Mars 2013

 

Grand Prix de Chambéry : Classement



Nicole Hanselmann (Bigla Cycling Team) a remporté ce dimanche la 11e édition du Grand Prix de Chambéry (Savoie), première manche de la Coupe de France des clubs DN. La Suissesse s'est retrouvée en échappée dès le 2e des 11 tours en compagnie de Steffi Jamoneau (BigMat-Auber 93) qui termine en 2e position. Nicole Hanselmann succède au palmarès à Alexia Muffat.

Classement :
1 HANSELMANN Nicole Bigla Cycling Team les 88 km en 02h26'24''
2 JAMONEAU Steffi Cm Aubervilliers 93 02h27'18''
3 HEGOBURU Elodie Cm Aubervilliers 93 02h28'10''
4 MUFFAT Alexia Lointek 02h28'11''
5 CREUX Sophie Chambery C. Competition 02h28'11''
6 RICHIOUD Greta U.C. Tain Tournon 02h28'11''
7 SICOT Marion Bourgogne Pro Dialog 02h28'13''
8 RIBEROT Fanny Lointek 02h28'13''
9 MOTTET Eva Chambery C. Competition 02h28'13''
10 DEFILE Corinna Servetto Footon 02h28'13''
11 LABONTE Veronique Csm Epinay Sur Seine 02h28'13''
12 LARI Marina Servetto Footon 02h28'16''
13 LESUEUR Mélodie Cm Aubervilliers 93 02h28'16''
14 POOLEY Emma Bigla Cycling Team 02h28'16''
15 MARTISOVA Julia Team Chirio Forno 02h28'18''
16 STIENEN Jutta Tempo Sport Exersciences 02h28'18''
17 BUGEIA Alessia Csm Epinay Sur Seine 02h28'20''
18 HRANAIOVA Katarina Bigla Cycling Team 02h28'21''
19 STAELENS Bérengère Team Féminin Région Centre 02h28'21''
20 LONGO Jeannie AS Palais des Sports 02h28'21''
21 WEISS Sandra Equipe Nationale de Suisse 02h28'23''
22 MIDELET Alphanie V.C. Laonnois 02h28'23''
23 ZABLOCKYTE Egle Team Chirio Forno 02h28'25''
24 SCHWAGER Patricia Equipe Nationale de Suisse 02h28'25''
25 SMITH Johanna Team Féminin Languedoc Roussillon 02h28'25''
26 DELBOVE Noéline Cm Aubervilliers 93 02h28'25''
27 LAMBOLEY Soline Entente mixte Franche Comté - Bourgo 02h28'28''
28 CANTELE Pauline Team Féminin Languedoc Roussillon 02h28'30''
29 BURATO Alna Cm Aubervilliers 93 02h28'30''
30 ROCHEDY Emilie V.S. Romanais Peageois 02h28'30''
31 AUBRY Emilie Bigla Cycling Team 02h28'30''
32 PERRY Laura Entente mixte Franche Comté - Bourgo 02h28'30''
33 SITSKO Alina Team Chirio Forno 02h28'30''
34 ALMEIDA Sophie Velo Sport Gerzatois 02h28'30''
35 FORCHINI Ramona Equipe Nationale de Suisse 02h28'30''
36 UEBLHART Gessica Team Chirio Forno 02h28'34''
37 TONDEREAU Marie Team Féminin Région Centre 02h28'34''
38 AGNELLI Chiara Team Chirio Forno 02h28'34''
39 BAUR Caroline Equipe Nationale de Suisse 02h28'34''
40 DE SAINT JEAN Magdalena V.C. La Pomme Marseille 02h28'34''
41 WEISS Martina Equipe Nationale de Suisse 02h28'34''
42 FOURNIAL Vicky Uc Bassin Houiller 02h28'34''
