ENTENTE DINANNAISE DE TENNIS DE TABLE
Salle Claude Barry Route de Dinard 22100 DINAN
 
 
 
 
 
 
 

LE CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL INDIVIDUEL

Le CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL  se dispute par catégorie d’âge et sur inscription.
Tout licencié peut y participer.
Il est qualificatif pour le CHAMPIONNAT de BRETAGNE
 

RÉSULTATS COTES D'ARMOR SENIORS 2019

Encore de bons résultats ce dimanche avec les séniors cette fois
 
Bravo à Maxime Barbancon
Champion messieurs Régionaux
 
Bravo à Adrien Dupuy
Vice champion Elites messieurs
 
Bravo aux demi finalistes :
Théo Beaucher messieurs Régionaux
Hugo Rolland Luherne messieurs Départementaux

 
 
 
 
 
 
 
Autres résultats :
Tableau Elites dames
Juline 5ème
Marine 6ème
Tableau dames départementales
Kassandra 6ème
Tableau Elites messieurs
Tableau messieurs Régionaux
Tableau messieurs Départementaux
 

RÉSULTATS COTES D'ARMOR JEUNES 2019

Bravo à tous les joueurs
et plus particulièrement à nos champions
 
Maxime Picquet en tableau benjamins
Beau doublé en tableaux cadettes et juniors filles de Juline Bouyer
Beau doublé en tableaux cadets et juniors de Simon Lambert
 
Vices champions :
Faustine en benjamines
Mattéo en benjamins
doublé en tableaux cadets et juniors de Mathis
Demi finalistes :
Faustine en minimes filles
Eliot et Hugo en cadets
 
12 PODIUMS SUR 40 POSSIBLES !!
 
 
 
 
Les résultats complets :
Poussins
DELAUNAY Sacha 7 ou 8
MORDELET Arthur 6
 
Benjamines
MORGANTI Faustine 2ème
 
Benjamins
GALISSON Ewan poule
MORANT Mathys perd en 1/16ème
WANG Léo perd en 1/8ème
ROLAND LUHERNE Eliott 7ème
RIOU Mattéo 2ème
PICQUET Maxime Bravo Champion
 
Minimes filles
MORGANTI Faustine 4ème
 
Minimes garçons
WANG Loic perd en 1/16ème
FINAS Adrien perd en 1/8ème
STANKOVIC Ivan perd en 1/8ème
RIOU Mattéo 8ème
REVEL Robin 7ème
PICQUET Maxime 5ème
 
Cadettes
BOUYER Juline Bravo Championne
 
Cadets
GATEAU Efflam poule
BODIN Mathias poule
VINCENT Erwann perd en 1/8ème
DURIEZ François perd en 1/8ème
VOLANTIN Clément 6ème
ROLLAND LUHERNE Hugo 4ème
DELVART Eliot 3ème
LEBARS Mathis 2ème
LAMBERT Simon Bravo Champion
 
Juniors filles
BOUYER Juline Bravo Championne
 
Juniors garçons
ESPITALIER Romain perd en 1/8ème
LAINE Alan perd en 1/8ème
LEBARS Mathis 2ème
LAMBERT Simon Bravo Champion
 
 

Une partie des 25 joueurs Dinannais

 

COTES D'ARMOR 2018

 
Les compteurs ont explosé ce week end au Championnat des Côtes d'Armor 2018
 
19 PODIUMS en Taleaux qualificatifs au Bretagne
et 4 PODIUMS en Tableaux dpartementaux
Au moins 15 QUALIFICATIONS AU BRETAGNE
12 REMPLACANTS
Bravo aux joueurs
Bravo aux éducateurs sportifs
Bravo à tous les bénévoles
et
Allleeeeezzzz Dinan !
 

RESULTATS DES DINANNAIS AUX CHAMPIONNATS DES COTES D'ARMOR 2017

Ce weekend 26 joueurs de notre club en tableaux jeunes et 15 en tableaux seniors se sont déplacés à Lannion pour ce championnat 2017 des Côtes d'Armor.
 
Malgré un cru un peu moins bon que l'année précédente, l'Entente Dinan récolte tout de même 11 podiums sur 60 possibles dont 2 titres (sur 15).
 
