Tir Salle 2016/17

Photos De La Journée !

Concours De Romilly Sur Seine

6 Archers ont participé au concours de Romilly ce samedi 29 Octobre. Bonne journée avec des résultats satisfaisants.

-Francine en très grande forme réalise un superbe 574pts avec 289 à la deuxième série, et se classe 1ere. Elle bat son propre record, celui de ligue et du département "BRAVO !"
-Delphine, à la 1ere place avec 558pts
-Aurore, à la 1ere place avec 542pts
-Jean-Luc, à la 3eme place avec 540pts malgré son pied qui l'a fait souffrir.
-José, à la 4eme place avec 512pts
-Jean-Claude, à la 6eme place pour sa première compétition en poulie réalise un beau 540pts, encourageant pour la suite.

Encore Bravo à Toute l'équipe !

Photos De La Journée

Concours de Saint Dizier

Les 5 et 6 Novembre au concours de Saint-Dizier 5 de nos archers ont fait le déplacement.

-Francine réitère un beau 565pts et se classe première
-Aurore bat son propre record avec 560pts et se classe première
-Jean-Claude bat lui aussi son record avec 552pts et se classe 4eme
-José avec 508pts se classe 4eme
-Jean-Luc avec 537pts se classe premier

Belle journée pour tous !

Photos De La Journée !

Concours de Bar Sur Seine

Les 12 et 13 Novembre au concours de Bar Sur Seine présence importante de nos archers avec 8 tireurs !

Le Samedi,
Régine Greullet se lance pour la première fois dans la compétition (catégorie Vétéran arc classique), et se classe première avec 440pts
Bravo à elle !

Mathilde se classe première avec 455pts.
Raphael en Tir Bare-bow se classe 2eme avec 434pts
José se classe 4eme avec un beau score de 554pts et bat son record personnel
Francine se classe première avec son habituel 565pts

Le Dimanche,
Delphine se classe première avec 557pts
Aurore se classe première avec 556pts
Jean-Luc se classe 3eme avec 554pts

Au Prochain Rendez-vous !

Concours de Lusigny sur Barse

9 Archers du club se sont déplacés pour participer au concours de Lusigny sur Barse les 19 et 20 Novembre.

Cette journée fut bénéfique pour tous.
-Régine Greullet pour son 2eme concours se place 2eme avec 441pts
-Francine se place 1ere avec 569pts
-Delphine se place 2eme avec 555pts
-Aurore se place 1ere avec 558pts
-Michel Peuvot en Bare Bow pour sa première participation de la saison se place 2eme avec 428pts ex aequo avec le premier départagé aux nombres de 9 !
-Corentin se place 2eme avec 567pts
-Jean-Claude se place 9eme avec 542pts
-Jean-Luc se place 2eme avec 542pts
-José se place 3eme avec 540pts

Bravo à tous !
Photos De La Journée

Concours des Archers du Péage

6 de nos Archers se sont déplacés à Ervy Le Chatel pour le concours des Archers du Péage.

Francine avec 562pts se classe 1ere
Delphine avec 546pts se classe 1ere
Aurore avec 545pts se classe 1ere
Jean-Claude avec 561se classe 3eme et bat son record personnel
Corentin avec 561pts se classe 4eme départagé aux nombres de 10
Jean-Luc avec 539pts se classe 4eme

Beaux tirs pour tous, suite au prochain concours !

Photos de la journée

Concours de Romilly sur Seine

Une fois de plus, nos Archers sont venus en nombre au concours salle de Romilly.

Francine avec 555pts se classe 1ere
Aurore avec 549pts se classe 1ere
Régine avec 474pts se classe 2eme et améliore encore son record personnel
Jean-Luc avec 549pts se classe 1er
José avec 515pts se classe 3eme
Jean-Claude avec 550pts se classe 4eme
Corentin abandonne malheureusement suite à un problème technique.

Bonne journée pour tous !

 

Concours de Bettancourt La ferré

4 Archers ont fait le déplacement afin de participer au concours de Bettancourt.

Delphine avec 548pts se classe 2éme
José avec 533pts se classe 1er
Raphael avec 412pts se classe 3éme
Michel avec 452pts se classe 1er

Félicitations à tous ! Et Bravo à José et Michel pour leurs Première place.

