Mai 2013

 


La Mérignacaise : Classements


Roxanne Fournier (BigMat-Auber 93) a remporté ce mercredi 1er mai à Mérignac (Gironde) la 6e édition de La Mérignacaise, manche de la Coupe de France des clubs de DN. Elle devance Pascale Jeuland (Vienne-Futuroscope) et Fanny Riberot (Lointek). Roxanne Fournier succède au palmarès à Kelly Gambier (CSM Villeneuve-la-Garenne).

Classement Séniors-Juniors :
1 FOURNIER Roxane Big-Mat Auber 93 les 91,8 km en 2h21'20''
2 JEULAND Pascale Vienne-Futuroscope
3 RIBEROT Fanny Lointek
4 SACHET Iris Nantes Doulon VS
5 GAMBIER Kelly CSM Villeneuve Garenne
6 LAMBOLEY Soline CR Franche Comté 
7 CREUX Sophie Chambery CC
8 VERHOEVEN Pauline U.V.Angerienne
9 DUVAL Eugénie CR Normandie
10 LABONTE Veronique CSM Epinay Sur Seine
11 GUEDON Mélanie Team Féminin Région Centre
12 SONNERY COTTET Marie LR Activ Attitude
13 FUMEY Marie VC Pays de Langon
14 BRAVARD Melanie CR Poitou-Charentes 
15 ERAUD Séverine Pays de la Loire
16 MIDELET Alphanie CR Picardie 
17 THIBAUD Sarah Pays de la Loire
18 DUTOUR Margot Girondins de Bordeaux
19 PUTOT Célia CR Franche Comté 
20 BRIOT Mélanie Pays de la Loire
21 PADER Lucie CD Puy de Dôme
22 ROCHEDY Emilie CR Rhône-Alpes
23 DUCHESNE Pascaline Team Féminin Région Centre
24 MARTIN Honorine CSM Puteaux
25 CANTELE Pauline LR Activ Attitude
26 LEBERON Ségolène Team Féminin Région Centre
27 FOURNIAL Vicky UC Bassin Houiller
28 JAMONEAU Steffi Big-Mat Auber 93
29 DELAIRE Cécile CR Franche Comté 
30 PRETENSEILLE Ingrid CSM Puteaux
31 HAVE Justine CR Normandie
32 CHAUMET Oriane VC Nayais
33 BOUCHER Julie Team Féminin Région Centre
34 ARTAUD Audrey CSM Epinay Sur Seine
35 HUYGENS Amandine CR Picardie 
36 LESUEUR Mélodie Big-Mat Auber 93
37 LOZE Ludivine CR Midi-Pyrénées 
38 BAZIN Marjolaine Chambery CC
39 ZAMBON Fanny CR Rhône-Alpes
40 LESOILLE Harmony CSM Villeneuve Garenne
41 BURATO Alna Big-Mat Auber 93
42 DARCEL POTTIER Camille Pays de la Loire
43 ORTEGA Margot CD Puy de Dôme
44 ONDET Céline LR Activ Attitude
45 ALMEIDA Sophie CD Puy de Dôme
46 CHAPUT Christelle Chambery CC
47 DUPAS Tyfen Pays de la Loire
48 EUSTACHE Esther CR Franche Comté 
49 JACQUES Marine Big-Mat Auber 93 1 tour
50 DOS SANTOS Sandra UC Bassin Houiller
51 SARAIVA Eléonore UC Bassin Houiller
52 DODARD Clotilde CR Picardie 
53 COMPARAT Claire Lise CR Rhône-Alpes
54 ALPHONSE Stéphanie CD Indre et Loire
55 ROBERT Camille CSM Villeneuve Garenne
56 BEC Eloïse LR Activ Attitude
57 DELBOVE Noéline Big-Mat Auber 93
58 PROSPER Morgane VC Montendre
59 DEJARDIN Vanessa CSM Puteaux
60 BENAREAU PEDERSEN Malene LR Activ Attitude hors délais
61 WITTIE Sena CSM Puteaux
62 PEDELABORDE AUGAS Oihane SA Merignac
63 DEYRIS Cinderella CAM Bordeaux
64 DROTZ Clemence CR Poitou-Charentes 
65 COMET Marie VC Salisien
66 DIBANDI Madeleine CSM Puteaux
67 GUILMAN Victorie CR Poitou-Charentes 
68 DELAPORTE Joy CSM Epinay Sur Seine
69 ROULET Coraline US Argentonnaise
70 MORO Marion VC Pays de Langon
71 ARGON Einat LR Activ Attitude
72 ARNOUX Tifanny CSM Villeneuve Garenne
73 PROSPER Lola VC Montendre
74 CHIAPPA Solenne VC Pays de Langon
75 ALLIN Pauline CR Poitou-Charentes
Mélissandre PAIN termine la course mais n a pas été classé.

Le Team Féminin Région Centre reste 3° par équipe au classement DN.






























