27, Rue de Preuilly 89000 Auxerre03 86 52 81 30
Stade Auxerre Athlétisme

Evénement Kinder à Auxerre

Bonjour à tous,
 
Comme vous avez pu le lire dans l'article précédent, nous allons profiter d'un événement national pour passer une journée conviviale d'athlétisme.
Le 18 Septembre à Auxerre aura lieu l'événement Kinder, nous mettrons en place des ateliers d'athlétisme et ensuite les enfants pourront repartir avec un petit goûter Kinder offert pas le fédération française d'athlétisme (FFA) et une photo de groupe tous ensemble.
Nous proposons de participer à cet événement pour les catégories U 10 / U 12 (anciennement éveils et poussins) et Baby.
 
L'année dernière nous avions eu 80 participants, nous vous attendons nombreux pour battre ce record d'affluence !!!

1ère Compétition de l'année à Auxerre le 21/09

Bonjour à tous,
 
Le rentrée ayant été faite cette semaine, je vais déjà vous annoncer que les compétitions arrivent rapidement. La 1ère compétition de l'année aura lieu à Auxerre le 21/09 de 14h00 à 17h00. (Vous trouverez l'horaire juste ici)
N'oubliez pas de ramener vos dossiers d'inscription complets avant le 18/09 si vous voulez prendre part à cette compétition. 
Un papier d'inscription sera visible dans le local du club. Dorénavant il sera obligatoire de s'inscrire avant d'aller en compétition, on ne pourra plus s'inscrire sur place. Nous passerons à google forms prochainement pour ceux qui connaissent afin d'éviter le gaspillage de papiers (dès que j'aurai toutes les adresses email valides).
Et toute absence engendrera une amende au club donc nous vous prions de ne pas vous inscrire à la légère (sauf blessures, maladie etc.. : certificat médical).

Attention, entraînements annulés

Attention à tous,
 
Les Samedis 21 et 28 Septembre et 12 Octobre auront lieu des compétitions à Auxerre puis à St-Florentin et enfin à Sens pour les U14 et plus. Nous invitons tous les compétiteurs à s'inscrire rapidement sur les documents mis à disposition au club.
 
Lors de ces compétitions, les entraînements seront annulés pour tous les groupes concernés : U14 / U16 et Grands (Cadets et +). Vous comprendrez que nous ne pouvons pas être à deux endroits en même temps.

Rentrée des jeunes : Baby / U 10 / U 12

Bonjour à tous,
 
La rentrée aura bien lieu le Mercredi 11/09 de 10h00 à 11h30 et de 14h00 à 15h30 pour les U 10 et U 12. Anciennement Eveils et Poussins, si vous voulez les catégories d'âge, vous les trouverez ici.
Attention, le nombre de places est limité à 50 enfants par tranche-horaires. Nous prendrons donc les 50 premiers dossiers complets (Document rempli avec certificat médical et règlement de la cotisation).
 
Pour les Baby, nous commencerons la Mercredi 11/09 de 14h00 à 15h00.
Concernant les Baby nous limitons à 20 places pour le moment. Donc nous prendonrs les 20 premiers dossiers complets également.
 
Il sera peut-être possible de s'inscrire en cours d'année suite à des arrêts éventuels...
Nous sommes d'ores et déjà désolé pour ceux qui arriveraient avec des dossiers tardivement, mais c'est une raison de sécurité dans notre encadrement. J'espère que vous comprendrez notre décision.
 
Le Mercredi 18 Septembre, la fédération organise un événement Kinder partout en France, c'est pourquoi chaque enfant se verra offrir un petit goûter après l'entraînement, nous terminerons donc un petit peu plus tard (11h45 le matin et 15h45 l'après-midi).

Instagram, Facebook et photos

Bonjour à tous,
 
Depuis hier, vous pouvez nous suivre sur
Instagram : Stade Auxerre Athlétisme.
Nous essayerons de diffuser les photos de vos enfants, amis, parents le plus rapidement possible pour que vous puissiez avoir des souvenirs de votre passage au club.
 
