Avril 2013

 


Prix de la Ville du Mont Pujols Féminin

Elodie Hegoburu (BigMat-Auber 93) a remporté ce lundi le Prix de la Ville du Mont Pujols Féminin, deuxième manche de la Coupe de France Capdet-Raynal et Coupe de France des clubs de DN. Elle devance Véronique Labonté (CSM Epinay-sur-Seine) et Alexia Muffat (Lointek). Elodie Hegoburu succède au palmarès de l'épreuve à l'Autrichienne Andrea Graus. Aude Biannic (DN CR Bretagne) s'empare de la première place au classement général de la Coupe de France Capdet-Raynal.

Classement :
1 HEGOBURU Elodie DN BIGMAT-AUBER93 1 les 95 km en 2h49'25'' (moy. 33.645 km/h)
2 LABONTE Véronique DN CSM EPINAY SUR SEINE 1 à 00' 04''
3 MUFFAT Alexia LOINTEK 1 ESP 39 à 00' 08''
4 DELZENNE Elise BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 à 00' 08''
5 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE 1 ESP à 00' 13''
6 BRAVARD Melanie CR POITOU CHARENTES 1 à 00' 13''
7 LESUEUR Mélodie DN BIGMAT-AUBER93 1 à 00' 13''
8 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 1 à 00' 13''
9 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 1 27 à 00' 13''
10 SICOT Marion BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP à 00' 13''
11 PADER Lucie BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP à 00' 13''
12 CRUM Emma LOINTEK à 00' 13''
13 VINSOT Solène DN CR BRETAGNE J1 à 00' 13''
14 RICHIOUD Greta CR RHONE ALPES J1 à 00' 13''
15 OLIVIER Maëliz DN CR BRETAGNE J2 à 00' 13''
16 DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE 1 à 00' 13''
17 ROCHEDY Emilie CR RHONE ALPES 2 ESP à 00' 13''
18 LELEU Fanny CR PICARDIE 3 à 00' 13''
19 STAELENS Bérengère DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 à 00' 31''
20 DUVAL Eugénie DN POLE NORMANDIE FEMININ 2 ESP à 00' 31''
21 SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP à 00' 31''
22 ROUSSEAU Delphine DN CR BRETAGNE 3 à 00' 31''
23 MERINO CORTAZAR Eider LOINTEK ESP à 00' 31''
24 DUVAL Joanne DN CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 00' 31''
25 ERAUD Severine DN CR PAYS DE LA LOIRE J2 à 00' 50''
26 BURATO Alna DN BIGMAT-AUBER93 1 à 00' 50''
27 SONNERY COTTET Marie DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON J2 à 00' 50''
28 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE 1 à 00' 50''
29 LEBERON Ségolène DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 ESP à 00' 50''
30 MIDELET Alphanie CR PICARDIE J1 à 00' 50''
31 GONZALEZ BLANCO Lucia LOINTEK à 00' 50''
32 LOPEZ MORALES Belen LOINTEK à 00' 50''
33 BAZIN Marjolaine DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 à 00' 50''
34 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00' 50''
35 CHAUMET Oriane VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP à 00' 50''
36 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00' 50''
37 BRAVARD Charlotte CR POITOU CHARENTES 2 ESP à 00' 50''
38 GAMBIER Kelly DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 1 à 10' 47''
39 MARTIN Honorine DN CSM PUTEAUX 1 à 10' 47''
40 HALL Corrine TEAM MATRIX ESP à 10' 47''
41 GOUSSE Emilie DN UC BASSIN HOUILLER J2 à 10' 47''
42 CANTELE Pauline DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 3 ESP à 10' 47''
43 SMITH Johana DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON à 10' 47''
44 TINDLEY Joanna TEAM MATRIX à 10' 47''
45 FOURNIAL Vicky DN UC BASSIN HOUILLER 2 à 10' 47''
46 DUTOUR Margot CR AQUITAINE J1 à 10' 47''
47 FOURNIER Roxane DN BIGMAT-AUBER93 1 ESP à 13' 00''
48 BUGEIA Alessia DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 à 13' 00''
49 DELBOVE Noéline DN BIGMAT-AUBER93 3 ESP à 13' 00''
50 FENART Ophelie DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 ESP à 13' 00''
51 ROBERT Camille DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 ESP à 13' 00''
52 QUINIOU Marine DN CR BRETAGNE 3 ESP à 13' 00''
53 PETTE Mélanie BOURGOGNE - PRO DIALOG à 13' 00''
54 BOUCHER Julie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 13' 00''
55 LESOILLE Harmony DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 à 13' 00''
56 CADOL Nathalie VS PAYS DE LAMBALLE 2 à 13' 00''
57 JAMONEAU Steffi DN BIGMAT-AUBER93 2 ESP à 13' 00''
58 ETIENNE Anne VC PAYS DE LOUDEAC J1 à 13' 00''
59 DEMAY Coralie DN CR BRETAGNE 1 ESP à 13' 00''
60 RAULLINE Elise DN POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 13' 00''
61 THIBAUD Sarah DN CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 13' 00''
62 ONDET Clémence DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J1 à 13' 00''
63 DARCEL POTTIER Camille DN CR PAYS DE LA LOIRE 3 à 13' 00''
64 ALMEIDA Sophie CR AUVERGNE J1 à 13' 00''
65 HAVE Justine DN POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 13' 00''
66 CREUX Sophie DN CHAMBERY C. COMPETITION 1 à 13' 00''
 