Les filles du Team Féminin Région Centre sont venus à la Mérignacaise avec une sélection féminine minime cadette du comité région centre de cyclisme :

Classement Minimes-Cadettes :
1 PARET-PEINTRE Maéva Team Haute Savoie Féminin les 51 km en 1h23'10''
2 CORDIER Emeline CR Picardie
3 CLOUARD Pauline CR Normandie
4 DISCONTIGNY Léa CR Picardie
5 VERHULST Gladys CR Normandie
6 GOERGEN Laura CR Ile de France
7 HAMELIN Doriane CR Bourgogne
8 GIELEN Marie CR Midi-Pyrénées
9 BORDES Anais CR Aquitaine
10 ERAUD Clemence CD Loire-Atlantique
11 BARBERIO Floriane VC Wittenheim
12 POSENATO Julie CR Bourgogne
13 LABOUS Juliette CR Franche Comté
14 CORBET Pauline CR Rhone Alpes
15 GROSSETETE Maëlle Team Haute Savoie Féminin
16 FRANCOIS Léane CR Provence
17 FORTIN Chloé CD Vendée
18 POIRIER Juliette CR Centre
19 BILLOUIN Solenne CR Pays de la Loire
20 FORTIN Valentine CR Midi-Pyrénées
21 CAMPS Laura CR Picardie
22 DUFOUR Marie CR Centre
23 FALLET Laurie CR Picardie
24 CROQUISON Ellie CR Ile de France
25 MUZIC Evita CR Franche Comté
26 CHAMBOREDON Claudie CR Languedoc-Roussillon
27 MARION Jade CR Bourgogne
28 PHILIBERT Océanne U.V.C.A Troyes
29 DEVAUX Marceline CR Franche Comté
30 LE BORGNE Laureline CR Poitou-Charentes
31 NAVINEAU Delphine CR Centre
32 BEAUMONT Marie CR Pays de la Loire
33 MATHIEU Audrey CR Midi-Pyrénées
34 CARLADOUS Melissa CR Rhone Alpes
35 AUGER Agathe CR Centre
36 ASENSIO Laura CD Drôme
37 VAILLANT Alison CR Midi-Pyrénées
38 PARENT Sarah St Juery Olympique
39 BARBE Victoire Team Haute Savoie Féminin
40 BRUNET Marie CR Centre
41 BRIZARD Melanie CD Loire-Atlantique
42 MONTANA Sarah CR Ile de France
43 DRAGONI Elina CR Ile de France
44 DELESSERT Claudia CR Provence
45 HEGOBURU Lise CR Ile de France
46 WIEL Jade CR Provence
47 LELARGE Louise CD Indre et Loire
48 LAUPIN Maud CR Lorraine
49 FABRE Pauline CR Provence
50 GUGLIELMI Aline CR Rhone Alpes
51 GRANADE Dorine CR Rhone Alpes
52 QUANTE Margaux CR Poitou-Charentes
53 BORRAS Marion CR Rhone Alpes
54 MABBOUX Pauline Team Haute Savoie Féminin
55 SONNERY-COTTET Anna CR Languedoc-Roussillon
56 LOUSTANAU Marion CR Aquitaine
57 CUNY Camille CR Lorraine
58 CHABANEAU Natacha CR Aquitaine
59 BARBOSA Emilie CR Midi-Pyrénées
60 DAULIAT Chloe UV Limousine
61 RINAUDO Léonie Team Haute Savoie Féminin
62 JOLLY Clémence CD Vendée
63 DERIAUX Clémence CR Ile de France
64 MINAUD Manon CD Vendée
65 DESMARETS Laura CR Midi-Pyrénées
66 CERVESATO Oriane CR Ile de France
67 BATALLER Manon CR Languedoc-Roussillon
68 FRANCOIS Lucile CR Languedoc-Roussillon
69 JOUHET Isabelle VC Nayais
70 VIDIANI Jordane CD Loire-Atlantique
71 COPPONI Clara CR Provence
72 GRANGIER India CR Aquitaine
73 GUILLARD Charlotte CD Loire-Atlantique
74 LECHASLES Marine CR Normandie
75 GRATEAU Laurine CR Centre
76 VIGNAUD OLS Elsie CR Poitou-Charentes
Arrêté  a un tour de l arrivée Marie Geslin.











 

GRAND PRIX FÉMIN'AIN D'IZERNORE


Amélie Rivat (Vienne-Futuroscope) a remporté ce dimanche le Grand Prix Femin'Ain d'Izernore, 3e manche de la Coupe de France Capdet-Raynal et 6e manche de la Coupe de France des clubs DN. Après 112 kilomètres de course, elle devance Elodie Hegoburu (BigMat-Auber 93) et Mélanie Bravard (CR Poitou-Charentes). Amélie Rivat succède au palmarès à l'Australienne Carlee Taylor. Elodie Hegoburu s'empare de la première place au classement général de la Coupe de France Capdet-Raynal.