Je vous invite également à nous partager vos photos que nous ne manquerons pas diffuser sur le compte instagram en suivant le lien suivant : ici
 
Vous pouvez également nous suivre et envoyer des photos sur 
Facebook : Stade Auxerrois Athlétisme ici

Rentrée officielle du club

 Bonjour à tous,
  
Le rentrée du Stade Auxerrois aura lieu le Mardi 3 Septembre pour les Grands et les U16 à 18h00.
Les U14 reprendront l'entraînement le Mercredi 4 Septembre de 15h30 à 17h15.

ENFIN, pour les Baby,U10 et U12, vous pourrez venir déposer les dossiers d'inscription si vous les avez déjà remplis ou venir les retirer si vous ne les avez pas le Mercredi 4 Septembre de 14h00 à 15h30.

La rentrée officielle aura lieu le 11 Septembre de 14h00 à 15h00 pour les Baby.
Pour les U10 et U12, de 10h00 à 11h30 ou de 14h00 à 15h30.
 

Mise en ligne des documents officiels

Bonjour à tous,
 
Nous venons de mettre en ligne les documents officiels pour les inscriptions de la saison 2019/2020.
Pour qu'un dossier soit complet, nous devons avoir le document complété (Voir "Documents d'inscription") ainsi qu'un certificat médical de non-contre indication à la pratique de l'athlétisme (et en compétitions pour les compétiteurs) et le règlement de la cotisation liée à la catégorie de votre enfant et de son envie. (Voir "Tarifs saison 2019/2020" et "Catégories d'âge").
Pour plus d'informations, n'hésitez pas à nous contacter par mail  "Nous contacter" ici à droite

Barbecue du vendredi 30/08

Bonjour à tous,
 
Ce vendredi, nous proposons à tous les licenciés du club de la saison 2018/2019 à venir participer au barbecue du club habituellement prévu en juillet mais faute de dates remis à fin août cette année.
L'entraînement des U14 à Masters (seulement pour les anciens) aura lieu de 17h30 à 19h00, avant le barbecue évidemment (après l'effort, le réconfort c'est bien connu ).
Concernant le barbecue, cela se fera à la "bonne franquette", chacun amène des petits plats (salade de riz, salade de pâtes, desserts, viande, boissons ...). 
 

Championnats de France de Pentalancers à Cesson-Sévigné le 5 et 6 Juillet

Nous avions 2 participants : Olivier Mathieu et son élève Sylvain Guénet.
Olivier Mathieu a eu la chance de compter sur quelques absences et être enfin sacré CHAMPION DE FRANCE du Pentalancers !!!
Ses performances : 49m20 au Marteau, 12m91 au Poids, 35m67 au Disque, 31m48 au Javelot et 13m69 au Marteau Lourd pour un total de 3255 points avec presque 100 points d'avance. Il bat en même temps le Record du club du pentalancers qui était déjà en sa possession (3220 points)
 
Sylvain participait à son 1er grand championnat et il s'est défendu avec ses armes pour les performances suivantes : 22m52 au Marteau, 7m62 au Poids, 20m30 au Disque, 22m60 au Javelot et 7m58 au Marteau lourd pour un total de 1748 points.
 
Félicitations messieurs, de beaux résultats et bonnes vacances.
 

Championnats de France Cadets-Juniors à Angers le 5/6 Juillet

Nous avions un seul athlète qualifié cette année : Rémi Galli. (Trystan Prestat n'est pas passé loin de la qualification)
Après une année de transition entre le 400m haies et le Décathlon, il s'est surpris sur le 110m haies lors des championnats de France d'épreuves combinées (14"63).
 
A 10h00, Il prend part aux séries sans complexe qu'il passe en 14"79 sans grandes sensations et se qualifie pour les 1/2 finales. Vers 13h00, il court sa 1/2 finale en 14"77 et réussit à prendre la dernière place qualificative pour la finale 2.
A 14h30, Il fait un bon départ, une belle course jusque la 5ème haie et là, ça n'avance plus. Il termine en 15"03 en finale 2 et 15ème de France au 110m haies pour un décathlonien / coureur de 400m haies, plutôt pas mal.
On apprendra ensuite qu'il avait eu une douleur à l'ischio droit sur la dernière moitié de la course. Après quelques jours de récupération, plus aucune douleur et il court de nouveau comme une gazelle.
 