43 ONDET Céline Team Féminin Languedoc Roussillon 02h28'40''
44 ROBERT Camille Csm Villeneuve Garenne 02h28'42''
45 LESOILLE Harmony Csm Villeneuve Garenne 02h28'42''
46 GOUSSE Emilie Uc Bassin Houiller 02h28'44''
47 LEBERON Ségolène Team Féminin Région Centre 02h28'48''
48 CORNOLTI Veronica Servetto Footon 02h28'48''
49 BORTOLOTTI Simona Servetto Footon 02h28'48''
50 EHRLER Désirée Equipe Nationale de Suisse 02h28'48''
51 PUTOT Célia Entente mixte Franche Comté - Bourgo 02h28'48''
52 PETIT Marlene Chambery C. Competition 02h28'48''
53 BERTHON Laurie Bourgogne Pro Dialog 02h28'56''
54 BOUCHER Julie Team Féminin Région Centre 02h29'13''
55 SONNERY COTTET Marie Team Féminin Languedoc Roussillon 02h29'31''
56 BAZIN Marjolaine Chambery C. Competition 02h29'53''
57 DUCHESNE Pascaline Team Féminin Région Centre 02h29'53''
58 EBERHARDT Verena Bigla Cycling Team 02h30'19''
59 DELAIRE Cécile Entente mixte Franche Comté - Bourgo 02h31'55''
60 SMITH Christina Team Féminin Languedoc Roussillon 02h31'56''
61 SARAIVA Eléonore Uc Bassin Houiller 02h31'57''
62 BRUHWILER Larissa Bigla Cycling Team 02h31'59''
63 CHAPUT Christelle Chambery C. Competition 02h31'59''
64 BUCHEL Andrea Tempo Sport Exersciences 02h32'02''
65 IMSTEPF Rita Bigla Cycling Team 02h32'02''
66 CLAUZEL Perrine Vc Ste Croix En Plaine 02h32'07''
67 FENART Ophelie Csm Villeneuve Garenne 02h32'14''
68 COSTA Rute Tempo Sport Exersciences 02h32'19''
69 GUEDON Mélanie Team Féminin Région Centre 02h32'24''
70 EUSTACHE Esther Entente mixte Franche Comté - Bourgo 02h34'09''
71 PIKAUSKAITE Waida Team Chirio Forno 02h34'30''
72 KNITSCH Marietta Equipe Nationale de Suisse 02h34'30''
73 CHARVIN Christelle La Motte Servolex Cyclism 02h34'30''
74 BRIDRON Mathilde Entente mixte Franche Comté - Bourgo 02h34'30''
75 MARZOHL Mirjam Equipe Nationale de Suisse 02h34'30''
76 VERHOVEN Pauline U.V. Angerienne 02h24'52''
77 DELAPORTE Joy Csm Epinay Sur Seine 02h25'08''
78 ARTAUD Audrey Csm Epinay Sur Seine 02h25'09''
79 FERRENT Laure anne Chambery C. Competition 02h25'50''
80 PAROT Daniele Team Féminin Région Centre 02h25'50''
81 BROSSARD Emmanuelle C.C. Chatillonnais 02h26'03''
82 FUMEY Marie Vc Pays De Langon 02h26'30''
83 BRAHIER Aurore Tempo Sport Exersciences 02h26'42''
84 GARCIA Sophie Team Féminin Languedoc Roussillon 02h26'44''
85 JACQUES Marine Cm Aubervilliers 93 02h30'22''
86 HANSELMANN Jeannine R.V. Wetziron 02h30'31''
87 COURAULT Joy Evian Velo 02h32'26''
88 NAPOLEONI Maryse A.S. Fontaine 02h34'04''
89 CARRE Ludivine Csm Villeneuve Garenne 02h19'31''
90 PEIGNE Alycia Entente mixte Franche Comté - Bourgo 02h20'33''























