PIERRE 25 8 42 44 x carton ? x 63
S3 4 GRESSIER CELIA 63 23 carton carton x 14 x 42
S3 5 BIZET MAXIME 46 x 51 50 x S3+ (34) x 35
S3 6 LENAERT DOMINIQUE x x x 46 x 21 x 26
S3 7 FLEURY FREDERIC x x 25 x x x x 17
S3 8 POCHEZ PASCAL x x 41 x x x x 15
S3 9 DELAPORTE ADRIEN x x x x x 22 x 11
S3 10 ROUSELLE   x x x 55 x carton ? x 10
S3   GONDRY VINCENT x no carton carton x x x x 0
S3   DELAPORTE FREDERIC x no carton carton x x x x 0
S3   FAVREAU SERGE (Fantic) x x x x x x x 0
S3   ARMAND DAVID x x x x x x x 0
S3   GUEGAN CLAIRE x x carton x x x x 0
S3   CHOQUART ADRIEN x x x x x x x 0
S3   BONNARD ALAIN x x x x x 20 x 0
S3   BAUDEZ Jean François x x x x x x x 0
S3   CARPENTIER   x x x x x x x 0
S3   OUDARD ALEXANDRE x x x x x x x 0
S3   FROGER   x x x x x x x 0
                       
S4 1 LARERE LOIC 13 4 37 10 x 14 x 97
S4 2 FAVREAU ROMAIN 17 10 33 35 x x x 65
S4 3 KAZAK XAVIER 16 7 carton x x x x 34
S4 4 CUBIZOLLES VINCENT x 17 x 24 x x x 28
S4 5 LOBJOJS   x 11 x x x x x 13
S4 6 DESMIDT   x 39 x x x x x 10
S4 7 LARERE LOUIS x 43 x x x x x 9
S4   JOSSIAUX PATRICK x   x x x x x 0
S4   JAMET PASCAL x   x x x x x 0
S4   BAUDEZ LUCIEN x   x x x x x 0
UN RESUME DE LA SAISON 2013 EN CHIFFRE (championnat de France en premier !)
DANS LES COLONNES "MANCHE" LE CLASSEMENT DE CHAQUE MANCHE DU JOUR ET LA POSITION AU CHAMPIONNAT INDIQUE LE CLASSEMENT GENERAL FRANCE. IDEM POUR LES AUTRES CHAMPIONNATS.
 

EN COMPLEMENT, UN APERCU DES PERFORMANCES DE NOS PILOTES DANS DIFFERENTS AUTRES CHAMPIONNATS (Belgique, Europe, Mondial...)
CLASSEMENT PAR MANCHE ET GENERAL AU CHAMPIONNAT DE France DE TRIAL 2013                                
CAT Nom Prenom SCAER   ANCELLE   ANCELLE   Pompignan             Définitif
      Manche A Manche B Manche A Manche B Manche A Manche B Manche A Manche B            
EXPERT Warenghien Maxime 5 5 4 3 4 5 3 2           3
S1 Pochez Martin 3 2 5 4 5 5 3 3           3
OPEN Michiels Benjamin 5 7 12 14 14 13 - -           14
Sénior 2 Kieffer Louis 31 23 - -   - - -           -
Sénior 2 Jossiaux Thomas - - 26 30 28 30 - -           -
Féminin Gressier Célia 3 3 AB AB 9 3 - -           3
Espoir 3 Bataille Vien Maxime 9 6 - - - - - -           12
Espoir 3 Cammas Julien 11 10 9 10 3 10 9 11           10
                                 
              Championnat du monde 2013              
      Japon 27/28 avril USA USA Andorre Andorre Espagne Italie Tchéquie G.B G.B France France  
      Manche A Manche B Manche A Manche B Manche A Manche B       Manche A Manche B Manche A Manche B  
JUNIOR Warenghien Maxime 5 2 5 7 AB 6 4 6 1 4 7 4 3 5
  Pochez Martin x x 13 12 15 17 15 AB 17 - - 21 21 20
                                 
              Championnat de Belgique 2013              
      WARKEN CHAUMONT WARNANT BERTRIX Monthermé WARNANT WAVRE St Hubert Bilstain Mons        
      07-avr 14-avr 05-mai 23-juin 30-juin 08-sept 15-sept 06-oct 13-oct 10-nov        
INTER Warenghien Maxime 1 1 x x 1 - - - 1 1       3
Nationaux Michiels Benjamin 1 1 1 3 2 2 3 1 1 3       1
Nationaux Jossiaux Thomas 5 7 6 x 4 - 8 4 - 1       6

CHAMPIONNAT DE PICARDIE 2013 (Classement définitif)

CAT Position Nom Prenom Maisse Nemours Marcoussis Caisnes Sotteville Larchant St Chéron Vertus Total points 7 meilleurs résultats
S1 1 GIORDANO LEO 17 20 17 Open 17 Open 13 x 84 84
S1 2 LIDOUREN LOIC 20 AB 15 Open 20 Open 15 Expert 70 70
S1 3 SPENCLEY LOIC x AB x 20 x 20 20 x 60 60
S1 4 MICHIELS BENJAMIN 15 Belgique 20 Belgique x x x 20 55 55
S1 5 POCHEZ MARTIN x Expert Mondial Mondial x 17 17 Expert 34 34
                        0  
Open 1 JOSSIAUX THOMAS 20 Belgique 20 17 x 20 17 S1 94 94
Open 2 KEIFFER LOUIS S2 20 17 15 S1 15 20 S1 87 87
Open 3 BONNARD QUENTIN x 17   13 x   x   30 30
Open 4 KEIFFER MAXIME S2 S2 S2 AB S1 13 15 S1 28 28
Open 5 RICHARD REYNALD x x x 20 x   x   20 20
                           
S2 1 ARMAND PASCAL 17 20 20 17 20 20 20 20 154 137
S2 2 GUIGNAUD SYLVAIN 15 17 17 15 x 17 17 x 98 98
S2 3 CAMMAS JULIEN S3 S3+ 15 13 x 15 15 x 58 58
S2 4 CHOURAKI CYRILLE 20 x x 20 x x x 17 57 57
                           
S3+ 1 DURIEUX PHILIPPE 17 17 20 20 20 20 x x 114 114
S3+ 2 LIDOUREN PHILIPPE 20 AB 10 Blessé 17 17 17 20 101 101
S3+ 3 PIHAN STEPHANE 9 11 13 AB 13 15 20 x 81 81
S3+ 4 BATAILLE VIEN MAXIME 8 15 17 17 S2 x x 17 74 74
S3+ 5 PENOT DIDIER 15 20 x 15 x x x x 50 50
S3+ 6 ROUDENKO ALEXIS 11 13 15 10 S2 x S2 S2 49 49
S3+ 7 GUEUDET BERNARD x 8 x 8 15 x x 15 46 46
S3+ 8 BATAILLE VIEN FRANCOIS 13 10 11 9 S2 x x x 43 43
S3+ 9 GUEGAN CELINE 10 x x 11 x x x x 21 21
S3+ 10 FLEURY FREDERIC x x x 13 x x x x 13 13
S3+ 10 POZZI ANDRE x Blessé Blessé AB x 13 x x 13 13
S3+ 12 LEDUC FRANCOIS x 9 x x x x x x 9 9
                           
S3 1 SPENCLEY GERARD 20 AB x S3+ 20 20 17 20 97 97
S3 2 CUBIZOLLE XAVIER 15 13 (nbre 1) Blessé 15 17 17 15 AB 92 92
S3 3 FROGER MICHEL