Bravo à Malo LUCAS qui obtient le titre de Champion des Côtes d'Armor pour sa dernière année en Juniors !
 
Bravo à Mathis LEBARS qui  décroche non seulement le titre de Champion des Côtes d'Armor en Minimes mais réussit aussi à se hisser sur le podium (4ème) en catégorie Cadets.
 
Toujours en Minimes garçons Simon LAMBERT est Vice-champion et en Juniors filles Marine LORRE est Vice-championne. Bravo à eux malgré leur déception à tous les 2 d'être passé à côté du titre.
Lucas LECHEVESTRIER Vice-champion en Messieurs Départementaux (tableau non quaificatif pour le Bretagne), obtient une très belle place puisque classé 9 il ne perd qu'à la belle contre le champion classé 12. Un grand bravo à lui !
 
Bravo à Faustine MORGANTI 3ème en Poussines, à Mathéo RIOU 3ème en Poussins, à Malo RICHARD 3ème en Cadets, à Delphine SOUPLET 3ème en Elite Dames,  et à Julien DELION 4ème en Juniors.
 
Bravo à tous les joueurs, il devrait y avoir 8 sélectionnés au championnat de Bretagne (en attente des sélections officielles)
 
Les détails des résultats connus de tous les joueurs ci-dessous

OPEN DAMES
LORRE Marine 3ème de poule
SOUPLET Delphine 3ème
OPEN MESSIEURS
BARBANCON Maxime  3ème de poule
CANEVET Jerome  3ème de poule
 
CIANI Guillaume ?
DELAMOTTE Maxence 1/4 de finale
DELION Julien 3ème de poule
DESCHAMPS Sylvain 3ème de poule
LUCAS Malo 3ème de poule
 
MESSIEURS REGIONAUX
BEAUCHER Théo 3ème de poule
 
LUCAS Alex 8ème
QUINQUENEL Sebastien 3ème de poule
MESSIEURS DEPARTEMENTAUX
BELLONCLE Yoann 8ème de finale
LECHEVESTRIER LucasVice champion
LHERMITTE Thomas 16ème de finale
JEUNES
AUSSANT Joe Forfait
BEAUCHER Théo 8ème de finale Juniors
 
BELLONCLE Yoann 8ème de finale Juniors
COULOMBEL Paul 16ème de finale Cadets
DELION Julien 4ème en Juniors
DELVART Eliot ?
DEMANGE Jonathan ?
ESPITALIER Romain ?
GALISSON Ewan ?
LAINE Alan 16ème de finale Cadets
LAMBERT Simon 1/4 en Cadets 2ème en Minimes
LEBARS Mathis 4ème en Cadets Champion en Minimes
LECHEVESTRIER Lucas 8ème de finale Juniors
LHERMITTE Thomas 16ème de finale Juniors
LORRE Marine Vice championne en Juniors filles
LUCAS Malo Champion en Juniors
MORGANTI Faustine 3ème en Poussines
PEUVREL Célia 3ème de poule Benjamines
 
PICQUET Maxime 1/4 de finale Poussins
QUINQUENEL Mathis Forfait
RICHARD Malo 3ème en Cadets
RIOU Matteo 3ème en Poussins
ROLLAND-LUHERNE Eliott 8ème de finale Poussins
ROLLAND-LUHERNE Hugo 1/4 de finale Minimes
VINCENT Erwann 5ème en Minimes
VOLANTIN Clément 8ème de finale Minimes
LES PHOTOS
 

AFFICHE ET INFOS "CLIQUER" SUR L'IMAGE

CHAMPIONNAT DES CÔTES D'ARMOR 2017

Veuillez trouver ci-joint le règlement et le coupon-réponse JEUNES et SENIORS (coupon à signer et nous faire parvenir, par mail, dans la boîte à lettre du club ou directement à Nicolas), dans les meilleurs délais (date limite le 18 mars) pour les Critériums Départementaux du 1er et 2 avril qui se dérouleront à Lannion (Complexe sportif Park Nevez).

Les critériums départementaux jeunes (juniors, cadets, minimes, benjamins, poussins) ont lieu le samedi 1 avril à partir de 9 heures.

Les critériums départementaux seniors ont lieu le dimanche 2 avril à partir de 9 heures.

