Avril 2011

News Avril 2011


Composition de l'équipe pour le 25 Avril 2011 au grand prix de la ville de Pujols, deuxième manche de la Coupe de France de Division Nationale :
 
Marion Sicot
Cécile Delaire
Steffi Jamoneau
Ségolène Leberon
Marie Tondereau
Sophie Bellanger
 
Remplacante : Heddy Marcellaud

News Avril 2011


Composition de l'équipe pour le 7 et 8 Mai 2011 à la Ronde de Bourgogne, troisième manche de la Coupe de France de Division Nationale :
 
 
Marion Sicot
Annie Thomas
Marie Tondereau
Sophie Bellanger
Floriane Boisfard
Danièle Parot
 
Remplacante : Heddy Marcellaud et Steffi Jamoneau

News Avril 2011

Classement de la seconde manche de la CDF 2011

109 partantes, 68 classées, des écarts importants, une course tactique âprement disputée

 

 

1 DE SAINT JEAN Magdalena  VENTOUX VELO SENSATIONS les 102 km en 2h 51mn 29s
2 PITEL Edwige VIENNE FUTUROSCOPE à 04mn 29s
3 THOMAS Beatrice  ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 04mn 34s 
4 MERMILLOD Eugenie  TEAM GSD GESTION à 04mn 34s
5 SOUYRIS Manon  TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES J2 à 04mn 47s
6 BLANQUEFORT Emilie  LOINTEK à 05mn 30s
7 JEULAND Pascale  VIENNE FUTUROSCOPE à 05mn 30s
8 REVEILLAS Livia  TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES à 05mn 38s
9 LE FOURN Aodez  CR BRETAGNE à 05mn 46s
10 SICOT Marion  TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP à 05mn 59s            1ère espoir
11 BURATO Alna  CR CHAMPAGNE ARDENNE à 09mn 39s
12 CANUEL Karol-Ann  VIENNE FUTUROSCOPE à 09mn 39s
13 MERLOT Emmanuelle  VIENNE FUTUROSCOPE à 09mn 39s
14 MAJERUS Christine  TEAM GSD GESTION à 09mn 39s
15 HEGOBURU Elodie  ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s
16 FERRAND PREVOT Pauline  CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s
17 MUFFAT Alexia  ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s
18 LOZE Ludivine  TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES à 09mn 39s
19 BIANNIC Aude  CR BRETAGNE ESP à 09mn 39s
20 ROUSSE Marion  VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s
21 RIVAT Amelie  CHAMBERY C. COMPETITION ESP à 09mn 39s
22 BRAVARD Melanie  TEAM GSD GESTION à 09mn 39s
23 PADER Lucie  AVENIR CYCLISTE CUSSET ESP à 09mn 39s
24 CORDON Audrey  VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s
25 NIAY Oriane  ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s
26 MORIN Valentine  POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 09mn 39s
27 LESUEUR Mélodie  ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s
28 ROUSSEAU Delphine  CR BRETAGNE à 09mn 39s

29 MACRET Justine  POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s
30 ESKAMENDI GIL Dorleta  DEBABARRENA - GIPUZKOA ESP à 09mn 39s
31 ORTEGA Margot  ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s
32 BIDEAU Sandrine  CSM PUTEAUX ESP à 09mn 39s
33 SCHULLER Celine  CHAMBERY C. COMPETITION à 09mn 39s
34 ROBERT Camille  CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 à 09mn 39s
35 GAUTHIER Marion  C.O.COURONNAIS J2 à 09mn 39s
36 AZAM Marion  TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES ESP à 09mn 39s
37 PETIT Marlene  CHAMBERY C. COMPETITION ESP à 09mn 39s
38 LE BAIL Elodie  POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s
39 THIBAUD Sarah  CR PAYS DE LA LOIRE ESP à 09mn 39s
40 FOURNIER Roxane  ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s
41 BUGEIA Alessia  ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s
42 LISSOT Pauline  POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 09mn 39s
43 DE CARLO Lucie  CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s
44 DELAIRE Cécile  TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 09mn 39s
45 BALDASSARRE Sandrine  EVIAN VELO à 09mn 39s
46 SCHAUS Fabienne  TEAM GSD GESTION à 09mn 39s
47 GAILLON Sylvie  ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s
48 BRIOT Melanie  CR PAYS DE LA LOIRE ESP à 09mn 39s
49 CAETANO Isabel  CSM EPINAY SUR SEINE à 09mn 39s
50 MORINAUD Justine  CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 09mn 39s
51 BRAMANTE Aurelie  ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s
52 LESOILLE Harmony  CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s
53 QUINIOU Marine  CR BRETAGNE J2 à 09mn 39s
54 GAGGIO Christelle  VELO GRIFFON MEYZIEU ESP à 09mn 39s
55 VIEL Stéphanie  CSM PUTEAUX à 09mn 39s
56 JAMONEAU Steffi  TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP à 09mn 39s
57 RAFAEL SALAS Inma  DEBABARRENA - GIPUZKOA à 09mn 39s
58 DECRION Lucie  ASPTT DIJON ESP à 09mn 39s
59 BELLANGER Sophie  TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 09mn 39s
60 GORON Angélique  POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s
61 BRAVARD Charlotte  TEAM GSD GESTION ESP à 09mn 39s
62 JEULAND Nathalie  CR BRETAGNE à 09mn 39s
63 SOUYRIS Justine  TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES J1 à 09mn 39s
64 LETUE Jennifer  VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s

