Décembre 2011

 

Photos du stage de cohésion

 

La Formation du TEAM FEMININ REGION CENTRE a déjà effectué son premier stage de cohésion sur Tours le week-end dernier.


Au programme, étude posturale et réception des vélos pour la saison 2012 le matin, pour l apres midi une sortie route 1h30 pour faire connaissance avec les nouvelles montures. 
 
Ensuite, elles ont réalisé une soirée "lazer game evolution" pour continuer à souder le groupe.
 

Dimanche matin, elles ont enchainé sur une séance de remise en forme aux Océades (musculation, Sh'bam, piscine, hamman et sauna) et le dimanche apres midi réunion pour faire connaissance avec le staff, avec les nouvelles recrues et le fonctionnement de l'équipe, le programme de course de la saison 2012.

 

Voilà un premier stage sympatique terminé, histoire de bien préparer la future saison.

 

Seule Julie Boucher etait absente, puisqu elle etait au challenge national de cyclo cross, dont elle remporte le classement général.

 

Le prochain stage aura lieu le 29 Janvier 2012 sur Blois (41).

 

TEAM FEMININ REGION CENTRE 2012 : Marion SICOT, Julie BOUCHER, Sophie BELLANGER, Marie TONDEREAU, Daniele PAROT, Melissandre PAIN et Ségolène LEBERON.

 

 

Lucie CHAINEL triomphe à Besançon !

 

1 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS
2 MANI Caroline CC ETUPES  à 1 ` 13 ``
3 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS  à 1 ` 48 ``
4 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE  à 2 ` 16 ``
5 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU  à 2 ` 27 ``
6 DARCEL Camille EC MAYENNAISE PAYS DE LA LOIRE à 3 ` 15 ``
7 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE BOURGOGNE à 3 ` 56 ``
8 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION  à 4 ` 01 ``
9 HERVE Bénédicte NORMANDIE NORMANDIE à 4 ` 03 ``
10 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO RHONE ALPES à 4 ` 39 ``
11 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES à 4 ` 47 ``
12 BRESSET JulieECOLE VTT DU LIE BRETAGNE à 4 ` 53 ``
13 ENAUX Sabrina EVOLUTION VTT ST DIE LORRAINE à 4 ` 57 ``
14 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION RHONE ALPES à 5 ` 07 ``
15 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE à 5 ` 50 ``
16 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 5 ` 55 ``
17 GLON ManuellaOUST LANVAUX VTT BRETAGNE à 6 ` 06 ``
18 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE à 6 ` 13 ``
19 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 MIDI PYRENEES à 7 ` 00 ``
20 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE LIMOUSIN à 7 ` 13 ``
21 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE à 7 ` 19 ``
22 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS à 7 ` 43 ``
23 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 9 ` 27 ``
24 BLOT Louise CREUSE OXYGENE LIMOUSIN à 9 ` 51 ``
25 MAGNIEZ Laurine CD SOMME PICARDIE à 9 ` 59 ``
26 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES à 10 ` 05 ``
27 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE à 10 ` 30 ``
28 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE à 11 ` 05 ``
29 HOUOT Nolwenn THIONVILLE VTT LORRAINE à 1 Tour
30 DUPONT Aurelia PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
31 RELAVE Estelle V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES à 1 Tour
32 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER LORRAINE à 1 Tour
33 ONDET Céline AUVERGNE AUVERGNE à 1 Tour
34 SACHET Iris NANTES DOULON VS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
35 MANCEL Johanna NORMANDIE NORMANDIE à 1 Tour
36 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER LORRAINE à 1 Tour
37 STRAPPAZZON Marine V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES à 1 Tour
38 CHARLES Laura AUVERGNE AUVERGNE à 1 Tour
39 BARIS Charlotte CD SOMME PICARDIE à 1 Tour
40 BOISSY Elea S.C. BOURG LES VALENCE RHONE ALPES à 1 Tour
41 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO RHONE ALPES à 1 Tour
42 BENEZETH Juliette VELO CLUB DOLOIS FRANCHE COMTE à 1 Tour
43 BERNHARDT Mireille VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE à 1 Tour