Abandons :
BESSOU Coralie CR AQUITAINE J2
CHIAPPA Solenne CR AQUITAINE 3 ESP
COMET Marie CR AQUITAINE J2
ABAUTRET Pauline DN CSM EPINAY SUR SEINE 3
ARTAUD Audrey DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP
MAGNIENT Lucile DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP
ORTEGA Margot CR AUVERGNE 1
BLIN Tatiana DN POLE NORMANDIE FEMININ 3 ESP
LEMARIE Marine DN POLE NORMANDIE FEMININ J2
POULAIN Laetitia DN POLE NORMANDIE FEMININ J1
CHARVIN Christelle CR RHONE ALPES J1
COMPARAT Claire Lise CR RHONE ALPES J2
DUCHESNE Pascaline DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J1
GUEDON Mélanie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J2
PAROT Danièle DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3
TONDEREAU Marie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 ESP

BRIOT Mélanie DN CR PAYS DE LA LOIRE 2
ALLIN Pauline CR POITOU CHARENTES J2
DROTZ Clemence CR POITOU CHARENTES J1
GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES J1
CHAPUT Christelle DN CHAMBERY C. COMPETITION 3
FERRENT Laure Anne DN CHAMBERY C. COMPETITION 3
PETIT Marlene DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 ESP
AZAM Emeline CR MIDI PYRENEES J2
LABEYRIE Mélanie CC NOGENT / OISE 3 ESP
ARNOUX Tifanny DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE J1
DIBANDI Madeleine DN CSM PUTEAUX 3
PRETESEILLE Ingrid DN CSM PUTEAUX 3 ESP
DOS SANTOS Sandra DN UC BASSIN HOUILLER 2 ESP
SARAIVA Eléonore DN UC BASSIN HOUILLER 2 ESP
CADOL Margaux VS PAYS DE LAMBALLE J2
DODARD Clotilde CR PICARDIE J2
MAGNIEZ Laurine CR PICARDIE 3
ARGON Einat DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 1
ONDET Céline DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 2 ESP
SMITH Christina DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON
SOUYRIS Justine DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON ESP
RIBEROT Fanny LOINTEK 1
UTROBINA Elena LOINTEK
GUTIERREZ RUIZ Sheyla LOINTEK ESP
ALLEN Jessica VIENNE FUTUROSCOPE ESP
OWEN Harriet TEAM MATRIX ESP
WALKER Jessie TEAM MATRIX ESP
 