66 MARK Jennifer  UC BASSIN HOUILLER ESP à 09mn 39s
67 GASCON Audrey  CLUB CYCLISTE BOULOU ESP à 09mn 39s
68 BIEUZENT Evelyne  CSM PUTEAUX à 09mn 39s
65 VIGARIO Ana Rita  CSM EPINAY SUR SEINE à 09mn 39s

Non classé mais termine la course Marie Tondereau et Ségolène Leberon.

News Avril 2011

Coupe de France Dames _ Classement général apres deux manches

 

 

Après Cholet et Pujols, le maillot ROSE de leader change d'épaules. Christel Ferrier cède sa tunique à Christine  Majérus (GSD Gestion). Elodie HEGOBURU (Gervais Lilas) conserve le maillot blanc de leader chez les Espoirs. Manon SOUYRIS s'empare du 1er maillot vert décerné de l'année pour le compte des Juniors.

 

1 MAJERUS Christine GSD - TEAM GSD GESTION  54 pts
2 THOMAS Beatrice BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE  50
3 PITEL Edwige FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  49
4 HEGOBURU Elodie ESGL - ES GERVAIS LILAS ESP 49
5 DE SAINT JEAN Magdalena VVS-VENTOUX VELO SE 45
6 FERRIER BRUNEAU Christel GAU - GAUSS  41
7 ROUSSE Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 40
8 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 38
9 MERMILLOD Eugenie GSD - TEAM GSD GESTION  37
10 CREUX Sophie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  37
11 BIANNIC Aude BRE - CR BRETAGNE ESP 36
12 MERLOT Emmanuelle FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  36
13 SOUYRIS Manon TFMPY-TEAM FERRUS MIDI-P J2 35
14 BLANQUEFORT Emilie LTK - LOINTEK  33
15 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  31 
16 LESUEUR Mélodie ESGL - ES GERVAIS LILAS ESP 31
17 REVEILLAS Livia TFMPY - TEAM FERRUS MP  29
18 LE FOURN Aodez BRE - CR BRETAGNE  27
19 NIAY Oriane ESGL - ES GERVAIS LILAS ESP 27
20 SICOT Marion TFRC - TEAM FEM RE CENTRE ESP 25
21 BURATO Alna CHA - CR CHAMPAGNE ARDENNE  23
22 CANUEL Karol-Ann FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  22
23 RIVAT Amelie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION ESP 21
24 CLOAREC Marie Laure CSMP - CSM PUTEAUX  18
25 FERRAND PREVOT Pauline CHA - CR CHAMPAGNE AR ESP 17
26 FOURNIER Roxane BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 17
27 MUFFAT Alexia BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 16
28 LOZE Ludivine TFMPY - TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES  15
29 JEULAND Nathalie BRE - CR BRETAGNE  15
30 LETUE Jénifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 13
31 PETIT Marlene MIX - MIXTE CHAMBERY C. COMPETITION / GAUSS ESP 12
32 BRAVARD Melanie GSD - TEAM GSD GESTION  11
33 PADER Lucie ACC - AVENIR CYCLISTE CUSSET ESP 10
34 MORIN Valentine PNF - POLE NORMANDIE FEMININ J2 7
35 RIBEROT Fanny LTK - LOINTEK  6
36 ROUSSEAU Delphine BRE - CR BRETAGNE  5
37 LE BAIL Elodie PNF - POLE NORMANDIE FEMININ ESP 5
38 MACRET Justine PNF - POLE NORMANDIE FEMININ ESP 4
39 FONSECA Barbara BOU - CR BOURGOGNE ESP 4


Photos Guy Dagot
 
www.sudgironde-cyclisme.net
ce site a été créé sur www.quomodo.com