 


Cholet-Pays de Loire Dames : Classements




Emma Johansson (Sélection de Suède) a remporté ce dimanche la 10e édition de Cholet-Pays de la Loire Dames, 1ère manche de la Coupe de France Capdet-Raynal. Après 116 kilomètres de course, elle devance la vainqueur sortante Audrey Cordon (Vienne-Futuroscope) et Jolien D'Hoore (Lotto-Belisol Ladies). Audrey Cordon s'empare de la 1ère place au classement de la Coupe de France Capdet-Raynal.

Classement :
1 JOHANSSON Emma SUEDE / SWEDEN 45 les 116 km en 3h07'13'' (moy. 37.176 km/h)    
2 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 41 à 00' 03''      
3 D'HOORE Jolien LOTTO BELISOL LADIES 39 à 00' 10''     
4 RIBEROT Fanny LOINTEK 37 à 00' 10''       
5 OLDS Shelley TEAM TIBCO-TO THE TOP 35 à 00' 10''  
6 DRUYTS Jessy* TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER ESP 33 à 00' 10''   
7 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 31 à 00' 10''      
8 DE VUYST Sofie SENGERS LADIES CYCLING TEAM 29 à 00' 10''   
9 SOUYRIS Manon* VIENNE FUTUROSCOPE ESP 27 à 00' 10''     
10 BIANNIC Aude* DN CR BRETAGNE ESP 25 à 00' 10''    
11 CREUX Sophie DN CHAMBERY C. COMPETITION 23 à 00' 10''    
12 PADER Lucie* BOURGOGNE-PRO DIALOG ESP 22 à 00' 10''   
13 KOEDOODER Vera SENGERS LADIES CYCLING TEAM 20 à 00' 10''    
14 MUFFAT Alexia* LOINTEK ESP 19 à 00' 10''      
15 SÖDERBERG Isabelle SUEDE / SWEDEN 18 à 00' 10''     
16 BURCHENKOVA Aleks Andra RUSVELO 17 à 00' 10''      
17 BRAVARD Melanie MIXTE2 UC BASSIN HOUILLER-V.NAINTRE 16 à 00' 10''  
18 HOGAN Joanne BIZKAIA-DURANGO 15 à 00' 10''     
19 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 14 à 00' 10''      
20 HEGOBURU Elodie DN BIGMAT-AUBER93 13 à 00' 10''      
21 MUSTONEN Sara SUEDE / SWEDEN 12 à 00' 10''     
22 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE 11 à 00' 10''      
23 OLSSON Madeleine SUEDE / SWEDEN 10 à 00' 10''     
24 ROUSSE Marion* LOTTO BELISOL LADIES ESP 9 à 00' 17''    
25 HANNES Kaat* LOTTO BELISOL LADIES ESP 8 à 00' 17''    
26 DE VRIES Marijn LOTTO BELISOL LADIES 7 à 00' 35''    
27 HÄUSLER Claudia TEAM TIBCO-TO THE TOP 6 à 00' 48''  
28 DELZENNE Elise BOURGOGNE-PRO DIALOG 5 à 00' 54''    
29 DRUYTS Kelly TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 4 à 00' 54''    
30 DUVAL Eugénie* MIXTE1 NORMANDIE-AQUITAINE ESP 3 à 00' 54''   
31 FOURNIER Roxane* DN BIGMAT-AUBER93 ESP à 00' 54''      
32 LOPEZ MORALES Belen LOINTEK à 00' 54''       
33 STAELENS Bérengère DN TEAM FEMININ REGION CENTRE à 00' 54''     
34 LESUEUR Mélodie DN BIGMAT-AUBER93 à 00' 54''       
35 VAN SEVEREN Celine* LOTTO BELISOL LADIES ESP à 00' 54''    
36 GLAESSER Jasmin* TEAM TIBCO-TO THE TOP ESP à 00' 54''  
37 CRUM Emma LOINTEK à 00' 54''        
38 RIVAT Amélie VIENNE FUTUROSCOPE à 00' 54''       
39 DE CROOCK Stephanie TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER à 00' 54''    
40 LABONTÉ Véronique DN CSM EPINAY SUR SEINE à 00' 54''    
41 MOBERG Emilie* HITEC PRODUCTS UCK ESP à 00' 54''     
42 ESKAMENDI GIL Dorleta* BIZKAIA-DURANGO ESP à 00' 54''    
43 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane BIZKAIA-DURANGO à 00' 54''     
44 BLAAK Chantal TEAM TIBCO-TO THE TOP à 00' 54''   
45 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE à 00' 54''      
46 BUCHANAN Rushlee TEAM TIBCO-TO THE TOP à 00' 54''   
47 BEYEN Ine TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER à 00' 54''     
48 JOHNSEN Cecilie Gotaas HITEC PRODUCTS UCK à 01' 17''     
49 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 01' 22''       
50 SCHOONBAERT Kim LOTTO BELISOL LADIES à 01' 22''      
51 BRAVARD Charlotte* MIXTE2 UC BASSIN HOUILLER-V.NAINTRE ESP à 01' 22''  
52 FAHLIN Emilia HITEC PRODUCTS UCK à 01' 42''      
53 MOTTET Eva* DN CHAMBERY C. COMPETITION ESP à 02' 41''    
54 DEMAY Coralie* DN CR BRETAGNE ESP à 03' 27''     
55 BOUCHER Julie* DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 03' 27''    
56 SCHREURS Geerike SENGERS LADIES CYCLING TEAM à 08' 01''     
57 DUYCK Ann-Sofie LOTTO BELISOL LADIES à 08' 01''      
58 LEMARIE Marine* MIXTE1 NORMANDIE-AQUITAINE J2 à 09' 48''    
59 FUMEY Marie* MIXTE1 NORMANDIE-AQUITAINE J2 à 09' 48''    
60 UTROBINA Elena LOINTEK à 09' 48''        
61 BLINDYUK Yulia RUSVELO à 09' 48''        
62 ERAUD Severine* DN CR PAYS DE LA LOIRE J2 à 09' 48''  
63 THOMASSON Martina SUEDE / SWEDEN à 09' 48''      
64 LEBERON Ségolène* DN TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP à 09' 48''    
65 BAMELIS Sanne* SENGERS LADIES CYCLING TEAM ESP à 09' 48''    
66 OLIVIER Maëliz* DN CR BRETAGNE J2 à 09' 48''     
67 NESSMAR Alexandra* SUEDE / SWEDEN ESP à 10' 14''     
68 DE MOYER Tessa* TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER ESP à 10' 16''   
69 GAMBIER Kelly DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE à 10' 16''    
70 THIBAUD Sarah DN CR PAYS DE LA LOIRE à 10' 16''   
71 MARTIN Honorine DN CSM PUTEAUX à 10' 16''      
72 ZHAPAROVA Aizhan RUSVELO à 15' 27''        
73 GUTIERREZ RUIZ Sheyla* LOINTEK ESP à 18' 27''      

