Adresse
/
Téléphone
 
 
 
 

CONCOURS D'HIVER DE chemille petanque du 14 janvier au 18 janvier 2019

Le club de Chemillé Pétanque organise son concours d'hiver du Lundi 14 Janvier 2019 au Jeudi 17 Janvier 2019.

Finale le Vendredi 18 Janvier 2019 pour les 4 premiers de chaque journée.

2 Triplettes de la SMS Beaupréau seront présentes pour ce concours.

Mardi 15 Janvier 2019    :SAUVETRE Paul - CAILLAUD Jean-Pierre - SAUVETRE Georges :Gagnent 3 parties--> Qualifiés pour la finale vendredi

                                                                               Lors de la finale gagnent 2 parties :  13/1   13/12    8/13    10/13
 

JEUDI 17 Janvier 2019    : ONILLON René - PEAU Jean-Jacques - SAUVETRE Gérard  :  Gagnent 1 partie--> Pas qualifiés
                                                                                                                                                 
 
                                                      
                                                    
                                                      
                                          
                                              
 

COncours Des AMis de la petanque chemilloise les 24, 25, 26 et 27 janvier 2019

 
Le club des AMIS DE LA PETANQUE CHEMILLOISE organise sa semaine à pétanque du Jeudi 24 Janvier au Dimanche 27 Janvier 2019.
 

5 Triplettes de la SMS Beaupréau seront présentes pour ce concours .

Jeudi 24 Janvier 2019 (Réservé aux licenciés de + 55 ans)  : SAUVETRE Gérard     - PEAU Jean-Jacques   - MAUDET Michel
                                                                                                                                   3 parties gagnées sur 4
                                                                                                               SAUVETRE Paul          - SAUVETRE Georges     - BIOTTEAU Gilles
                                                                                                                                   2 parties gagnées sur 4
                                                                                                               TURGRATI Michel      - PASQUIER Christian     - CAILLAUD Jean-Pierre
                                                                                                                                   1 partie gagnée sur 4
 
 Vendredi 25 Janvier 2019    : TURGRATI Michel - MARTIN Claude  - BIOTTEAU Gilles
                                                  4 parties gagnées sur 6(Parties perdues : 11/13  et  12/13)                          
 
 Dimanche 27 Janvier 2019 (Triplettes Mixtes)   :  GABORY Paulette - LUSSON Didier  - GABORY Marc
                                                                                           Perdent en 1/4 de finale du concours B' (11/13)
                                                                                                            
                   

                                     
 

CONCOURS D'HIVER DE st pierre montlimart du 4 février au 8 février 2019

Le club de St Pierre-Montlimart organise son concours d'hiver du Lundi 4 Février 2019 au Jeudi 7 Février 2019.

Finale le Vendredi 8 Février 2019 pour les 4 premiers de chaque journée.

2 Triplettes de la SMS Beaupréau seront présentes pour ce concours.

Lundi 4 Février 2019               : BIOTTEAU Gilles - VIEAU Antoine - JEANNEAU Claude :  2 parties gagnées sur 4 (Pas qualifiés)
                                                                                        
 
Mercredi  6 Février 2019      : SURUSCA Guy - MARTIN Claude - SAUVETRE Paul  :        2 parties gagnées sur 4 (Pas qualifiés)
                                                                                                                                                 
 
                                                      
                                                    
                                                      
                                          
                                              

GALLETTES DES ROIS VENDREDI 8 FEVRIER 2019

Vendredi soir 8 février a eu lieu la traditionnelle galette des rois du club de pétanque de Beaupréau présidé par Daniel PEAU.

Daniel a donc présenté le programme pour l'année 2019 et les différentes dates de championnats et coupes et les dates de concours organisées par le club.

Daniel a fait part qu'il assurait encore la présidence du club pour l'année 2019 et qu'il désirait passer la main à quelqu'un d'autre.. Avis aux volontaires..

Ensuite, les licences et cartes d'AEP ont été distribuées à chaque licencié présent.

La galette et le verre d'amitié ont été partagés à l'issue de la réunion.

Les licenciés non présents à cette soirée pourront récupérer leur licence auprès de Jean-Pierre.

QUELQUES PHOTOS DE LA SOIREE...

 

NATIONAL DE CHOLET LES 14-15-16-17 FEVRIER 2019

JEUDI 14 FEVRIER 2019 : CONCOURS REGIONAL +55 Ans LIMITE A 128 TRIPLETTES

VENDREDI 15 FEVRIER 2019 : CONCOURS NATIONAL + 55 ANS.