Concours de Bar Sur Aube

Encore une fois présent avec 4 de nos archers à Bar sur Aube les 17 et 18 Décembre,

Delphine termine 1ere avec 558pts
Alexandre termine 5éme avec 510pts
José termine 4éme avec 508pts
Michel termine 1er avec 450pts

Bravo une fois de plus pour leurs performances !

Concours de Vertus

Malheureusement plusieurs archers étaient malades, donc Jean-Claude s'est rendu seul sur le pas de tir de Vertus le 17 Décembre.

Il termine 9éme avec 552pts.

Concours D'Arcis Sur Aube

Le 8 Janvier a eu lieu le concours d'Arcis sur Aube.

Le mauvais temps a empêché nos archers de venir nombreux à ce concours.

Jean-Claude 7eme ex aequo avec 550pts
Aurore 1er avec 556pts

Ont représenté notre club.

Concours De Ville Sous La Ferté

Le week-end des 14 et 15 Janvier a eu lieu notre concours salle a Bar Sur Aube.
Il se déroule en deux parties,
Un Tir qualificatif le Samedi après-midi ainsi que dimanche matin, suivi de duels le Dimanche après-midi.

Le Samedi :
Régine réalise un score de 380pts
Raphael                              391pts
José                                    503pts
Corentin (en classique)       471pts

Le Dimanche :
Delphine réalise 555pts
Régine               432pts et améliore son score de la veille
Aurore                565pts et bat son record personnel, départemental et de Ligue
Raphael             330pts
Michel                395pts
José                   516pts et améliore son score de la veille
Corentin             545pts
Jean-Claude      560pts

Classement final suite aux duels :

Aurore finit 5eme sur 20, J-Claude 6eme sur 20, Corentin 9eme sur 20,  Delphine 13eme sur 20, José 14eme sur 20, Raphael 12eme sur 27, Michel 7eme sur 27,   et Régine monte a la 3eme place du podium sur 7.

Malgré quelques désagréments dûs au non fonctionnement des prises électriques, nous remercions les tireurs pour leurs compréhension, l'ensemble du concours s'est déroulé dans une ambiance conviviale.

Un Grand merci a l'ensemble des participants et Bravo à nos Archers !

Photos De La Journée

Championnat Departemental (Romilly Sur Seine)

Ce dimanche 29 Janvier, pour le championnat départemental a Romilly, 10 archers qualifiés ont représenté avec succès notre club.

-Régine réalise 399pts, elle gagne sa demi finale et accède à la deuxième place du podium en obtenant sa première médaille d'argent

-Delphine réalise 560pts et se classe 1ere

-Francine réalise 570pts et se classe 1ere

-Aurore réalise 554pts et se classe 1ere

-Corentin réalise 566pts et se classe 5eme, étant éliminé en 1/4 de finale

-J-Claude réalise 551pts et se classe 7eme, étant élimé en 1/4 de finale

-J-Luc réalise 561pts, et se classe 1er, en gagnant tous ses duels

-José réalise 544pts, et se classe 5eme

-Michel réalise 470pts, et se classe 1er sur 4, améliore son record et gagne tous ses duels

-Raphael réalise 332pts, et se classe 2eme sur 4 en gagnant sa demi finale

Bonne réussite pour tous avec,
Francine, Delphine, Aurore, Jean-Luc, et Michel qui remportent une médaille d'or

Régine et Raphael qui remportent une médaille d'argent.



Bravo à Tous, et rendez-vous à Suippes pour le championnat de ligue.

Photos de la journée

Championnat de Ligue à Suippes

Lors du Championnat de Ligue à Suippes, les 4 et 5 Février, 9 sur 10 de nos archers qualifiés ont participé avec brio à ce concours annuel.
Francine, Delphine et Aurore obtiennent une médaille d'or, avec de très beaux scores.

-Régine réalise 439pts et se classe 8éme étant éliminé en 1/4 de finale
-Francine réalise 563pts et se classe 1ere
-Delphine réalise 551pts et se classe 1ere
-Aurore réalise 564pts et se classe 1ere
-Corentin réalise 564pts et se classe 8eme étant éliminé en 1/4 de finale
-J-Claude réalise 552pts et se classe 18eme
-J-Luc réalise 552pts et se classe 5eme étant éliminé en 1/4 de finale
-José réalise 526pts et se classe 8eme étant éliminé en 1/4 de finale
-Raphael réalise 416pts et se classe 9eme en Bare Bow

Merci à tous pour leur participation.

