ACHICOURT-26 mai 2022-Meeting d'Achicourt

 

ACHICOURT
26 mai 2022

Ce jeudi de l'ascension  a vu les nageurs du club des Sports Nautiques du Caudrésis-Catésis partir à l'ascension des podiums du "Meeting d'Achicourt".

En effet les 13 participants du club (7 filles et 6 garçons) ont participé à 52 engagements et 3 relais.

Les distances de 50 m se qualifiaient sur des Finales A.

Au cours des séries des 50 m les nageurs ont décroché 17 "Finales A" avec à la clé 14 podiums.

Sur la 1ère marche nous retrouvons: Swann COTTEAU-PALIX (50 Pap), Raphaël JOSSE (50 NL), Aaron LANGLET (50 Pap) et Mathéo SOBRY (50 Dos).

Sur la 2ème marche: Mathéo SOBRY (50 Br) et Candice TORRES (50 Pap).

Et sur la 3ème marche: Anaëlle DOCTOBRE (50 NL), Obeline DRUESNES (50 Dos), Samuel DUPIN (50 Pap), Aaron LANGLET (50 NL et 50 Dos), Romain LEGRIS (50 Br et 50 Dos) et Livia TERAMO (50 Pap).

Pour les distances des 100 m les médailles ont été remises directement à la fin des séries selon les catégories, à savoir:

-100 Pap- 1er: Swann et Raphaël. 2ème: Livia. 3ème:Candice et Samuel.
-100 Dos- 1er: Swann et Raphaël, 2ème: Axelle Legris, 3ème: Alyssia Bavay.
-100 Br- 2ème: Swann et Aaron.
-100 NL- 1er: Raphaël.

Au niveau des relais nos équipes ont terminé 6ème, 11ème et 13ème.
Sur l'ensemble de la compétition 28 chronos ont été améliorés.

On peut remercier Muriel Dupin qui a été la seule officielle du club à être présente lors de cette compétition ainsi que Alain Cotteau et Florentin Devaux qui se sont proposés pour encadrer les nageurs.

Les nageurs ont apprécié ce meeting qui se déroulait dans uns piscine "Tournesol' ce qui a rappelé quelques souvenirs à certains qui ont connu celle de Caudry.



#PYG

Finale 50 Dos
1er Mathéo

20220526_182427.jpg
 

Muriel
Officiel

20220526_160149.jpg

Finale 50 NL
1er Raphaël
3ème Aaron

Finale 50 NL Raphael et Aaron.jpg
 

Finale 50 NL
3ème Anaëlle

20220526_173731.jpg

Finale 50 Br
2ème Mathèo

20220526_173006.jpg
 

Finale 50 Dos
3ème Obeline

Snapchat-958353878 (1).jpg

Finale 50 Pap
2ème Candice
3ème Livia

IMG_20220526_181628-001.jpg
 

Finale 50 Br
3ème Romain

Finale 50 Br Romain LEGRIS.jpg

Série du 100 Pap
1er Raphaël

20220526_105234.jpg

Série du 100 Pap
1er Swann

20220526_105324.jpg

Meeting d'Achicourt
26 mai 2022
ACHICOURT

ACHICOURT Tps. Eng.ChronoPlacePointsPerfFinaleChronoPlace Points
TERAMO Livia100 Pap1.22.261.20.224ème752p 1ère 2008    
TORRES Candice100 Pap1.22.12
1.23.936ème670p1ère 2007    
COTTEAU-PALIX Swann100 Pap1.12.391.12.314ème774p1er 2009    
DUPIN Samuel100 Pap1.17.731.09.473ème843p1er 2006    
JOSSE Raphaël100 PapAT1.40.767ème243p1er 2011    
           
DOCTOBRE Anaëlle50 Br0.45.930.45.8414ème602p4ème 2008    
GOFFART Julie50 Br0.43.590.44.5510ème654p2ème 2008    
TERAMO Livia50 Br0.45.330.44.7011ème647p3ème 2008    
LEGRIS Romain50 Br0.42.000.38.449ème740p1er 2004Junior0.38.353ème744p
SOBRY Mathéo50 Br1.08.081.04.7519ème42p2ème 2011Avenir1.06.812ème24p
           
BAVAY Alyssia100 Dos1.16.401.23.116ème718p1ère 2003    
DRUESNES Obeline100 Dos1.29.771.24.728ème684p2ème 2008    
LEGRIS Axelle100 Dos1.24.101.21.404ème756p2ème 2007    
JOSSE Raphaël100 DosAT1.32.4313ème384p1er 2011    
COTTEAU-PALIX Swann100 Dos1.19.131.17.596ème668p1er 2009
    