SAMEDI 16 ET DIMANCHE 17 FEVRIER 2019 : CONCOURS NATIONAL TTES CATEGORIES

JEUDI 14 FEVRIER 2019 (9 Triplettes de Beaupréau) :

     ONILLON René - BLOND Maurice - TURGRATI Michel
     MARTIN Claude - POHU Jean-Yves - ALLARD Jean
     MEIGNENT Martial - LEBOUCQ André - BIOTTEAU Gilles
     SAUVETRE Paul - SAUVETRE Gérard - SAUVETRE Georges
     MUSSET Gérard - PASQUIER Christian - CAILLAUD Jean-Pierre
     MAUDET Michel - PEAU Jean-Jacques - SURUSCA Guy
     CHAIGNEAU Eric - COTTEVERTE Jean-Claude - PETITEAU Jean
     LUSSON Didier - JEANNEAU Claude - VIEAU Antoine
     LE SEVEN Joseph - LORRE Auguste - MAIGNANT Jacques

VENDREDI 15 FEVRIER 2019 ( 2 Triplettes de Beaupréau) :
 
     SAUVETRE Paul - SAUVETRE Gérard - SAUVETRE Georges
     PEAU Jean-Jacques - MARTIN Claude - BLOND Maurice

SAMEDI 16 FEVRIER 2019 (1 Triplette de Beaupréau) :
  
           PEAU Daniel - HERNOT Philippe - SURUSCA Guy

DIMANCHE 17 FEVRIER 2019 (1 Triplette masculine)  :
 
     BIOTTEAU Gilles - MARTIN Claude - MUSSET Gérard
 
    

Bonne chance à tous.
 

RAPPEL PERMANENCE BAR NATIONAL CHOLET 2018 DIMANCHE 17 FEVRIER 2019

De 13 Heures à 16 Heures              De 16 Heures à 19 Heures

PEAU Chantal                                                  LEBOUCQ André
PEAU Daniel                                                     SOMARRIBA Raymond
                                           
                                                
                                                 
 

NATIONAL DE CHOLET LES 14-15-16-17 FEVRIER 2019

L'Equipe de la SMS PETANQUE gagnante du concours du Jeudi 14 Février 2019.

4 parties gagnées avec un goal-avérage de + 40 points.

 

1° TOUR DE coupe de maine et loire des + 55 ans au boulodrome de BEAUPREAU le vendredi 1 mars 2019

 

 

BEAUPREAU BAT BRAIN SUR L'AUTHION PAR 19 à 12.


Voir détail dans competitions

 


 

Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe de Brain sur L'authion à partir de 10 H 30  au boulodrome de Beaupréau.


   Convocation à la salle de pétanque de Beaupréau à 10 H

   DIRIGEANT : VIEAU Antoine               ARBITRE : LEBOUCQ André

   JOUEURS    : PEAU Chantal
                       BIOTTEAU Gilles
                       CAILLAUD Jean-Pierre
                       SAUVETRE Georges
                       PEAU Jean-Jacques
                       TURGRATI Michel
                       MAUDET Michel
                      

 

1° TOUR DE Coupe DE L'ANJOU dimanche 3 mars 2019 AU BOULODROME DE chemillé

 

 

CHEMILLE PETANQUE BAT BEAUPREAU PAR 21 à 10.


Voir détail dans competitions

 


Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de Chemillé pétanque à partir de 10H00 à Chemillé.

Départ de la salle de pétanque à 9H .

   DIRIGEANT   : ONILLON René
  
   JOUEURS   : GELINEAU Anne-Marie
                       MARTIN Claude
                       TURGRATI Michel
                       BLOND Maurice
                       ARIAL Jacky
                       JEROBABEL Yvon
     VOITURES :                 
                       ARIAL Jacky et TURGRATI Michel

 

1° TOUR DE coupe DE challenge de L'ANJOU le dimanche 3 Mars 2019 AU BOULODROME DE beaupréau

 

 

BEAUPREAU BAT petanque St jean st martin PAR 18 à 13.


Voir détail dans competitions

 


Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de St JEAN St MARTIN à partir de 10H30
 
Rendez-vous à la salle de pétanque à 9 Heures 45.
  

   DIRIGEANT  : SAUVETRE Paul               ARBITRE       : LEBOUCQ André
   
   JOUEURS   : PEAU Chantal
                       PEAU Daniel
                       HERNOT Philippe
                       SAUVETRE Gérard
                       SAUVETRE Georges
                       PEAU Jean-Jacques
                      

         

Qualificatif doublette mixte du 9 mars 2019 AU BOULODROME DE jallais

 

C'est au boulodrome de jallais, qu'ont eu lieu les parties doublettes mixtes pour se qualifier aux doublettes mixtes départementales.
 