Classement :
1 RIVAT Amélie VIENNE FUTUROSCOPE 1 les 112 km en 3h03'54'' (moy. 36.542 km/h)     
2 HEGOBURU Elodie DN BIGMAT-AUBER93 1 à 00'02''        
3 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES 1 à 00'03''        
4 DELZENNE Elise BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 à 00'03''       
5 PADER Lucie BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP à 00'03''       
6 VINSOT Solène DN CR BRETAGNE J1 à 00'03''        
7 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00'03''        
8 LABONTE Véronique DN CSM EPINAY SUR SEINE 1 à 00'03''       
9 RICHIOUD Greta U.C. TAIN TOURNON J1 à 00'03''        
10 BOURDON Fanny RVTT 1 à 00'03''         
11 MIDELET Alphanie CR PICARDIE J1 à 02'40''        
12 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 04'16''        
13 LESUEUR Mélodie DN BIGMAT-AUBER93 1 à 04'16''        
14 SICOT Marion BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP à 04'16''       
15 LEMARIE Marine DN POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 04'16''       
16 SONNERY COTTET Marie DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON J2 à 04'16''       
17 DUVAL Eugénie DN POLE NORMANDIE FEMININ 2 ESP à 04'16''       
18 SMITH Johanna DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 3 à 04'16''       
19 CREUX Sophie DN CHAMBERY C. COMPETITION 1 à 04'16''       
20 ZAMBON Fanny V.C. CLUSES SCIONZIER J1 à 04'16''        
21 FORCHINI Ramona SUISSE / SWITZERLAND ESP à 04'16''        
22 MARTINET Fanny SUISSE / SWITZERLAND à 04'16''        
23 BAUR Caroline SUISSE / SWITZERLAND ESP à 04'16''        
24 LARI Marina SERVETTO FOOTON à 04'16''         
25 GOUSSE Emilie DN UC BASSIN HOUILLER J2 à 04'16''       
26 PUTOT Célia ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE J2 à 04'16''       
27 LESOILLE Harmony DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 à 04'16''       
28 LEBERON Ségolène DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 ESP à 04'16''      
29 SACHET Iris BOURGOGNE - PRO DIALOG 2 ESP à 04'16''       
30 DELBOVE Noéline DN BIGMAT-AUBER93 3 ESP à 04'16''        
31 STAELENS Bérengère DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 à 04'16''       
32 MARZOHL Mirjam SUISSE / SWITZERLAND à 04'16''        
33 BERTHON Laurie V.C. VAULX EN VELIN 1 ESP à 04'16''       
34 CORNOLTI Veronica SERVETTO FOOTON ESP à 04'16''        
35 DEMAY Coralie DN CR BRETAGNE 1 ESP à 04'16''       
36 ROBERT Camille DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 ESP à 04'16''      
37 BAZIN Marjolaine DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 à 04'16''       
38 BURATO Alna DN BIGMAT-AUBER93 1 à 04'16''        
39 ROCHEDY Emilie V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 2 ESP à 04'16''       
40 BRUHWILER Larissa SUISSE / SWITZERLAND ESP à 04'16''        
41 ALLEN Jessica VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 04'16''        
42 MAZZOTTA Riccarda SUISSE / SWITZERLAND à 04'16''        
43 DUBAU PREVOT Axelle CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 à 04'16''       
44 ALMEIDA Sophie CR AUVERGNE J1 à 04'16''        
45 CHAPUT Christelle DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 à 04'16''       
46 FOURNIAL Vicky DN UC BASSIN HOUILLER 2 à 04'16''       
47 DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE 1 à 04'16''       
48 MATTHEY Nadège SUISSE / SWITZERLAND à 04'16''        
49 FUMEY Marie VC PAYS DE LANGON J2 à 04'16''       
50 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 04'16''        
51 LE FOURN Aodez DN CR BRETAGNE 2 à 04'16''       
52 OLIVIER Maëliz DN CR BRETAGNE J2 à 04'16''        
53 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 1 à 04'16''       
54 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 04'16''        
55 LELEU Fanny CR PICARDIE 3 à 04'16''        
56 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE 1 à 04'16''        
57 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES J1 à 04'16''        
58 BOUCHER Julie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 06'07''       
59 CADOL Nathalie DN CR BRETAGNE 2 à 13'06''        
60 ARTAUD Audrey DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP à 16'18''      
            