Classement général de la Coupe de France Capdet-Raynal après deux manches :
1 BIANNIC Aude BRE DN CR BRETAGNE ESP 60 pts
2 HEGOBURU Elodie BIG DN BIGMAT-AUBER93 58
3 MUFFAT Alexia LKT LOINTEK ESP 58
4 BRAVARD Melanie PCH CR POITOU CHARENTES 49
5 PADER Lucie BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG ESP 45
6 DELZENNE Elise BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG 42
7 LABONTE Véronique CSM DN CSM EPINAY SUR SEINE 41
8 CORDON Audrey FUT VIENNE FUTUROSCOPE 41
9 BIDEAU Sandrine FUT VIENNE FUTUROSCOPE 41
10 SOUYRIS Manon FUT VIENNE FUTUROSCOPE ESP 39
11 RIBEROT Fanny LKT LOINTEK 37
12 LESUEUR Mélodie BIG DN BIGMAT-AUBER93 31
13 JEULAND Pascale FUT VIENNE FUTUROSCOPE 31
14 LOZE Ludivine MCF - MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 29
15 SICOT Marion BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG ESP 25
16 CREUX Sophie CCC DN CHAMBERY C. COMPETITION 23
17 VINSOT Solène BRE DN CR BRETAGNE J1 20
18 RICHIOUD Greta RHA CR RHONE ALPES J1 19
19 OLIVIER Maëliz BRE DN CR BRETAGNE J2 18
20 DE SAINT JEAN Magdalena VCP V.C.LA POMME MARSEILLE 17
21 ROCHEDY Emilie RHA CR RHONE ALPES ESP 16
22 DUVAL Eugénie NOR DN POLE NORMANDIE FEMININ ESP 16
23 LELEU Fanny PIC CR PICARDIE 15
24 STAELENS Bérengère TRC DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 14
25 ROUSSEAU Delphine BRE DN CR BRETAGNE 11
26 CANUEL Karol-Ann FUT VIENNE FUTUROSCOPE 11 11
27 DUVAL Joanne PDL DN CR PAYS DE LA LOIRE 9
28 ROUSSE Marion LBL LOTTO BELISOL LADIES ESP 9
29 ERAUD Severine PDL DN CR PAYS DE LA LOIRE J2 8
30 BURATO Alna BIG DN BIGMAT-AUBER93 7  
31 SONNERY COTTET Marie LAR DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON J2 6
32 JEULAND Nathalie BRE - DN CR BRETAGNE 5
33 LEBERON Ségolène TRC - DN TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP 4
34 MIDELET Alphanie PIC - CR PICARDIE J1 3
 
Classement général de la Coupe de France Espoirs après deux manches :

1 BIANNIC Aude BRE DN CR BRETAGNE 60 pts
2 MUFFAT Alexia LKT LOINTEK 58
3 PADER Lucie BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG 45
4 SOUYRIS Manon FUT VIENNE FUTUROSCOPE 39
5 SICOT Marion BCF BOURGOGNE - PRO DIALOG 25
6 ROCHEDY Emilie RHA CR RHONE ALPES 16
7 DUVAL Eugénie NOR DN POLE NORMANDIE FEMININ 16
8 ROUSSE Marion LBL LOTTO BELISOL LADIES 9
9 LEBERON Ségolène TRC DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 4
 
Classement général de la Coupe de France par équipes après deux manches :

1 VIENNE FUTUROSCOPE 82 pts
2 DN BIGMAT-AUBER93 80
3 DN CR BRETAGNE 80
4 DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 70
5 BOURGOGNE - PRO DIALOG 45
6 MIXTE1 NORMANDIE - AQUITAINE 37
7 DN CR PAYS DE LA LOIRE 33
8 DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 31
9 DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 29
10 DN POLE NORMANDIE  FÉMININ  27

CDF des Clubs DN Dames 2013: un point après Pujols :

Un point sur ce challenge FFC après 2 épreuves disputées (Chambéry et Pujols). Big Mat Auber93 est en tête. 

