Adresse
/
Téléphone

CONCOURS DES ROIS DE ASPTT CHOLET JANVIER 2016

Le club de l'ASPTT Cholet organise son concours des Rois du Lundi 11 Janvier au Jeudi 14 Janvier 2016.

Finale le Vendredi 16 Janvier 2016 pour les 4 premiers de chaque journée.

1 Triplette de la SMS Beaupréau est présente pour ce concours.

MERCREDI 13 Janvier 2016      : LE SEVEN Joseph - LEBOUCQ André - SAUVETRE Paul
                                         
Gagnent 1 partie sur 4 donc pas qualifiés pour la finale Vendredi 15 Janvier. 
 

CONCOURS D'HIVER DE MONTJEAN JANVIER 2016

Le club de Montjean organise un concours d'hiver du Lundi 18 Janvier 2016 au Jeudi 21 Janvier 2016.

Finale le Vendredi 22 Janvier 2016 pour les 4 premiers de chaque journée.

3 Doublettes de la SMS Beaupréau seront présentes pour ce concours.

LUNDI 18 Janvier 2016        : LEBOUCQ André - CHENE Jean-Claude 
                                                           1 Partie de gagnée  ---> pas qualifiés pour la finale
       
MARDI 19 Janvier 2016       :  BIOTTEAU Gilles - SAUVETRE Georges
                                                           2 Parties de gagnées  ---> pas qualifiés pour la finale

MERCREDI 20 Janvier 2016 :  ONILLON René - SAUVETRE Gérard        
                                                           3 Parties de gagnées  ---> qualifiés pour la finale (Finissent 2ème)  Bravo     
 
          Lors de la finale la doublette de la SMS Beaupréau Gagne 1 partie.                                                
                                          


                                          

                             
                                          

 

CONCOURS D'HIVER DE st pierre montlimart JANVIER 2016

Le club de St Pierre Montlimart organise un concours d'hiver du Lundi 25 Janvier 2016 au Jeudi 28 Janvier 2016.

Finale le Vendredi 29 Janvier 2016 pour les 4 premiers de chaque journée.

2 Triplettess de la SMS Beaupréau seront présentes pour ce concours.

MARDI 26 Janvier 2016        : SURUSCA Guy - BLOND Maurice - BIOTTEAU Gilles
 
                                                3 Parties de gagnées  ---> pas qualifiés pour la finale (Finissent 5ème) (Dommage)
 
                                                LE SEVEN Joseph - SAUVETRE Georges - TURGRATI Michel
 
                                                3 Parties de gagnées  ---> qualifiés pour la finale (Finissent 2ème)   
       

                                      Lors de la finale la triplette qualifiée gagne 2 parties sur 4. Bravo à eux.


                                          

                             
                                          

GALLETTES DES ROIS VENDREDI 5 FEVRIER 2016

Vendredi soir 5 février a eu lieu la traditionnelle galette des rois du club de pétanque de Beaupréau présidé par Cyrille FRIDES président du club.

Après avoir observé une minute de silence à la mémoire  de Daniel RETHORE licencié au club et décédé en janvier 2016, le président a présenté les différentes dates de championnats et coupes et les dates de concours organisées par le club.

Ensuite, les licences et cartes d'AEP ont été distribuées à chaque licencié présent.

La galette et le verre d'amitié ont été partagés à l'issue de la réunion.

Les licenciés non présents à cette soirée pourront récupérer leur licence et carte dans la salle.

QUELQUES PHOTOS DE LA SOIREE...

 

remise officielle des nouvelles tenues du club le samedi 6 fevrier 2016

La remise des nouvelles tenues du club de la SMS pétanque de beaupreau a eu lieu ce  samedi 6 fevrier 2016. Les photos ont été prises devant SUPER U de Beaupreau et devant le LOGIS d'ELBEE nos deux sponsors officiels, en présence de la presse, des représentants de la municipalité et de CREA SPORT fabricant de ces tenues.

En effet, nos anciennes tenues dataient de 2008 et nous ne pouvions plus faire de réassort car la collection ne se faisait plus. Nous avons décidés de faire fabriquer une nouvelle tenue, mais pour ne plus avoir de problème de réassort le bureau a décidé de confier cette fabrication à une entreprise française et de proximité. Nous avons donc consulté l'entreprise CREA SPORT des LANDES GENUSSON en Vendée spécialiste du vetement pour le cyclisme et atlétisme et qui a équipé le club de pétanque de LA CHAUME et le club de boule lyonnaise du POULIGUEN pour la fabrication de nos nouvelles tenues.