Abandons :            
JACQUES Marine DN BIGMAT-AUBER93 3 ESP    
JAMONEAU Steffi DN BIGMAT-AUBER93 2 ESP    
FERRENT Laure Anne DN CHAMBERY C. COMPETITION 3  
MOTTET Eva DN CHAMBERY C. COMPETITION 1 ESP  
PETIT Marlène DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 ESP  
BROSSARD Emmanuelle CD AIN 3     
MANCEAU Caroline CD AIN 3 ESP    
MANOUKIAN Clara CD AIN J1     
CARTAL Mathilde V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS J1  
FAVRE Mathilde LOINTEK 1 ESP     
MUFFAT Alexia LOINTEK 1 ESP     
TONDEREAU Marie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 ESP
FENART Ophélie DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 ESP
GAMBIER Kelly DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 1  
COLIN Eva ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 3 ESP  
DELAIRE Cécile ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 3 ESP  
EUSTACHE Esther ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1   
GUERRIN Mélanie ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 3   
DEJARDIN Vanessa DN CSM PUTEAUX 3 ESP   
DIBANDI Madeleine DN CSM PUTEAUX 3    
KOHLER Stefanie DN CSM PUTEAUX 3    
CHABENET Christine DN CSM PUTEAUX 3    
PRETESEILLE Ingrid DN CSM PUTEAUX 3 ESP   
WITTE Sina DN CSM PUTEAUX 3    
BLIN Tatiana DN POLE NORMANDIE FEMININ 3 ESP  
HAVE Justine DN POLE NORMANDIE FEMININ J2   
POULAIN Laetitia DN POLE NORMANDIE FEMININ J1   
RAULLINE Elise DN POLE NORMANDIE FEMININ J2   
BUGEIA Alessia DN CSM EPINAY SUR SEINE 3  
CAETANO Isabel DN CSM EPINAY SUR SEINE 3  
CHARLES Morgane DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP
CEYSSAT Loriane CR AUVERGNE 3 ESP    
ORTEGA Margot CR AUVERGNE 1     
DOS SANTOS Sandra DN UC BASSIN HOUILLER 2 ESP
SARAIVA Eléonore DN UC BASSIN HOUILLER 2 ESP  
DROTZ Clémence CR POITOU CHARENTES J1    
FAURE Fleur BOURGOGNE -0 PRO DIALOG 1 ESP  
DEFILE Corinna SERVETTO FOOTON ESP     
FERRARI Isabella SERVETTO FOOTON ESP     
BOCHSLER Stefanie SUISSE / SWITZERLAND ESP    
SCHMID Tanja SUISSE / SWITZERLAND J1    
ARGON Einat DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 1   
ONDET Céline DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 2 ESP  
SMITH Christina DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON E   
JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER 3    
VERHOEVEN Pauline U.V.ANGERIENNE J1      
ALPHONSE Stéphanie CD INDRE ET LOIRE 3   
DUTOUR Margot GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME J1   
AZAM Emeline VELO SPORT ST AFFRICAIN J2   
MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE J1  
BERA Marie Aline BOURGOGNE CYCLISME 3    
DUCREUX Anais G.O. COSTELLOIS 42 J1   
            
Classement général de la Coupe de France Capdet-Raynal après trois manches :       
1 HEGOBURU Elodie BIG - DN BIGMAT-AUBER93 99 pts        
2 BRAVARD Mélanie PCH - CR POITOU CHARENTES 88        
3 PADER Lucie BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG ESP 80       
4 DELZENNE Elise BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG 79        
5 BIDEAU Sandrine FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 72         
6 LABONTE Véronique CSM - DN CSM EPINAY SUR SEINE 70       
7 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE ESP 60        
8 MUFFAT Alexia LKT - LOINTEK ESP 58         
9 VINSOT Solène BRE - DN CR BRETAGNE J1 53        
10 LESUEUR Mélodie BIG - DN BIGMAT-AUBER93 51         
11 RICHIOUD Greta UCTT - U.C. TAIN TOURNON J1 46        
12 RIVAT Amelie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 45         
13 SICOT Marion BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG ESP 44       
14 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 41         
15 SOUYRIS Manon FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 39        
16 RIBEROT Fanny LKT - LOINTEK 37         
17 CREUX Sophie CCC - DN CHAMBERY C. COMPETITION 37        
18 DUVAL Eugénie PNF - DN POLE NORMANDIE FEMININ ESP 32       
19 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 31         
20 LOZE Ludivine MCF - MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 29        
21 MIDELET Alphanie PIC - CR PICARDIE J1 26        
22 BOURDON Fanny - RVTT 25          
23 SONNERY COTTET Marie LAR - DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON J2 23       
24 LETUE Jénifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 22         
25 LEMARIE Marine PNF - DN POLE NORMANDIE FEMININ J2 18       
26 OLIVIER Maëliz BRE - DN CR BRETAGNE J2 18        
27 DE SAINT JEAN Magdalena VCP - V.C.LA POMME MARSEILLE 17       
28 ROCHEDY Emilie RHA - CR RHONE ALPES ESP 16        
29 SMITH Johanna LAR - DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 15        
30 LELEU Fanny PIC - CR PICARDIE 15         
31 STAELENS Bérengère TRC - DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 14       
32 ZAMBON Fanny VCCS - V.C. CLUSES SCIONZIER J1 13        
33 ROUSSEAU Delphine BRE - DN CR BRETAGNE 11        
34 CANUEL Karol-Ann FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 11         
35 LEBERON Ségolène TRC - DN TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP 9       
36 DUVAL Joanne PDL - DN CR PAYS DE LA LOIRE 9       
37 ROUSSE Marion LBL - LOTTO BELISOL LADIES ESP 9        
38 GOUSSE Emilie UCB - DN UC BASSIN HOUILLER J2 8       
39 ERAUD Severine PDL - DN CR PAYS DE LA LOIRE J2 8      
40 PUTOT Célia BFC - ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE J2 7       
41 BURATO Alna BIG - DN BIGMAT-AUBER93 7         
42 LESOILLE Harmony VGA - DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 6       
43 JEULAND Nathalie BRE - DN CR BRETAGNE 5        
44 SACHET Iris BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG ESP 4       
45 DELBOVE Noéline BIG - DN BIGMAT-AUBER93 ESP 3        
            
