St Clément Basket 17L'histoire continue ...
Rue du Phare - 17590 St Clément des Baleines

Saison 2014-2015

 
 
 
Donnez votre avis sur l'équipe, les matchs ...
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
L'équipe et son staff
 
La carte de France des équipes
 
Les infos des adversaires
 
Calendriers et résultats
 

Forum de la Nationale 2 Poule B

 

Horaire d'entrainement :

Lundi de 19h00 à 21h30 - Mardi de 19h00 à 21h30 - Jeudi de 19h00 à 21h30 - Vendredi de 19h00 à 21h00
 
Meneurs :
Louis Iglesias          Maël Poiroux

Arrières :
Marvin Moulart          Frédéric Beuzelin

Ailiers :

Kamel Ammour        Charles Albert


Ailiers Fort :
Dan Aultman          Brian Moultrie


Pivot :
Jowhé Casseus          Aurélien Blanchard


Staffs :
Christophe Baufils         François Albert
Roger Fiquet

 
 
 

Équipe Nationale 2 - Saison 2014-2015

 
Entraineur : Christophe BAUFILS

Maël Poiroux #4 - Marvin Moulard #5 - Louis Iglesias #6 - Kamel Ammour #7 - Dan Aultman #8 -  Charles Albert#9 -  Frens Johwé Casseus #10 - Aurélien Blanchard#12 - Brian Moultrie #13 - Frédéric Beuzelin #15 - Christophe Baufils (coach) - François Albert (assistant)  - Roger Fiquet (cameraman)
 

Nationale 2 Masculine 2014-2015

  • Louis Iglesias
  • Maël Poiroux
  • Frédéric Beuzelin
  • Marvin Moulart
  • Daniel Aultman
  • Brian Moultrie
  • Aurélien Blanchard
  • Charles Albert
  • Jowhé Casseus
  • Kamel Ammour
Louis Iglesias
Photo
Né(e) le 1992
Poste : Meneur
Numéro :
Nationalité : Française
Taille : 1.78 m
ASPTT La Rochelle La Rochelle Rupella (Cadets Nation) La Rochelle Rupella (Nationale 2) ULRB17 (N2 puis N1)
 

Effectif de la Nationale 2 - saison 2014-2015

Coach : Christophe Baufils
Assistant : François Albert
Statisticien :
Médecin : Franck Victor
Ostéopathe : Luc Jauffrais
Kiné :Tanguy Lemoelic
Caméraman/Chauffeur : Roger Fiquet

Arrivées
Jowhé Casseus (Saint Brieuc, N2) - Kamel Ammour (Kaysersberg, N2) - Pape Badiane

Départ :
Lionel Tisba (Marmande, N2) - Steeve Soliman (Etendard de Brest,N2)
La Poule N2 : 14 équipes

Les équipes de la N2 poule B saison 2013-2014 : Union Dax-Gamarde (40) / Garonne ASPTT Basket (47) / Stade Montois Basket (40) / USV Ré Basket (17) / Brissac Aubance Basket (49) / Luçon BC (85) / Bessac Beaupuy Marmande (47) / Angers - Etoile d'Or Saint Léonard (49) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (64)
Les équipes de la N2 poule D saison 2013-2014 : Stade Clermontois Basket Auvergne (63) - USA Toulouges (66)
Le recalé de N1 : 
Les promus de N3 : Castelanu Médoc (33) - Toulouse BC (31) - Frontignan La Peyrade (34)
 
 

Les équipes de la poule N2B - 2014-2015

Union Dax Gamarde
Brissac Aubance Basket
USV Ré Basket
Stade Clermontois Basket Auvergne
Luçon Basket Club
Beyssac Beaupuy Marmande
Garonne ASPTT Basket
USA Toulouges
Stade Montois Basket
Angers - Etoile d'Or Saint Léonard
Toulouse Basket Club
Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (Pau Nord Est)
Castelnau Médoc
Frontignan La Peyrade