Felicitations et très belle saison
 

Championnat de France Masters à Dreux le 15/16 Juin

L'homme fort du club participait au Championnat de France Masters à Dreux ces 15 et 16 Juin.
Olivier a pris part à 3 épreuves : Poids / Marteau et Marteau lourd.
Il fait face depuis des années à une concurrence féroce. Il finit 4ème au Marteau avec 47m74, battu par son ami Michaël Hillera de Troyes et un étranger (Belge) ce qui lui permet de prendre la 3ème place française.
Pour le Poids, il finit 5ème avec 12m45 loin de son record (13m71) mais le podium était trop loin (15m00).
Il termine en apothéose avec le Marteau lourd, il le lance à 14m24 (20cm de son record !!) et prend la 3ème place.
 
2 Podiums sur 3 épreuves , Bravo Champion, l'entraînement paye toujours.
 

Résultats des Championnats de France d'épreuves combinées du 15/16 Juin à Laval

Rémi Galli a représenté le Stade Auxerrois lors des championnats de France d'épreuves combinées. Après avoir réalisé la performance qualificative aux championnats régionaux à St-Florentin (6216 points) avec quelques records et performances intéressantes : 100m en 11"26, 110m haies en 14"83, 1500m en 4'38"56.
Pour les Championnats de France qui se déroulaient à Laval, Rémi commence sa 1ère journée en égalant son record en 11"26 au 100m malgré trop de vent.
Ensuite il continue dans la foulée avec un nouveau record à la Longueur : 6m43 !!
Il continue dans la foulée avec le Poids où il le lance à 11m48.
Enchaîné avec un concours de Hauteur parfait puisqu'il arrive à 1m87 en réussissant tous ses sauts au 1er essai. Il n'arrive pas à battre son record mais 1m84 validé malgré tout. Il termine la journée en bouclant le tour de piste sous la pluie en 51"57. Il occupe la 5ème place après la 1ère journée avec un total de 3466 points.
La 2ème journée reprend avec le 110m haies qu'il court en 14"63 ce qui le qualifie pour les Championnats de France Cadets-Juniors qui ont lieu le 5 et 6 Juillet à Angers.
Il enchaîne avec le lancer du Disque qu'il envoie à 33m06.
Suivi des 2 épreuves faibles de Rémi, 3m00 à la Perche et 37m34 au Javelot.
Il clôture son Décathlon avec le 1500m qu'ils ont couru en peloton et pour aider Trystan Marcy qui cherchait un minima pour les Championnats d'Europe. Il court très bien tactiquement, il prend la tête à 400m de l'arrivée et relance toute la course, il finit 2ème de la course en 4'33"15.
Au final il termine 8ème avec 6371 points à 16 points de la 6ème place alors qu'il était arrivé avec la 18ème performance !!! Félicitations Rémi
 

