Saison 2017-2018
02.98.07.95.98
Saint-Pierre Milizac
WAR ZAO ATAO

Groupement de jeunes GUILERS/MILIZAC



Le Groupement des Jeunes est un accord entre le Club de la SAINT-PIERRE DE MILIZAC et le club de l'A.S. GUILERS.
  • Les catégories concernées sont les U14-U15- U16-U17 et depuis la saison 2015-2016, les U18-U19 sont également intégrés dans le groupement.
  • Le groupement d'une durée de 2 ans renouvelable, a été créé lors de la saison 2010-2011.
  • Pour la saison 2017-2018, 1 équipe (U19), 2 équipes (U17) et 3 équipes (U15) sont engagées

  • Les responsables du groupement sont Thierry LABROT (Saint-Pierre de Milizac) et Stéphane PAUGAM (A.S. Guilers)

  • L'équipe U15A évolue en Régional 4 Ligue de Bretagne. L'équipe U15B évolue en 2ème division de District Finistère.
  • L'équipe U17A évolue en 1ère division de District Finistère.
  • L'équipe U19A évolue en 3ème division de District Finistère.

  • Les entraînements se font soit à Guilers soit à Milizac suivant le calendrier scolaire défini en début de saison.

  • Les matchs se jouent soit à Guilers soit à Milizac ou à Guipronvel suivant le calendrier scolaire défini en début de saison.
 

 

LES Groupements de jeunes DU FINISTERE-NOrd

 
Saison 2017-2018 : 
 
SECTEURS DES ABERS
G.J ARVOR F.C. :
E.S.Portsall-Kersaint – G.S.M Plouguin – U.S.S.R. Plourin – ES. Manche Atlantique – A.V. Saint-Pabu

G.J. LAMBEZELLEC BREST :
P.L. Lambézellec – Etoile Saint-Laurent
 
G.J BOURG-BLANC/LANNILIS
G.S.Y. Bourg-Blanc -  S.C. Lannilis - A.S. Coat-Méal

 
SECTEURS DE L’ELORN
G.J. RADE - MIGNONNE :
F.A. Rade (Logonna-Daoulas/Daoulas/L'Hopital-Camfrout) – E.S. La Mignonne (Irvillac/Saint-Urbain) - R.C. Loperhet
 
G.J. CRANOU/PONT DE BUIS :
E.S. Cranou (Le Faou/Hanvec/Rosnoën) – A.S. Pont de Buis
 
G.J. RIVES DE L'ELORN :
A.S. Dirinon - U.S. Pencran

 
SECTEURS DE BREST IROISE
G.J. GUILERS/MILIZAC :
Saint-Pierre de Milizac - A.S. Guilers
 
G.J. POINTE SAINT-MATHIEU/LOCMARIA :
U.S. Plougonvelin – E.S. Locmaria-Plouzané – A.S. Ploumoguer – A.S. Le Conquet
 
G.J. POINTE DU CORSEN/PLOUARZEL :
E.S. Plouarzel - F.C. Lampaul-Plouarzel – J.A. Brélès-Lanildut
 
SECTEURS DU LEON
G.J. 4 CLOCHERS/KERSAINT :
A.S. Kersaint-Plabennec -  A.S. Saint-Thonan – Saint-Divy Sports – J.S. La Forest-Landerneau

G.J. DU HAUT LEON/BODILIS :
F.C. Bodilis-Plougar – A.S. Berven-Plouzévédé - U.S. Cléder - A.S. Saint-Vougay
 
G.J. 3 BAIES/KERLOUAN
Gas de Plouider – F.C. Cotes des légendes (Plounevez/Brignogan/Kerlouan) - E.S. Guisseny
 
G.J. DU KERNIC :
S.P. Plouescat – F.C. Lanhouarneau-Plounevez
 
G.J DE LA COTE LEONARDE :
Paotred Rosko Roscoff - A.S. Santec - Cadets Plougoulm 
 
G.J LE FOLGOET/PLOUDANIEL : 
C.N.D. Le Folgoët - E.S.Y. Ploudaniel 

SECTEURS DE MORLAIX-ARREE
G.J. L’HORN/PLOUENAN :
F.C. Guiclan – Gas de Plouenan – U.S. Mespaul
 
G.J. TREGOR-GUERLESQUIN
Guerlesquin – J.U. Plougonven – E.S. Douron (Le Ponthou - Plouegat-Moysan)
 
G.J. GARS DU TREGOR-PLOUGASNOU :
E.T. Plougasnou – U.S. Lanmeur-Plouegat-Guerrand - U.S. Plouigneau
 
G.J. ENCLOS :
E.S. Lampaulaise – A.S. Sizun/Le Tréhou – S.P. Ploudiry
 
G.J. SAINT-THE PONTMEUR
E.S. Saint-Thégonnec – U.S. Pontmeur
 
G.J. DU QUEFFLEUTH :
Avenir Plourin – E.S. Pleyber-Christ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Responsable du site : Patrick Lucas - spm.patrick.lucas@gmail.com
 
Saint-Pierre de Milizac
Stade de Pen Ar Guear - Milizac
29290 Milizac-Guipronvel