Juillet 2014

 

Sélection en Equipe de France Route


Championnat d Europe Junior Dame le 13 Juillet 2014 : Pascaline Duchesne


Championnat d Europe Espoir Dame le 12 Juillet 2014 : Marion Sicot




 


Tour de Bretagne International Féminin


Du mercredi 16 au dimanche 20 Juillet 2014





Le Team Féminin Région Centre participait du 16 au 20 juillet au Tour de Bretagne Féminin, course par étapes internationale inscrite au calendrier UCI. Toutes les étapes sont accidentées.


Prologue:  Plédran – Plédran 2,237 km
 1 LONGO BORGHINI Elisa HPU 3'13''73 moy 41,569 kmh. 38 GAMBIER Kelly Centre FRA à 12''53. 47 LEBERON Ségolène Centre FRA à 13''98. 48 BOUCHER Julie Centre FRA à 13''99. 58 SICOT Marion Centre FRA à 16''82. 82 ONDET Céline Centre FRA à 20''82. 83 ONDET Clémence Centre FRA à 20''97


1° Étape en ligne: St MEEM - St MEEM 120,8 km
1 SCHWEIZER Doris BPK 3h28'16''13 moy 34,802km/h. 25 SICOT Marion Centre FRA à 17". 27 ONDET Clémence Centre FRA à 17''. 33 GAMBIER Kelly Centre FRA à 17''. 56 BOUCHER Julie Centre FRA à 4'44''. 76 ONDET Céline Centre FRA à 28'8''. 79 LEBERON Ségolène Centre FRA à 28'8''


2ème Étape CLM: RADENAC - RADENAC
 1 STOREY Sarah Pearl GBR 15 21. 72 moy 43,779km/h. 59 SICOT Marion Centre FRA à 1'54''. 62 GAMBIER Kelly Centre FRA à 1'59''. 68 BOUCHER Julie Centre FRA à 2'8''. 76 ONDET Clémence Centre FRA à 2'16''. 81 LEBERON Ségolène Centre FRA à 2'24''. 83 ONDET Céline Centre FRA à 2'26''


3ème Étape: Guingamp - Yffiniac 128,300km
1 LONGO BORGHINI Elisa HPU 3h23'6''. 9 SICOT Marion Centre FRA à 2'41''. 43 BOUCHER Julie Centre FRA à …
58 LEBERON Ségolène Centre FRA à 7'48''. 59 GAMBIER Kelly Centre FRA à 7'48''. 65 ONDET Clémence Centre FRA à 9'42''


4ème Étape: LAMPAUL.PLOUDALMEZEAU – LANDIVISIAU 102,7 km
 1 CORDON Audrey HPU 2h34'10'' moy 39,970km/h. 20 SICOT Marion Centre FRA à 1'24". 32 BOUCHER Julie Centre FRA à 1'37''. 36 ONDET Clémence Centre FRA à 1'42''. 72 LEBERON Ségolène Centre FRA à 4'28''.  73 GAMBIER Kelly Centre FRA à 4'38''



Classement par équipe finale : Le team feminin Région centre se classe 9e et 1ère DN Dames.


 1 HITEC PRODUCTS UCK. 2 POITOU-CHARENTES FUTUR. 86. 3 ASTANA BEPINK WOMEN TEAM. 4 LOINTEK
 5 Equipe NATIONALE SUISSE. 6 TOP GIRLS FASSA BORTOLO.8 Equipe NATIONALE NORVEGE. 8 EPIC CYCLES SCOTT WRT. 9 Team FEMININ REGION CENTRE. 10 RUSVELO. 11 HAIBIKE BY WOLF CYCLING. 12 NORMANDIE MIXTE. 13 Région BRETAGNE. 14 Team NWVG BIKE 4 AIR. 15 PEARL IZUMI. 16 FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON. 17 MATRIX FITNESS VULPINE. 18 DN 17 POITOU CHARENTES MIXTE


Je pense que les conditions d'encadrement étaient bonnes, et ont permis de mettre les coureurs dans les meilleures dispositions.  Je remercie donc les personnes présentes, pour leur efficacité, Johann LAFARGE, Franck CHEREAU, Christophe BAUDU et Christophe DESBOIS.


Merci a l Armée de Terre pour la mise a disposition de véhicule.











 

Sélection en Equipe de France Piste


Championnat d Europe Junior Dame du 21 au 26 Juillet : Marie Dufour



Championnat d Europe Espoir Dame du 21 au 26 Juillet 2014 : Mélisandre Pain







 


Sélection en Equipe de France Route



La course by le Tour de France : Marion Sicot



La Route de France Féminine : Marion Sicot



ce site a été créé sur www.quomodo.com