Résultats des Championnats Régionaux à Dijon le 16 Juin

GNAKPA Yann200m / TCMFinale directe527''61 (+ 0.4)316D6CAM/0216/06
GNAKPA Yann100m / TCMSérie 1813''79 (+ 0.6)253D7CAM/0216/06
LAUBRY Maric200m / TCMFinale directe426''00 (-0.0)458D2CAM/0216/06
LAUBRY Maric100m / TCMSérie 2812''86 (+ 0.3)422D3CAM/0216/06
LAUBRY MaricLongueur / CAMFinale directe94m61 (+0.0)422D5CAM/0216/06
PRESTAT Trystan400m / TCMFinale directe751''75758IR3CAM/0216/06
ROSSETTO Jules1 500m / TCMFinale directe64'29''04546R4CAM/0216/06
DE MEYERE Maxime800m / TCMFinale directe42'10''56523R4ESM/9816/06
DE MEYERE Theo800m / TCMFinale directe21'57''17832IR2JUM/0016/06
JOLLY Valentin200m / TCMFinale directe723''29 (+ 0.1)757IR4JUM/0016/06
JOLLY Valentin100m / TCMFinale 2311''70 (-0.5)691R1JUM/0016/06
JOLLY Valentin100m / TCMSérie 6111''58 (+ 0.5) q723R1JUM/0016/06
KLEIN Valentin400m / TCMFinale directe556''70507R4JUM/0116/06
BOURDIN ClementJavelot (800 G) / TCMFinale directe1335m36471D1SEM/8816/06
CHEVROLLIER Romain200m / TCMFinale directe323''05 (+ 1.1)787IR3SEM/8616/06
CHEVROLLIER Romain100m / TCMFinale 1711''47 (-0.0)753IR4SEM/8616/06
CHEVROLLIER Romain100m / TCMSérie 5211''45 (+ 0.7) q758IR4SEM/8616/06
RERISSI Vincent5 000m Marche / TCMFinale directe932'37''79279D4SEM/9116/06

Pass athlé à joigny

 
BRAVO A TOUS ET TOUTES POUR VOS PERFORMANCES ET VOTRE SERIEUX
 
MERCI AUX ENCADRANTS
 
MANON SAID ALPHANDERY ET FRANCOISE

Rencontre E A et poussins à Avallon

Bravo aux jeunes du Stade et aux parents accompagnateurs pour leurs présences
 

Régionaux zone Bourgogne à Dijon

 
Félicitations à tous et toutes

 

Régionaux Minimes à Dijon

  
   
10/02/19 - CHAMPIONNAT ZONE BOURGOGNE MINIMES


STADE AUXERRE
 
FEMMES
LAUVIN Anais 50m - Salle / MIF Finale 3 4 7''66 24   MIF/05 10/02
LAUVIN Anais 50m - Salle / MIF Série 1 2 7''59 q 26   MIF/05 10/02
LAUVIN Anais Longueur - Salle / MIF Finale directe 12 3m77 19   MIF/05 10/02
LAUVIN Anais Poids (3 Kg) - Salle / MI Finale directe 15 6m87 20   MIF/05 10/02
LAUVIN Anais Triathlon - Salle / MIF Résultat 23 65 pts   R5 MIF/05 10/02
SCORDEL Romane Hauteur - Salle / MIF Finale directe 5 1m36 25   MIF/04 10/02
SCORDEL Romane Longueur - Salle / MIF Finale directe 13 3m65 18   MIF/04 10/02
 
Hommes
CAGNAT Paul Hauteur - Salle / MIM Finale directe 10 1m49 24   MIM/04 10/02
DA CRUZ Noa Hauteur - Salle / MIM Finale directe 7 1m52 26   MIM/04 10/02
RAPEAU Come Hauteur - Salle / MIM Finale directe 12 1m42 21   MIM/05 10/02
 
         

 