Trophée Coupe de France

>>>Informations sur le Trophée Coupe de France
2014 - 2015<<<



1/64 ème de finale

03/01/2015
85-68
USV Ré Basket N2

PAys des Olonnes (N3 +7)


1/32 ème de finale
24/01/2015
80-88
Aizenay (PRM +20)
USV Ré Basket N2



1/16 ème de finale
14/02/2015
73-57
USV Ré Basket N2

EOSL Angers N2


1/8 ème de finale
07/03/2015
64-65
Aurore Vitré N2
USV Ré Basket N2



1/4 ème de finale
28/03/2015
77-92
US Montélimar (N3 +7)
USV Ré Basket N2



1/2 ème de finale
29/03/2015
80-70
Brissac Aubance N2
USV Ré Basket
N2

Les matchs de préparations

Date Horaire Equipe Adversaire Compétition Lieu Score
16/08/2014 17:00 USV Ré Basket Union Tours Métropole N2 Ars en Ré - Salle des Sports - Route de la Prée (sous réserve) 90-57
19/08/2014 20:00 USV Ré Basket EOSL Angers N2 Ars en Ré - Salle des Sports - Route de la Prée (sous réserve) 82-69
22/08/2014 20:00 USV Ré Basket Luçon Basket Club N2 Ars en Ré - Salle des Sports - Route de la Prée (sous réserve) 66-65
23/08/2014 ??? UB La Rochelle USV Ré Basket N1 Salle Gaston Neveur - Esplanade des Parcs La Rochelle 98-81
03/09/2014 19:30 Luçon Basket Club USV Ré Basket N2 Salle des Commées - 85 Luçon 85-76
05/09/2014 20:00 Union Tours Métropole USV Ré Basket N2 Tours 67-55
17/09/2014 20:30 UB La Rochelle 2 USV Ré Basket N3 Gymnase Jean Bouche - Tasdon La Rochelle V de 40 points
25/09/2014 19:00 USV Ré Basket UB La Rochelle N1 Salle du Godinand - Saint Clément  
 

Classement FFBB - Nationale 2 Poule B

Jour Date Heure Domicile Visiteur Résultat Salle
Aller Aller Aller Aller Aller Aller Aller
1 20/09/2014 20:00 FRONTIGNAN LA PEYRADE BASKET USV RE BASKET 69 - 75 plan
2 27/09/2014 20:00 USV RE BASKET LUCON BASKET CLUB 77 - 56 plan
3 04/10/2014 20:00 TOULOUSE BASKET CLUB USV RE BASKET 82 - 75 plan
4 11/10/2014 20:00 USV RE BASKET ELAN BEARNAIS PAU NORD-EST - 2 102 - 81 plan
5 18/10/2014 20:00 BRISSAC AUBANCE BASKET USV RE BASKET 79 - 69 plan
6 25/10/2014 20:00 USV RE BASKET STADE MONTOIS BASKET MASCULIN 88 - 80 plan
7 01/11/2014 20:00 BEYSSAC BEAUPUY MARMANDE USV RE BASKET 79 - 70 plan
8 08/11/2014 20:00 USV RE BASKET TOULOUGES CATALOGNE BASKET 91 - 65 plan
9 15/11/2014 20:00 USV RE BASKET UNION DAX GAMARDE 75 - 59 plan
10 22/11/2014 20:00 STADE CLERMONTOIS BASKET AUVERGNE USV RE BASKET 78 - 73 plan
11 29/11/2014 20:00 USV RE BASKET ANGERS - ETOILE D'OR ST LEONARD 63 - 86 plan
12 06/12/2014 20:00 CASTELNAU MEDOC BC USV RE BASKET 75 - 70 plan
13 13/12/2014 20:00 USV RE BASKET GARONNE ASPTT BASKET 75 - 69 plan
Retour Retour Retour Retour Retour Retour Retour
14 20/12/2014 20:00 USV RE BASKET FRONTIGNAN LA PEYRADE BASKET 94 - 65 plan
15 10/01/2015 20:00 LUCON BASKET CLUB USV RE BASKET 61 - 67 plan
16 17/01/2015 20:00 USV RE BASKET TOULOUSE BASKET CLUB 108 - 76 plan
17 31/01/2015 20:00 ELAN BEARNAIS PAU NORD-EST - 2 USV RE BASKET 79 - 84 plan
18 07/02/2015 20:00 USV RE BASKET BRISSAC AUBANCE BASKET 88 - 77 plan
19 21/02/2015 20:00 STADE MONTOIS BASKET MASCULIN USV RE BASKET 66 - 76 plan
20 28/02/2015 20:00 USV RE BASKET BEYSSAC BEAUPUY MARMANDE 76 - 82 plan
21 14/03/2015 20:00 TOULOUGES CATALOGNE BASKET USV RE BASKET 79 - 72 plan
22 21/03/2015 20:00 UNION DAX GAMARDE USV RE BASKET 84 - 77 plan
23 04/04/2015 20:00 USV RE BASKET STADE CLERMONTOIS BASKET AUVERGNE 84 - 75 plan
24 11/04/2015 20:00 ANGERS - ETOILE D'OR ST LEONARD USV RE BASKET 80 - 77 plan
25 18/04/2015 20:00 USV RE BASKET CASTELNAU MEDOC BC 99 - 76 plan
26 25/04/2015 20:00 GARONNE ASPTT BASKET USV RE BASKET 81 - 72 plan
 