Trophée Michel Adnet

Pour la première fois au club, 2 équipes ont participé au trophée Michel Adnet qui s'est déroulé a Bar sur Aube le 12 Février.
Une équipe composée de (Jean-Luc, José, Corentin), et pour leur première expérience en équipe féminine (Francine, Delphine, Aurore).

Le matin, les archers ont commencé par un tir individuel dont :
-Francine avec 563pts se classe 1ere
-Delphine avec 555pts se classe 1ere
-Aurore avec 563pts se classe 1ere
-Jean-Luc avec 557pts se classe 2eme
-José avec 532pts se classe 4eme
-Corentin avec 552pts se classe 6eme
-Michel avec 455pts se classe premier en Bare Bow

S'en est suivi l'après-midi de duels par équipe.
Les Filles soutenues par leur coach d'un jour Michel Peuvot, qui leur a transmit une énergie débordante dans une ambiance décontractée mais motivée, et leur a permis de se hisser à la 2eme place sur 6 équipes en gagnant consécutivement 4 duels uniquement contre des équipes masculine. Elles s'inclinent devant Reims après un duel serré, ne lâchant rien à leurs adversaires.

Les Hommes soutenus par les supporters de ville se classent à la 5eme place à l'issue de leurs duels.

Bravo à José pour sa première participation en équipe.

C'est ainsi que se termine la saison salle pour nos archers. Merci à eux pour leurs nombreuses participations et récompenses, nous comptons sur vous pour faire de même en saison extérieure.

Bonne Chance à Aurore pour le Championnat de France à Nimes les 17, 18 et 19 Février ainsi qu'a Francine les 4 et 5 Mars à Vittel.

Championnat de France salle Jeunes à Nimes

Ce week-end avait lieu à Nimes Le Championnat de France salle jeunes.
Aurore accompagnée de Jean-Luc et ses supporters s'y s'ont rendu.

Le 17 au soir (19h) débutent les tirs de qualifications.
Sur le pas de tir, Aurore après une première manche difficile, s'est ressaisie grace aux conseils de Jean-Luc et du soutien des Champardennais présents dans les gradins. A la fin d'un tir très serré, puisque seulement 4 points séparent la première de la quatrième, Aurore se classe 3eme avec 559 points.
 
Le Lendemain à 17h ont lieu les demi finales. Toujours épaulé par Jean-Luc, Aurore perd la sienne 136 à 137points. Dommage, mais rien n'est joué pour demain.

Le jour J est là, et grace à une motivation communicative et un stress positif entre l'archère et son coach, elle gagne sa petite finale 141 à 138points, et remporte la médaille de bronze pour son premier championnat de France salle en poulie.

Ce fut un week-end fort en émotions.
Bravo à Aurore et un grand merci à Jean-Luc pour son dévouement et précieux coaching.

Remerciements à tous les supporters.

 

Championnat de France salle Adultes Vittel

Francine étant qualifiée pour les Championnats de France salle adultes à Vittel, était présente ainsi que quelques membres du club venus l'encourager.

Samedi, les qualifications commencent !
C'est avec une régularité sur les deux manches que Francine termine 5ème avec 565 points à égalité avec la 4éme.
Ce fut un tir très éprouvant et stressant, car l'écart est seulement de 3points entre la 1ère et la 5ème.

Elle savait que ce serait difficile, mais ne lâche rien et joue la flèche de barrage pour la 4ème place. Le stress est à son maximum et fait un 9 contre un 10 pour son adversaire.
Petite déception, mais beau score lors de ses qualifications !

Un Grand bravo à elle pour sa motivation et ténacité, ainsi qu'a Jean-Luc toujours présent, avec ses précieux conseils.

Merci à ses supporter de l'avoir soutenu tout au long de cette grande journée.

concours salle brienne le chateau

Les 15 et 16 Octobre, nos archers ont participé au concours de Brienne Le Chateau.

De très beaux résultats obtenus.

José avec 537pts se classe 2ieme, une très belle place !
Jean-Luc quant à lui toujours en fauteuil roulant obtient malgré tout un score de 530pts.
Francine avec 565pts réalise le meilleur score du week-end toutes catégories confondues.
Delphine avec un très beau score de 559pts finit 1ere dans sa catégorie
Aurore avec 553pts se classe 1ere.

A la fin de cette journée, notre équipe féminine est fière de remporter le Trophée Arc à poulies avec un résultat de 1677pts.

Bravo à toutes et tous !
ce site a été créé sur www.quomodo.com