Classement général de la Coupe de France Espoirs après trois manches :       
1 PADER Lucie BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG 80 pts       
2 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE 60        
3 MUFFAT Alexia LKT - LOINTEK 58         
4 SICOT Marion BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG 44        
5 SOUYRIS Manon FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 39         
6 DUVAL Eugénie PNF - DN POLE NORMANDIE FEMININ 32   

8 LEBERON Ségolène TRC - DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 9        

9 ROUSSE Marion LBL - LOTTO BELISOL LADIES 9        
10 SACHET Iris BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG 4        
11 DELBOVE Noéline BIG - DN BIGMAT-AUBER93 3         
            
          
Classement général de la Coupe de France par équipes après trois manches :      
1 VIENNE FUTUROSCOPE 127 pts          
2 DN BIGMAT-AUBER93 119           
3 DN CR BRETAGNE 117          
4 DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 103         
5 BOURGOGNE - PRO DIALOG 86          
6 MIXTE1 NORMANDIE - AQUITAINE 37          
7 DN CHAMBERY C. COMPETITION 35          
8 DN CR PAYS DE LA LOIRE 33         
9 DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 31          
10 DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 29         
11 DN POLE NORMANDIE FEMININ 27 












Les filles du Team Féminin Région Centre sont venus à Izernore avec une sélection féminine minime cadette du comité région centre de cyclisme :

