Secteur Bouliste de Saint-Etienne Loire Sud
 
 

Bienvenue sur le site du

Secteur

BOULISTE

SAINT-ETIENNE LOIRE SUD

 

 
5, rue de l'Apprentissage - 42000 Saint-Etienne
 
 
 
 
Facebook : https://www.facebook.com/secteurbouliste.stetienne.5


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
SECTEUR BOULISTE DE
SAINT-ETIENNE LOIRE SUD
 
 
 
 
 
 
Le Secteur Bouliste Saint-Etienne Loire Sud occupe son nouveau siège au 5, rue de l'Apprentissage - 42000 Saint-Etienne - Tèl 04 77 25 67 80. Les permanences sont assurées tous les mardis de 18 à 19 heures.
 

CONGRES du Secteur 2018


 
 
 
 
 
 
 
 
Entre 120 et 130 participants représentant 64 A.S. sur 75    (85 %).

Parmi les sujets abordés, on peut souligner les interrogations quant au nombre de compétitions organisées :
- Que ce soit les concours Loisirs ou vétérans - Possibilité de participer à un concours tous les jours de la semaine. Nombre de joueurs pratiquant la semaine ne sont pas interressés par les concours officiels du we !
- Que ce soit les concours au calendrier -  Le nombre de licenciés diminue, par contre il y a toujours autant de concours !

"Maîtres Joueurs" M2 2019

 
L'affiche  



Clubs Sportifs

 
Poules Saison 2018 / 2019
 
 

 

Championnat de France Double

Chalamont les 7 et 8 juillet 2018
 
L'équipe Patrick Gounon, Michel Gaubert, Alain Bosser (B. des Indépendants de Monthieu)

Championne de France 4ème division.
 
Félicitations à tous les trois !

Eliminatoire Vétérans

L'équipe THEVENET (Amis Réunis de Rive de Gier) est qualifiée pour le Championnat de France Vétérans
des 7, 8 et 9 septembre à Le Cheyalrd (07)
 
 
Finale :
 
THEVENET Jean 13 - 11 BARRIER Alain (A.A.S.E.L. Izieux)
 
Demi-Finales :
 
THEVENET Jean 13 - 10 FAYARD Christian (Pélussin
BARRIER Alain 13 - 12 GOUNON Patrick (Indépente de Monthieu)
 
 
 
 
 

Trophée de France

 
Après quelques adaptations dues aux conditions climatiques les qualifiés pour les phases nationales sont :
 
3ème division
 
- Sandrine et Lilian DENIS - Michel ROBERT
- Delphine et Jérome MARTIN - Marie-Laure et Michel CHEVRON 

 
4ème division
 
- Thierry REBOUX - Veronique DARCAY - Sylvie VILLARD
- Nicole et Didier COUPAT - Roger ORIOL
 
 
 
L'équipe Nicole COUPAT - Gérard ORIOL - Didier COUPAT (Chavanay)

Critérium Souchon Boissons Services

 
Critérium Souchon Boissons Services - Résultats


Finale : William STRYSZYK - Serge VIALET (B. de La Verrerie, La Ricamarie) l'emporte 13 à 5 devant l'équipe Marcel GANIVET - Serge et Romain RAVEL (B. du Centre, Firminy)

Second concours : Yannick REYNAUD - Eric GARNON (Stade Bouliste du Puy) 13 à 9 devant L'équipe RIPAMONTI Roland (B. dy Grand Coin)
 
L'équipe Reynaud - Garnon

Eliminatoires de Secteur Doubles

Les Qualifiés
4èmedivision
 
GUICHARD Jacky(St-Martin en Coailleux) – Berne Daniel                                   13            4               FAYARD Christian (Pélussin)                    
 
FAUVET André(Cote Durieux) – Thellyere Serge                                                       8               5               QUIBLIER René (Enfants de l’Horme)
 
BAROU Maurice(St-Priest en Jarez) – Fournier Yann                                             13            1               MOLINE Guy (Enfants de l’Horme)
 
GOUNON Patrick(Ind. De Monthieu) – Bosser Alain – Gaubert Michel             13            12            GRANGE Nicolas (Chavanay)
 
VIAL Serge(Ind. De Monthieu) – Henriot Pierre – Oprandi Marc                         13            2               POULARD Guy (Verlieu)
 
 
3èmedivision
 
FERRIOL Jean-Claude (Grand-Coin)  - Chardonnet George                                13            10            GRANDADAM Grégory (E.V.C.F.)                              
 
BONNET Daniel (St-Pierre de Bœuf)   - Rouchon Alain - Chaize Jean-Max    13             8               MAGAND André (Cote Durieux)
 
CHAMBON Michel(Gaz Elec)   - Lassabliere Faien                                                  13             7               GELAS Philippe (Crêt du Roch)
 
BAJU Alain (St-Pierre de Bœuf) – Roche Thierry                                                    13             8               AGILIANON Y (La Talaudière)                  
 
ANTONIETTI Eddy (E.V.C.F.)   - Paulet Alain                                                             13             2               BARBIER Marc (Gaz Elec)
 
LACHAUME André(La Talaudière) – Lachaume Sullivan                                      13            4               DEBOUCQ Sébastien (Ruines du Montel
 
BASTIDE Christian(Union Française) – Fragne Jérèmy – Chapelin Christian    13         8               BONNEFONDS Gilles (Gaz Elec)
 
 

Eliminatoires quadrettes 3ème & 4ème division

QUALIFIES DU SECTEUR
 
4èmedivision
 
Parties qualificatives
 
GRENIER Jean-Claude – Grenier Denis – Fournel Christophe – Beal Stéphane – Largeron Gabriel(La Montagnarde) 13– 6 MARTEL Thierry(A.A.S.E.L. Izieux
 