Merci de nous préciser vos disponibilités en terme de places de véhicule afin que nous puissions organiser le co-voiturage. Attention s’il n’y a pas assez de chauffeurs, vous devrez trouver une solution pour vous véhiculer, vous ou votre enfant.

Les horaires précis de début de compétition par tableaux ne seront connus que la semaine avant la compétition et par conséquent, nous vous informerons par mail des horaires de départ, dans les meilleurs délais. 

La participation financière à ces critériums est prise en charge par le club.

Nous vous rappelons que tout joueur(se) engagé(e) doit honorer son inscription. A défaut, le forfait non signalé 24 heures avant le début du tableau sera passible d’une amende de 20 euros portée au compte de l’association, amende qui pourra être demandée par le club au joueur.

RESULTATS DES CHAMPIONNATS 22 VETERANS 2016

Le jeudi 11 novembre les vétérans du département se sont mesurés acceuillis par les 7Iles TT. Delphine et Sébastien représentait les couleurs de Dinan
 
Delphine est championne en V1 Dames et en V1 Messieurs Sébastien est 6ème
 
Bravo à eux !
 

RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS INDIVIDUELS DES CôTES D'ARMOR 2016

BRAVO BRAVO
Les Dinannais se sont encore bien illustrés lors de ces championnats individuels jeunes et seniors (tableaux qualificatifs pour le Championnat de Bretagne en individuel) puisqu'ils sont montés 14 fois sur le podium (sur 52 possibles), dont 3 titres (sur 13 possibles et seulement 1 titre de moins que le premier club  mais avec 4 podiums en plus, voir tableau ci dessous !) avec Hugo Rolland Luherne, Simon Lambert et Maxime Barbancon. Bravo les champions ! 3 vice championnes avec Lucie Lambert, Kim Souplet et Delphine Souplet, 2 vice champions avec Malo Lucas et Malo Richard. Les demi finalistes Marine lorre (3ème), Mathys Lebars (3ème), Malo Richard (3ème) et Simon Lambert (4ème) (en cadets surclassés), Maxence Delamotte (4ème), Oliver Colson (4ème)
Les résultats détaillés sont sur le site du Comité TT 22   ICI et ci dessous
Toutes les photos ICI  et LA
 
Bravo à tous d'avoir brillament porté les couleurs du club, nous serons sans doute le club des Côtes d'Armor le plus représenté au Championnat de Bretagne au mois de mai prochain
 

CLASSEMENT DES CLUBS CHAMPIONNATS INDIVIDUELS 2016

CLUBSNOMBRE TOTAL DE PODIUMSNOMBRE TOTAL DE TITRES
Argantel Club Plérin104
Entente Dinan TT143
7 Iles TT93
TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar32
Goudelin/Plouha T.T.91
Espérance St-Quay Portrieux4 
ttlpl1 
Armor Ping Ploufragan1 
MJC QUINTIN1 
SUR TOTAL POSSIBLE5213
 