 

 

CADETTES
1 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
2 GRUMEL Oceane LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 0 ` 10 ``
3 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CHAMPAGNE ARDENNE à 1 ` 16 ``
4 CALVEZ Maëva UC CARHAIX BRETAGNE à 1 ` 34 ``
5 FORTIN Chloe PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 2 ` 23 ``
6 RICHARD Océane ASPTT DIJON BOURGOGNE à 2 ` 42 ``
7 MIDELET Alphanie PICARDIE PICARDIE à 2 ` 44 ``
8 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS à 3 ` 21 ``
9 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES à 4 ` 29 ``
10 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 5 ` 07 ``
11 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 5 ` 48 ``
12 GUILMAN Victorie POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 6 ` 34 ``
13 POIRIER Juliette REGION CENTRE REGION CENTRE à 6 ` 52 ``
14 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS REGION CENTRE à 6 ` 54 ``
15 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE à 7 ` 35 ``
16 MERLE Manon E.C. BOURG EN BRESSE RHONE ALPES à 1 Tour
17 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
18 BAZIN Lauranne EVIAN VELO RHONE ALPES à 1 Tour
19 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY V.S. RHONE ALPES à 1 Tour

 
 
Pauline FERRAND-PREVOT remporte le Challenge National 2011
image

1 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS  97 points

2 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE 91
3 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU  87
4 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 79
5 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE BOURGOGNE 77
6 HERVE Bénédicte NORMANDIE NORMANDIE 71
7 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS 70
8 GLON ManuellaOUST LANVAUX VTT BRETAGNE 69
9 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION RHONE ALPES 65
10 DARCEL Camille EC MAYENNAISE PAYS DE LA LOIRE 60
11 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 58
12 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 56
13 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 MIDI PYRENEES 56
14 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 55
15 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 43
16 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO RHONE ALPES 39
17 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 37
18 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 36
19 MANI Caroline CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 32
20 CHARLES Laura AUVERGNE AUVERGNE 29
21 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 29
22 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE 28
23 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 28
24 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE 24
25 DUPONT Aurelia PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 24
26 LEAUD Sandra C.POITEVIN POITOU CHARENTES 21
27 BRESSET JulieECOLE VTT DU LIE BRETAGNE 21
28 MOREL PETITGIRARD Amélie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 20
29 ENAUX Sabrina EVOLUTION VTT ST DIE LORRAINE 20
30 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES 18
31 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE 18
32 BLOT Louise CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 18
33 MAGNIEZ Laurine CD SOMME PICARDIE 15
34 WITTEK Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 15
35 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE 14
36 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN REGION CENTRE 11
37 MANCEL Johanna NORMANDIE NORMANDIE 9
38 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 5
39 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 5
40 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO RHONE ALPES 4
41 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 4
42 HOUOT Nolwenn THIONVILLE VTT LORRAINE 4

 

CADETTES
1 GRUMEL Oceane LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 102 pts
2 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 97
3 CALVEZ Maëva UC CARHAIX BRETAGNE 91
4 FORTIN Chloe PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 85
5 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 79
6 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 70
7 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 70
8 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CHAMPAGNE ARDENNE 68
9 GUILMAN Victorie POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES 62
10 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 60
11 POIRIER Juliette REGION CENTRE REGION CENTRE 57
12 ONDET Clémence VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE 54
13 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE 54
14 RICHARD Océane ASPTT DIJON BOURGOGNE 51
15 LE BRIS Cécilia BRETAGNE BRETAGNE 49
16 GAULTIER Emeline BRETAGNE BRETAGNE 49


JUNIORS
1 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 55 pts
2 CHARLES Laura AUVERGNE AUVERGNE 29
3 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 29
4 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 28
5 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE 24

ce site a été créé sur www.quomodo.com