Adresse
Téléphone

Tournoi 3P (Equipe du vendredi soir) le 11/05/2018

Bonjour à tous,

Le tournoi interne du 3P du 28/04/2018 a été annulé, la Team du Vendredi Soir a donc décidé d'y remédier.

Cette année, les équipes ont été tirées au sort, ci-joint le résultat du tirage :

A: Christophe BOUDIAS et Jean Pierre MENANTEAU
B: Thierry DELAVERGNE et Nicolas LEMARCHAND
C: Jean GADEBILLE et Jean Claude PUAUD
D: Christophe BELLANGER et Bernard DELAIN
E: Laurent LANDON et Hubert THEBAUD

PETANQUE

La première épreuve est donc la pétanque avec 2 équipes 100 % licenciés, 1 équipe panaché et 2 équipes non licenciés.
Les 2 équipes 100% de la Pétanque Olonnaise se disputent la première place et c'est Laurent LANDON impérial aux points et Hubert THEBAUD en surégime aux tirs qui remportent cette épreuve. Ils ont dominé tous leurs adversaires assez nettement.

Pour le bas du classement, il y a 3 équipes égalité avec une victoire chacune, cela se joue donc au goalavérage. Et à ce jeu là c'est l'équipe de Jean/Jean Claude qui s'en sort le mieux d'un tout petit écart (0.04 pts et 0.09 pts).
Malgré la présence de Bernard DELAIN (En tête à la Race de la Pétanque Olonnaise 101 victoires en 2018 au 30/04), il ferme la marche de cette épreuve.

Pause Repas
Après tant d'efforts sportifs, il était temps pour nos athlèles de se désaltérer!
Au menu: apéros, grillades, salades, ... à la baguette de notre super chef de cuisine alias Bernard.
Il faut se dépêcher car Laurent embauche à 6h00!

PING PONG

Il y avait des variations importantes dans les équipes (R3-D4) et des équipes homogènes (D2-D2), les rencontres s'annonçaient donc assez indécises.
Malgré quelques difficultés contre Hubert/Laurent, l'équipe Chris/Jean Pierre s'impose et réalise un sans faute.
Jean Claude et Jean n'ont pas évolué à leur meilleur niveau ont été décroché au classement.
La petite finale se joue donc entre Hubert/Laurent et Nico/Thierry et ce sont ses derniers en s'imposant (30-19) qui prennent la seconde place.
Plus difficile pour Bernard et Bebel dans cette épreuve.
 
PALETS

Les 2 équipes favorites (Nico/Thierry et Jean Claude/Jean) ont répondu présent et au terme d'un duel épique remporté 7-6 par les 2 anciens.
A force de victoires étriqués (7-5 contre Bebel/Bernard puis 7-6 contre Laurent/Hubert), ils se font surprendre à la dernière partie contre Chris/Jean Pierre malgré plusieurs palets de gagnent!
Il y a donc 2 équipes à la première place avec le même goalavérage avec 3 victoires et une défaite.
Bernard en grande difficulté dans cette épreuve a pu compter sur le redoutable Bebel pour se hisser sur le podium.
La finale des perdants se jouaient donc entre Chris/Laurent et Hubert/Laurent, malgré un superbe départ 6-0, ses derniers remontent grâce aux sauvetages de Hubert d'une défaite (2 fois aux derniers palets, svp!). Ils remontent jusqu'à 6-6 et ratent la gagne! Jean Pierre en profite et met un dernier palet pour s'imposer évitant ainsi la dernière place.
 
CLASSEMENT GENERAL

 1er : Christophe et Jean Pierre (24.04 pts)
2ème : Nicolas et Thierry (21.87 pts)
3ème : Hubert et Laurent (21.18 pts)
4ème : Jean et Jean Claude (19.65 pts)
5ème : Bebel et Bernard (17.01 pts)
 
Le classement est une chose, l'essentiel était de passer une bonne soirée et partager des moments conviviaux.
Cela vous a permis de rencontrer ma soeur, merci Hubert ! (Pour info, une femme jouait au Tennis pendant que l'on était à la pétanque, et Hubert sort : Tiens il y a ta soeur Chris là-bas ! Hein ??? je lui répond sans trop comprendre... Mais après quelques investigations physique, j'avoue qu'il y avait une grande ressemblance : Elle jouait avec une genouillère !!! lol )
 
Il est 1h30, pour Laurent la nuit va être courte... Nico lance l'idée d'un Tarot, mais nous avons été raisonnable sur ce coup là.
Nb: La fin de la Race au Tarot se termine le 29/06, Bernard est en tête de ce classement!
 
La pétanque et le palet, malgré que les parties se terminaient en 7 points, ont duré un peu plus longtemps que prévu car beaucoup d'entre elles étaient particulièrment disputées. Il faudra peut être revoir les choses pour raccourcir (en durée) un tout petit peu le tournoi 3P si pour la prochaine édition, elle se passe un vendredi soir comme cette année.
 