Coupe de France Dames Cadettes 2013


1 75 COPPONI Clara CR PROVENCE M2 45 1h 38' 00''
2 35 LABOUS Juliette CR FRANCHE COMTE C1 41 à 00' 00''
3 88 BARBERIO Floriane VC WITTENHEIM M2 39 à 00' 00''
4 69 DUFOUR Marie CR REGION CENTRE C2 37 à 00' 00''
5 78 CLOUARD Pauline CR NORMANDIE C1 35 à 00' 00''
6 80 VALOGNES Pauline CR NORMANDIE C1 33 à 00' 00''
7 91 ERAUD Clemence CD LOIRE ATLANTIQUE C2 31 à 00' 00''
8 6 GROSSETETE Maelle CD HAUTE SAVOIE C1 29 à 00' 00''
9 44 MARION Jade CR BOURGOGNE C2 27 à 00' 00''
10 36 MUZIC Evita CR FRANCHE COMTE M2 25 à 00' 00''
11 89 PHILIBERT Océanne U.V.C.A TROYES C2 23 à 01' 01''
12 84 FALLET Laurie CR PICARDIE M2 22 à 02' 29''
13 1 PARET PEINTRE Maeva CD HAUTE SAVOIE M2 20 à 02' 29''
14 83 DISCONTIGNY Léa CR PICARDIE C2 19 à 02' 29''
15 82 CORDIER Emeline CR PICARDIE C2 18 à 02' 29''
16 63 MONTANA Sarah CR ILE DE FRANCE C1 17 à 02' 29''
17 61 GOERGEN Laura CR ILE DE FRANCE C2 16 à 02' 29''
18 23 CORBET Pauline CD ISERE C2 15 à 02' 29''
19 68 AUGER Agathe CR REGION CENTRE C2 14 à 02' 29''
20 42 HAMELIN Doriane CR BOURGOGNE C1 13 à 02' 29''
21 57 DERIAUX Clémence CR ILE DE FRANCE C1 12 à 02' 29''
22 29 GUGLIELMI Aline LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM M2 11 à 03' 15''
23 25 GRANADE Dorine CD ISERE M2 10 à 03' 15''
24 67 GIELEN Marie US FRONTON C1 9 à 03' 15''
25 66 BARBOSA Emilie US FRONTON C2 8 à 03' 15''
26 21 BORRAS Marion CD ISERE C2 7 à 03' 15''
27 38 ROBIN Marion CR AUVERGNE M2 6 à 03' 15''
28 50 CUNY Camille CR LORRAINE C2 5 à 03' 15''
29 20 ASENSIO Laura CD DROME C1 4 à 03' 15''
30 53 BATALLER Manon CR LANGUEDOC ROUSSILLON C1 3 à 03' 15''
31 73 CARITOUX Kim CR PROVENCE C2 à 03' 15''
32 81 VERHULST Gladys CR NORMANDIE C2 à 03' 15''
33 45 POSENATO Julie CR BOURGOGNE C2 à 03' 15''
34 90 BRUNET Marie ES MAINTENON PIERRES C1 à 03' 15''
35 26 BERGERE Mariette SPRINT 480 C1 à 03' 15''
36 72 POIRIER Juliette CR REGION CENTRE C2 à 03' 15''
37 56 CROQUISON Ellie CR ILE DE FRANCE C2 à 03' 15''
38 33 DEVAUX Marceline CR FRANCHE COMTE M2 à 03' 15''
39 65 VIGNAUD OLS Elsie CR POITOU CHARENTES C2 à 03' 15''
40 48 MINAUD Manon CD VENDEE C1 à 05' 00''
41 47 JOLLY Clemence CD VENDEE C2 à 05' 00''
42 22 CARLADOUS Melissa CD ISERE C1 à 05' 00
43 86 VAILLANT Alison AC SALISIENNE C2 à 05' 00''
44 2 BARBE Victoire CD HAUTE SAVOIE M2 à 05' 00''
45 52 MEISSE Pauline CR LORRAINE C1 à 05' 00''
46 10 RINAUDO Leonie CD HAUTE SAVOIE M1 à 05' 00''
47 12 BAILLEUL Justine CD AIN C2 à 05' 00''
48 76 DELESSERT Claudia CR PROVENCE C1 à 05' 00''
49 19 GERY Perrine CD DROME M2 à 05' 00''
50 32 FAVIER Gabriella CD HAUTE SAVOIE C1 à 05' 00''
51 79 DELERIN Constance CR NORMANDIE C1 à 05' 00''
52 77 FRANCOIS Leane CR PROVENCE C2 à 05' 00''
53 70 LELARGE Louise CR REGION CENTRE C1 à 05' 00''
54 71 NAVINEAU Delphine CR REGION CENTRE C2 à 05' 00''
55 54 GARCIA OTTAN Romane CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 à 05' 00''
56 24 GLENAZ Elise CD ISERE C1 à 05' 00''
57 34 EUSTACHE Emeline CR FRANCHE COMTE M1 à 05' 00''
58 62 HEGOBURU Lise CR ILE DE FRANCE C1 à 05' 00''
59 58 DRAGONI Elina CR ILE DE FRANCE C1 à 05' 00''
60 18 REVOUY Margot CD DROME M2 à 05' 00''
61 51 LAUPIN Maud CR LORRAINE C2 à 05' 00''
62 14 ECOCHARD Pauline CD AIN C1 à 05' 00''
63 64 LE BORGNE Laureline CR POITOU CHARENTES C1 à 05' 00''
64 3 CARTIER Amandine CD HAUTE SAVOIE M2 à 05' 00''
65 40 DEVROUTE Camille CR BOURGOGNE C1 à 05' 00''
66 43 LAZZARONI Marion CR BOURGOGNE C1 à 05' 00''
67 17 MICHEL Fanny CD DROME M2 à 05' 00''
68 28 DUMONT Aureline LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM C1 à 05' 00''

 

GP DE PLUMELEC-MORBIHAN DAMES


Emmanuelle Merlot (Vienne-Futuroscope) a remporté ce samedi matin la 3e édition du Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames, 4e manche de la Coupe de France Capdet-Raynal et 7e manche de la Coupe de France des clubs DN. Après 100,3 kilomètres de course, elle devance sa coéquipière Karol-Ann Canuel et Mélodie Lesueur (BigMat-Auber 93). Emmanuelle Merlot succède au palmarès à Audrey Cordon.