Un vin d'honneur ponctuait cette remise officielle au LOGIS D'ELBEE.


QUELQUES PHOTOS DE LA remise des nouvelles tenues.

 

RAPPEL PERMANENCE BAR NATIONAL CHOLET 2016 SAMEDI 20 FEVRIER

De 13 Heures à 16 Heures              De 16 Heures à 19 Heures

CAILLAUD Jean-Pierre                                     BIOTTEAU Gilles
SAUVETRE Georges                                          LE SEVEN Joseph
PASQUIER Christian                                          SAMSON Jean-Marie
SAUVETRE Paul                                                 PEAU Jean-Jacques
ONILLON René                                                 SAUVETRE Gérard
 

Quelques photos du carré d'honneur le samedi 20 fevrier 2016

 
 
 

COncours d'hiver de chemille fevrier 2016

 
Le club de CHEMILLE organise un concours d'hiver du Lundi 22 Février 2016 au Jeudi 25 Février 2016.

Finale le Vendredi 26 Février 2016 pour les 4 premiers de chaque journée.

2 Triplettes de la SMS Beaupréau seront présentes pour ce concours.

MARDI 23 Février  2016        : SAUVETRE Paul - CAILLAUD Jean-Pierre - BIOTTEAU Gilles
 
                                                 2 Parties gagnées ---> pas qualifiés malgré les 50 points pris sur 52 possibles...
                                            
 
JEUDI 25 Février 2016           :  BLOND Maurice - SAUVETRE Gérard - TURGRATI Michel
 
                                               
                                                 1 Partie gagnée ---> pas qualifiés pour la finale.

                                     

1° TOUR DE CHALLENGE DE L'ANJOU 6 MARS 2016 AU BOULODROME DE beaupreau


BEAUPREAU BAT le club de JUIGNE/Loire PAR 25 à 6. un grand bravo


Voir détail dans competitions

Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de Fidèle sud Loire à partir de 10H

Rendez-vous à la salle de pétanque à 9H30

   Arbitre       : FRIDES Cyrille

   Dirigeant   : BIOTTEAU Gilles

   JOUEURS   : LE SEVEN Joseph
                       FRIDES Marylène
                       PASQUIER Christian
                       ONILLON René
                       COURAND Guillaume
                       TURGRATI Michel
                       JEROBABEL Yvon


 

1° TOUR DE coupe DE L'ANJOU 6 MARS 2016 AU BOULODROME DE jarze


jarze BAT beaupreau PAR 22 à 9.


Voir détail dans competitions

Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de Jarzé à partir de 10H30
 

Rendez-vous à la salle de pétanque à 8H30.
  

   Dirigeant   : LEBOUCQ André

   JOUEURS   : SAUVETRE Paul
                       SAUVETRE Georges
                       SAUVETRE Gérard
                       PEAU Daniel
                       PEAU Chantal
                       PEAU Jean-Jacques
                      


1° TOUR DE coupe de maine et loire des + 55 ans a st sylvain d'anjou


BEAUPREAU BAT ST SYLVAIN D'ANJOU PAR 22 à 9. BRAVO


Voir détail dans competitions


Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe de sSt Sylvain d'Anjou à partir de 10 H 30 à St Sylvain.


   Départ à la salle de pétanque de Beaupréau à 9 H 15

   Dirigeant   : LE SEVEN Joseph

   JOUEURS   : SURUSCA Maryse
                       SURUSCA Guy
                       CAILLAUD Jean-Pierre
                       BIOTTEAU Gilles
                       SAUVETRE Georges
                       NAIN Eric 
                       LEBOUCQ André
                       SAUVETRE Paul

 

Qualificatif doublette mixte du 12 mars 2016 AU BOULODROME DE cholet

 

C'est au boulodrome de cholet, qu'auront lieu les parties doublettes mixtes pour se qualifier aux doublettes mixtes départementales.
 

Trois équipes de la SMS Pétanque BEAUPREAU sont engagées dans cette compétion réunissant uniquement des clubs du Secteur Mauges.
  

   1ère doublette   : HERNOT Marielle      PAS QUALIFIES
                                 HERNOT Philippe
  
   2ème doublette : PEAU Chantal           PAS QUALIFIES
                                 PEAU Daniel

   3ème doublette : SURUSCA Maryse     
                                 BIOTTEAU Gilles        QUALIFIES POUR LE DEPARTEMENT. BRAVO
                                                                               
   

Qualificatifs triplette masculin et feminin du 13 mars 2016 AU may sur evre

 

C'est sur les terrains du club du May/Evre qu'auront lieu les parties triplettes masculin et féminin pour se qualifier aux triplettes départementales.
 