En tout cas, nous espérons tous que cette future édition se fera avec la présence de Mathieu et qu'il ne cherchera pas d'excuse cette fois-ci !
"Désolé de vous avoir dit oui les gars, mais j'avais oublié que j'avais des enfants ! (il devait aller les récupérer en Normandie dans la famille)".
Mais arrivera t-il à hisser son niveau aux nôtres ? J'en suis moins sûr... A part au Bar, c'est tout! lol
 


Sportivement Chris
 
 

Tournoi 3P (Equipe du vendredi soir) le 11/05/2018 à 18h30

PETANQUE / PALETS / PING PONG :

Bonjour à tous,

Le tournoi interne du 3P du 28/04/2018 a été annulé, il a été décidé d'en faire un entre l'équipe du Vendredi soir.

La date qui a été retenue est le Vendredi 11/05/2018 à 18h30 avec au programme le triathlon agrémentée de grillades.
Une petite participation financière sera demandée pour la nourriture et les boissons.

Les participants (10):
- Bebel
- Bernard
- Chris
- Jean
- Jean Pierre
- Hubert
- Laurent
- Mathieu
- Nico
- Thierry

Les équipes seront tirées au sort le soir même.

1ère épreuve : PETANQUE (en cas de pluie, l'épreuve sera remplacée par une autre)
Chaque équipe rencontrera les autres équipes, le premier à 7 points à gagner.
 
2ème épreuve : PING PONG
Chaque équipe rencontrera les autres équipes.
- Les 2 joueurs moins bien classés se rencontrent et on arrête le premier à 10
- Puis les 2 joueurs les mieux classés se rencontre et on arrête le premier à 10
- On cumule le score des 2 manches et on reprend en double pour finir le premier à 30
 
3ème épreuve : PALETS
Chaque équipe rencontrera les autres équipes, le premier à 7 points à gagner.



Le rdv est assez tôt mais c'est pour prendre le temps dans les activités (pas jouer au chronomètre) et pour que cela ne finisse pas trop tard.
Je vous ai tous vu ou eux par sms, je vous remercie de me confirmer votre présence avant que l'on puisse finaliser l'organisation.
Merci d'avance,


Sportivement Chris
 
 

Tournoi 3P Avrillé 01/05/2018

Cette année l'ESCO TT était représenté par 4 équipes sur les 54 engagées cet am.
L'année dernière l'ESCO TT (La pétanque avait été remplacé par les fléchettes):
- Jean Claude et Freddy avait terminé second
- Jean Pierre et Bernard un peu plus loin

DUPONT et DUPONT:
Ils se sont vraiment appelé l'équipe DUPONT et DUPONT ! (mdr)
Ils finissent 24ème en ne gagnant que 2 matchs de pétanque sur 4 (pas mal pour 2 licenciés dans cette disicpline).
En revanche, ils ont fait un sans faute au Ping, de quoi envisager une reconversion? lol

Thierry / Freddy:
Freddy a lâché son acolyte de toujours (Jean Claude) et a joué avec Thierry DELAVERGNE dont nous sommes ravis de le revoir parmi nous.
Après être tombé contre les vainqueurs de l'an passé, ils se sont fait distancé mais après un dernier tour de toute beauté, ils terminent à une très belle 5ème place.

Bebel / Hubert:
Les 2 routiers de l'étape ont encore fait parlé leurs homogénéités et leurs talents dans les 3 disciplines mais eux aussi sont tombés contre les moutierrois (vainqueur l'an passé). La défaite au Ping contre eux les ont sortis du podium et se classe 4ème avec 9 victoires pour 3 défaites au total.

Chris / Jean Claude:
Suite à l'absence de Nicolas LEMARCHAND (2 victoires en 2 participation 2015-2016), Jean Claude a accepté de jouer avec Chris voulant faire mieux qu'en 2014 où ils avaient finit 2ème.
Le premier tour, ils s'en sortent aux Palets et à la Pétanque de justesse au coup de sifflet (3 victoires).
Le second tour, contre le frère de Medhi (équipe de Jard), on arrache un nul au buzzer aux palets et idem à la pétanque 2-5 on fait 4 points à la dernière mène. Au ping, on s'impose en jouant sérieusement.
Troisième tour, 2 victoires de plus et un nul arraché également au coup de sifflet à la pétanque... (encore un).
Dernier tour, on est en seconde position contre une excellente équipe de Moulleron le captif.
Jean Claude est mené 4-10 contre un 1250, Chris renverse difficllement la vapeur contre le 14, 20-18, les DO confortent notre leaderchip.
Aux palets, on a joue plein et on s'impose 6-4.
A la pétanque, trop fort pour nous on s'icline 2-5.
Avec 9 Victoires, 2 Nul et 1 Défaite, nous finissons sur la plus haute marche du podium (4ème victoires pour Chris avec 3 partenaires différents en 8 participations!). Jean Claude a fait parlé son expérience mais surtout sa science du palet.


Le nombre conséquente d'équipe (54) dont une dizaine d'un très bon niveau (Mouilleron, Luçon, Moutiers, Avrillé, Jard, Champagné...) cette année le plateau était particulièrement relevé ce qui rend les performances de l'ESCO TT particulièrement excellentes avec 3 équipes dans le Top 5!

Merci au président d'avoir payé sa tournée générale aux joueurs de l'esco tt pour arroser nos performances.

Sportivement Chris