Une équipe de la SMS Pétanque BEAUPREAU était engagée dans cette compétion réunissant uniquement des clubs du Secteur Mauges.
  
                    
       Doublette :     PEAU Chantal              Pas qualifiés.
                                 PEAU Daniel                    
                        
Chantal et Daniel passent les poules, mais perdent dans les parties de barrages. Bravo à eux quand même, car par ce temps venteux, pluvieux ce n'est pas l'idéal pour pratiquer la pétanque.
 
 
  
 

Qualificatif triplette seniors masculin du 24 mars 2019 AU BOULODROME Du may sur evre

 

C'est au boulodrome du May sur evre, qu'auront lieu les parties triplettes seniors masculins pour se qualifier aux triplettes seniors départementales.
 

Une équipe de la SMS Pétanque BEAUPREAU est engagée dans cette compétion réunissant uniquement des clubs du Secteur Mauges.
  
                    
       Triplette :         HERNOT Philipel            
                                  MAINGUY Jean-Charles                                Qualifiés pour le département.
                               ARIAL Jacky                            
                        
                            Passent les poules,  perdent ensuite contre Lionel Pasquier (St Macaire) et gagnent après contre Patrice Humeau (la Poitevinière). Bravo
 
 
  

Qualificatif triplette masculin du 13 avril 2019 AU BOULODROME DE cholet organisé par cholet pc

 

C'est au boulodrome de Cholet, qu'auront lieu les parties triplettes masculin pour se qualifier aux triplettes masculin ligue.
 

Une équipe de la SMS Pétanque BEAUPREAU s'est qualifiée dans cette compétion.
  
Triplette       : HERNOT Philippe       
                        ARIAL Jacky
                      MAINGUY Jean-Charles   Perdent les 2 parties des poules --> Pas qualifiés
       
                   
   Ils ont joués sur les terrains du haut du boulodrome ou il y a le plus de cailloux et nous sommes moins habitués à jouer.

2° TOUR DE coupe de maine et loire des + 55 ans au boulodrome de BEAUPREAU le vendredi 19 Avril 2019

 

 

 GENNES BAT SMS BEAUPREAU PAR 24 A 7



 Voir détail dans competitions


Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de Gennes/loire à partir de 10H00 à Beaupréau.

Rendez-vous la salle de pétanque à 9H 45.

   DIRIGEANT : JEANNEAU Claude       ARBITRE  : TURGRATI Michel

      JOUEURS   : PEAU Chantal
                          MUSSET Gérard
                          SAUVETRE Gérard
                          SAUVETRE Georges
                          MAUDET Michel
                          LUSSON Didier
                          VIEAU Antoine
                          PEAU Daniel
    

 

2° TOUR DE coupe DE challenge de L'ANJOU le dimanche 21 Avril 2019 AU BOULODROME DE PC empiré ste gemmes

 

 

BEAUPREAU BAT petanque empire ste gemmes PAR 17 à 14.


Voir détail dans competitions

 



 

Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de PC EMPIRE STE GEMMES à partir de 10H30 à EMPIRE STE GEMMES. (Début des parties vers 10h30)
 
Départ de la salle de pétanque à 9 Heures.
  

   DIRIGEANT  : HERNOT Philippe             
   
   JOUEURS   : PEAU Chantal
                       PEAU Daniel
                       ARIAL Jacky
                       TURGRATI Michel
                       BIOTTEAU Gilles
                       PEAU Jean-Jacques
                       MAINGUY Jean-Charles

         

Journée des associations sportives de beaupreau le samedi 27 avril 2019

Comme en 2018, c'est par un bel après-midi que beaucoup d'associations sportives de Beaupréau se sont retrouvées sur le complexe du Sporting pour présenter leurs activités au public de 14 heures à 18 heures.

Bien entendu, la SMS Pétanque participait à cet évènement et avait préparé un terrain de 10 mètres sur 3 pour s'initier à tirer ou pointer..

QUELQUES PHOTOS Du Stand de la SMS Petanque...

 

sans oublier les autres associations ...

 

CONCOURS doublettes + 55 ANS A la chapelle du genet DU 11 juin 2019

ET C'est TOUJOURS à la chapelle du genet que nous avons organisé ce concours de pétanque EN DOUBLETTES PAR UN  temps très nuageux mais QUI nous a epargné de pluie jusqu'à 19 heures ou une nuée d'orage s'est abatue sur la derniere équipe qui finissait sa 4ème partie...

