Juillet 2013

 



Une pistarde et une routière de la Région Centre 

au  Championnat d'Europe Juniors 



PISTE : ANADIA (Portugal) 9 au 14 juillet 2013 :

                                                                                 MELISSANDRE PAIN  : Vitesse – keirin – 500m départ arrêté



ROUTE : Olomouc - Svatý Kopeček - BRNO (République Tcheque) 17 au 21 juillet

                                                                                  JULIE BOUCHER  : Course en ligne


 

CHAMPIONNATS D’EUROPE PISTE 

MÉLISSANDRE PAIN 

DÉCROCHE L’OR !




La membre du Team Féminin Région Centre a remporté mercredi 10 juillet 2013 le titre de championne d’Europe de vitesse juniors individuelle à Anadia (Portugal)...puis suivra celui du 500m et du Keirin !!!!

Très grosse performance ...











 


TOUR DE BRETAGNE FÉMININ

COURSE PAR ETAPE UCI 
DU 11 AU 14 JUILLET 2013


Le Team Féminin Région Centre participait du 11 au 14 juillet au Tour de Bretagne Féminin, course par étapes internationale inscrite au calendrier UCI. 

L’équipe était composée de 3 filles de la région Centre : 
• Bérengère STAELENS (Le Guidon Châlettois) 
• Marie TONDEREAU (UC Vendômoise) 
• Ségolène LEBERON (CS Mainvilliers) 
• et de 3 filles de comités extérieurs : Charlotte Bravard – Céline Ondet et Kelly Gambier.

Étape 1 : jeudi 11 juillet – 128 km – 3h21’56’’ moyenne 38.026 km/h 45 Ondet à 1’11’’…60 Staelens…80 Bravard à 4’34’’…81 Gambier…104 Tondereau à 16’21’’…125 Leberon à 29’26’’… 

Étape 2 : vendredi 12 juillet – contre la montre individuel - 12.4 km – moyenne 43.594 km/h - 67 Ondet à 1’35’’…71 Gambier à 1’38’’…74 Bravard à 1’46’’…88 Staelens à 2’2’’…95 Tondereau à 2’8’’…109 Leberon à 2’33’’… 

Étape 3 : samedi 13 juillet – 123.9km – moyenne 36.114 km/h 45 Ondet…47 Bravard…81 Staelens à 1’41’’…85 Gambier à 2’10’’…118 Tondereau à 24’30’’…abandon de Leberon (incident mécanique) 

Étape 4 : dimanche 14 juillet – 113.7km – moyenne 36.035km/h58 Ondet à 0’’…60 Sicot…67 Staelens…68 Bravard…98 Tondereau à 30’53’’…abandon de Gambier 

Classement général : 387 km – moyenne 36.916km/h - 45 Ondet à 2’44’’…50 Sicot à 2’59’’…61 Staelens à 4’52’’…64 Bravard à 6’18’’…101 Tondereau à 1h13’50’’ 

Jeunes : 15 Ondet…18 Sicot…22 Bravard…35 Tondereau 

Équipes : 15 Team Féminin Région Centre 














 


CHAMPIONNAT DE FRANCE PISTE 

Sélection pour le championnat de France à Hyères du 23 au 27 juillet 



2 TITRES DE CHAMPIONNE DE FRANCE 
• Mélissandre PAIN vitesse dame junior 
• Mélissandre PAIN 500 ms dame junior 

2 MEDAILLES D’ARGENT 
• Mélissandre PAIN - Ségolène LEBERON - Marie DUFOUR  vitesse par équipes dames 
• Mélanie GUEDON course aux points dame junior 

1 MEDAILLE DE BRONZE 
• Mélanie GUEDON vitesse dame junior

Les résultats :
• Poursuite dame junior : 12 Guedon 2’43’’458 
• Poursuite dame élite : 11 Leberon 4’20’’762 
• Vitesse dame junior : 200 m : 1 Pain 12’’310…3 Guédon 13’’158…classement final : 1 Pain…3 Guédon 
• Course aux points dame junior : 2 Guédon 
• Vitesse par équipes dames : qualifications : 2 Centre (Pain-Dufour) 37’’168….Finale : 2 Centre (Pain-Leberon-Dufour) 
• 500ms junior dame : 1 Pain 36’’564…7 Guédon 40’’479 





 

CHAMPIONNAT D’EUROPE ROUTE DAME JUNIOR


Julie Boucher aparticipé au championnat d’Europe sur route à Olomouc – Svaty – Kopecek – Brno (République Tchèque) 

Juniors (21 juillet) : 1 Richioud (France) les 77 km en 2h16’40…abandon de Julie Boucher sur chute



 

TOUR DE CHARENTE MARITIME

LE 27 ET 28 JUILLET 2013


Le Team Féminin participait les 27 et 28 juillet au Tour de Charente Maritime, épreuve par étapes qui servait de support à la finale de la Coupe de France des clubs de Division Nationales Dames. 

Sélection :
• Julie BOUCHER (Montrichard Cyclisme 41) 
• Berengère STAELENS (Le Guidon Châlettois) 
• Pascaline DUCHESNE (VS Chartres Cyclisme) 
• Danièle PAROT (Indre Vélo Passion) 
• Clémence ONDET (Montrichard Cyclisme 41) 

Les classements :
Etape 1 – Samedi 27 juillet – 1 Gérard (Côtes Armor) les 94.8 km en 2h33’53’’…7 Ondet…21 Staelens…32 Boucher…46 Duchesne à 16’’…59 Parot à 8’14’’…abandon de Tondereau 

Etape 2 – clm individuel – Dimanche 28 juillet – 1 Eraud (Pays de la Loire) les 5.1 km en 7’20’’ moyenne 41.777 km/h…23 Boucher 7’56’’…332 Duchesne 8’04’’…40 Ondet 8’12’’…46 Staelens 8’15’’…58 Parot 8’25’’… 

Etape 3 – Dimanche 28 juillet – 1 Riabchenko (Ukraine) les 92.5 km en 2h27’24’’ moyenne 38.412 km/h…27 Boucher…30 Staelens…39 Ondet à 3’21’’…45 Duchesne à 4’28’’…abandon de Parot 

Classement général : 1 Riabchenko (Ukraine) les 192.5 km en 5h06’06’’moyenne 37.713 km/h…16 Boucher à 51’’ (5ème junior)…27 Staelens à 1’10’’…35 Ondet à 3’49’’ (8ème junior)…43 Duchesne à 5’04’’ (10ème junior) 

Le Team Féminin Région Centre termine    3° du classement général de la coupe de France de division nationale féminine


ce site a été créé sur www.quomodo.com