Classement :
1 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 les 100,3 km en 3h01'23'' (moy. 33.178 km/h)
2 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00'00''  
3 LESUEUR Mélodie DN BIGMAT-AUBER93 1 à 00'36''  
4 STAELENS Bérengère DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 à 00'39''  
5 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00'39''  
6 DELZENNE Elise BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 à 00'39''
7 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES 1 à 00'39''
8 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00'39''  
9 HEGOBURU Elodie DN BIGMAT-AUBER93 1 à 00'39''  
10 SICOT Marion BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP à 00'39''  
11 PADER Lucie BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP à 00'39''  
12 LEMARIE Marine DN POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 00'39''
13 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE 1 ESP 20 à 00'42''
14 VINSOT Solène DN CR BRETAGNE J1 à 00'42''
15 LE FOURN Aodez DN CR BRETAGNE 2 à 00'42''
16 PITEL Edwige GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 1 à 00'42''
17 RIVAT Amelie VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00'42''  
18 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 1 à 00'46''
19 FOURNIAL Vicky DN UC BASSIN HOUILLER 2 à 00'48''
20 CHAUMET Oriane VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP 13 à 00'50''
21 SONNERY COTTET Marie DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON J2 à 00'51''  
22 ROBERT Camille DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 ESP à 00'51''  
23 LELEU Fanny CR PICARDIE 3 à 00'51''  
24 LEVENEZ Sandra DN CR BRETAGNE 3 à 01'00''
25 OLIVIER Maëliz DN CR BRETAGNE J2 à 01'03''
26 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01'18''  
27 ROUSSEAU Delphine DN CR BRETAGNE 3 à 01'21''
28 DUVAL Eugénie DN POLE NORMANDIE FEMININ 2 ESP à 0130''  
29 ROCHEDY Emilie V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 2 ESP à 04'56''
30 ETIENNE Anne VC PAYS DE LOUDEAC J1 à 04'56''
31 CAETANO Isabel DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 à 04'56''
32 VERHOEVEN Pauline U.V.ANGERIENNE J1 à 04'56''   
33 FOURNIER Roxane DN BIGMAT-AUBER93 1 ESP à 04'56''  
34 BURATO Alna DN BIGMAT-AUBER93 1 à 04'56''  
35 ONDET Clémence DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J1 à 04'56''
36 GOUSSE Emilie DN UC BASSIN HOUILLER J2 à 04'56''
37 BUGEIA Alessia DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 à 04'56''
38 ERAUD Séverine DN CR PAYS DE LA LOIRE J2 à 04'56''  
39 LEBERON Ségolène DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 ESP à 04'56''  
40 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS J1 à 04'56''
41 SMITH Johanna DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 3 à 04'56''
42 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE 1 à 04'56''  
43 MIDELET Alphanie CR PICARDIE J1 à 04'56''  
44 DEMAY Coralie DN CR BRETAGNE 1 ESP à 04'56''
45 ARTAUD Audrey DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP à 04'56''  
46 SMITH Christina DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 3 à 05'03''
47 BOUCHER Julie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 05'03''
48 LESOILLE Harmony DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 à 05'05''
49 BRAVARD Charlotte CR POITOU CHARENTES 2 ESP à 05'07''
50 ORTEGA Margot CR AUVERGNE 1 à 05'15''  
51 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 05'15''  
52 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT 3 à 05'20''  
53 PETTE Mélanie BOURGOGNE - PRO DIALOG à 05'31''  
54 DUTOUR Margot CR AQUITAINE J1 à 08'18''  
55 TONDEREAU Marie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 ESP à 10'46''  
56 DUCHESNE Pascaline DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J1 à 12'12''

57 DEJARDIN Vanessa DN CSM PUTEAUX 3 ESP à 13'08''

Hors-délais :   
THIBAUD Sarah DN CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 15'30''
PRETESEILLE Ingrid DN CSM PUTEAUX 3 ESP à 15'36''  
MARK Jennifer DN UC BASSIN HOUILLER 3 ESP à 44'37''
DEYRIS Cinderella CR AQUITAINE 3 à 44'37''   
CHARLOT Fanny DN CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 44'37''
GALPIN Nina UCK DE VANNES J1 à 57'37''  
   
Abandons :   
ALLEN Jessica VIENNE FUTUROSCOPE ESP   
SACHET Iris BOURGOGNE - PRO DIALOG 2 ESP   
MAGNIENT Lucile DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP   
GYURKA Zsuzsa DN CSM PUTEAUX J1  
ARNOUX Audrey DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3   
GAMBIER Kelly DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 1   
POULAIN Laetitia DN POLE NORMANDIE FEMININ J1  
RAULLINE Elise DN POLE NORMANDIE FEMININ J2  
FUMEY Marie CR AQUITAINE J2   
PAILLARD Veronique DN CR PAYS DE LA LOIRE 2   
ONDET Céline DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 2 ESP   
GAULTIER Emeline VS TREGUEUX J1   
ALEXANDRINE Melissa SELECTION DAME MARTINIQUE J2  
     
