Décembre 2010

Les News de Décembre 2010

 
Stage Hiver TFRC
 
Le 11 et 12 Décembre a eu lieu sur Tours le premier stage du TFRC. 10 filles sur 11 présentes, Cécile Delaire étant à la 3ème manche du challenge nationale de cyclo cross. Très bonne ambiance, échange et complicité étaient au rendez vous!
Prise de cote, vestimentaire, réunion et sports, rythmés le week end.
 
Retrouvez les photos sur l'onglet photo.
 
 
Championnat de France CC à Lanarvilly
 
Concernant les dames, pour le championnat de France cyclo cross à Lanarvilly 2 filles Julie BOUCHER et Cécile DELAIRE sont sélectionnées.
Elles feront le stage de préparation les 28 et 29 décembre 2010 à Aubigny sur Nere avec les autres sélectionnés.
 
 
CN #3 - Dames : Classement
 

Christel Ferrier-Bruneau (Vienne-Futuroscope) a remporté ce dimanche la troisième et dernière épreuve du Challenge National-La France Cycliste disputée à Saint-Jean de Monts (Vendée). Elle devance Pauline Ferrand-Prévot (AC Bazancourt Reims) et Nadia Triquet-Claude (Vienne-Futuroscope). Vainqueur des trois manches, Christel-Ferrier Bruneau remporte évidement le Challenge National 2010.

Classement : 
1 FERRIER BRUNEAU Christel  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LANGUEDOC ROUSS  
2 FERRAND PREVOT Pauline  AC BAZANCOURT REIMS  CR CHAMP ARD  à 0 ` 03 ``
3 TRIQUET CLAUDE Nadia  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LORRAINE  à 0 ` 55 ``
4 MANI Caroline  CC ETUPES LE DOUBS  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 55 ``
5 DARCEL Camille  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 17 ``
6 MAJERUS Christine  ESGL 93 - GSD GESTION   à 3 ` 13 ``
7 COLIN Eva  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 3 ` 27 ``
8 MELAYE Pauline  ASPTT RENNES CYCLISME  CR BRETAGNE  à 3 ` 40 ``
9 PETIT Marlene  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 3 ` 46 ``
10 HERVE Bénédicte  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  à 3 ` 46 ``
11 HUYGENS Cynthia  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 4 ` 14 ``
12 VAXILLAIRE Stéphanie  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 4 ` 20 ``
13 PHILIPPE Perrine  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 28 ``
14 BALDASSARRE Sandrine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 4 ` 48 ``
15 BURATO Alna  A C BAZANCOURT REIMS  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 4 ` 52 ``
16 GLON Manuella  OUST LANVAUX VTT  CR BRETAGNE  à 5 ` 06 ``
17 WITTEK Céline  CV LIEVINOIS  CR NORD PAS DE CALAIS  à 5 ` 19 ``
18 DELAIRE Cécile  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  à 5 ` 23 ``
19 PERREON Audrey  U.C. BELLEVILLOISE  CR RHONE ALPES  à 5 ` 23 ``
20 GUERRIN Mélanie  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 23 ``
21 MOREL PETITGIRARD Amélie  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 6 ` 16 ``
22 BONHOMME Karine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 6 ` 26 ``
23 MOULIN Marion  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 6 ` 37 ``
24 STUMPF Fanny  LA PEDALE FERTOISE  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 48 ``
25 LOZE Ludivine  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  CR MIDI PYRENEES  à 7 ` 03 ``
26 ROBERT Camille  P.CHALONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 7 ` 03 ``
27 LEAUD Sandra  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 7 ` 18 ``
28 SEILLER Christina  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 8 ` 09 ``
29 COURDURIER Isabeau  CD BOUCHES DU RHONE  CR PROVENCE  à 8 ` 45 ``
30 GOUYA Fanny  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 9 ` 18 ``
31 MORINAUD Justine  VC SEBASTIENNAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 9 ` 25 ``
32 CARRE Ludivine  CSM VILLENEUVE GARENNE  CR ILE DE FRANCE  à 10 ` 45 ``
33 QUINIOU Marine  CC CONCARNOIS  CR BRETAGNE  à 11 ` 17 ``
34 VALIANI Helene  CC PERIGUEUX DORDOGNE  CR AQUITAINE  à 1 Tour
35 TRETOUT Enora  CC DOUARNENEZ  CR BRETAGNE  à 1 Tour
36 BERTHOME Alexandra  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 Tour
37 FAOUR Corinne  EC PLESTIN PAYS TREGOR  CR BRETAGNE  à 1 Tour

 
 
 
3ème manche du Challenge La France Cycliste de cyclo cross à Saint Jean de Monts (85)
Le 12 Décembre 2010

Course Féminines - Dames & Cadettes- Départ 14h00 : Les courses Féminines sont réservées aux Dames nées en 1994 et avant, et aux Cadettes coureurs nées en 1995 et 1996. L'appel des coureurs se fera à 13h45 en ligne de départ, Avenue de l'Anjou. La durée de l'épreuve sera de 40 minutes maximum pour les Dames et 30 minutes maximum pour les cadettes.

 

Engagées Elites Dames :
2474048035  BALDASSARRE SANDRINE CR Rhone Alpes de la FFC
EVIAN VELO
2ème Catégorie
0385284006  BERTHOME ALEXANDRA CR Pays de la Loire de la FFC
ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
Cadet
1423029015  BLOT LOUISE CR Limousin de la FFC
CREUSE OXYGENE
2ème Catégorie
2474048297  BONHOMME KARINE CR Rhone Alpes de la FFC
EVIAN VELO
3ème Catégorie
0751013251  BURATO Alna CR Champagne-Ardenne de la FFC
A C BAZANCOURT REIMS
3ème Catégorie
1292420172  CARRE Ludivine CR Ile de France de la FFC
CSM VILLENEUVE GARENNE
3ème Catégorie
1125015169  COLIN Eva CR Franche Comté de la FFC
VELO CLUB ORNANS
Junior
2113173146  COURDURIER ISABEAU CR Provence de la FFC
AIX V.T.T. THRIFTY
Cadet
0353130285  DARCEL CAMILLE CR Pays de la Loire de la FFC
EC MAYENNAISE
2ème Catégorie
1837298059  DELAIRE Cécile CR Centre de la FFC
AS DE FONDETTES VTT
Junior
0385020096  DUPONT AURELIA CR Pays de la Loire de la FFC
EC DU CHATEAU D`OLONNE
3ème Catégorie
0622163979  FAOUR Corinne CR Bretagne de la FFC
EC PLESTIN PAYS TREGOR
3ème Catégorie
1902063057  FENART Ophélie CR Picardie de la FFC
CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
Cadet
0751013107  FERRAND PREVOT Pauline CR Champagne-Ardenne de la FFC
A C BAZANCOURT REIMS
Junior
1334070032  FERRIER BRUNEAU CHRISTEL CR Languedoc Roussillon de la FFC
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
1ère Catégorie
1750231100  FOSSE Mélanie CR Normandie de la FFC
LA VALOGNAISE CYCLISME
Cadet
0656317001  GLON Manuella CR Bretagne de la FFC
OUST LANVAUX VTT
3ème Catégorie
0622353073  GOUYA Fanny CR Bretagne de la FFC
VS PAYS DE LAMBALLE
Cadet
1125015036  GUERRIN Mélanie CR Franche Comté de la FFC
VELO CLUB ORNANS
3ème Catégorie
1714141132  HERVE Bénédicte CR Normandie de la FFC
ES LIVAROT
3ème Catégorie
1059057017  HUYGENS Cynthia CR Nord Pas de Calais de la FFC
UV FOURMISIENNE
3ème Catégorie
2474032190  JOUBERT LAURA CR Rhone Alpes de la FFC
R.O. ANNECIENNE
1ère Catégorie
2086070230  LEAUD Sandra CR Poitou-Charentes de la FFC
C.POITEVIN
3ème Catégorie
2282298041  LOZE Ludivine CR Midi-Pyrénées de la FFC
MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82
2ème Catégorie
1125034332  MANI Caroline CR Franche Comté de la FFC
CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
1ère Catégorie
0635114316  MELAYE Pauline CR Bretagne de la FFC
ASPTT RENNES CYCLISME
3ème Catégorie
1125015094  MOREL PETITGIRARD Amélie CR Franche Comté de la FFC
VELO CLUB ORNANS
3ème Catégorie
0344197044  MORINAUD JUSTINE CR Pays de la Loire de la FFC
VC SEBASTIENNAIS
Cadet
2442043231  MOULIN MARION CR Rhone Alpes de la FFC
V.V. SAVIGNOLAIS
Cadet
2469027107  PERREON AUDREY CR Rhone Alpes de la FFC
U.C. BELLEVILLOISE
3ème Catégorie
2473006357  PETIT MARLENE CR Rhone Alpes de la FFC
CHAMBERY C. COMPETITION
3ème Catégorie
1293505476  PHILIPPE Perrine CR Ile de France de la FFC
CM AUBERVILLIERS 93
2ème Catégorie
0751021021  PIERMAY Coralie CR Champagne-Ardenne de la FFC
P.CHALONNAISE
3ème Catégorie
0629090059  QUINIOU Marine CR Bretagne de la FFC
CC CONCARNOIS
Junior
0751021171  ROBERT Camille CR Champagne-Ardenne de la FFC
P.CHALONNAISE
Cadet
0344007603  SEILLER CHRISTINA CR Pays de la Loire de la FFC
UC NANTES ATLANTIQUE
Junior
1277102087  STUMPF Fanny CR Ile de France de la FFC
LA PEDALE FERTOISE
Cadet
0629087014  TRETOUT Enora CR Bretagne de la FFC
CC DOUARNENEZ
Cadet
1557026143  TRIQUET CLAUDE Nadia CR Lorraine de la FFC
UC BASSIN HOUILLER
1ère Catégorie
0224258161  VALIANI HELENE CR Aquitaine de la FFC
CC PERIGUEUX DORDOGNE
3ème Catégorie
0521073061  VAXILLAIRE Stéphanie CR Bourgogne de la FFC
PEDALE SEMUROISE
3ème Catégorie

 

Engagées Cadettes :

 

1750349052  BIDARD Pascaline CR Normandie de la FFC
VC ST LO PONT HEBERT
Cadet
1845261165  BOUCHER Julie CR Centre de la FFC
VS CACIEN
Cadet
0558018144  BOURDIAUX Manon CR Bourgogne de la FFC
JGS NIVERNAISE
Cadet
0629048195  CALVEZ Maëva CR Bretagne de la FFC
UC CARHAIX
Minime
0463116096  CHARLES Laura CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DE BESSE
Cadet
0344002053  CHARLOT FANNY CR Pays de la Loire de la FFC
CC CASTELBRIANTAIS
Minime
0349258155  DAVID OPHELIE CR Pays de la Loire de la FFC
UNION CYCLISTE CHOLET 49
Cadet
0751013108  DUBAU PREVOT Axelle CR Champagne-Ardenne de la FFC
A C BAZANCOURT REIMS
Minime
0622236166  GAULTIER Emeline CR Bretagne de la FFC
VS TREGUEUX
Minime
1588076198  GOUSSE Emilie CR Lorraine de la FFC
EC STEPHANOIS
Cadet
0622339106  GRIMAULT Anaïs CR Bretagne de la FFC
ANDEL VELO SPORT
Cadet
0635040206  GUIHARD THEBAULT Clémentine CR Bretagne de la FFC
REDON OC
Minime
2016015120  GUILMAN Victorie CR Poitou-Charentes de la FFC
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
Minime
0656245109  HELIN Nolwenn CR Bretagne de la FFC
UC PAYS PLOUAY
Cadet
0752031153  HUBER Lisa CR Champagne-Ardenne de la FFC
U.C.JOINVILLE VALLAGE
Minime
1059057252  HUYGENS Amandine CR Nord Pas de Calais de la FFC
UV FOURMISIENNE
Minime
1714358085  MANCEL Johanna CR Normandie de la FFC
UC LANDELLAISE
Cadet
1423029283  MENUT AUDREY CR Limousin de la FFC
CREUSE OXYGENE
Cadet
2442005332  MEZANGE CHARLINE CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Minime
0463044178  ONDET Clémence CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
Minime
0656125077  PASCO Manon CR Bretagne de la FFC
UC INGUINIEL
Cadet
1714192062  PELLETAN Samantha CR Normandie de la FFC
UC IFS-HEROUVILLE
Cadet
1125034127  PERRY Laura CR Franche Comté de la FFC
CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
Cadet
1062100193  PRATO Sandy CR Nord Pas de Calais de la FFC
CL BARLIN
Cadet

 

ce site a été créé sur www.quomodo.com