Meeting Benjamins/Minimes à Dijon en salle

les Résultats des Compétitions
STADE AUXERRE
Femmes
LAUVIN Anais 50m - Salle / MIF Finale 2 1 7''49 28   MIF/05 27/01
LAUVIN Anais 50m - Salle / MIF Série 3 1 7''50 28   MIF/05 27/01
LAUVIN Anais Hauteur - Salle / MIF Finale directe 6 1m20 17   MIF/05 27/01
LAUVIN Anais Poids (3 Kg) - Salle / MI Finale directe 4 7m86 25   MIF/05 27/01
LAUVIN Anais Triathlon - Salle / MIF Résultat 5 70 pts     MIF/05 27/01
Hommes
AUSSEUR Jeremy 50m - Salle / BEM Finale 2 2 7''79 25   BEM/06 27/01
AUSSEUR Jeremy 50m - Salle / BEM Série 3 2 7''78 25   BEM/06 27/01
AUSSEUR Jeremy Longueur - Salle / BEM Finale directe 6 3m88 23   BEM/06 27/01
AUSSEUR Jeremy Poids (3 Kg) - Salle / BE Finale directe 5 6m88 22   BEM/06 27/01
AUSSEUR Jeremy Triathlon - Salle / BEM Résultat 5 70 pts     BEM/06 27/01
CASTEL Nathan 50m Haies (65)-salle / BE Finale 2 3 10''67 18   BEM/06 27/01
CASTEL Nathan 50m Haies (65)-salle / BE Série 3 4 10''59 18   BEM/06 27/01
CASTEL Nathan Hauteur - Salle / BEM Finale directe 6 1m15 16   BEM/06 27/01
CASTEL Nathan Poids (3 Kg) - Salle / BE Finale directe 7 5m78 17   BEM/06 27/01
CASTEL Nathan Triathlon - Salle / BEM Résultat 12 51 pts     BEM/06 27/01
CHAMEAU-GONZALEZ Lilian 50m - Salle / BEM Finale 2 1 7''38 32   BEM/06 27/01
CHAMEAU-GONZALEZ Lilian 50m Haies (65)-salle / BE Finale 2 1 8''95 31   BEM/06 27/01
CHAMEAU-GONZALEZ Lilian 50m - Salle / BEM Série 2 1 7''30 33   BEM/06 27/01
CHAMEAU-GONZALEZ Lilian 50m Haies (65)-salle / BE Série 3 2 9''07 30   BEM/06 27/01
CHAMEAU-GONZALEZ Lilian Longueur - Salle / BEM Finale directe 2 4m28 28   BEM/06 27/01
CHAMEAU-GONZALEZ Lilian Triathlon - Salle / BEM Résultat 2 92 pts     BEM/06 27/01
ZORCIE Arthur 50m Haies (65)-salle / BE Finale 2 - DNS 0   BEM/06 27/01
ZORCIE Arthur 50m Haies (65)-salle / BE Série 1 1 8''97 31   BEM/06 27/01
ZORCIE Arthur Hauteur - Salle / BEM Finale directe 5 1m18 18   BEM/06 27/01
ANDRE Nicolas 50m - Salle / MIM Série 7 4 7''60 17   MIM/04 27/01
ANDRE Nicolas Longueur - Salle / MIM Finale directe 5 4m28 18   MIM/04 27/01
ANDRE Nicolas Poids (4 Kg) - Salle / MI Finale directe 7 8m12 20   MIM/04 27/01
ANDRE Nicolas Triathlon - Salle / MIM Résultat 19 55 pts     MIM/04 27/01
CHEVALLIER Mathis 50m - Salle / MIM Série 4 5 8''21 13   MIM/04 27/01
l


 

Championnats des alpes à Lyon

5 Stadistes étaient à Lyon pour participer aux Championnats des Alpes. Faute de salle en Bourgogne Franche Comté il faut quitter la région pour tenter de se qualifier pour les Championnats de France. Un trajet compliqué par la neige et le verglas.

Tristan 7"44 - RP sur 60 m et 23"33 sur 200
Rémi 8"33 sur 60 m haies - RP et 1.84 RP en salle à la hauteur
Romain 23.28 sur 200 m et 7.22 sur 60 m
Alphandéry 49"44 sur 400 m
Violaine 28"59 sur 200 m puis déclassé pour avoir mis un pied sur le couloir voisin



 

Départementaux Pont-sur-Yonne

RESULTATS
CHAMPIONS DE CROSS DEPARTEMENTAUX 2019
LES CHAMPIONS
 
- BEF : Emma DEKEYSER (Stade Auxerre)
- MIF : Julie OLIVIER (UAS)
- CAF : Jailys CHANTEREAU (YAC ESF)
- JUF : Nasma RADID (Stade Auxerre)
- ESF : Emma CAMUS (US Toucy-Charbuy)
- SEF : Sabrina HUARD (US Joigny)
- MAF : Nathalie TAVERNIER (ASPTT Auxerre)
- Cross court F : Judicaelle CALIF (YAC ESF)
- BEM : Nabil BELAAZIZ (ASUC Migennes)
- MIM : Mathis SOUCHAIRE (UAS)
- CAM : Jules ROSSETTO (Stade Auxerre)
- JUM : Théo DE MEYERE (Stade Auxerre)
- ESM : Bilale EL IDRISSI (Stade Auxerre)
- SEM : Cédric PEREIRA (AJA Marathon)
- MAM : Sébastien MONTAGNE (AJA Marathon)
- Cross court M : Corentin NUNES (US Joigny)
 