Abandons :               
NEYLAN Rachel HITEC PRODUCTS UCK          
LIMA Tone Hatteland HITEC PRODUCTS UCK         
DOBRYNINA Kseniya* RUSVELO ESP           
BOCHARNIKOVA Elena* RUSVELO ESP           
SCHNEIDER Samantha TEAM TIBCO-TO THE TOP       
LAVRIJSSEN Birgit* SENGERS LADIES CYCLING TEAM ESP        
GAFINOVITZ Rotem* TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER ESP        
CROKET Gilke* TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER ESP        
LLORET LLINARES Elena* BIZKAIA-DURANGO ESP        
MARTIODA Ariadna Amaya BIZKAIA-DURANGO         
NORIEGA Mayalen BIZKAIA-DURANGO          
RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria* BIZKAIA-DURANGO ESP        
HELAMB Hanna* SUEDE / SWEDEN ESP         
QUINIOU Marine* DN CR BRETAGNE ESP         
SERO Coralie* DN CR BRETAGNE ESP         
ILINYKH Yulia LOINTEK            
BURATO Alna DN BIGMAT-AUBER93           
DELBOVE Noëline* DN BIGMAT-AUBER93 ESP          
JAMONEAU Steffi* DN BIGMAT-AUBER93 ESP          
PETTE Mélanie BOURGOGNE-PRO DIALOG         
BERTHON Laurie* BOURGOGNE-PRO DIALOG ESP        
SICOT Marion* BOURGOGNE-PRO DIALOG ESP        
SACHET Iris* BOURGOGNE-PRO DIALOG ESP        
CHARLES Morgane* DN CSM EPINAY SUR SEINE ESP       
ARTAUD Audrey* DN CSM EPINAY SUR SEINE ESP       
BUGEIA Alessia DN CSM EPINAY SUR SEINE        
CAETANO Isabel DN CSM EPINAY SUR SEINE        
DELAPORTE Joy* DN CSM EPINAY SUR SEINE ESP       
VIVION Amélie DN CSM EPINAY SUR SEINE        
ROBERT Camille* DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE ESP       
FENART Ophelie* DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE ESP       
LESOILLE Harmony DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE        
GOUPY Tifany* DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE ESP       
CARRE Ludivine DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE        
ARNOUX Audrey DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE        
PRETESEILLE Ingrid* DN CSM PUTEAUX ESP         
DEJARDIN Vanessa* DN CSM PUTEAUX ESP         
DIBANDI Madeleine DN CSM PUTEAUX          
WITTE Sina DN CSM PUTEAUX          
BIEUZENT Evelyne DN CSM PUTEAUX          
TONDEREAU Marie* DN TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP       
PAROT Danièle DN TEAM FEMININ REGION CENTRE        
GUEDON Mélanie* DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J2   
    
