Tennis de table chemazé
Adresse
/
Téléphone
 
 
 
 
 
 
 

1ere journée (ph2) championnat senior

Vendredi se déroulait la 1ère journée du championnat (seconde phase)

La SD2 gagne 15-5 contre Château-Gontier
La D3 gagne 13-7 contre Meslay du Maine
La D4 perd 4-16 contre Château-Gontier
La D5 gagne 16-2 contre St Fort

Les prochaines rencontres auront lieu le 1 mars
 

classement de la premiere phase

Classement de la première phase du championnat séniors
-D5 3ème sur 8 qui était composée principalement de Quentin P, Yaël, Jayson et Clément
-D4 8ème sur 8 qui était composée principalement de Quentin L, Amélia, Emilien, Magalie, Mickael et Laurine
-D3 7ème sur 7 qui était composée principalement de Gregory, Charles, Jacky, Laurent, Julien et Fabrice
-Super D2 4ème sur 8 qui était composée principalement de Nicolas, Florentin, Yoann, Pascal, Pierre et Kévin
Le championnat séniors reprendra le 1er février et les entrainements le 9 Janvier histoire d'éliminer un peu des fêtes de fin d'année !
Bonne fêtes de fin d'année de la part du club de tennis de table et à l'année prochaine.
 

Coupe Davis tour 2

Coupe davis tour 2
Dates, lieux et équipes coupes davis
vendredi 11 janvier 2019
-1400pts poule AB chematé tt1 a Houssay
contre Houssay 2 et Château Gontier 5
magalie et quentin
-1800pts poule O chemazé tt1 a Château Gontier
contre Château Gontier 2 et St Denis d'Anjou1
pascal et
-2200pts poule N chemazé tt1 a domicile
contre la Selle Craonnaise 1 et Pommerieux 1
gregory et florentin
-2200pts poule L chemazé tt2 a domicile
contre St Denis d'Anjou 1 et Grez en Bouère 1
nicolas et jayson
-2200pts poule P chemazé tt3 a la Selle Craonnaise
contre Azé 1 et la Selle Craonnaise 3
Pierre et kévin
 

6ème journée (championnat sénior)

Vendredi se déroulait la 6ème journée du championnat.

La SD2 gagne 16-4 contre Azé
La D3 perd 6-14 contre Nuillé
La D4 perd 4-16 contre La Selle Craonnaise
La D5 gagne 15-3 contre Houssay

Les prochaines rencontres auront lieu le 21 décembre.
 

5ème journée (championnat sénior)

Vendredi se déroulait la 5ème journée du championnat.

La SD2 gagne 18-2 contre Bonchamp
La D3 était exempt
La D4 perd 1-19 contre Laigné
La D5 gagne 14-4 contre Laigné

Le samedi nos jeunes jouaient à l'extérieur con Craon, ils gagnent 9-1.

Les prochaines rencontres auront lieu le 14 décembre.
 

Dates et lieux championnats jeune 2019


 

Voici notre petite mascotte 😊


 

4ème journée (Championnat sénior)

Vendredi se déroulait la 4ème journée du championnat.

La SD2 gagne 12-8 contre St Fort
La D3 perd 8-12 contre Craon
La D4 perd 3-17 contre Renazé
La D5 perd 7-11 contre St Denis D'Anjou


Les prochaines rencontres auront lieu le 30 novembre.
 

3ème journée (CHAMPIONNAT sénior)

Vendredi se déroulait la 3ème journée du championnat.

La SD2 fait 10-10 contre L'Huisserie/Nuillé
La D3 perd 8-12 contre La Selle Craonnaise
La D4 perd 5-15 contre St Quentin les Anges
La D5 gagne 11-7 contre Château-Gontier

Le samedi nos jeunes jouaient à domicile contre La Selle Craonnaise, ils gagnent 8-2.

Les prochaines rencontres auront lieu le 16 novembre.
 

Criterium federal

Critérium fédéral tour 2
dimanche 9 décembre
-kévin joue a changé (gymnase des sablons)
-nicolas joue a changé (gymnase des sablons)
samedi 8 décembre
-yaël joue a laval FA (39 boulevard félix grat)
 

Dates et lieux coupe davis

Dates coupe davis, lieux et équipes coupes davis
vendredi 23 novembre
-1400pts poule AA chematé tt1 a domicile
magalie et quentin
-1800pts poule V chemazé tt1 a domicile
pascal et
-2200pts poule N chemazé tt1 a azé > gregory et florentin
-2200pts poule O chemazé tt2 a pommerieux > nicolas et jayson
-2200pts poule P chemazé tt3 a la selle craonnaise > Pierre et kévin
 

2ème journée (Championnat senior)

Vendredi se déroulait la 2ème journée du championnat.

La SD2 gagne 14-6 contre St Berthevin/St Loup.
La D3 perd 8-12 contre Simplé.
La D4 perd 2-18 contre Simplé.
Et enfin notre nouvelle équipe, la D5 perd 3-15 contre Azé.

Le samedi nos jeunes ce déplaçaient à Cossé-Le-Vivien et ce sont incliné 4-6.