1 équipe masculine et 1 équipe féminine de la SMS Pétanque BEAUPREAU sont engagées dans cette compétion réunissant uniquement des clubs du Secteur Mauges.
  

   Triplette Masculine   : FRIDES Cyrillle
                                        HERNOT Philippe       PAS QUALIFIES
                                        BLANVILLAIN Pascal
  
   Triplette Féminine     : PEAU Chantal
                                        SURUSCA Maryse       PAS QUALIFIEES
                                        FRIDES Marylène
    
   

Qualificatif doublette Masculin et feminin du 20 mars 2016 AU BOULODROME DE cholet

 

C'est au boulodrome de cholet, qu'auront lieu les parties doublettes masculines et féminines  pour se qualifier aux doublettes masculines et fémines départementales.
 

1 équipe masculine et 1 équipe féminine de la SMS Pétanque BEAUPREAU sont engagées dans cette compétion réunissant uniquement des clubs du Secteur Mauges.
  

   Doublette mascluline   : PEAU Daniel      PAS QUALIFIES
                                            NAIN Eric
   

   Doublette féminine       : PEAU Chantal     
                                            FRIDES Marylène  QUALIFIES POUR LE DEPARTEMENT. BRAVO
                                                                               
   
 

Qualificatif doublette mixte du 2 et 3 avril 2016 AU BOULODROME DE gennes

 

C'est à Gennes le 2 et 3 Avril prochain qu'auront lieu les parties doublettes mixtes pour se qualifier aux doublettes mixtes Ligue.
 

Une équipe de la SMS Pétanque BEAUPREAU s'est qualifiée lors du qualicatif du Secteur Mauges.
  

  
   Doublette qualifiée : SURUSCA Maryse     
                                       BIOTTEAU Gilles       
                                                                               
   
         Maryse et Gilles sont sortis gagnants de leur poule, mais ne passent pas la partie suivante... Dommage.. Mais Bravo pour leur parcours dans cette compétition.
 

Qualificatif doublette FEMININE du 16 et 17 avril 2016 AU BOULODROME D' angers

 

C'est à Angers (Organisation du club de la Rafle D'angers)  le 16 et 17 Avril 2016 qu'auront lieu les parties doublettes féminines pour se qualifier aux doublettes féminines Ligue.
 

Une équipe de la SMS Pétanque BEAUPREAU s'est qualifiée lors du qualicatif du Secteur Mauges.
  

  
   Doublette qualifiée : PEAU Chantal     
                                      FRIDES Marylène       
                                                                               
   
  Chantal et Marylène sont sorties perdantes de leur poule, donc ne sont pas qualifiées pour la Ligue... Mais Bravo pour leur parcours dans cette compétition.

CONCOURS TRIPLETTES + 55 ANS A BEAUPREAU DU 19 AVRIL 2016

bonne participation au concours triplette des + de 55 ans organisé par notre club puisque 62 équipes du Secteur Mauges se sont engagées dont 5 de Beaupréau.


Trois tripletteS de Beaupréau GAGNENT 3 PARTIES SUR 4.
  
MAIGNANT Jacques - PASQUIER Christian - TURGRATI Michel Finissent 10è
  
leboucq andre - allard etienne - allard jean                        Finissent 13è
  
peau jean-jacaues - maudet michel - sauvetre gerard       Finissent 14è


Une autre triplette de Beaupréau composée par chene jean-claude, lorre auguste et sauvetre paul finissent 22ème en gagnant 2 parties.

 Bravo à eux.


VainqueUr du concours :


BOUrcier pierre - clee michel - oger stephane de cholet petanque club( 4 Parties gagnées)







CLASSEMENT DES 25 PREMIERS

LES VAINQUEURS RECOMPENSES PAR joseph

Quelques photos de la journée

 

Qualificatif championnat departemental triplette promotion du 23 et 24 avril 2016 A montjean/loire

 

C'est à Montjean sur Loire le 23 et 24 Avril 2016 qu'auront lieu les parties triplettes promotion pour se qualifier aux triplettes promotion Ligue.
 

Jet du but le samedi 23 avril à 9 heures.
  
Deux équipes de la SMS Pétanque BEAUPREAU sont engagées pour ce qualificatif.
 

  
   1 ére triplette :      BENOIST Jordan     
                                 LEBOUCQ André
                                 COURANT Guillaume             
                                         Perdent dans les poules. Pas qualifiés                                      
   
    2 éme triplette : PEAU Daniel   
                                FRIDES Cyrille
                                BLANVILLAIN Pascal
                                         Perdent en 16ème de finale à la porte de la qualification pour la Ligue.. Dommage.


  Il y avait 150 triplettes engagées. Bravo à nos 2 équipes.
 

Qualificatif secteur au championnat departemental TETE A TETE senior du 21 mai 2016 A valanjou

 

C'est à Valanjou le 21 Mai 2016 qu'auront lieu les parties championnats départementaux tête à tête seniors.
 

Jet du but le samedi 21 mai à 14 heures.
  
Deux licenciés de la SMS Pétanque BEAUPREAU sont engagés pour ce qualificatif.
 

  
        BENOIST Jordan    (Perd ses deux parties dans les poules --> pas qualifié)    
 
et
        
        FRIDES Cyrille       (Gagne ses deux parties dans les poules mais perd la première partie après les poules. --> pas qualifié)
                               
                                        
 Bonne chance à eux. (Si ces 2 joueurs se qualifient Samedi, ils joueront Dimanche 22 Mai pour la qualification Ligue à Angers au stade de la Baumette)

CONCOURS doubletteS + 55 ANS A BEAUPREAU DU 08 juin 2016

TRES bonne participation au concours DOUBLETTE des + de 55 ans organisé par notre club puisque 108 équipes du Secteur Mauges et D'ailleurs se sont engagées dont 8 de Beaupréau.


Une DOUBLETTE de Beaupréau GAGNENT 4 PARTIES SUR 4.
  
LORRE Auguste - CLAUDEAU PAUL Finissent 5ème

Une Doublette de Beaupréau GAGNENT 3 PARTIES SUR 4.
  
ANTOINE Patrick - Biotteau gilles Finissent 16ème
 
Deux doublette de Beaupréau cGAGNENT 2 PARTIES SUR 4.
   mulvet alain - Blond Maurice Finissent 58ème
   leboucq andre - allard jean  Finissent 68ème
  

 Bravo à eux.


VainqueUr du concours :


LEbruN Gerard - bouyer maurice du cochonet ingrandais ( 4 Parties gagnées)







CLASSEMENT DES 25 PREMIERS

LES VAINQUEURS RECOMPENSES PAR georges

 

2° TOUR DE CHALLENGE DE L'ANJOU le 19 juin 2016 AU BOULODROME DE beaupreau

 

BEAUPREAU bat le club de BEAUFORT par 25 a 6. bravo

Voir détail dans competitions


 

Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de Beaufort à partir de 10H

Rendez-vous à la salle de pétanque à 9H30

   Arbitre       : FRIDES Cyrille

   Dirigeant   : BLANVILLAIN Pascal

   JOUEURS   : HERNOT Philippe
                       FRIDES Marylène
                       SAUVETRE Gérard
                       NAIN Eric
                       TURGRATI Michel
                       PEAU Daniel


 
 

revue de presse

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3° TOUR DE coupe de maine et loire des + 55 ans le 1 juillet 2016

 

BEAUPREAU ESt qualifié pour les 1/4 de finale au mois de septembre du fait d'un blanc lors du 3ème tirage.




 




















Quelques photos de la journée

 
 

2° TOUR DE coupe de maine et loire des + 55 ans le 17 juin 2016 a la tessoualle

 

BEAUPREAU BAT la tessoualle PAR 20 à 11. BRAVO


Voir détail dans competitions





Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de la Tessoualle Vendredi 17 Juin 2016 en après-midi.



   Dirigeant   : CAILLAUD Jean-Pierre

   JOUEURS   : SURUSCA Maryse
                       SAUVETRE Georges
                       SAUVETRE Paul
                       NAIN Eric
                       LE SEVEN Joseph
                       PEAU Jean-Jacques
                       BLOND Maurice

 
 

resultat tirage tombola du concours du national jeunes a angers juillet 2016

 
Liste des licenciés SMS Pétanque ayant gagné un lot à la tombola du National Jeunes à Angers.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

3° TOUR DE CHALLENGE DE L'ANJOU le 3 juillet 2016 AU BOULODROME DE beaupreau

 

BEAUPREAU bat le club de SEGRE par 20 a 11. bravo

Voir détail dans competitions




 

Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de Segré à partir de 10H

Rendez-vous à la salle de pétanque à 9H30

   Arbitre       : GRIMAUD Claude (Chemillé)

   Dirigeant   : BLANVILLAIN Pascal

   JOUEURS   : ONILLON René
                       PEAU Chantal
                       LEBOUQ André
                       NAIN Eric
                       TURGRATI Michel
                       PEAU Daniel
                       LE SEVEN Joseph

 
 

CONCOURS DES + 55 ans a andreze le 24 aout 2016

64 triplettes etaitent engagées au concours des plus de 55 ans organisé par le club de pétanque d'Andrezé.