1. BigMat Auber 147 points
2. Bretagne 73
3. Chambéry cyclisme Féminin 33
4. Team Féminin Région Centre 20
5. Pays de la Loire 17
6. Normandie 13
7. CSM Epinay sur Seine 4

Source : www.ffc.fr


Photo Reconnaissance du circuit le 31 Mars 2013 :





Photo compétition le 1 Avril 2013 :


















 

Energiewacht Tour Juniors 2013: 


Julie participe à cette épreuve avec l équipe de France Junior du 5 au 7 Avril 2013.

Date Etape Distance Départ Arrivée
05/04/2012 Appingedam 77.3 km
15:00 16:57
06/04/2012 Eemsmond - Uithuizen 67.1 km
12:00 13:43
07/04/2012 Groningen - Haren - Groningen 71.3 km
11:00 12:47

 


Les Petites Reines de Sauternes : Classement



La 3e édition des Petites Reines de Sauternes, 3e manche de la Coupe de France des clubs DN, a vu ce dimanche la victoire de Mélodie Lesueur (BigMat-Auber 93). Elle devance sa coéquipière Elodie Hegoburu et Véronique Labonte (CSM Epinay-sur-Seine). Pascale Jeuland s'était imposée l'an dernier sur l'épreuve girondine.

Classement :
1 LESUEUR MELODIE CM AUBERVILLIERS 93 ES les 106,4 km en 2h58'26''
2 HEGOBURU ELODIE CM AUBERVILLIERS 93 S1 2h59m07    
3 LABONTE VERONIQUE CSM EPINAY SUR SEINE  S1 3h00m07  
4 LOZE LUDIVINE CR MIDI PYRENEES S1 3h01m34    
5 STAELENS BERANGERE TF REG CENTRE S3 3h01m34    
6 BURATO ALNA  CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h01m34   
7 FOURNIER ROXANE CM AUBERVILLIERS 93 ES 3h06m15    
8 BRAVARD MELANIE COMITE POITOU CHARENTE S1 3h06m15    
9 JEULAND PASCALE VIENNE FUTUROSCOPE  S1 3h06m15  
10 BUGEIA ALESSIA CSM EPINAY SUR SEINE  S3 3h06m15  
11 JEULAND NATHALIE EC RENNAISE S1 3h06m15     
12 ONDET CELINE T. LANGUEDOC ROUSSILLON S2 3h06m15    
13 BRIOT MELANIE CP DE LA LOIRE S2 3h06m15   
14 THIBAUD SARAH CP DE LA LOIRE S2 3h06m15   
15 BOUCHER JULIE TF REG CENTRE JU 3h06m15    
16 MARTIN HONORINE CSM PUTEAUX S1 3h06m15     
17 DREVILLE ANNABELLE CR DE PICARDIE JU 3h06m15    
18 DELBOVE NOELINE CM AUBERVILLIERS 93 ES 3h06m15    
19 SMITH JOANNA T. LANGUEDOC ROUSSILLON S3 3h06m15    
20 ROBERT CAMILLE CSM VILLENEUVE LA GAREN ES 3h06m15   
21 BRAVARD CHARLOTTE COMITE POITOU CHARENTE ES 3h06m15    
22 FOURNIAL VICKY UC BASSIN HOUILLER  S2 3h06m15   
23 CAETANO ISABEL CSM EPINAY SUR SEINE  S3 3h06m15  
24 DELAIRE CECILE VC ORNANS  ES 3h06m15    
25 JAMONEAU STEFFI CM AUBERVILLIERS 93 ES 3h06m15    