 
 52 PARTICIPANTS - BRAVO A TOUS ET TOUTES


RESULTATS DES STADISTES
STADE AUXERRE
Femmes
DEKEYSER Emma BEF BEF   1 10'20''     BEF/06 13/01
NASSOUR Syrine BEF BEF   6 12'14''     BEF/07 13/01
ULAS Sara BEF BEF   5 12'04''     BEF/06 13/01
EZ ZOUBI Sanah caf CAF   5 15'57''     CAF/03 13/01
DEKEYSER Louise EA FILLE   - -     EAF/12 13/01
PARAUT-DALY Emma EA FILLE   - -     EAF/10 13/01
PEREIRA Coline EA FILLE   - -     EAF/10 13/01
RADID Nasma JUF JUF   1 17'50''     JUF/00 13/01
BENCHEIKH Lily MIF MIF   6 12'05''     MIF/04 13/01
BOUCHARD Jeanne MIF MIF   9 12'21''     MIF/04 13/01
GIRARDI Jade MIF MIF   16 14'28''     MIF/04 13/01
MARTIN Apolline MIF MIF   3 11'16''     MIF/04 13/01
MASSOT Agathe MIF MIF   4 11'49''     MIF/05 13/01
RADID Oumeyma MIF MIF   10 12'24''     MIF/04 13/01
ELBADAOUI Lina PO FILLE   - -     POF/09 13/01
EZHANI Rihanna PO FILLE   - -     POF/09 13/01
GALLI Manon PO FILLE   - -     POF/08 13/01
PEREIRA Lili PO FILLE   - -     POF/08 13/01
TAHYE Colombe PO FILLE   - -     POF/09 13/01
Hommes
AUSSEUR Jeremy BEM BEM   4 10'15''     BEM/06 13/01
CASTEL Nathan BEM BEM   15 11'31''     BEM/06 13/01
GUENET Thibault BEM BEM   6 10'40''     BEM/06 13/01
LECOLLE Jules BEM BEM   2 10'10''     BEM/06 13/01
PARAUT-DALY Lucas BEM BEM   20 13'13''     BEM/07 13/01
RICHARD Cesar BEM BEM   3 10'14''     BEM/06 13/01
ZORCIE Arthur BEM BEM   13 11'25''     BEM/06 13/01
ROSSETTO Jules CAM CAM   1 14'45''     CAM/02 13/01
FERAH Aboubakar EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
IMBERT Ethan EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
LEROY Gauthier EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
MAHDAOUI Liham EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
MARCHAL-CONRAD Sandro EA GARCON   - -     EAM/10 13/01
DE MEYERE Maxime CROOS COURT M M   4 14'52''     ESM/98 13/01
EL IDRISSI Bilale ELITE M TCM   7 31'41''     ESM/98 13/01
DE MEYERE Theo JUM JUM   1 24'08''     JUM/00 13/01
MATHIEU Colin JUM JUM   4 27'14''     JUM/01 13/01
ANDRE Nicolas MIM MIM   7 13'28''     MIM/04 13/01
BAILLEUL Clement MIM MIM   20 18'16''     MIM/04 13/01
CAGNAT Paul MIM MIM   9 13'59''     MIM/04 13/01
CHEVALLIER Mathis MIM MIM   16 15'12''     MIM/04 13/01
MOINE Mathis MIM MIM   2 12'31''     MIM/04 13/01
RAPEAU Come MIM MIM   8 13'28''     MIM/05 13/01
DEKEYSER Gabin POM   - -     POM/08 13/01
DENUS Alexis POM   - -     POM/08 13/01
EZ-ZOUBI Ilyes POM   - -     POM/08 13/01
GUENET Clement POM   - -     POM/08 13/01
MAHDAOUI Aylan POM   - -     POM/08 13/01
PILARD Jules POM   - -     POM/08 13/01
ULAS Nael POM   - -     POM/09 13/01
RERISSI Vincent ELITE M TCM   12 39'31''     SEM/91 13/01
RAPEAU Arnaud MASTER VEM   27 39'07''     V1M/72 13/01
RADID Driss MASTER VEM   12 33'39''     V2M/67 13/
 