5 triplettes de Beaupréau disputaient ce concours, et c'est une triplette de Beaupréau composé par ONILLON René, TURGRATI Michel et CAILLAUD Jean-Pierre qui remporte ce concours. (4 parties  gagnées). BRAVO à eux.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
Charles GIRAULT, président du club d'Andrezé, a remis les coupes aux vainqueurs.
 
                                        
                                         

 

CONCOURS RESERVE AUX HABITANTS DE BEAUPREAU 20 AOUT 2016

C'est par un temps idéal mais venteux que s'est déroulé ce traditionnel concours de pétanque de fin d'été avec la participation de 44 doublettes.

Malheureusement une seule équipe de jeunes etait présente et nous avons du l'incorporer dans le concours général. Cependant, ils n'ont pas démérités puisqu'ils finissent 34ème sur 44 avec 1 partie gagnée sur 4. Bravo à tous les deux.

C'est la doublette  GOURDON - MUSSET qui gagne le concours devant la doublette GUILBAUD - GUILBAUD.

(Voir détail dans la rubrique "NOS MANIFESTATIONS"

1/4 de finale DE coupe de maine et loire des + 55 ans le 2 septembre 2016 a st georges sur loire

 

St GEORGES/LOIRE BAT BEAUPREAU PAR 22 à 9.


Voir détail dans competitions







Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de St Georges sur Loire Vendredi 2 Septembre 2016.

         Rendez-vous à la salle de pétanque à 9H10  Départ à 9H15

   Dirigeant   : PEAU Jean-Jacques

   JOUEURS   : SURUSCA Maryse
                       SAUVETRE Georges
                       SAUVETRE Paul
                       SURUSCA Guy
                       LE SEVEN Joseph
                       CAILLAUD Jean-Pierre
                       BLOND Maurice
                       SAUVETRE Gérard
 
 

assemblée générale du club le
4 / 11 / 2016



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
                     
                                         
Compte-rendu de la presse.

1/4 de finale DE CHALLENGE DE L'ANJOU le 4 septembre 2016 AU BOULODROME DE beaupreau

 

DURTAL BAT BEAUPREAU PAR 19 à 12.


Voir détail dans competitions
 

 

Voici la composition de l'équipe de Beaupréau qui affrontera l'équipe du Club de Durtal à partir de 10H 30

Rendez-vous à la salle de pétanque à 9H45

   Arbitre       : FRIDES Cyrille

   Dirigeant   : SAUVETRE Georges

   JOUEURS   : HERNOT Philippe
                       FRIDES Marylène
                       PEAU Daniel
                       PEAU Chantal
                       TURGRATI Michel
                       ONILLON René
                       BIOTTEAU Gilles
                       NAIN eric
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 


 
                                  
                                         
Compte-rendu de la presse.

COncours departemental de chemille les 2, 3 et 4 décembre 2016

 
Le club de CHEMILLE organise son concours départemental ( remplace le concours régional qu'il organisait depuis 2 ans) du Vendredi 2 Décembre 2016, Samedi 3 Décembre et Dimanche 4 Décembre  2016.



6 Triplettes de la SMS Beaupréau seront présentes pour ce concours.

Vendredi 2 Décembre  2016 (Réservé aux licenciés de + 55 ans)  : SAUVETRE Gérard     - ONILLON René   - PASQUIER Christian
                                                                                                                PEAU Jean-Jacques - MAUDET Michel - JEROBABEL Yvon
                                                
Samedi   3 Décembre  2016 (Réservé tous licenciés)                      : SAUVETRE PAUL - SAUVETRE Georges - BIOTTEAU Gilles                                             
 
Dimanche 4 Décembre 2016 (Triplettes Mixtes)                               :  SURUSCA Maryse - SURUSCA Guy - BIOTTEAU Gilles

                                                                                                              :  FRIDES Marylène  - FRIDES Cyrille  - HERNOT Philippe
                                                                                                                 PERDENT EN 1/4 de finale du concours B. BRAVO pour leur parcours.
                                                                                                              :  PEAU Chantal       - PEAU Daniel    - NAIN Eric                                            
                                                

                                     
 

Participations et Résultats de nos équipes dans les concours des + de 55 Ans