Classement officiel de la FFBB - N2

  STADE CLERMONTOIS BASKET AUVERGNE Pts Ren con tr es Init Pén Forf Déf Péna lités   P oin ts
      J G P N         Arb Ent   M E Q
 
1 BRISSAC AUBANCE BASKET 47 26 19 7 0 2 0 0 0 0 0   2015 1772 0.0
2 ANGERS - ETOILE D'OR ST LEONARD 46 26 20 6 0 0 0 0 0 0 0   2033 1796 0.0
3 BEYSSAC BEAUPUY MARMANDE 42 26 16 10 0 0 0 0 0 0 0   1940 1916 0.0
4 USV RE BASKET 42 26 15 11 0 1 0 0 0 0 0   2077 1939 0.0
5 TOULOUGES CATALOGNE BASKET 42 26 16 10 0 0 0 0 0 0 0   2028 1902 0.0
6 GARONNE ASPTT BASKET 39 26 12 14 0 1 0 0 0 0 0   1870 1858 0.0
7 TOULOUSE BASKET CLUB 39 26 13 13 0 0 0 0 0 0 0   1825 1913 0.0
8 STADE CLERMONTOIS BASKET AUVERGNE 38 26 12 14 0 0 0 0 0 0 0   2016 1944 1.14483
9 UNION DAX GAMARDE 38 26 12 14 0 0 0 0 0 0 0   1894 1995 0.87349
10 LUCON BASKET CLUB 37 26 10 16 0 1 0 0 0 0 0   1811 1818 0.0
11 ELAN BEARNAIS PAU NORD-EST - 2 37 26 11 15 0 0 0 0 0 0 0   1834 1955 0.0
12 STADE MONTOIS BASKET MASCULIN 36 26 10 16 0 0 0 0 0 0 0   1802 1878 1.0219
13 FRONTIGNAN LA PEYRADE BASKET 36 26 10 16 0 0 0 0 0 0 0   1859 1989 0.97857
14 CASTELNAU MEDOC BC 32 26 6 20 0 0 0 0 0 0 0   1725 2054 0.0
 
© 2012 U.S.V. Ré Basket Saint-Clément-des-Baleines - 17590 ST CLEMENT DES BALEINES | usv@wanadoo.fr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2020 Saint-Clément Basket 17 - 17590 ST CLEMENT DES BALEINES