Stade Auxerre Athlétisme
stade.aux.athle@gmail.com
27, Rue de Preuilly 89000 Auxerre
03 86 52 81 30 de 18h00 à 19h30

CHANGEMENT DES HORAIRES D'ENTRAINEMENTS

SUITE AUX DECISIONS GOUVERNEMENTALES ET LA MISE EN PLACE D’UN COUVRE FEU A 18H00
POUR UNE PERIODE ALLANT DU 17 JANVIER AU 30 JANVIER NOUS VOUS PROPOSONS LES HORAIRES D’ENTRAINEMENTS CI-DESSOUS
 
LE MERCREDI
 09H30 A 10H30 POUR LES BABY
10H30 A 12H00 ECOLE ATHLE ET POUSSINS
14H00 A 15H30 ECOLE ATHLE ET POUSSINS
15H30 A 17H00 BENJAMINS, MINIMES ET CADETS +
 
LE SAMEDI DE 10H30 A 12H00 BENJAMINS MINIMES ET CADETS  +
 
LE DIMANCHE DE 10H30 A 12H00 BENJAMINS MINIMES ET CADETS  +
 
BONNES FETES  A TOUS SOYONS PRUDENT 
 
 REPRISE  LE 4  JANVIER
 
 CALENDRIER PROVISOIRE
 
 Saison 2020/2021
 Cross
 24 Janvier Régionaux de Cross à Besançon Benjamins à Masters
 04 Fevrier  Le  Creusot 1/2 Finale de Cross de Minimes à Masters
  13 et 14 Mars France de Cross
 
Salle
30 ou 31 Janvier mmeting à Dijon ou Besançon
13 et 14 Février Régionaux  Vittel
27 ou 28 Février Zone Minimes  ?
13 ou 14 Mars Zone Benjamins ?
 
 
Piste
13 ou 14 Fevrier Régionaux Lancers Longs
 1 ou 2 Mai 1er tour Inter Clubs
16 Mai 2nd tour Inter Clubs
 29 et 30 Mai  Régionaux Epreuves Combinées
 13 Juin Régionaux Minimes
 26 ou 27 Juin Zone Benjamins
 03 Juillet Régionaux demi fond + marche + steeple
 04 Juillet Régionaux Sprint + Haies + Concours
 
 
 

rencontre ecole athle et poussins

 
Apres une énième reprise post Covid le 01 décembre, la reprise des entrainements  sur la houlette de Bérengère a permis à tout nos athlètes de se refaire une santé sportive.

 Mercredi Baby, Ecole et Poussins étaient une soixantaine pour inaugurer le parcours accidenté de l'Arbre Sec concocté par Bérangère et Thierry  sous la surveillance amicale de Manon et des Benjamins  et sous les encouragements des parents.
 
A cette occasion nos jeunes ont reçu le nouveau maillot du S A JEUNES, une médaille et bien sur quelques chocolats.
 
 Une journée pleine de sourires et de rires.
 
 
 

LES VACANCES A AUXERRE

 Les vacances de la Toussaint à Auxerre.
1er jour
 Perche Hauteur Sprint le matin et 20km de vélo l'aprés midi.
 Bonne nuit  
 

EQUIPE ATHLE SAINT FLORENTIN

LES RESULTATS  CLIQUEZ
 
LES RECORDS
4x60m  Benjamines Angele Grudzen, Lili Pereira, Manon Barbie, Manon Galli
Angele Grudzen  3'45"94 sur 1000m, 3m25 en longueur et 5m06 au poids
 Arthur Zorcie 21m72 au Javelot
 Aylan Mahdaoui  3'26"78 sur 1000m, 3m49 en longueur et 124m91 au javelot
 Clement Guenet 9"20 sur 50m haies, 1m20 en hauteur et 23m13 au javelot
 Côme Rapeau 8m44 au poids
 Emma Dekeyser 3'22"09 sur 1000m et 22m91 au Marteau
 Gabin Dekeyser 1m80 à la perche et 5m62 au poids
 Jeremy Ausseur 3'04"98 sur 1000m
 Jules Lecolle3'19"86 sur 1000m
 Lilian Chameau Gonzalez 4m97 en longueur 
 Manon Barbier 10"01 sur 50m, 2m82 rn longueur et 4m20 au poids
 Manon Galli 1m20 en hauteur et 23m82 au marteau
 Sara Ulas 3'37"32 sur 1000m
Talal El idrissi 6m30 au poids
Theo Demeyere51'74 sur 400m
Thibault Guenet 3'19"61 sur 1000m, 2m30 à la perche et 16m49 au disque
Thierry Castel7m 54 au Marteau lourd (11 kg)
Vincent Martin 3'25"39 sur 1000m 
 

Equip Athlé à Saint Florentin

Samedi Equip Athlé pour les Benjamins et les Minimes 
 
4 équipes représenteront le   S A A :
 
1 équipe Benjamines avec 4 représentantes
 
1 équipe Benjamins avec 6 représentants
 
2 équipes Minimes Garçons avec 10 représentants
 
N'oubions pas les 8 juges du club  qui permettront un bon deroulement de la compétition 
 
Bon courage à tous et toutes
 
 
 

Résultats des Régionaux des 3 et 4 Octobre

Régionaux Cadets + à Dijon
 
Olivier Mathieu 3eme place au Marteau avec 48m40, 5eme au Disque avec 33m05 (SB) et Victoire au poids avec 12m12
 
Régionaux minimes demi-fond cadets + à Besançon
 
Vincent Rérissi 2eme du 5000 marche en 33'21"38
 Emma Dekeyser 3'27"93 sur 1000 m, 15m19 au Disque et 21m35 au Marteau
 Anaîs Lauvin 20m59 au Disque, 11"52 sur 80m et 3m94 en longueur
 Sara Ulas 3'45"86 sur 1000m et 18m35 au Marteau
 Jeremy Ausseur 3'10"88 sur 1000m (RP), 9m78 au Triple Saut et 17"89 sur 100m haies
Castel Nathan 18"67 sur 100m haies, 20m80 au Javelot et 20m21 au Disque
 Lilian Chameau Gonzalez 10"05 sur 80m et 8m45 au Marteau

Théo Demeyere 2eme  1' 56" 94 sur 800m (RP)
 Maxime Demeyere 2' 01" 92 sur 800 m
 
JOURNEE BIEN DIFFICLE POUR NOS JEUNES POUSSES, LA PLUIE, LE VENT ET DES ADVERSAIRES PLUS AGUERRI 
RENDEZ VOUS DIMANCHE A SAINT FLORENTIN POUR L'EQUIP ATHLE !
 
Merci à Bérangère, Thierry, Céline et Nathalie pour l'encadrement et le jugement des épreuves.