RESULTATS JEUNES CHAMPIONNATS DES COTES D'ARMOR 2016

 NomPrénomClubPoints
 JUNIORS30  
1BOURGETMartinArgantel Club Plérin1792
2LUCASMaloEntente Dinan TT1815
3BROUDICSimon7 Iles TT1843
4DELAMOTTEMaxenceEntente Dinan TT1686
 CADETS38  
1BROUDICSimon7 Iles TT1843
2MATHIEUNolann7 Iles TT1595
3RICHARDMaloEntente Dinan TT1215
4LAMBERTSimonEntente Dinan TT1110
 MINIMES GARCONS 41 
1LAMBERTSimonEntente Dinan TT1110
2RICHARDMaloEntente Dinan TT1215
3LEBARSMathisEntente Dinan TT866
4JOUANElowanArgantel Club Plérin950
 BENJAMINS34  
1ROLLAND-LUHERNEHugoEntente Dinan TT590
2CALVEZMarius7 Iles TT612
3HENRY-HOUDAYERMartinGoudelin/Plouha T.T.589
4LE MENNTitouanTT Louannec Plouaret Lannion516
 POUSSINS17  
1CALVEZMarius7 Iles TT612
2LOUSSOTHugoEspérance St-Quay Portrieux517
3LE VENTelo7 Iles TT516
4KVATERNIKNilsArgantel Club Plerin500
 NomPrénomClubPoints
 JUNIORS FILLES   
1LE PERDUKarolaneGoudelin/Plouha T.T.1137
2LE MAOUTAudrey7 IlesTT788
3LORREMarineEntente Dinan TT1029
4PALARICMeggyArgantel Club Plérin865
 CADETTES   
1MARENGUEChloéArgantel Club Plérin593
2LEFRANCNehemieArgantel Club Plérin777
3MORINAxelleArgantel Club Plérin504
4CONASLisaGoudelin/Plouha T.T.540
 MINIMES FILLES   
1LEFRANCNehemieArgantel Club Plérin777
2SOUPLETKimEntente Dinan TT500
3FERBUSLaurineEspérance St-Quay Portrieux538
4MACENinaTT Ambition-Loisirs-Ploumagoar514
 BENJAMINES   
1MACENinaTT Ambition-Loisirs-Ploumagoar514
2LAMBERTLucieEntente Dinan TT554
3FERBUSLaurineEspérance St-Quay Portrieux538
4DONZELCamilleGoudelin/Plouha T.T.500
 POUSSINES   
1YAHIAKenzaTT Ambition-Loisirs-Ploumagoar500
2DERRIENStacyGoudelin/Plouha T.T.500
3TROCHERIEAnaisGoudelin/Plouha T.T.500
4DENES-VERBANCKManonGoudelin/Plouha T.T.500
5THOMASGaranceEspérance St-Quay Portrieux500
 

RÉSULTATS SENIORS CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX 2016

 NomPrénomClub
 ELITE  
1LE PENVENMarc7 ILES TT
2LE BELLEGUICYohann7 ILES TT
3FLOREAlicaEspérance St-Quay Portrieux
4POTTIERGuillaumeArgantel Club PLERIN
5GARCIALucas7 ILES TT
5BOURGETMartinArgantel Club PLERIN
5BROUDICSimon7 ILES TT
5MARENGUEEricArgantel Club PLERIN
 REGIONAUX  
1BARBANCONMaximeENTENTE DINAN TT
2JEAUMEAUNicolasArmor Ping Ploufragan
3MOYNicolasEspérance St-Quay Portrieux
4COLSONOliverENTENTE DINAN TT
5BRIGANTNicolasPenthièvre Lamballe TT
6TASSELGilles7 ILES TT
7BAUDRILLERLaurent7 ILES TT
    
 ELITE DAMES  
1ROSCONVAL-MARENGUEGenevieveArgantel Club PLERIN
2SOUPLETDelphineENTENTE DINAN TT
3LE PERDUKarolaneGoudelin/Plouha T.T.
4PENNECAudrennMJC QUINTIN
5SOHIERMarinePenthièvre Lamballe TT
5LE MAOUTAudrey7 ILES TT
5LORREMarineENTENTE DINAN TT
5LUCAS-MAQUINEmmanuelleGoudelin/Plouha T.T.
 

RESULTATS DES DOUBLES SENIORS AUX CHAMPIONNATS DES CÔTES D'ARMOR

Bravo à Marine et Delphine vice championne 2016 en double seniors dame
 

CHAMPIONNATS DES COTES D'ARMOR 2016 JEUNES ET SENIORS

Le règlement ICI
Les horaires du samedi pour les jeunes LA
 

Encore un titre pour Delphine !

Delphine est championne départementale 2015 en catégorie V1 dames et qualifiée pour le niveau Régionale, et en V1 messieurs Sébastien est 5ème.(sur liste d'attente pour le niveau régional)

Bravo !
 

CHAMPIONNATS VÉTÉRANS DÉPARTEMENTAUX DÉCEMBRE 2015

Toutes les infos    ICI
 

RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DES CÔTES D'ARMOR 2015

12 PODIUMS POUR LES DINANNAIS DONT

2 TITRES DE CHAMPIONS

SIMON ET MARINE

3 VICE CHAMPIONS(NES)

JULIA, MATHYS, MARINE

7 DEMI FINALISTES

LOUISE, PAUL, LUCIE, SIMON, MALO, OLIVER (tableau séniors régionaux) MARINE ET MARGAUX (doubles dames séniors)

BRAVO A TOUS
gifsupporter_
gifsupporter_
 
gifsupporter_
 
giftrophy_
 
 
 
giftrophy_