Novembre 2011

 


Julie Boucher est actuellement en tete du challenge national "La France Cycliste" de cyclo cross dans la catégorie junior.
 
 

Classement général Dames après 2 manches:
1 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS 67 pts
2 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE 62
3 MOREL PETITGIRARD Marlène VCC MORTEAU MONTBENOIT 59
4 PETIT Marlène RHONE ALPES RHONE ALPES 57
5 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT BRETAGNE 53
6 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE BOURGOGNE 51
7 HERVE Bénédicte ES LIVAROT NORMANDIE 47
8 JOUBERT Laura ANNECY CC RHONE ALPES 46
9 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 45
10 BOUCHER Julie MONTRICHARD 41 REGION CENTRE 43
11 LOZE Ludivine DEBABARRENA-GIPUZKOA MIDI PYRENEES 42
12 DELAIRE Cécile VC ORNANS FRANCHE COMTE 41
13 COLIN Eva VC ORNANS FRANCHE COMTE 37
14 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 36
15 CHAINEL Lucie CC ETUPES FRANCHE COMTE 35
16 DARCEL Camille PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 33
17 BURATO Alna AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 33
18 CHARLES Laura AUVERGNE AUVERGNE 29
19 LEAUD Sandra CPOITEVIN POITOU CHARENTES 21
20 DUPONT Aurelia EC DU CHATEAU D`OLONNE PAYS DE LA LOIRE 21
21 MOREL PETITGIRARD Amélie VCC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 20
22 ROBERT Camille PCHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE 18
23 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO RHONE ALPES 16
24 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN 16
25 WITTEK Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 15
26 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE 14
27 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE 13
28 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 13
29 MOULIN Marion VV SAVIGNOLAIS RHONE ALPES 11
30 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN REGION CENTRE 11
31 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE 10
32 MANCEL Johanna NORMANDIE NORMANDIE 9
33 BLOT Louise LIMOUSIN LIMOUSIN 9
34 MAGNIEZ Laurine PICARDIE PICARDIE 7
35 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 5
36 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 5
37 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 4
38 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO RHONE ALPES 4
Cadettes :
1 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON 70 pts
2 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 62
3 CALVEZ Maëva BRETAGNE BRETAGNE 62
4 FORTIN Chloe PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 57
5 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 56
6 ONDET Clémence AUVERGNE AUVERGNE 54
7 LE BRIS Cécilia BRETAGNE BRETAGNE 49
8 GAULTIER Emeline BRETAGNE BRETAGNE 49
9 MEZANGE Charline EC ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 46
10 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 45
11 GUILMAN Victorie POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES 41
12 MARION Jade U COSNOISE SPORTIVE BOURGOGNE 39
13 HUBER Lisa UCJOINVILLE VALLAGE CHAMPAGNE ARDENNE 38
14 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 38
15 PHILIBERT Océane UVCA TROYES CHAMPAGNE ARDENNE 38
16 POIRIER Juliette INDRE ET LOIRE REGION CENTRE 37
17 RICHARD Océane E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE ARDENNE 24
18 SANSON Clara LOIRET REGION CENTRE 17
19 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE 16
20 AUGER Agathe LOIRET REGION CENTRE 15
21 CHARVIN Christelle LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 15
22 DUCHESNE Pascaline VS CHARTRAIN REGION CENTRE 14
23 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY VS RHONE ALPES 13
24 GUIHARD THEBAULT Clémentine REDON OC BRETAGNE 13
25 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS REGION CENTRE 12
26 SACHET Esther NANTES DOULON VS PAYS DE LA LOIRE 12
27 BONNAFOUS Anaïs ST JUERY OLYMPIQUE MIDI PYRENEES 11
28 CASTRO LEAL Kimberly UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT NORD PAS DE CALAIS 11
29 CABEZAS Clara EC SELLES ST AIGNAN NOYERS REGION CENTRE 10

 

Rodez-2011 6798

 

Classement Juniors

1 BOUCHER Julie MONTRICHARD  43 pts
2 CHARLES Laura AUVERGNE AUVERGNE 29
3 ROBERT Camille PCHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE 18
4 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN 16
5 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE 13
6 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 13
7 MOULIN Marion VV SAVIGNOLAIS RHONE ALPES 11
8 MANCEL Johanna NORMANDIE NORMANDIE 9
9 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU  5
10 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 4
11 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO RHONE ALPES 4

 


La FINALE aura lieu à Besançon le 11 décembre !