Classement général de la Coupe de France Capdet-Raynal après quatre manches :  
1 HEGOBURU Elodie BIG DN BIGMAT-AUBER93 126 pts
2 BRAVARD Mélanie PCH CR POITOU CHARENTES 119  
3 DELZENNE Elise BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG 112  
4 PADER Lucie BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG ESP 103
5 BIDEAU Sandrine FUT VIENNE FUTUROSCOPE 101
6 LESUEUR Mélodie BIG DN BIGMAT-AUBER93 90
7 BIANNIC Aude BRE DN CR BRETAGNE ESP 80  
8 CORDON Audrey FUT VIENNE FUTUROSCOPE 76
9 VINSOT Solène BRE DN CR BRETAGNE J1 72  
10 LABONTE Véronique CSM DN CSM EPINAY SUR SEINE 70
11 SICOT Marion BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG ESP 69
12 RIVAT Amélie FUT VIENNE FUTUROSCOPE 61
13 MUFFAT Alexia LKT LOINTEK ESP 58
14 CANUEL Karol-Ann FUT VIENNE FUTUROSCOPE 52
15 STAELENS Bérengère TRC DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 51
16 RICHIOUD Greta UCTT U.C. TAIN TOURNON J1 46
17 MERLOT Emmanuelle FUT VIENNE FUTUROSCOPE 45
18 LOZE Ludivine MCF82 MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 44
19 LEMARIE Marine PNF DN POLE NORMANDIE FEMININ J2 40
20 SOUYRIS Manon FUT VIENNE FUTUROSCOPE ESP 39
21 RIBEROT Fanny LKT LOINTEK 37
22 CREUX Sophie CCC DN CHAMBERY C. COMPETITION 37
23 DUVAL Eugénie PNF DN POLE NORMANDIE FEMININ ESP 37
24 SONNERY COTTET Marie LAR DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON J2 35
25 JEULAND Pascale FUT VIENNE FUTUROSCOPE 31
26 LETUE Jénifer FUT VIENNE FUTUROSCOPE 29
27 MIDELET Alphanie PIC CR PICARDIE J1 26
28 OLIVIER Maëliz BRE DN CR BRETAGNE J2 26
29 BOURDON Fanny - RVTT 25
30 LELEU Fanny PIC CR PICARDIE 25
31 ROCHEDY Emilie VSRP V.S. ROMANAIS PEAGEOIS ESP 20
32 LE FOURN Aodez BRE - DN CR BRETAGNE 18
33 PITEL Edwige GMC38 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 17
34 DE SAINT JEAN Magdalena VCP - V.C.LA POMME MARSEILLE 17
35 ROUSSEAU Delphine BRE DN CR BRETAGNE 17
36 SMITH Johanna LAR DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 15
37 FOURNIAL Vicky UCB DN UC BASSIN HOUILLER 14
38 CHAUMET Oriane FUT VIENNE FUTUROSCOPE ESP 13
39 ZAMBON Fanny VCCS V.C. CLUSES SCIONZIER J1 13
40 ROBERT Camille VGA DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE ESP 11
41 LEVENEZ Sandra BRE DN CR BRETAGNE 9
42 LEBERON Ségolène TRC DN TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP 9
43 DUVAL Joanne PDL DN CR PAYS DE LA LOIRE 9
44 ROUSSE Marion LBL LOTTO BELISOL LADIES ESP 9  
45 GOUSSE Emilie UCB DN UC BASSIN HOUILLER J2 8
46 ERAUD Séverine PDL DN CR PAYS DE LA LOIRE J2 8
47 PUTOT Célia BFC ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE J2 7  
48 BURATO Alna BIG DN BIGMAT-AUBER93 7   
49 LESOILLE Harmony VGA DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 6  
50 JEULAND Nathalie BRE DN CR BRETAGNE 5  
51 SACHET Iris BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG ESP 4
52 ETIENNE Anne VCPL VC PAYS DE LOUDEAC J1 3
53 DELBOVE Noéline BIG DN BIGMAT-AUBER93 ESP 3  

Classement général de la Coupe de France Espoirs après quatre manches :  
1 PADER Lucie BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG 103 pts
2 BIANNIC Aude BRE DN CR BRETAGNE 80  
3 SICOT Marion BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG 69  
4 MUFFAT Alexia LKT LOINTEK 58  
5 SOUYRIS Manon FUT VIENNE FUTUROSCOPE 39  
6 DUVAL Eugénie PNF DN POLE NORMANDIE FEMININ 37  
7 ROCHEDY Emilie VSRP V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 20  
8 CHAUMET Oriane FUT VIENNE FUTUROSCOPE 13  
9 ROBERT Camille VGA DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 11  
10 LEBERON Ségolène TRC DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 9  
11 ROUSSE Marion LBL LOTTO BELISOL LADIES 9  
12 SACHET Iris BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG 4  
13 DELBOVE Noéline BIG DN BIGMAT-AUBER93 3  
  
Classement général de la Coupe de France par équipes après quatre manches :

1 VIENNE FUTUROSCOPE 172 pts
2 DN BIGMAT-AUBER93 156
3 DN CR BRETAGNE 156
4 DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 138
5 BOURGOGNE - PRO DIALOG 127
6 MIXTE1 NORMANDIE - AQUITAINE 37
7 DN CHAMBERY C. COMPETITION 35
8 DN CSM EPINAY SUR SEINE 33
9 DN CR PAYS DE LA LOIRE 33
10 DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 31
11 DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 29
12 DN POLE NORMANDIE FEMININ 27











ce site a été créé sur www.quomodo.com