BLIN Tatiana* MIXTE1 NORMANDIE-AQUITAINE ESP        
HAVE Justine* MIXTE1 NORMANDIE-AQUITAINE J2        
RAULLINE Elise* MIXTE1 NORMANDIE-AQUITAINE J2        
BRIOT Mélanie DN CR PAYS DE LA LOIRE       
DARCEL Camille DN CR PAYS DE LA LOIRE       
DUPAS Tyfen DN CR PAYS DE LA LOIRE       
PAILLARD Véronique DN CR PAYS DE LA LOIRE       
LAURENT Amandine* DN CR PAYS DE LA LOIRE ESP      
PETIT Marlene* DN CHAMBERY C. COMPETITION ESP        
BAZIN Marjolaine DN CHAMBERY C. COMPETITION         
CHAPUT Christelle DN CHAMBERY C. COMPETITION         
SARAIVA Eléonore* MIXTE2 UC BASSIN HOUILLER-V.NAINTRE ESP      
DOS SANTOS Sandra* MIXTE2 UC BASSIN HOUILLER-V.NAINTRE ESP     
GOUSSE Emilie* MIXTE2 UC BASSIN HOUILLER-V.NAINTRE J2      

Classement général de la Coupe de France Capdet-Raynal :

1 CORDON Audrey FUT VIENNE FUTUROSCOPE 41 pts  
2 RIBEROT Fanny LKT LOINTEK 37    
3 JEULAND Pascale FUT VIENNE FUTUROSCOPE 31   
4 SOUYRIS Manon* FUT VIENNE FUTUROSCOPE ESP 27  
5 BIANNIC Aude* BRE DN CR BRETAGNE ESP 25 
6 CREUX Sophie CCC DN CHAMBERY C. COMPETITION 23 
7 PADER Lucie* BCF BOURGOGNE -0 PRO DIALOG ESP 22
8 MUFFAT Alexia* LKT LOINTEK ESP 19   
9 BRAVARD Mélanie MI2 MIXTE2 UC BASSIN HOUILLER V.NAINTRE 16
10 BIDEAU Sandrine FUT VIENNE FUTUROSCOPE 14   
11 HEGOBURU Elodie BIG DN BIGMAT-AUBER93 13   
12 CANUEL Karol-Ann FUT VIENNE FUTUROSCOPE 11   
13 ROUSSE Marion* LBL LOTTO BELISOL LADIES ESP 9 
14 DELZENNE Elise BCF BOURGOGNE -0 PRO DIALOG 5 
15 DUVAL Eugénie* MI1 MIXTE1 NORMANDIE -0 AQUITAINE ESP 3

Classement général de la Coupe de France Espoirs :
1 SOUYRIS Manon* FUT VIENNE FUTUROSCOPE 27 pts    
2 BIANNIC Aude* BRE DN CR BRETAGNE 25   
3 PADER Lucie* BCF BOURGOGNE-PRO DIALOG 22  
4 MUFFAT Alexia* LKT LOINTEK 19     
5 ROUSSE Marion* LBL LOTTO BELISOL LADIES 9   
6 DUVAL Eugénie* MI1 MIXTE1 NORMANDIE-AQUITAINE 3  

Classement général de la Coupe de France par équipes :
1 VIENNE FUTUROSCOPE 45 pts
2 DN BIGMAT-AUBER93 41
3 DN CR BRETAGNE 39
4 MIXTE1 NORMANDIE - AQUITAINE 37
5 DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 35
































ce site a été créé sur www.quomodo.com