 56 équipes   ( 4 de plus que l'an passé...)   du Secteur Mauges dont 7 de Beaupréau se sont engagées  A CE concours doublette des + de 55 ans organisé par notre club.


Une DOUBLETTE de Beaupréau GAGNE 3 PARTIES SUR 4.
 
LORRE AUGuste - LE SEVEN Joseph                Finissent 16ème
 
Quatre doublettes de Beaupréau GAGNENT 2 PARTIES SUR 4.
 
ONIllon rené - denis paul                           Finissent 21ème
 
Blond maurice - renou philippe                Finissent 22ème

 
bichard marcel - arial jacky                  Finissent 25ème
  CHAIGNEAU Eric  - LEBOUCQ andré           Finissent 33ème

deux doublettes de Beaupréau GAGNENT 1 PARTIE SUR 4
  MUSSET gérard  - meignant martial        Finissent 41ème
  POHU Jean-yves  - allard jean                 Finissent 48ème

 Bravo à eux.


VainqueUr du concours :


BRASSIER Alain - cottereau joel DE pétanque ancenis. ( 4 Parties gagnées)


CLASSEMENT DES 25 PREMIERS

Quelques photos de la journée

 
 

LES VAINQUEURS RECOMPENSES PAR georges

convocations au championnat des clubs vétérans groupe cdc-v-2b


 

CONCOURS TRIPlettes + 55 ANS A la chapelle du genet DU 13 AOÛT 2019

Comme d'habitude c'est à la chapelle du genet que nous avons organisé ce concours de pétanque EN TRIPLETTE PAR UN  temps ENSOleillé et parfois nuageux mais sans pluie et avec une température très agréable pour jouer à la pétanque...

 56 équipes  du Secteur Mauges dont 4 de Beaupréau (+ 3 licenciés de beaupreau qui ont complété des équipes extérieures incomplètes)  se sont engagées  A CE concours doublette des + de 55 ans organisé par notre club.

 
Deux Triplettes de Beaupréau GAGNENT 2 PARTIES SUR 4.
MUSSET Gérard-BICHARD marcel-lusson didier   Finissent 30ème
POHU Jean-Yves-renou philippe-LEBOUCQ André  Finissent 31ème

 

deux triplettes de Beaupréau GAGNENT 1 PARTIE SUR 4
VIEAU Antoine-blond maurice-maudet michel    Finissent 40ème
DENIS Paul-onillon René-le seven joseph              Finissent 45ème

 Bravo à eux.


VainqueUr du concours :


RAIMbault eric       LA TESSOUALE
ANTOINE Patrick    LA TESSOUALE            ( 4 Parties gagnées)

BIOTTEAU Gilles       BEAUPREAU

CLASSEMENT DES 25 PREMIERS

LES VAINQUEURS RECOMPENSES PAR daniel

Quelques photos de la journée

 

CONCOURS communal de beaupreau le 31 août 2019

Voir les resultats de cette journée dans la rubrique " nos manifestations".
 

1/4 de finale DE challenge de L'ANJOU le dimanche 1 septembre 2019 AU BOULODROME DE beaupreau

 

 

LA pommeraye BAT beaupreau PAR 29 à 2.


Voir détail dans competitions




 

Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de la Pommeraye à partir de 10H30 à BEAUPREAU. (Début des parties vers 10h30)
 

   DIRIGEANT  : MAINGUY Jean-Charles                        ARBITRE  : LEBOUCQ André
   
   JOUEURS   : PEAU Chantal
                       PEAU Daniel
                       ARIAL Jacky
                       TURGRATI Michel
                       BIOTTEAU Gilles
                       PEAU Jean-Jacques
                       HERNOT Philippe
                       SAUVETRE Georges

         
 

CONCOURS interne du club le 7 SEPTEMBRE 2019

Comme l'an passé, c'est avec un temps clément que s'est déroulé à la salle de pétanque rue du moulin Foulon notre concours interne annuel du club.

24 licenciés ont répondu présents et c'est donc 12 doublettes qui ont pu se disputer les 4 parties à la melée sur le nouvel espace amménagé pour la pétanque près de notre salle.

Jean-Claude COTTEVERTE gagne pour la 2ème année consécutive ses 4 parties et fini donc 1°.  Bravo à lui.

A 19 h un apéritif était offert à tous les participants dans la salle de pétanque.

Ci_dessous, quelques photos de cet après-midi convivial.