 

 

Nous penserons fort à elle, pendant que les autres filles feront le premier stage de l hiver.

 


Cyclo-cross à Lignières - 1ère manche nationale : RESULTATS

 

Classement DAMES
1 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE
2 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'09''
3 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1'34''
4 MOREL PETITGIRARD Marlène CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 3'40''
5 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES à 4'01''
6 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 4'05''
7 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 4'13''
8 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 4'30''
9 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 4'42''
10 DELAIRE Cécile AS DE FONDETTES VTT CR REGION CENTRE à 4'51''
11 DARCEL Camille CD MAYENNE CR PAYS DE LA LOIRE à 4'51''
12 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 4'52''
13 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 CR MIDI PYRENEES à 5'20''
14 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'45''
15 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION CR RHONE ALPES à 5'47''
16 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 5'48''
17 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 CR REGION CENTRE à 6'28''
18 LEAUD Sandra C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 6'38''
19 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 7'07''
20 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE CR ALSACE à 1 Tour
21 CHARLES Laura CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 1 Tour
22 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN CR REGION CENTRE à 1 Tour
23 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
24 MANCEL Johanna CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1 Tour
25 BARIS Charlotte AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 1 Tour
26 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 1 Tour
27 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
28 BURY Fanny UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
29 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE CR BRETAGNE à 1 Tour
30 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 1 Tour
31 GOUPY Tifany VELO CLUB DU SENONAIS CR BOURGOGNE à 1 Tour
32 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 2 Tours
33 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 2 Tours
34 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
35 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
36 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 2 Tours
37 MENUT Audrey CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 2 Tours
38 ONDET Céline CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2 Tours
39 FENART Ophelie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE CR PICARDIE à 2 Tours
40 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
41 TRETOUT Enora CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 4 Tours
42 CARRE Léaldine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 4 Tours

Classement CADETTES
1 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
2 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 0'58''
3 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 1'09''
4 FORTIN Chloe CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'33''
5 ONDET Clémence CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2'04''
6 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'50''
7 LE BRIS Cécilia CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3'00''
8 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3'00''
9 GAULTIER Emeline CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3'00''
10 POIRIER Juliette UV DESCARTES CR REGION CENTRE à 3'02''
11 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 3'04''
12 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 3'14''
13 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'15''
14 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 3'26''
15 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE CR BOURGOGNE à 3'39''
16 SANSON Clara CD LOIRET CR REGION CENTRE à 4'32''
17 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'24''
18 CHARVIN Christelle LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM CR RHONE ALPES à 5'28''
19 DUCHESNE Pascaline VS CHARTRAIN CR REGION CENTRE à 6'24''
20 GUIHARD THEBAULT Clémentine REDON OC CR BRETAGNE à 7'21''
21 SACHET Esther NANTES DOULON VS CR PAYS DE LA LOIRE à 7'29''
22 CASTRO LEAL Kimberly UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT CR NORD PAS DE CALAIS à 2 Tours
23 CABEZAS Clara EC SELLES ST AIGNAN NOYERS CR REGION CENTRE à 2 Tours

 


Comme au mois d'octobre, la Fédération Française de Cyclisme organise du 18 au 22 décembre prochains un stage piste de détection pour les cadets. Les neuf coureurs retenus seront rassemblés à l'INSEP.

La sélection :
LABAT Lise BRETAGNE
LAMBOLEY Soline FRANCHE-COMTE
PAIN Mélissandre REGION CENTRE
AUBERNON Erwann ILE-DE-FRANCE
COPPONI Thomas PROVENCE
GIL Benjamin AQUITAINE
GONZALEZ Guillaume PROVENCE
LESELLIN Kévin BRETAGNE
PRUDHOMME Alexandre ILE-DE-FRANCE
ce site a été créé sur www.quomodo.com