26 BAZIN MARJOLAINE CHAMBERY CYC COMPETITIO S3 3h06m15    
27 SARAIVA ELEONORE UC BASSIN HOUILLER  ES 3h06m15   
28 GOUSSE EMILIE UC BASSIN HOUILLER  JU 3h06m15   
29 FUMEY MARIE  VC PAYS DE LANGON  JU 3h06m15 
30 PRETESEILLE INGRID CSM PUTEAUX S3 3h06m15     
31 STRAPPAZZON MARINE CR RHONE ALPES ES 3h06m15    
32 ZAMBON FANNY CR RHONE ALPES JU 3h06m15    
33 DO SANTOS SANDRA UC BASSIN HOUILLER  ES 3h06m15  
34 ALMEIDA SOPHIE VS GERZATOIS JU 3h06m15     
35 TONDEREAU MARIE TF REG CENTRE S3 3h06m15     
36 CHAPUT CHRISTELLE CHAMBERY CYC COMPETITIO S3 3h06m15    
37 PAILLARD VERONIQUE CP DE LA LOIRE S2 3h06m15   
38 FENART OPHELIE CSM VILLENEUVE LA GAREN ES 3h06m15   
39 LELEU FANNY  CR DE PICARDIE S3 3h06m15   
40 MOTTET EVA CHAMBERY CYC COMPETITIO ES 3h06m15    
41 VERHOEVEN PAULINE UV ANGERIENNE JU 3h06m15     
42 GAMBIER KELLY CSM VILLENEUVE LA GAREN S1 3h06m15   
43 SMITH CHRISTINA T. LANGUEDOC ROUSSILLON S1 3h08m24    
44 SOUYRIS JUSTINE T. LANGUEDOC ROUSSILLON ES 3h08m24    
45 DUPAS TYFEN  CP DE LA LOIRE S1 3h18m05  
46 SANZ VAZ ROMERO AINARA  CAF TRANS ENGENERING  JU 3h18m05
47 ARTAUD AUDREY CSM EPINAY SUR SEINE  ES 3h18m05  
48 DIBANDI MADELEINE CSM PUTEAUX S3 3h18m05     
49 BRIN MELANIE CDC DE VENDEE JU 3h18m05    
50 GUEDON MELANIE TF REG CENTRE JU 3h18m05     
51 CANTELE PAULINE T. LANGUEDOC ROUSSILLON ES 3h18m05    
52 COMET MARIE  VC SALISIEN JU 3h18m05    
53 DUCHESNE PASCALINE TF REG CENTRE JU 3h18m05     
54 DEYRIS CINDERELLA CAM DE BORDEAUX S3 3h18m05    
55 ALLIN PAULINE COMITE POITOU CHARENTE JU 3h18m05    
56 GUILMAN VICTORIE COMITE POITOU CHARENTE JU 3h18m05    
57 PAROT DANIELE TF REG CENTRE S3 3h18m05     
58 CHARLOT FANNY CDC LOIRE ATLANTIQUE  S1 3h18m05   
59 GARCIA SOPHIE T. LANGUEDOC ROUSSILLON S3 3h48m40    
60 DROTZ CLEMENCE COMITE POITOU CHARENTE JU 3h48m40    
61 ABAUTRET PAULINE CSM EPINAY SUR SEINE  S3 3h48m40  
62 BIEUZENT EVELYNE CSM PUTEAUX S3 3h48m40     
63 BACQUET MATHILDE T. LANGUEDOC ROUSSILLON JU 3h48m40    
64 BERNAREAU PEDERSEN MALENE T. LANGUEDOC ROUSSILLON S3 3h48m40   
65 ARGON EINAT  T. LANGUEDOC ROUSSILLON S1 3h48m40   
66 MICHELOT FLORIANE UC GRADIGNAN JU 3h48m40     
67 PELLERIN MATHILDE UC GRADIGNAN JU 3h48m40































Photo VELOFOTOPRO :











ce site a été créé sur www.quomodo.com