           
BAVAY Alyssia50 NL0.29.820.31.4010ème863p1ère 2003    
DOCTOBRE Anaëlle50 NL0.32.220.32.6214ème789p1ère 2008Junior0.32.503ème796p
LEGRIS Axelle50 NL0.34.710.33.1815ème756p3ème 2007    
DUPIN Samuel50 NL0.28.290.28.6314ème867p3ème 2006    
JOSSE Raphaël50 NL0.34.490.34.6128ème540p1er 2011Avenir0.35.741er487p
LANGLET Aaron50 NL0.44.220.43.9037ème185p4ème 2011Avenir0.45.253ème149p
LEGRIS Romain50 NL0.29.280.29.3119ème826p3ème 2004    
SOBRY Mathéo50 NL0.44.350.42.5936ème224p3ème2011Avenir0.47.344ème101p
           
DRUESNES Obeline100 Br1.41.371.38.3211ème654p3ème 2008    
GOFFART Julie100 Br1.39.161.40.7713ème611p4ème 2008    
TORRES Candice100 Br1.31.721.32.377ème763p3ème 2007    
COTTEAU-PALIX Swann100 Br1.26.891.26.895ème664p2ème 2009    
LANGLET Aaron100 Br2.05.862.05.6615ème115p1er 2011    
           
DOCTOBRE Anaëlle50 Pap0.37.250.39.2511ème583p2ème 2008    
DRUESNES Obeline50 Pap0.40.530.40.3612ème534p3ème 2008    
GOFFART Julie50 Pap0.42.720.42.4015ème448p4ème 2008    
TERAMO Livia50 Pap0.36.330.35.388ème774p1ère 2008Junior0.35.913ème746p
TORRES Candice50 Pap0.34.430.34.967ème796p1ère 2007Junior0.34.632ème814p
COTTEAU-PALIX Swann50 Pap0.32.680.32.028ème782p1er 2009Jeune0.32.321er765p
DUPIN Samuel50 Pap0.29.390.29.684ème918p1er 2005Junior0.29.543ème926p
LANGLET Aaron50 Pap0.54.580.54.9721ème26p1er 2011Avenir0.56.621er12p
           
BAVAY Alyssia100 NL1.06.491.08.117ème846p1ère 2003    
DOCTOBRE Anaëlle100 NL1.13.191.11.8711ème736p1ère 2008    
LEGRIS Axelle100 NL1.14.941.13.2013ème698p3ème 2007    
DUPIN Samuel100 NL1.02.781.04.068ème810p3ème 2006    
JOSSE Raphaël100 NL1.19.351.19.9729ème421p1er 2011    
LEGRIS Romain100 NL1.05.431.04.109ème809p2ème 2004    
SOBRY Mathéo100 NL1.46.101.49.7838ème32p2ème 2011    
           
BAVAY Alyssia50 Dos0.34.270.36.234ème861p1ère 2003Junior0.36.134ème866p
DRUESNES Obeline50 Dos0.38.940.38.207ème769p2ème 2008Junior0.38.163ème771p
GOFFART Julie50 Dos0.45.260.43.9416ème530p5ème 2008    
LEGRIS Axelle50 Dos0.39.780.40.1414ème683p3ème 2007    
TERAMO Livia50 Dos0.42.740.38.758ème744p3ème 2008Junior0.39.144ème727p
TORRES Candice50 Dos0.39.720.39.8413ème696p2ème 2007    
LANGLET Aaron50 Dos0.54.280.49.8320ème201p1er 2011Avenir0.52.073ème149p
LEGRIS Romain50 Dos0.36.330.36.6011ème664p1er 2004Junior0.35.423ème718p
SOBRY Mathéo50 Dos0.50.370.49.9421ème198p2ème 2011Avenir0.49.151er218p
           
RELAISChronoChrono
perso
PlacePoints      
Relais 12.04.13 6ème803p      
DUPIN Samuel 0.30.59        
LEGRIS Romain 0.29.90        
BAVAY Alyssia 0.31.53        
TORRES Candice 0.32.11        
Relais 22.13.52 11ème670p      
COTTEAU Swann 0.31.15        
LEGRIS Axelle 0.34.06        
JOSSE Raphaël 0.35.41        
DOCTOBRE Anaëlle 0.32.90        
Relais 32.37.25 13ème387p      
TERAMO Livia 0.33.24        
LANGLET Aaron 0.45.91        
SOBRY Mathéo 0.42.93        
DRUESNES Obeline 0.35.17