27, rue de Preuilly 89000 Auxerre
03 86 52 81 30
STADE AUXERRE ATHLETISME

championnats des alpes a lyon

5 Stadistes étaient à Lyon pour participer aux Championnats des Alpes. Faute de salle en Bourgogne Franche Comté il faut quitter la région pour tenter de se qualifier pour les Championnats de France. Un trajet compliqué par la neige et le verglas.

Tristan 7"44 - RP sur 60 m et 23"33 sur 200
Rémi 8"33 sur 60 m haies - RP et 1.84 RP en salle à la hauteur
Romain 23.28 sur 200 m et 7.22 sur 60 m
Alphandery 48"44 sur 400 m
Violaine 28"59 sur 200 m puis déclassé pour avoir mis un pied sur le couloir voisin



 

DéPARTEMENTAUX pONT SUR YONNE

RESULTATS
CHAMPIONS DE CROSS DEPARTEMENTAUX 2019
LES CHAMPIONS
 
- BEF : Emma DEKEYSER (Stade Auxerre)
- MIF : Julie OLIVIER (UAS)
- CAF : Jailys CHANTEREAU (YAC ESF)
- JUF : Nasma RADID (Stade Auxerre)
- ESF : Emma CAMUS (US Toucy-Charbuy)
- SEF : Sabrina HUARD (US Joigny)
- MAF : Nathalie TAVERNIER (ASPTT Auxerre)
- Cross court F : Judicaelle CALIF (YAC ESF)
- BEM : Nabil BELAAZIZ (ASUC Migennes)
- MIM : Mathis SOUCHAIRE (UAS)
- CAM : Jules ROSSETTO (Stade Auxerre)
- JUM : Théo DE MEYERE (Stade Auxerre)
- ESM : Bilale EL IDRISSI (Stade Auxerre)
- SEM : Cédric PEREIRA (AJA Marathon)
- MAM : Sébastien MONTAGNE (AJA Marathon)
- Cross court M : Corentin NUNES (US Joigny)


 52 PARTICIPANTS - BRAVO A TOUS ET TOUTES


RESULTATS DES STADISTES
STADE AUXERRE
Femmes
DEKEYSER Emma BEF BEF   1 10'20''     BEF/06 13/01
NASSOUR Syrine BEF BEF   6 12'14''     BEF/07 13/01
ULAS Sara BEF BEF   5 12'04''     BEF/06 13/01
EZ ZOUBI Sanah caf CAF   5 15'57''     CAF/03 13/01
DEKEYSER Louise EA FILLE   - -     EAF/12 13/01
PARAUT-DALY Emma EA FILLE   - -     EAF/10 13/01
PEREIRA Coline EA FILLE   - -     EAF/10 13/01
RADID Nasma JUF JUF   1 17'50''     JUF/00 13/01
BENCHEIKH Lily MIF MIF   6 12'05''     MIF/04 13/01
BOUCHARD Jeanne MIF MIF   9 12'21''     MIF/04 13/01
GIRARDI Jade MIF MIF   16 14'28''     MIF/04 13/01
MARTIN Apolline MIF MIF   3 11'16''     MIF/04 13/01
MASSOT Agathe MIF MIF   4 11'49''     MIF/05 13/01
RADID Oumeyma MIF MIF   10 12'24''     MIF/04 13/01
ELBADAOUI Lina PO FILLE   - -     POF/09 13/01
EZHANI Rihanna PO FILLE   - -     POF/09 13/01
GALLI Manon PO FILLE   - -     POF/08 13/01
PEREIRA Lili PO FILLE   - -     POF/08 13/01
TAHYE Colombe PO FILLE   - -     POF/09 13/01
Hommes
AUSSEUR Jeremy BEM BEM   4 10'15''     BEM/06 13/01
CASTEL Nathan BEM BEM   15 11'31''     BEM/06 13/01
GUENET Thibault BEM BEM   6 10'40''     BEM/06 13/01
LECOLLE Jules BEM BEM   2 10'10''     BEM/06 13/01
PARAUT-DALY Lucas BEM BEM   20 13'13''     BEM/07 13/01
RICHARD Cesar BEM BEM   3 10'14''     BEM/06 13/01
ZORCIE Arthur BEM BEM   13 11'25''     BEM/06 13/01
ROSSETTO Jules CAM CAM   1 14'45''     CAM/02 13/01
FERAH Aboubakar EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
IMBERT Ethan EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
LEROY Gauthier EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
MAHDAOUI Liham EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
MARCHAL-CONRAD Sandro EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
DE MEYERE Maxime CROOS COURT M M   4 14'52''     ESM/98 13/01
EL IDRISSI Bilale ELITE M TCM   7 31'41''     ESM/98 13/01
DE MEYERE Theo JUM JUM   1 24'08''     JUM/00 13/01
MATHIEU Colin JUM JUM   4 27'14''     JUM/01 13/01
ANDRE Nicolas MIM MIM   7 13'28''     MIM/04 13/01
BAILLEUL Clement MIM MIM   20 18'16''     MIM/04 13/01
CAGNAT Paul MIM MIM   9 13'59''     MIM/04 13/01
CHEVALLIER Mathis MIM MIM   16 15'12''     MIM/04 13/01
MOINE Mathis MIM MIM   2 12'31''     MIM/04 13/01
RAPEAU Come MIM MIM   8 13'28''     MIM/05 13/01
DEKEYSER Gabin POM   - -     POM/08 13/01
DENUS Alexis POM   - -     POM/08 13/01
EZ-ZOUBI Ilyes POM   - -     POM/08 13/01
GUENET Clement POM   - -     POM/08 13/01
MAHDAOUI Aylan POM   - -     POM/08 13/01
PILARD Jules POM   - -     POM/08 13/01
ULAS Nael POM   - -     POM/09 13/01
RERISSI Vincent ELITE M TCM   12 39'31''     SEM/91 13/01
RAPEAU Arnaud MASTER VEM   27 39'07''     V1M/72 13/01
RADID Driss MASTER VEM   12 33'39''     V2M/67 13/
 