Quelques photos des parties

 
 

Et l 'apéritf pour cloturer cette journée

 
 

Et après chaque partie chacun commente sa partie autour du bar

 
 

LE VAINQUEUR RECOMPENSE PAR daniel

 

Les résultats des championnats des clubs se trouvent dans la rubrique "compétitions"


convocations au championnat des clubs SENIORS et + groupe cdc3-C


5 ème CONCOURS D'HIVER DE LA POMMERAYE du 4 novembre au 8 novembre 2019

Le club de la Pommeraye organise son 5ème concours d'hiver du Lundi 4 Novembre 2019 au Jeudi 7 Novembre 2019.

Finale le Vendredi 8 Novembre 2019 pour les 5 premiers de chaque journée.

3 Triplettes de la SMS Beaupréau seront présentes pour ce concours.

LUNDI 4 Novembre 2019        : PEAU Jean-Jacques - TURGRATI Michel - MARTIN Claude :       Gagnent 2 parties sur 4 --> pas qualifiés
 
MARDI 5 Novembre 2019       : RENOU Philippe - POHU Jean-Yves - LEBOUCQ André       :       Perdent 4 parties sur 4 --> pas qualifiés
 
JEUDI 7 Novembre 2019         : CHAIGNEAU Eric - MEIGNANT Martial - LE SEVEN Joseph  :       Gagnent 3 parties sur 4 --> Finissent      
                                                         6eme..donc pas qualifiés mais ont fair une belle prestation contre des équipes relevées.
                                                      
                                          
                                              

assemblée générale du club le
8 / 11 / 2019



 C'est devant une bonne assistance (42 licenciés sur 65)  que s'est déroulée cette assemblée  générale du club.
 
Après avoir eu une pensée pour nos deux licenciés décédés cette année, le président Daniel PEAU a fait le compte-rendu des résultats sportifs et financiers.
 
 Après avoir passé plusieurs décenies au sein du bureau, Gérard SAUVETRE et Sébastien CHENAIS ont décidés de passer la main à d'autres.
 
 Quatre nouveaux licenciés ont accepté de rejoindre le bureau :
 GABORY Marc, VIEAU Antoine, ARIAL Jacky et MAINGUY Jen-Charles.
 Merci à eux.
 
 Prochaine réunion de bureau : Mardi 12 novembre 2019 à 18h30 à la Maison Paroissiale.
 
   Un vin d'honneur clôturait cette assemblée générale.
 

Quelques photos de l'assemblée générale

P_20191108_210112.jpg
P_20191108_210116.jpg
P_20191108_210126.jpg
P_20191108_213408.jpg
P_20191108_213418.jpg
P_20191108_213444.jpg
 

CONCOURS D'HIVER DE st leger/cholet du 18 novembre au 22 novembre 2019

Le club de St Leger organise son concours d'hiver du Lundi 18 Novembre 2019 au Jeudi 21 Novembre 2019.

Finale le Vendredi 22 Novembre 2019 pour les 2 premiers de chaque journée.

2 Triplettes de la SMS Beaupréau seront présentes pour ce concours.

MARDI 19 Novembre 2019    : TURGRATI Michel - MARTIN Claude - RENOU Philippe  :  Gagnent 2 parties sur 4 --> pas qualifiés
                                                                                                                                                                                    
 
JEUDI 21 Novembre 2019      : MEIGNANT Martial - PEAU Jean-Jacques - CHAIGNEAU Eric  :  Gagnent 2 parties sur 4 --> pas qualifiés
                                                                                                                                                 
 
 

coupe de noel Du VERGER CHolet du 9 decembre au 13 decembre 2019

Le club du VERGER CHOLET organise son concours d'hiver  coupe de Noël du Lundi 9 Décembre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019.

Finale le Vendredi 13 Décembre 2019 pour les 4 premiers de chaque journée.

2 Triplettes de la SMS Beaupréau sera présente pour ce concours.

Lundi  9 Décembre 2019             : PEAU Jean-Jacques - MAUDET Michel - SAUVETRE Gérard  :  
                                                                                                                                                                                    
Mercredi  11 Décembre 2019    : TURGRATI Michel - SURUSCA Guy - BIOTTEAU Gilles  :  

                                                                                                                                                 
 
 

coupe du vin chaud DE cholet pc du 25 novembre au 29 novembre 2019

Le club de Cholet PC organise son concours d'hiver  coupe du vin chaud du Lundi 25 Novembre 2019 au Jeudi 28 Novembre 2019.

Finale le Vendredi 29 Novembre 2019 pour les 4 premiers de chaque journée.

1 Triplette de la SMS Beaupréau sera présente pour ce concours.

MERCREDI 27 Novembre 2019    : PEAU Jean-Jacques - MARTIN Claude - LE SEVEN Joseph  :