UN DEBUT DE SAISON FRACASSANT

 
 
 
 
 RECORD DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE POUR OLIVIER MATHIEU
INDOOR 


 
13 M 71
 

Remise des prix du cross de l'Yonne Republicaine

 Challenge du nombre pour le Stade
 
95 arrivants 
 
de l'école d'athlé à masters

Bravo à tous et merci aux bénévoles qui ont bossés le samedi et le dimanche pour l'organisation de la competition
 
 
 
 

CORRIDA DE SAINT GEORGES SUR BAULCHE

 Bravo à tous et toutes pour avoir bravé le froid et la pluie.
Aprés le Cross de Noël vous avez encore fait preuve de courage et de volonté pour representer
en tëte du peloton votre club.
Un grand merci de la part des entraineurs et des responables.
Continuez !

 

RECORD DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE POUR OLIVIER MATHIEU

 SAMEDI A LONGJUMEAU OLIVIER PARTICIPE AU PENTA LANCERS
 
IL REALISE  3220 PTS (RP)
MARTEAU 7KG260 48M08
POIDS 7KG260  12M45 
DISQUE 34M27
JAVELOT 31M04
 
MARTEAU LOURD 16KG  14M57  NOUVEAU RECORD DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
 
OU VA T'IL S'ARRÊTER ?
 
 
 

France cadets juniors a bondoufle

REMI GALLI 7eme de la finale des Championnats de France sur 400m haies cadets en battant le record de Bourgogne Franche Comté en 54"16 (9eme performance Française 2018)
 
 

REGIONAUX BOURGOGNE FRANCHE COMTE MASTERS A DÔLE

L'HOMME FORT A ENCORE FRAPPE
 
TROIS TITRES POUR OLIVIER MATHIEU
 
 VAINQUEUR AU POIDS (11.78), DISQUE (35.30) ET MARTEAU (44.95)

UN BEL EXEMPLE POUR LES JEUNES ET LES MOINS JEUNES.
 
 
 
 
 
  
 
STAGE CADETS JUNIORS A FREJUS
 
STAGE DE FREJUS
POUR AGRANDIR 1 CLIC SUR L'IMAGE
 

Meeting de Saint Florentin du 07 avril

 
Bonne participation des Stadistes, 36 participants pour 128 performances, sous un beau soleil.
 
Merci aux juges et aux parents accompagnateurs.
 
Une bonne répétition avant l'Equipe Athlé du 29 Avril  organisé par le Stade Auxerrois (une premiére dans l'Yonne) où la participation devra être encore plus importante.
 
 
 
 
 
 
 
 

Calendrier des événements à venir

sept. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
 
18 Septembre : Goûter Kinder pour les Baby / U10 / U12
 
21 Septembre : Meeting à Auxerre à partir des U14 jusqu'à Masters
 
28 Septembre : Meeting à St-Florentin + Equip'Athlé U14 - U16
 
12 Octobre : Meeting de clôture à Sens à partir des U14 jusqu'à Masters
 
20 Octobre -> 3 Novembre : Vacances Toussaint
 
17 Novembre : Cross d'Auxerre pour tout le monde Baby -> Masters
 

Nous contacter

*
*
*
*
Texte sur plusieurs lignes
* Champ obligatoire

envoyer

Vos liens utiles

Retrouvez toutes les news, les records et les statistiques de notre sport préféré
Facebook
Paris 2024
IAAF
European Athletics
F F A
Ligue de Bourgogne Franche Comté
C D A 89
Auxerre Sports
Formation sports 89
 

JEUX OLYMPIQUES

PARIS
2024

Cérémonie d'Ouverture
Le 26.7.2024 à 12h00

Il reste :
1778
:
17
:
29
:
04
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes