Adresse
|
Téléphone
SPORT BOULES LYONNAISES - AMICALE BOULE DES CHEMINOTS BISONTINS
 
 
 

CHAMPIONNAT DES CLUBS - RESULTATS - CLASSEMENTS

 
POULE  1 
 
Le 26 septembre
VALDOIE  30  AC BELFORT  10
BESANCON 2/ BAUME D  28 PONT DE ROIDE 12
 
Le 24 octobre
VALDOIE  32  PONT DE ROIDE  8
BESANCON 2/ BAUME D  15  AC BELFORT 25
  
                                 Pts     J       G        P       GA +      GA -      Dif 
1 VALDOIE               6        2      2      0      62        18       + 44
BESAC2/BAUM     4         2      1      1      43        37        + 6
3 AC BELFORT         4        2      1       1      45       35        - 10
 PONT ROIDE        2        2      0      2      12        28       - 16

 
 
POULE  2 
 
Le 26 septembre
BESAC 1  21 ASM BELFORT 19
EXEMPT : LUXEUIL
 
Le 24 Octobre
BESAC 1  27  LUXEUIL 13
EXEMPT : ASM BELFORT
 
                      Pts    J       G        P       GA +      GA -      Dif 
1 BESAC 1     6      2       2      0      21        19       + 2
2 BELFORT     1      1       0      1      19         21       - 2
3 LUXEUIL      1      1       0      1      13         27     - 14
  

SAMEDI 07 NOVEMBRE 2020 

 


En raison du confinement, la 3ième journée programmée le 07 novembre est reportée à une date ultérieure

 

Le déroulement de la compétition :

chaque rencontre comporte 3 tours.
 
1er tour, parties en 1h45 ou 13 points :
1 jeu en quadrettes, 1 jeu en doublettes, i jeu en tête à tête
 
2ème tour, épreuve de points, épreuve de tir :
- le point, 3 joueurs de chacune des équipes pointent 10 boules sur 5 buts cibles,
- le tir , 3 joueurs de chacune des équipes tirent 10 boules sur 4 boules cibles et 1 but cible,
 
3ème tour :
idem au 1er tour
 
  

CHAMPIONNAT 

DES AS 3° / 4° D 
SAISON 2020 / 2021
 
POULE 1 :
ESB 2 (Besancon/Baume les D) - AC Belfort - ABA Valdoie - Pont de Roide
 
Poule 2 :
ESB 1 (Besançon/ Baume les D) - ASM Belfort - B Luxeuil
 
Rencontres aller/retour puis finale qui oppose le
1er de chaque poule qui qualifie le vainqueur pour la demi finale de ligue face au jura.
 
 LE CALENDRIER
26 septembre 20
Poule 1 : ESB 2 - Pont de Roide            Valdoie - AC Belfort
Poule 2 : ESB 1 - ASM Belfort                 Exempt - B Luxeuil
 
24 octobre 20 
Poule 1 : ESB 2 - AC Belfort                   Valdoie - Pont de Roide
Poule 2 : ESB 1 - Luxeuil                        Exempt - ASM Belfort
 
07 novembre 20
Poule 1 : ESB 2 - Valdoie                      Pont de Roide - AC Belfort
Poule 2 : ESB 1 - Exempt                       ASM Belfort - B Luxeuil

12 décembre 20
Poule 1 : Pont de Roide - ESB 2            AC Belfort - Valdoie
Poule 2 : ASM Belfort - ESB 1                 Exempt - B Luxeuil
 
09 janvier 21
Poule 1 : AC Belfort - ESB 2                   Pont de Roide - Valdoie
Poule 2 : Luxeuil - ESB 1                        Exempt - ASM Belfort
 
06 février 21
Poule 1 : ESB 2 - Valdoie                     AC Belforrt - Pont de Roide
Poule 2 : ESB 1 Exempt                         B Luxeuil - ASM Belfort
 
27 février 21
Finale entre le 1er de chaque poule