LA BOULE DES ALLEES MARINE
Adresse
Téléphone

Un dimanche après-midi à St Médard

Ce Dimanche à 14 heures 30 se retrouvaient les 4 équipes des poules 4 et 5 de division 2 du CdC.
Seules les 2  équipes vainqueurs seront qualifiées pour les ¼ de finale.
Le début des rencontres fut très équilibré puisqu’après les TàT l’équipe Lionel virait en tête avec 4 TàT à 2 et l’équipe Damien faisait jeu égal 3 partout.
Pour les doublettes, nos Blayais furent malmenés et ne parvenaient à gagner qu’une seule partie sur les trois disputées.
Les 2 équipes de Blaye devaient donc gagner les 2 triplettes pour remporter la victoire.
Au terme des rencontres l’équipe Lionel remportait la victoire contre Saint Médard par 24 à 12.
Malheureusement l’équipe Damien ne put gagner les 2 triplettes et s’inclinait contre Blasimon par 20 à 16.
Bravo à Saint Médard pour son accueil et à tous les joueurs pour leurs « fair play ».
 
L'équipe LIONEL est donc qualifiée pour les 1/4 de finales le 30 Octobre à GAZINET.
 
 

Tirage du 28 Août, 2ème Division, Equipe A

L'équipe A de Damien, Stade Blayais Pétanque est exempte ce jour là
 
Les Cygnes des étangs au boulodrome d'Yzon

Tirage du 28 Août 2016, 2ème Division, Equipe B

L'équipe de Lionel reçoit à 14h30
Rencontres du Jour:
- US BLASIMON PETANQUE / PETANQUE IZONNAISE                        STADE BLAYAIS PETANQUE B / LA BOULE BEGLAISE
 
 

Rencontre 2ème division, du 28 Août 2016 à Blaye

L'équipe d'Yzon ne s'étant pas présenté, L' US Blasimon est gagnante de la rencontre par 19 à 0.
 
L'équipe de Blaye composée de Lionel Bardin, Stéphane Debarros, Denis Chemisanes, Thomas Bardin, Eric Alipoff, Stephen Bourrey reste sur sa lancée en battant l'équipe de La Boule Béglaise sur le score de 24 à 12.
BRAVO à cette équipe de copains
Bons moments à Blaye le 28/08/2016
 
Capitaine de l'équipe: Damien HERCOUET
PERRY Tony, BRULETOUT Alain, BOUQUET Daniel, VIOLLEAU Cyril, BESSE Louis, VELLA Jean-Yves, HERCOUET Alexandre
 
 
Capitaine de l'équipe: Lionel BARDIN
DEBARROS Stéphane, CHEMISANES Denis, ALIPOFF Eric, BOURREY Stephen, BENAT Mika, BARDIN Thomas et Mathieu.
 
 
2eme journée de cette poule 5 de division 2 .
L'équipe de Lionel s'est déplacée à IZON ou nous fumes reçu chaleureusement.
Blaye (voir photo) s'est imposé contre une équipe de BLASIMON diminuée.
 Trés bonne ambiance avec la compagnie de spectateurs étonnants (voir photos de cygnes) au bord d'une petite pièce d'eau.
 
Bravo à nos joueurs qui sont en tête de cette poule
 

Dimanche 7 août à Yzon

 
 
 

3 juillet, 2ème division

Stade Blayais Equipe Damien Hercouet reçoit:
- 09h00 Stade Blayais A Rencontre avec le Bibe Bayonnais
Le stade Blayais gagne l'équipe de Bayon sur le score de 20 à 16
 
- 14h30 Stade Blayais Pétanque A Rencontre avec la Pétanque ST Médardaise
Le Stade Blayais fait jeu égal avec St Médard en Jalles 18 à 18
 
- Puisseguin gagne 32 à 4 contre le bibie bayonnais
 
Stade Blayais Equipe Lionel Bardin se déplace à Blasimon
- 14h30
- Stade Blayais Pétanque B rencontre Pétanque Izonnaise
 Le Stade Blayais gagne contre Pétanque Izonnaise par 28 à 8
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2eme journée de cette poule 5 de division 2 .
L'équipe de Lionel s'est déplacée à IZON ou nous fumes reçu chaleureusement.
Blaye (voir photo) s'est imposé contre une équipe de BLASIMON diminuée.
 Trés bonne ambiance avec la compagnie de spectateurs étonnants (voir photos de cygnes) au bord d'une petite pièce d'eau.
 
Bravo à nos joueurs qui sont en tête de cette poule