CHANUT Pascal – Chalancon Robert – Garnier Noël – Coutanson Philippe – Fournier Alain   (Avenir du Mas) 11– 8 CHANAL Sébastien(La Talaudière)
 
COUPAT Didier (Chavanay) 89 GOUNON Patrick –Bosser Alain – Gaubert Michel – Henriot Pierre (Indépendants de Monthieu)
 
 
3èmedivision
 
Parties qualificatives
 
BONNET Daniel – Roche Tierry – Chaize Jean-Max – Baju Alain(Saint-Pierre de Bœuf) 13 – 11 Poncet Laurent(Les Ruines du Monteil)
 
AGILLIANON  Philippe Agillianon Yoan – Guillery Lionel – Ferreboeuf Benjamin (La Talaudière) 13 – 7 Magand André (Cote Durieux)

Eliminatoires Simples 3ème & 4ème division

QUALIFIES DU SECTEUR
 
3èmedivision
 
1 – TOSALI David (B. Union Française) 13– 7 CHARRAT Hervé (B. du Grand Coin)
2 – BERGER Gérard (B. Bizarr) 3 – 13 BONNET Daniel (La Boulophile)
3 - VENDEROTTE Roland 6 – 13 PASSOT Pascal (B. de Burlat)
4 – GRANDADAM Grégory (EVCF) 6 – 13 FRAGNE Pascal (Union Française)
5 - FAURE Christian (CC Espérance) 13– 6 FERREBOEUF Benjamin (CS La Talaudiére)
6 – CHALLARD Christian (C de St-Priest) 12 – 13 MIOTTO Gérard (AL Solaure)
7 – MOUNIER Alain (B. des Ind. de Monthieu) 8 – 13 FRAGNE Jérémy (Union Française)
 
 
4èmedivision
 
JOUANNY Christian (B. Rouge du Crêt du R .) 9 – 13 MURE Grégory (B. Bourguisanne)
CUMET Alain (AB Chavanay) 8 – 13 RATIGNY Philippe (CS La Talaudière)

Planning Inscriptions Féminines et M2

 
SIMPLES(Dimanche 27 mai 2018) - (7 €) - date limite d’inscriptions jeudi 17 mai 2018
H 2ème DIVISION / F 2ème – 3ème – 4ème DIVISIONS
 
DOUBLES(Dimanche 3 juin 2018) - (17 €) date limite d’inscriptions jeudi 24 mai 2018
H 2ème DIVISION / F 2ème – 3ème – 4ème DIVISIONS
 
QUADRETTES(Dimanche 17 juin 2018) - (22 €) date limite d’inscriptions jeudi 7 juin 2018
H 2ème Division
 
TRIPLES(Dimanche 17 juin 2018) - (17 €) date limite d’inscriptions jeudi7 juin 2018
F 1ère – 2ème DIVISIONS F 3ème – 4ème DIVISIONS
 
TROPHEE DE FRANCE(Dimanche 13 mai 2018) - (20 €) date limite d’inscriptionsjeudi 3 mai 2018

Eliminatoires de Secteur

Liste des Inscrits au 6 mai 2018
 
 
Vétérans  
 
Féminines
 

Eliminatoire de Secteur des AS 3 & 4ème division

Qualifiés du Secteur pour la finale Départementale des 9 et 10 juin 2018 à Saint-Etienne - Avias :
 
 B. de l'Avenir du Mas 24 / 16 B. des Marronniers
B. de l'Union Française 24 / 2 B. Rouge du Crêt du Roch
B. des Amis du Grand Coin 32 / 8 B. de Burlat
B. des Indépendants de Monthieu 24 / 16 B. des Forgerons  
B des Tilleuls de Jonzieux 25 /15 B A.A.S.E.L. Izieux

 

Concours du Secteur - Paul Gamond / J. ET L. Pezzoli



Chalenge Paul Gamond
L'équipe PEYRET Bernard et Sylvain, CHARDONNAL Jean-Marc, JOUVE Yohan et PABIOU Yannick de la Gampille Chazeau l'emporte sur l'équipe GARNIER Lionel, TALLON Maxime, FOURNIER Alain, CHANUT Pascal et COUTANSON Philippe de l'Avenir du Mas 13 à 9 
Chalenge J. et L. PEZZOLI
L'équipe PERRIN Marc, COMBIER Michel, SABY Jean-Paul, ROMIER Philippe et ABRIAL Raymond de l'Audacieuse du Mas l'emporte sur l'équipe JOUVE Giles, VALLAT Michel, RENAUDIER Frédèric, GIBERT Marius et ESTEVE Alexandre des Amis Réunis de FRaisses par  13 à 12 

Maîtres Joueurs -

 Un grand merci à tous ceux qui se sont déplacés et à tous les bénévoles sans qui rien n'est possible
 
 
SUPER 16 Féminin Double

Les Finalistes : Sésilia Mailehako, Corinne Kerfant, Dorine Amar, Anne-Marie Maugiron, Maryline Montserrat (de gauche à droite).
 
 
"Maîtres Joueurs" 2018 : L'équipe Grail l'emporte sur l'équipe Mouton 8 à 6

Photo : Michel FRERIE - Anthony GARRIGA - Gérard CARDONNE - Fabrice FRAGNE - Valentin FAURE 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pour manquer aucune information sur les activités de votre Secteur, pensez à nous communiquer votre adresse courriel.
 

Contacts

*
*
*
Texte sur plusieurs lignes
* Champ obligatoire

envoyer
oct. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234