Les prochaines rencontres auront lieu le 9 novembre.
 

Criterium fédérale

Les dates de criterium sont sortie veuillez me dire si vous avez bien vue ou chacun joue
-Quittet Nicolas à pommerieux ( O gré des loisirs ) dimanche 14 octobre pointage 8h45 début 9h
-Gauguet Kevin à la selle craonnaise ( rue chamilles ) dimanche 14 octobre pointage 8h45 début 9h
-Foucher yael à laval bourny ( salle pascal Ménard ) samedi 13 octobre pointage 14h début 14h15
Télécharger
 

1ère JOURNÉE (CHAMPIONNAT senior)

Vendredi soir se déroulait le premier match de la saison pour nos équipes séniors !
Malheureusement, la soirée fut peu glorieuse ...
Deux équipes jouaient à domicile, la D4 qui s'incline 05-15 face à Château-Gontier. La D3, a quant à elle eu plus de réussite en obtenant le match nul (10-10) face à Meslay du Maine.
L'équipe de Super D2 se déplaçait à Château-Gontier avec deux remplaçants, elle perd 08-12.

Une entrée en matière pour la saison 2018-2019 peu convaincante, mais ce n'est que le début !

Les prochains matchs auront lieu le 19 octobre.
 

championnat seniors

Petite info de dernière minute concernant nos équipes seniors  Suite à un nombre de joueurs plus élever que prévue nous avons pris la décision de changer un peu nos équipes n'en montant certaine ! Donc nous avons désormais une super D2, notre équipe de D4 qui est montée en D3 et notre équipe de D5 qui est quand ta elle monter en D4
 

match amical avec houssay

Et oui saillait la saison est lancée pour nos équipes adultes, nous avons commencé la saison par un match amical contre Houssay comme nous faisons tous les ans . Une soirée qui a permit a tous les joueurs de se remettre dans le bain en toute convivialité et dans la bonne humeurs. Pour info reprise des compétition le vendredi 28 septembre avec du changement dans nos équipes.
 

Reprise

Ça y est, l'heure de la reprise a sonné !!!
Venez-vous inscrire ou renouvelez votre licence pour la saison 2018-2019 !
L'entrainement commence le mercredi 5 septembre pour tout le monde !
Les horraires : 18h pour les jeunes et à partir de 18h30 pour les adultes !
Compétition pour les jeunes les samedis apres midi et les compétitions les vendredis soirs de la d5 a la super d2!
 

tOURNOI DE RENTREE A CRAON VENDREDI 14 SEPTEMBRE

Pour toutes inscription veuiller contacter un membre de votre club.
Télécharger
 

challenge été de la selle craonnaise

Tournois d'été a la selle craonnaise tout les vendredi d'été
Télécharger
 

ag 2018

Samedi dernier se déroulait notre assemblée générale et nous avons également réélue le bureau qui est désormais composé de : Pascal Chartier président, Kévin Gauguet secrétaire (qui remplace Philippe Bianvet qui quitte le club), Quentin Lepage trésorier. Bienvenue a Kévin qui arrive dans le bureau et merci à tous d'être venus et rendez-vous à la rentrée !
Bonne vacance
 

Résultats du club

La super D2 termine deuxième de sa poule, la D4 termine elle quatrième de sa poule, la D5 termine première de sa poule et finit vice-championne départementale et les jeunes ont également finit première de leur poule et finit également vice-championne départementale.
Nos équipe aurons donc fait une bonne saison et espérons que se soir encore mieux l'année prochaine.
Bonne vacances à tous et à la rentrée pour reprendre les entrainements.
 

AG du club

Afin de faire le bilan de la saison 2017/2018 et préparer la saison 2018/2019, l'AG du club se déroulera le samedi 23 juin a 11h à la salle des primevères. Et pour finir la saison nous ferons un petit apéro suivi d'un repas pour ceux qui le souhaite. Chacun devra amener son pique nique. Un barbecue et l'apéro sera fourni par le club.
 

Titres departementaux par equipes

Samedi 2 et Dimanche 3 Juin se déroulaient à les titres départementaux, le club avait deux équipes qui avaient réussi  a se qualifier. La première est celle des jeunes, ils jouaient le premier match contre Laval Bourny et perd 06-02 et le deuxième match contre l’AS Coursité et font match nul et gagne au collabérage. L’équipe se sera bien défendu et fini donc la saison vice champion départemental en moins de 600 points en D3.
La deuxième équipe est celle de la D5, ils jouaient leur premier match contre Bazougers-Chemeré et gagne de justesse 10-08 et le deuxième match contre St Pierre la Cour et perd 10-0. La D5 aura réalisé une belle saison et se sera bien défendu malgré une équipe plus forte, ils finissent eux aussi vice champion départemental en D5
 

Tournois d'été

Tournois d'été la selle craonnaise
Télécharger
 
 
 
 
 
 

Questionnaire de santé

Questionnaire de santé
Télécharger
 

feuille inscription

rensseignement du joueur
Télécharger
 
fév. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123