DENAIN-Interclub TC-11 novembre 2019

 

INTERCLUB T C Poule secteur - 11 novembre 2019 - DENAIN

 

C’est à Denain que se déroulait ce lundi 11 novembre la Poule secteur de l’Interclub Toutes Catégories.

 

Dix clubs du district étaient présents avec 200 nageurs (100 filles et 100 garçons).

Le club des Sports Nautiques du Caudrésis-Catésis avait engagé deux équipes de nageurs (12 filles et 12 garçons).

 

Plusieurs de ces nageurs ont participé au stage intensif de natation que le club avait organisé pendant la première semaine des vacances de la toussaint.

Le résultat s’est déjà fait sentir puisque deux records du club (toutes saisons confondues) ont été battus. Tout d’abord c’est le record du 200 m papillon qu’Alessia LOGGIA a battu en 2’46’’00. Ensuite c’est Jean-Baptiste COET qui a battu le record du 200 m dos en 2’36’’44. Il est à signalé que ces records leur appartenaient déjà.

 

Les nageuses du club ont décroché trois podiums avec Alyssia BAVAY (1ère au 200 m 4N) Alessia LOGGIA (1ère au 200 m Papillon) et Laetitia LETERTRE (2ème au 100 m Dos).

Dans l’ensemble la plupart des nageurs ont amélioré leurs chronos personnels. Ce qui présage une suite de saison des plus promettante.

 

Chloé RIDON, qui nageait au club les saisons précédentes, en a profité pour valider son examen d’Officiel C. Ce qui va lui permettre de faire fonction de « Chronométreur » lors des prochaines compétitions. Le Club compte ainsi cinq Officiels.

#PYG
DENAIN 11 novembre 2019 Interclub T C.jpg
 
 
DENAIN 11 novembre 2019 Interclub T C (2).jpg

Interclub TC Poule Secteur
Lundi 11 novembre 2019
à DENAIN

 100 NL400 NL100 Br200 Br100 Dos200 Dos100 Pap200 Pap100 4N200 4NRelais 4x100 4NRelais 4x200 NL
Relais
10*50 NL
           7ème
6:11.29
552 pts
  
           7ème
6:11.29
6ème
11:06.91
657 pts
 
             6ème
5:52.93
806 pts
              
BAVAY Alyssia         1ere
2:46.43
832 pts
 XX
GOFFART Julie   4ème
3:39.98
536 pts
      NL X
GUICHARD Léa        5ème
1:31.43
563 pts
 Pap X
HERBIN Jade  5ème
1:49.88
465 pts
       Cr X
LEBUFFE Cloé     7ème
3:21.72
459 pts
     XX
LEGRIS Axelle 9ème
6:32.52
399 pts
         XX
LETERTRE Laetitia    2ème
1:24.59
687 pts
     Dos X
LOGGIA Alessia       1ère
2:46.00
812 pts
RECORD CLUB
   XX
TERAMO Livia      8ème
1:38.96
385 pts
     X
TORRES Candice5ème
1:24.05
432 pts
           X
SKRABURSKI Anaelle             
ZULIANI Lison             
              
 100 NL400 NL100 Br200 Br100 Dos200 Dos100 Pap200 Pap100 4N200 4NRelais 4x100 4NRelais 4x200 NLRelais
10x50 nl
           8ème
5:45.77
496 pts
  
            5ème
9:46.72
716 pts
 
             6ème
5:14.43
810 pts
              
CLAES Emilien        8ème
1:31.71
388 pts
 Br X
COET Jean-B     5ème
2:36.44
759 pts
RECORD CLUB

     XX
DUPIN Samuel      6ème
1:24.51
510 pts
   Cr X
FAYOLA Killian   5ème
3:09.59
605 pts
       XX
GAULT Olivier4ème
1:03.46
827 pts
           X
LEFEBVRE Luc         5ème
2:55.39
558 pts
 XX
LEGRIS Romain 6ème
5:21.22
607 pts
        Pap X
LOY Christian    4ème
1:18.37
651 pts
     Dos X
SKRABURSKI Timéo  8ème
1:49.64
288 pts
         X
ZULIANI Robin       8ème
2:56.37
543 pts
   XX
COTTEAU Swann             
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com