UN DEBUT DE SAISON FRACASSANT

 
 
 
 
 RECORD DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE POUR OLIVIER MATHIEU
INDOOR 


 
13 M 71
 

Remise des prix du cross de l'Yonne Republicaine

 Challenge du nombre pour le Stade
 
95 arrivants 
 
de l'école d'athlé à masters

Bravo à tous et merci aux bénévoles qui ont bossés le samedi et le dimanche pour l'organisation de la competition
 
 
 
 

CORRIDA DE SAINT GEORGES SUR BAULCHE

 Bravo à tous et toutes pour avoir bravé le froid et la pluie.
Aprés le Cross de Noël vous avez encore fait preuve de courage et de volonté pour representer
en tëte du peloton votre club.
Un grand merci de la part des entraineurs et des responables.
Continuez !

 

RECORD DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE POUR OLIVIER MATHIEU

 SAMEDI A LONGJUMEAU OLIVIER PARTICIPE AU PENTA LANCERS
 
IL REALISE  3220 PTS (RP)
MARTEAU 7KG260 48M08
POIDS 7KG260  12M45 
DISQUE 34M27
JAVELOT 31M04
 
MARTEAU LOURD 16KG  14M57  NOUVEAU RECORD DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
 
OU VA T'IL S'ARRÊTER ?
 
 
 
 

INFO INSCRIPTIONS SAISON 2018 - 2019

 LE SECRETARIAT EST OUVERT LES MARDI JEUDI VENDREDI DE 18H00 à 19H30 ET LE MERCREDI DE 14H30 A 17H30
 
POUR LES MODALITES D'INSCRIPTIONS VISITEZ LE SITE DU CLUB.

http://club.quomodo.com/stade-auxerrois-athletisme
 

France cadets juniors a bondoufle

REMI GALLI 7eme de la finale des Championnats de France sur 400m haies cadets en battant le record de Bourgogne Franche Comté en 54"16 (9eme performance Française 2018)
 
 

Vos liens utiles

Retrouvez toutes les news, les records et les statistiques de notre sport préféré
F F A
Ligue de Bourgogne Franche Comté
C D A 89
Track and Life
I A A F
European Athletic
Paris 2024
 

REGIONAUX BOURGOGNE FRANCHE COMTE MASTERS A DÔLE

L'HOMME FORT A ENCORE FRAPPE
 
TROIS TITRES POUR OLIVIER MATHIEU
 
 VAINQUEUR AU POIDS (11.78), DISQUE (35.30) ET MARTEAU (44.95)

UN BEL EXEMPLE POUR LES JEUNES ET LES MOINS JEUNES.
 
 
 
 
 
  
 
STAGE CADETS JUNIORS A FREJUS
 
STAGE DE FREJUS
POUR AGRANDIR 1 CLIC SUR L'IMAGE
 

Meeting de Saint Florentin du 07 avril

 
Bonne participation des Stadistes, 36 participants pour 128 performances, sous un beau soleil.
 
Merci aux juges et aux parents accompagnateurs.
 
Une bonne répétition avant l'Equipe Athlé du 29 Avril  organisé par le Stade Auxerrois (une premiére dans l'Yonne) où la participation devra être encore plus importante.
 
 
 
 
 
 

JEUX OLYMPIQUES

PARIS
2024

Cérémonie d'Ouverture
Le 26.7.2024 à 12h00

Il reste :
2012
:
16
:
18
:
36
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes
 

nous contacter

*
*
*
*
Texte sur plusieurs lignes
* Champ obligatoire

envoyer